Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Работодатель не подает документы в ФСС на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Что делать?

Новосибирская обл.детитрудовые отношения

Проблема
0

24 октября я подала документы на выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет. документы приняли в отделе кадров и заверили, что на следующей неделе отдадут на подпись директору и отправят в фсс. по истечению 7 дней, звоню в фсс и узнаю, что мои документы работодатель не подал. я звоню в бухгалтерию, мне отвечают, что от меня они ничего не получали, а еще что навряд ли получат, так как у меня имеется задолженность за прошлый год. мне ошибочно скинули отпускные и аванс. и теперь требуют погасить задолженность. а я нахожусь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком и не имею возможности  погасить этот долг. что мне делать?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 ноября 2014, 16:41
0

Здравствуйте, Екатерина!

Конечно, работодатель нарушил ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 ноября 2014, 16:45
0
А также нарушил требования к тем работодателям, которые работают по пилотному проекту теперь с ФСС и НСО входит в перечень регионов, которые работают с ФСС напрямую. Знаете, что я вам рекомендую, чтобы научить работодателя, написать заявление, чтобы пособие было выплачено в соответствии со ст.236 ТК РФ, т.е. с процентами.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 ноября 2014, 16:46
0
А также, напишите работодателю, что вы обратитесь в суд и потребуете не только проценты ст.236 ТК РФ, но еще вы потребуете возмещение вам морального вреда ст.237 ТК РФ, а еще обратитесь в прокуратуру, чтобы работодателя привлекли к адмответстенности по ст.5.27 КоАП РФ часть 1 и 2.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 ноября 2014, 16:49
0

И про задолженность, напишите им, чтобы они лучше изучали ст.137 и 138 ТК РФ, и если они докажут, что это была счетная ошибка и докажут это в суде, то вы вернете им соответственно, якобы ошибочно выплаченные отпускные и аванс.

ст.137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 ноября 2014, 16:51
0

ст.138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

 

Екатерина Прокопьева Екатерина Прокопьева 10 ноября 2014, 16:51
0

Спасибо большое! Позвонила работодателю,мои документы нашлись,но появилась новая проблема.Расщетная группа не хочет подовать документы,на основаннии  не полного пакета документов.У меня нет справки от отца.Хотя я предоставила свидетельство о разводе и разьяснительное заявление о том что,отец ребенка внесен в свидетельсво о рождение внесен на основании свидетельсва о браке.На момент рождения я еще не была разведщенна.С бывшим мужем не общаюсь уже 3 года,развелась через суд,без него.Об этом в заявление тоже было указанно.Что делать?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 ноября 2014, 08:27
0

 Екатерина, к сожалению, в Приказе Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009 св-во о разводе дает вам возможность без справки от отца получить только единовременное пособие при рождение.

А вот на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, такой нюанс не предусмотрен. 

Знаете, я вам рекомендую следующее, предоставьте полностью справку из ЖЭУ, что на вашей жилплощади проживаете только вы и ребенок. А еще, сделайте письменный запрос в ФСС, чтобы вам пришел письменный ответ, где будет указано, что если родители в разводе и отец ребенка даже не проживает с матерью ребенка и ребенком, то значит он не может осуществлять уход, что в этом случае не нужно предоставить справку с места работы отца о том, что он пособие не оформлял и не получает. И вот если вы их ФСС получите такой ответ, то предоставите его к документам в бухгалтерию и выплатить они вам деньги просто не имеют право в этом случае.

Екатерина Прокопьева Екатерина Прокопьева 10 ноября 2014, 16:51
0

Спасибо большое! Позвонила работодателю,мои документы нашлись,но появилась новая проблема.Расщетная группа не хочет подовать документы,на основаннии  не полного пакета документов.У меня нет справки от отца.Хотя я предоставила свидетельство о разводе и разьяснительное заявление о том что,отец ребенка внесен в свидетельсво о рождение внесен на основании свидетельсва о браке.На момент рождения я еще не была разведщенна.С бывшим мужем не общаюсь уже 3 года,развелась через суд,без него.Об этом в заявление тоже было указанно.Что делать?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 ноября 2014, 08:28
0

 Екатерина, к сожалению, в Приказе Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009 св-во о разводе дает вам возможность без справки от отца получить только единовременное пособие при рождение.

А вот на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, такой нюанс не предусмотрен. 

Знаете, я вам рекомендую следующее, предоставьте полностью справку из ЖЭУ, что на вашей жилплощади проживаете только вы и ребенок. А еще, сделайте письменный запрос в ФСС, чтобы вам пришел письменный ответ, где будет указано, что если родители в разводе и отец ребенка даже не проживает с матерью ребенка и ребенком, то значит он не может осуществлять уход, что в этом случае не нужно предоставить справку с места работы отца о том, что он пособие не оформлял и не получает. И вот если вы их ФСС получите такой ответ, то предоставите его к документам в бухгалтерию и выплатить они вам деньги просто не имеют право в этом случае.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 ноября 2014, 08:32
0

 Вот пункт 27 Приказа Минздравсоцразвития РФ №1012 н от 23.12.2009 предполагает, что

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

 

(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2012 N 64н)

Но эта пометка идет только к пособию единовременному при рождении ребенка, а такого же уточнения к ежемесячному пособию по уходу за ребенком до полутора лет нет.

А поэтому, обратитесь в письменном виде в ФСС, через сайт их организации в Инете, либо чтобы быстрее несите заявление в их секретариат, тогда дадут ответ быстрее, а то через Инет до 30 дней будете ждать, а это не выгодно. И если ответ будет такой, что да, если отец ребенка и в разводе и не проживает даже на этой территории, то это предоставляет возможность получить пособие, то приложите его для бухгалтерии.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 ноября 2014, 08:33
0

 Либо ищите отца ребенка, т.к. он может работать, а значит нужны справки с места работы, а если не работает, то нужны справки из соцзащиты по месту жительства.

Анонимно 21 марта, 18:07

Добрый день. 08.02.19 закончился мой больничный лист (декретный отпуск),Пришла на работу написала  заявление на выплату пособия по уходу за ребенком до 1.5. (принесла все документы)В марте мне уже соц.страх  должен выплатить детское пособие. Была в фсс  и узнала у них что с моей работы документы до сих пор  не подали . Отдел кадров их даже не обработал. Неделю им звон. про себя напоминаю,но  все  без результатов 

Анонимно 21 марта, 18:08

Добрый день. 08.02.19 закончился мой больничный лист (декретный отпуск),Пришла на работу написала  заявление на выплату пособия по уходу за ребенком до 1.5. (принесла все документы)В марте мне уже соц.страх  должен выплатить детское пособие. Была в фсс  и узнала у них что с моей работы документы до сих пор  не подали . Отдел кадров их даже не обработал. Неделю им звоню  про себя напоминаю,но  все  без результатов 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 марта, 00:40
0

Здравствуйте!
 

Свою проблему надо сюда описывать https://taktaktak.ru/ask.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

7 ноября 2014, 08:52,
4 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).