Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 12 640
№ 12 640
РЕШЕНО

Срок действия договора управления многоквартирным домом

 Договор на управление многоквартирным домом заключен 01.07.2014 г. Акт приемки квартиры собственником у застройщика подписан 01.04.2014. Имеет ли право УК взыскивать оплату коммунальных платежей (на содержание жилья) по тарифам согласно настоящего договора за период с 01.04.2014 по 01.072014, когда действие данного договора ещё фактически не наступило? Если нет, то по каким тарифам должен оплачиваться период от момента приемки квартиры до заключения договра на управление?Какими нормативными документами это определено?

8 ответов

Здравствуйте, Вячеслав,

не могли бы Вы уточнить кто в период с 01.04.14 по 01.07.14 фактически оказывал услугу по содержанию МКД, выставлялись ли в этот период квитанции? 

 Здравствуйте, Ирина.

За период с 01.04.2014 по 01.07.2014 никакого счета нам не выставлялось. Первые квитанции о начислении мы получили во второй половине августа сразу за весь период с 01.04.2014.

Информация о том, кто в период с 01.04.14 по 01.07.14 фактически оказывал услугу по содержанию МКД, нам не предоставлялась.

 

согласно ЖК РФ обязанность оплаты (содержания) имущества у собственника жилья, возникает с момента гос. регистрации прав на данное имущество или с момента подписания акта передачи данного имущества (см. п.3. ст. 30 ЖК РФ, п. 2 ст. 153 ЖК РФ, п. 6.2. ст. 155 ЖК РФ) Ниже привожу статьи, регулирующий этот вопрос:

Статья 219. ГК РФ

Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Статья 223. ГК РФ

Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

 

Статья 153. ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи. 

 

Ознакомьтесь, с похожими проблемами:

Купили квартиру в строящемся доме по ДДУ. Должны ли собственники оплачивать коммунальные услуги до сдачи дома?                                                                                   http://taktaktak.org/problem/8745

ТСЖ требует оплату задолженности за услуги ЖКХ с нового собственника жилья. Правомерно ли это?                                                                                                 http://taktaktak.org/problem/6397

Если нет договора с компанией, осуществляющей услуги водоснабжения, имеет ли она право выставлять счета?                                                                                                 http://taktaktak.org/problem/7465

Имеет ли право компания, которая осуществляет водоснабжение жилого дома, выставить счета за прошедший период времени?                                                          http://taktaktak.org/problem/7464

Добрый день!

решение данного вопроса регламентируется нормами Жилищного кодекса, а также Гражданского кодекса (вступление договора в законную силу).

Жилищный кодекса РФ статья 162. Договор управления многоквартирным домом:
1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.

Согласно Статье 161 Жилищного кодекса РФ "Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом":

13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. 

Согласно Гражданского кодекса РФ статья 425. Действие договора:
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Также Вы спрашиваете по поводу тарифов, Вы можете ознакомиться с информацией по это ссылке:
http://taktaktak.org/problem/2398

В настоящее время Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" установлены Правила
предоставления коммунальных услуг гражданам, в которых определены тарифы!

Всего доброго!



 

 

Диана, спасибо за ответ. Поясните пожалуйста:

ст 161 

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. 

- по данному пункту подскажите пожалуйста: в данном случае по каким тарифам осуществляется предоставление услуг, чем это регламентируется, и как должно доводиться до собственника? 

Получается, данное соглашение действует между застройщиком и УК, но оплачивать счета должна третья сторона - собственник, который к данному договору не имеет никакого отношения, и может просто о нем не знать?

 Ирина, Диана, поясните пожалуйста:

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 307 

4. Коммунальные услуги предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами, на основании договора, содержащего условия предоставления коммунальных услуг и заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — договор).

 

Так как договор между мной и УК за период с 01.04.2014 по 01.07.2014 отсутствовал, мы ещё затрагиваем закон "о защите прав потребителей"

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)

 

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

 

Вячеслав,

что касается ПП №307,

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  данный документ признан утратившим силу, за исключением пунктов 15 - 28 Правил (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), и пунктов 1 - 4 приложения N 2 к Правилам (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), которые утрачивают силу с 1 января 2015 года.

 

 Что касается договора с УК, скорее всего он был заключен ранее с застройщиком.

Ирина, спасибо за ответ.

И всё-таки, в указанных Вами ссылках на нормативные акты я не нашел информации, по каким тарифам УК предоставляет услуги собственнику по договору передачи застройщиком до заключения договора с собственником на управление.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое