Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 13 342
№ 13 342
РЕШЕНО

Имеет ли право соц.защита требовать у родителей доказательства того, что семья проживает на территории РФ, при оформлении пособия по уходу за детьми?

 У меня и у мужа двойное гражданство, я родила двойняшек во Франции. В Россию приехали, когда мальчикам исполнилось  8 месяцев. Мы им оформили прописку. И подали документы на детские пособия. Видя, что дети родились во Франции, соц. служба заинтересовалась, на каком основании мы проживаем во Франции. Это к тому вопросу, что лица, постоянно проживающих за пределами РФ, НЕ имеют права на получение пособий. И просят меня предъявить документы, подтверждающие гражданство. У меня вопрос: имеет ли соц. защита право требовать у меня предоставить копии паспортов другой страны, а также копии загранпаспортов?  И могут ли они потребовать у меня доказательств, что мы проживаем на территории РФ?

15 ответов

Здравствуйте,

Да, имеет.

поскольку у Вас двойное гражданство, органы соц.защиты должны быть уверенны, что Вы проживаете на территории РФ.

дело в том, что согласно пп. в. п.4. Приказа Минздравсоцразвития РФ "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" № 1012 н от 23.12.2009  пособие не назначаются гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации. Поэтому, для назначения и выплаты пособия Вам  необходимо доказать факт постоянного проживания на территории РФ.

 Здравствуйте!

Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009 в пункте 54 указан перечень документов, которые необходимо предоставить при оформлении пособия по уходу за ребенком до полутора лет, и среди этих документов:

о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, - для лиц, указанных в подпунктах "д" и "е" пункта 39 настоящего Порядка;

А также в сооветствии с Приказом пособие не выплачивается:

4. Пособия не назначаются:

а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

 

в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

В соответствии с законом, гражданин обязан зарегистрироваться по истечению 90 суток, а значит, выезд за пределы РФ на срок более 90 суток, может быть расценен, как выезд на постоянное место жительства за пределы РФ.

Хотя, у нас на сайте был уже не один случай, когда помогали нашим женщинам, которые замужем за иностранцем и проживали за пределами страны в другой стране по месту жительства мужа, получить пособия связанные с материнством. Мы рекомендуем не предоставлять загранпаспорта, т.к. они не предусмотрены Перечнем в пункте 54 Приказа и вот на это и ссылаться.

А если соцзащита отказывает в выплате пособия, то обращаться к ним в письменном виде, чтобы предоставили письменный отказ, сделав ссылку на закон и статью из этого закон.  Если есть какой то документ, по которому соцзащите имеет право в каких то случаях требовать дополнительные документы, но в Приказе в пункте 54 указан полный Перечень документов.

И это УФМС может интересовать этот факт, в соответствии с новым законом об уведомлении наличия другого или второго гражданства или разрешения на постоянное проживание в другой стране.

 Вот пример удачного решения проблемы

http://taktaktak.org/problem/8942 Может ли мать получать пособие на второго ребенка, если она временно проживает за границей?

Добрый день!

Для контроля за соблюдением прав детей при назначении пособия обращайтесь к Уполномоченному по правам ребенка в ПК. Очень отзывчивый человек  - Павел Миков.

Спасибо большое, напишу сначала письмо в соц защиту, чтобы разъяснили мою ситуацию. А если откажут, то обращусь к Павлу Микову.  Как лучше это сделать- написать мейл или позвонить?

Спасибо за помощь

 Добрый день, а что является доказательством фактом постоянного проживания на территории РФ?

 

Для письменного ответа, конечно, необходимо письменное обращение, но можете и на приеме обратиться, прием граждан специалисты аппарата УПР проводят.

Удачи вам!

Добрый день!

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо узнать подписан ли между РФ и Францией международный договор (соглашение) о двойном гражданстве. Согласно статье 6 Федерального закона РФ "О гражданстве РФ". 1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

 

Т.е. двойным гражданством обладают только те, кто имеют гражданство иной страны, с которой у РФ есть договор (с Францией такого договора, соглашения нет). Поэтому на Вас распространяются права и обязанности гражданина РФ. Закон всегда имеет большую юридическую силу, чем приказ Минзравсоцразвития - поэтому Вы легко можете доказать факт нахождения на территории РФ. Просто сделайте прописку (регистрацию) в Пермском крае и идите в органы соц.защиты.  

 

Да, действительно Вы должны уведомить УФМС о наличии у вас гражданства другого государства. Вы можете оформить регистрацию в РФ и факт регистрации будет является доказательством Вашего проживания на территории РФ. Административными регламентами предоставления государственных  услуг всегда установлен Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем.

Если с Вас в органах соц. защиты требуют иных документов, не предусмотренных законом (такие как Ваши загранпаспорта и пр.) – это их нарушение, которое необходимо обжаловать.

 

Всего доброго!

 

 

 

 

 Добрый день. Спасибо за ответ. Дело в том, что у нас приняли весь пакет документов, у нас с мужем Пермская прописка с самого рождения и детей прописали, как приехали в Россию. Сказали, позвонить через 2 недели и когда мы им позвонили, то сказали, что нам выслали письмо ( которое мы так и не получили), в котором просят предоставить документы, на основании чего мы проживали во Франции ( как я уже писала - я рожала фо Франции и приехали мы, когда моим двойняшкам исполнилось 8 месяцев). Я разговаривала с начальником соцзащиты, сказала, что у нас двойное гражданство. На что она мне ответила, что если у вас двойное гражданство, то вы не имеете право на пособие. Я ей начала объяснять, что это не так, что наличие двойного гражданства не доказывает факт моего постоянного проживания за границей, что гражданство дает мне право находиться на территории Франции. Она попросила предоставить доказательство нашего гражданства. Подскажите что мне делать? Принести им копии наших французских паспортов? Как доказать, что я постоянно проживаю на территории РФ? Как я понимаю, пермская прописка и российское гражданство их не устроили. Мы встали на очередь в садик, у меня есть мобильный телефон с контрактов на мое имя? Но ведь все можно опровергнуть - очередь можно аннулировать, а телефоном может пользоваться кто-то другой. Почему мне нужно оправдываться? Что мне делать, написать объяснительное письмо?

 Как второе гражданство, так и наличие другого гражданство, если между РФ и эти государством нет договора о двойном гражданстве, вы не лишаетесь прав на все пособия, гарантии и льготы, которые предоставляет вам наше государство, как гражданину РФ, вы ведь не отказались от гражданства РФ. Тем более, у нас при наличие соответствующих условий право на пособия имеют и граждане иностранного государства.

Вообще, не нужно было углубляться в подробности, нужно просто было заявить, что вы рожали во Франции и находились там на территории временно.

Доказательством того, что вы проживаете на территории РФ, может быть справка от педиатора, что ваш ребенок наблюдается по такому то адресу, и лучше, чтобы в вашем случае этот адрес совпадал с тем, который указан в паспорте гражданина РФ.

И конечно, основным документом, который доказывает, что вы гражданин РФ это паспорт гражданина РФ.

А вообще, бы я на вашем месте сделала письменный запрос на основании чего с вас в соцзащите затребовали дополнительные документы, которые не выходят в Перечень пункта 54 Приказа Минздравсоцразвития Ф №1012н от 23.12.2009, т.к. вы предоставили все необходимые документы в соовтетствии с этим пунктом и вы являетесь гражданкой РФ, а поэтому имеете право на все пособия связанные с материнством и можете написать, что во Франции вы детей рожали и проживали там до возраста детей 8 месяцев, а теперь вы будете проживать на территории РФ о чем и предоставили справку, которая указана в подпункте "о" пункта 54 Приказа и таже справку из медучреждения о том, что дети наблюдаются педиатром по такому то адресу. И еще как доказательство, что вы постоянно проживаете на территории РФ это постановка вас на очередь в детский садик (и приложите справки из медучреждения и на очередь в детский сад).

И напишите в этом заявлении, что в случае отказа, чтобы вам дали письменный ответ с указанием закона и статьи из этого закона на основании, которого вам делают отказ.

А оправдываться нужно из-за пункта 4 Приказа, т.к. пособие не назначается в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации. 

И вы сами дали этот повод, что вам приходится оправдываться.

 И кстати, я вам указала, что Перечень документов, который указан в пункте 54 Приказа он полный, и другой эксперт указал, что если требуют дополнительные документы, которые не входят в этот перечень, то это не законно, пусть обоснуют свое требование со ссылками на закон.

 И те кто имеют право на пособия указаны в пункт 3 Приказа, а там указано, что это а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и что вы не соответствуете пункту 4 Приказа в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации. Т.к. вы временно проживали на территории другого государства и от гражданства РФ вы не отказыаетесь.

Вот это все в заявление в соцзащиту и пишите, чтобы они вам дали письменный обоснованный отказ.

 Спасибо, будем бороться.

 Добрый день, мы получили, наконец, письмо, которое нам высылали после подачи документов на пособия, и которое так и не пришло на наш адрес (наш представитель забрал его лично из органов соц защиты).

Цитирую:

                   Уважаемый АА!

На ваши заявления от 10.10.2014 о назначении выплат на детей сообщаем следующее.

   Порядок назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержден приказом Министерства здравоохранения и соц развития РФ 23.12.2009 1012-н (далее -Порядок), в соответствии с Федеральным законом РФ от 19.05.1995 81-Ф3 "О госуд пособиях гражданам, имеющим детей".

   В соответствии с п.3 Порядка, право на получение пособия имеют граждане Рф, проживающие на территории РФ. Согласно п.4 Порядка, пособие не назначается гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы РФ. Следовательно, право на получение пособий вы имеете при условии, что за пределами РФ проживаете временно.

   ...............

    Согласно действующему законодательству, разъяснений ГУ - Пермское региональное отделение Фонда социального страхования РФ от 28.02.2007 N 05-58/05/2172, для принятия решения о назначении пособий рекомендуем Вам предоставить в ТУ по адресу ......нотариально заверенную копию документа, определяющего право Вашего проживания (пребывания) за пределами РФ.

Начальник отдела                                     ...................

 

Т.е. в нашем случае, это им нужно предоставить нотариально заверенные копии всех страниц французского паспорта?  Это нам обойдется в копеечку. 

Т.е. отказа не было, но просят доп документы...

 Это конечно можно оспорить, т.к. это разъяснение на уровне их ФСС, "местечковое", если бы это было разъяснение на уровне РФ, тогда бы это было как то приемлемо.

И конечно, отказать они вам в пособиях не могут, просто не хотят платить. Знаете, вы можете им написать, что вы граждане РФ и на основании приказа Министерства здравоохранения и соц развития РФ 23.12.2009 1012-н пункта 3 имеете право на получение пособий, а в соответствии с пунктом 54 вы предоставили весь перечень необходимых документов, а за границей вы проживаете временно.

И это вы ведь встали на учет на место в детский сад предоставьте вот эту справку, и справку от педиатра, что дети наблюдаются по такому то адресу, что если бы вы проживали не в РФ, то этих бы справок вы не предоставили.

И не нужно им французские паспорта предоставлять, уж лучше загранпаспорт копию.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое