Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 11 416
№ 11 416
РЕШЕНО

Директор школы снимает надбавки учителям с 31 мая. Правомерно ли это?

 Добрый день. Сегодня в учительской обнаружили приказ, который я прикладываю к вопросу. Хотелось бы узнать законность приказа с учетом того, что нас никто не собирал, ни о чем не сообщал, федеральных законов никаких не указано. Мы, учителя школы, поняли этот приказ так, что нам урежут отпускные, поскольку этот приказ - средство экономии на нас директором!!!!!!

20140529_093445.jpg
26 ответов

 Здравствуйте, Мария!

Вообще, это все не законно, даже в той форме как этот приказ, хотя, я его даже приказом не могу назвать, это даже смешно. А еще, там даны ссылки на какие то приказы, при чем нумерация у приказов под дробями, что не предусмотрено Делопроизводством, потом не указано, что именно это за приказы - приказы по личному составу, приказы по основной деятельности (организации), либо это какие то приказы ведомственные.

Знаете, можно рассуждать о законе, как именно должен делать работодатель, все это указано в ст.60.2, 72, 72.2, 74 ТК РФ, но не вижу в этом смысла, тк рекомендую обращаться вам сразу же в:

1. управление (отдел) образования

2.Прокуратуру

3. Если нужно в суд

4. Профсоюз.

Я так, понимаю, Мария, что ваш директор так и продолжает резвиться, то он в отношении вас, при чем, я ведь хорошо помню, что когда она незаконно с вас в нарушение ст.74 ТК РФ сняла с вас нагрузку, то ей прокуратура указала на незаконность этого. Я думаю, что и в этом случае будет тоже самое.

И это смешно, когда в законе указано, что обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, и при чем персонально каждого работника, а не через какие то информационные доски, собрания и разговоры по душам.

 

 Знаете, Мария, когда делаются приказы под дробями, это когда нужно воткнуть приказ, когда в журнале регистрации приказов приказы зарегистрированы по порядку, а выясняется, что забыли о чем то издать приказ и вот начинают лепить под дробями, но это не корректно и тем более, вас если с этими приказами под дробями ни кого в письменном виде не уведомляли, то вообще это не законно, т.к. с приказом обязаны ознакомить под роспись.

А поэтому, жалуйтесь, если будете делать это коллективно, то будет результат лучше.

 Например, доплата за Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ст.60.2 ТК РФ

ее снять легче всего, но для этого все-таки работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
 

 

 Знаете, уже три раза открыла ваш не знаю, это все-таки не приказ, это объявление на доске объявлений и любуюсь им, это шедевр, не знаю, шедевр безграмотности или неуважения своих собственных работников и уверенности в своей безнаказанности.

 ст.74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.


Т.е.,

1. должны быть указаны в уведомление причины для изменений

2. уведомление выдается каждому работнику персонально под роспись

3. Уведомление выдается не позднее чем за два месяца до введения всех этих новшеств

 

 ст.72 ТК РФ

Изменение определенных условий трудового договора, которые указаны в ст.57 ТК РФ, возможно только по соглашению сторон. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. подписывается с каждым работником допсоглашение к ТД, да еще заявление на согласие (хотя в каких то случаях можно и без заявления).

Но, вот вам повешали этот "шедевр", а где допсоглашения к ТД, т.к. любая процедура, что по ст.60.2, что по ст.74, что по ст.72 ТК РФ предполагает, что:

1. будет обязательно допсоглашение к ТД

2. приказ на основании всех документов, с приказом каждого работника под роспись.

 Кстати, если ваш директор еще совместительство (внутреннее) снял вот через этот шедевр, то здесь вообще не законно, т.к. совместительство это работа по другому трудовому договору, и ТД может быть срочный, а срочный расторгается в соответствии со ст.79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения

А если трудовой договор по совместительству бессрочный, то он либо расторгается по тем основаниям, как и любой ТД, заключенный по основному месту работы, т.е. по инициативе работника, по инициативе работодателя, по соглашению сторон, либо в соответствии со ст.288 ТК РФ

заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Т.е. расторжение ТД по совместительству это значит увольнение работника с работы, которую он делает в свободное от основной работы время.
 

 Виктория, скажите, а есть у нас закон, в котором прописано, на какой период заключается трудовой договор с учителем?А то я сегодня полистала договорчик, он у меня до 31 мая.Что-то мне это очень странно.Получается, что тетенька может по этому договору вообще мне 3 летних месяца ничего не платить.Я немного в шоке!

 Здравствуйте, Виктория!!! Очень рада, что именно Вы снова меня консультируете))) Вы будете смеяться, но это резвится уже другой директор оттуда я ушла и устроилась в другую школу)))Я и сама прекрасно понимаю, что это незаконно, просто нужны законные обоснованияя, чтобы ей это предъявить)))

 про дроби прекрасно знаю))))  как правило впихивают задним числом то, что тогда не сделали....махинация для прикрытия

 Здравствуйте, Мария!

Труд педагогических работников и его особенность у нас в ТК РФ в главе 52 расписан

ст.332 ТК РФ

Трудовые договоры на замещение должностей научно-педагогических работников в образовательной организации высшего образования могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора.

Но, это не педагог учебного общеобразовательного заведения.

А вообще, основания для срочного ТД все прописаны в ст.59 ТК РФ.

А вообще, в вашем ТД должно быть указано основание, почему с вами заключили срочный ТД, вот там что написано и лучше, чтобы вы мне это прямо дословно весь абзац переписали или отсканировали эту страницу вашего ТД.

Нужно, еще посмотреть ведомственные какие то приказы, постараюсь найти, но вообще, кроме того, что в ст.59 и ст.332 ТК РФ я про педработников не знаю.

 Открыла новый закон Об образовании и там ни чего нет, кроме того, что уже указала, т.е. с обычным учителем ТД заключается на общих основаниях, а если срочный, то должно быть указано в ТД основание. А поэтому мне интересно, что именно указано в вашем ТД.

 

 Мария, а законные обоснования, я уже указала нарушены - ст.60.2, 72, 72.2, 74 ТК РФ.

 

 на работе ТД не нашла, дома((( Нашла только доп.соглашения

 А допсоглашение о чем? О сроке или на другую тему?

Ну, тогда уже когда доберетесь до своего ТД, тогда и напишет, что дословно там указано про срок и основания для этог срока.

 Тут одно мое и два коллеги из параллели:оба за этот год

20140530_101925.jpg

 Мария, сижу читаю ваше допсоглашение к ТД.

самое смешное, что типа дата состваления этот допсоглашения 01.01.2014, а это праздничный выходной день, что в принципе не может быть, может быть, что да, эти изменения вступают в силу с 01.01.2014, но т.к. это оплата труда, и как они сами пишут, что это ст.57 ТК РФ, т.е. обязательные условия ТД, а они как то странно признали утратившими силу раздел 11 ТД, который регулирует оплату труда, а чтобы это признать вот так, это нужно за два месяца уведомить, а потом признать утратившим силу.

При чем получается, они в один день дополнили ТД новым разделом, который опять же касается оплаты труда, т.е. без уведомления за два месяца. Т.е. процедура совершенно не соблюдена, а еще и допсоглашения не подписаны вами.

А еще, что очень странно, что они определяют, что эти изменения имеют срочный характер, т.е. до 31.05.2014, в ТК РФ такое не предусмотрено и это ухудшает положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Мне даже не понятно, что ни кто не старается даже ознакомить и получить подпись работников под эти документы.

Вообще, как то странное что то накручивает ваш директор и этот вопрос решать, либо найти новое место работы, либо все-таки иди жаловаться по инстанциям, чтобы разбирались с этим, и требовать, что если что то изменяется, дополняется, то с соблюдением процедур ТК РФ. И кстати, в законе Об образовании везде указано, что необходимо соблюдать трудовое законодательство.

 А в этих допоглашениях вашей коллеги, тоже странно, ну то, что опять все сделано одним днем, в нарушение ст.74 или ст.72 ТК РФ, так у вашей коллеги в сентябре было на 1500 больше оплата, а с 01.01.2014 получается меньше эта оплата и даже не понятно, все повторяется, но как это так получилось, что оплата труда уменьшилась на целых полторы тысячи не ясно.

Я удивляюсь, что такое изобретают в государственных учреждениях.

В общем, разбирайтесь с этой ситуацией, делайте так, чтобы провреки были с различных организаций - и с прокуратуры, и с ГИТ и с налоговой (налоговой всегда интересно, когда налоги вдруг в меньшем размере начинают работодатели платить). Обращайесь в профсоюз, в управление по образованию. И даже, если эти изменения законы, ну бывает так, что просто документ оформлен безграмотно, все может быть, но вот процедура внесения изменений в определенные условия ТД она не может нарушаться.

И, потом мне скинете ваш ТД, чтобы понять, основания почему с вами заключили срочный ТД, т.к. оснований нет, я по крайней мере не вижу.

 ну, мне все понятно....муж обещал чуть позже прислать мне на почту мой ТД...жду, уже интересно

Высылаю обещанное

20140530_123450.jpg

 Мария, смотрите, открыла ваш ТД, а с чего вы взяли, что он у вас срочный, он у вас бессрочный, все на первой странице, там, конечно, не подчеркнуто заключен ли он на определенный или неопределенный срок, это и не выжно, т.к. там в тексте, нет ни даты окончания, ни основания какого то, если это срочный ТД.

Там есть дата приема, испытательный срок 3 месяца и на какую должность вы приняты. Кстати, по тексту, на какой то там странице, где изменния в ТД, там даже дана ссылка на ст.74 ТК РФ, где работодатель обязан вас уведомить об внесения изменений в ТД не позднее чем за 2 месяца, чем и на смешили.

Т.е. ТД совершенно нормально составлен, я его мельком в каждое слово не в читывалась, только самое главное, что меня интересовала и прочитала. Там еще моменты смешной, что после увольнения в течение 10 лет хранить государственную, коммерческую и т.д. тайну. Я надеюсь, вас ознакомили с перечнем этой тайны?!

Это точно, касается ТД и его срока действия, он у вас бессрочный и это совершенно точно.

А вот с оплатой труда и этими допсоглашениями нужно разбираться.

 Теперь, про эти допсоглашения к ТД.

Значит, так, в ст.57 ТК РФ (которую ваш работодатель приплен в допсоглашение к ТД) указано, что обязательным условием ТД является:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Ваша работодатель почему то очень хитро сразу же в ТД сваливает, что условий оплаты труда устанавливаются дополнительным соглашением к ТД.

В статье 135 ТК РФ указано, что

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. работодатель обязан сразу же в ТД расписывать условия оплаты труда.

Дальше в ст.135 ТК РФ указано, что

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Работодатель имеет право расписывать всю систему оплаты труда, доплаты, стимулирующие надбавки  в колдоговор, в локальном нормативном акте (Положение об оплате труда), но вот условия оплаты труда он обязан сразу же расписать в вашем ТД.

А ваш работодатель все делает не понятно для чего при приеме на работу в досоглашение к ТД. Конечно, допсоглашение к ТД это неотъемлемая часть к ТД, только, вот в этом допсоглашение к ТД работодатель делает ссылку на часть 4 статьи 57.

А часть 4 статьи 57 ТК РФ

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

об испытании;

о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.



Я не очень понимаю, при чем здесь часть 4 статьи 57 ТК РФ, т.к. условия оплаты труда ну ни каким образом с этой частью не вяжутся, а уж тем более со ст.135 ТК РФ.

Еще в вашем допсоглашении к ТД пишут, что раздел 11 ТД признать утратившим, вообще не ясно, зачем признавать утратившим то, что в вашем ТД вообще нет, т.к. последний раздел в вашем ТД это раздел 10 заключительные положения.

Ладно, пусть будет так с натяжкой т.к. допсоглашения к ТД это неотъемлемая часть к ТД, читаю про вашу оплату труда, ну там значит перечисляют всякое всякое, типа проверка тетрадий и из этого получается сразу же суммы 46 180,00 рублей. При этом нет ни каких расценок, т.к. расценки обязательно должны присутствовать. Сколько стоит проверка тетрадей, доплата за классное руководство сколько это в рублях.  Знаете, а то, перечислили все составляющие части, но не указали расценки, что же сколько стоит, так постоянно можно по ушам ездить, а если в сумме должно быть 50 тысяч, а не 46 тысяч.

Вам вообще выдают растные листки ст.136 ТК РФ, где должны быть расписаны все составляющие части зп и расценки по этим частям?

 В общем, я не могу принять это допсоглашение, которое заключено при приеме на работу, т.к. нарушает часть 1 ст.57 ТК РФ, ст.135 ТК РФ, 136 ТК РФ (должны быть составные части с расценками, должно быть указано сколько раз зп выплачивается в месяц и каким образом вы получаете эту зп).

И как было указано в вашем же ТД не должны быть условия ухудшающие положение работника и идущие в разраз с действующим трудовым законодательством, то что оплату труда делают на какой то определенный срок это не допустимо и это ухудшает ваше положение. Это бы не ухудшало положение, если бы каждый раз было бы повышение расценок, тем более в ст.134 ТК РФ указано, что должна проводиться работодателем индексация

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. 

А ваш работодатель вас обдирает при чем, просто делает это опять перечислил все составные части зп - проврека тетрадей, классное руководство и т.д., но не указал а какие все-таки расценки изменились в сторону уменьшения и основния для этого какие может какой правительственный закон был издан, а так, получается каждый раз не понятно по каким причинам у вас урезают зп, при чем эту зп вам устанавливают на какой то определенный срок.

У вас есть все основания жаловаться, вот почему урезают, куда эти деньги уходят. И почему нарушается трудовое законодательство. А то, знаете, получается типа, ваш работодатель нашел себе возможность обмануть закон, т.е. он не проводит процедуру ст.74 ТК РФ, т.к. он сразу же в допсоглашение вас предупредил, что ваша оплата на определенный период времени заложена, но это нарушение, т.к. это ухудшает ваши права, т.к. зп урезается без обоснования, и потому что в трудовом законодаельстве зп не устанавливается на определенный срок, тк. опять же это ухудшение прав работника.

Так, что давайте, решайте этот вопрос с вашим диром, т.к. пусть объяснится перед вышестоящей организацией куда деньги то деваются, я понимаю, если бы индексация и ваша оплата повышалась, то именно урезают и не понятно что урезает. Он просто ставит перед фактом, что с такого то числа будет меньше на полторы тысячи, а с такого то числа на 10 тысяч, только вот все-таки он не правильно читает ст.74 ТК РФ должны быть указаны причины. И не правильно ст.129, 132, , 134, 135, 136 ТК РФ расценки где

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. (ст.132 ТК РФ)

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое