Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 13 622
№ 13 622
РЕШЕНО

Будет ли выплата от ФСС по акту Н-1?

На руках имеется решение суда об обязанности организации выдать акт Н-1 производственный, организация в свою очередь отправляет АКТ Н-1, где по тексту полностью свою вину  отрицают, всю вину перекладывают на погибшего и только в конце мелким шрифтом пишут, что акт выдан во исполнение решения суда. Трудовой инспектор также не признал смерть производственной и в заключении описал, что гибель непроизводственная. Теперь никто не может разобраться правомерно ли составлен акт, ФСС передали акт в трудовую инспекцию для определения правомерности его составления. Я писала в прокуратуру, они там не знают, как правильно составляется акт Н-1. У меня вопрос может ли трудовой инспектор пойти против решения суда, и вообще, что главнее: решение суда о выдаче акта Н-1 или заключение трудового инспектора о непроизводственной гибели. Теперь сижу с актом и с решением суда, не знаю, кому верить. И положены ли мне единовременная выплата и пенсия ребенку малолетнему исходя из заработка мужа по этому акту?

21 ответ

 Здравствуйте, Лариса, 

не могли бы Вы уточнить, иск в суд подавался об обязании организации только выдать акт Н-1 или же одним из исковых требований являлось признать что гибель сотрудника данной организации произошла в результате получения им травмы на производстве?

 Здравствуйте, Лариса!

А почему в суде вы не только не затребовали предоставления Акта по форме Н-1, но еще и нужно было затребовать, чтобы причину гибели работника признали производственной травмой.

А по закону вина работника не может быть больше 25% Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 02.04.2014, с изм. от 05.05.2014) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Мне кажется не важно как там составлен Акт по форме Н-1, главное, какое заключение дано в этом акте и мне очень кажется вам придется судится с работодателем, чтобы смерть работника признали производственной, а еще и нужно заявить сразу же о возмещение морального вреда и материального ущерба.

Так, что пока в Акте не будет указано, что это производственная травма, ни на какие вы выплаты связанные с производственной травмой вы не можете рассчитывать.

 И так, вам обязаны выдать Акт по форме Н-1 на руки как родственнику погибшего работника, другой экземпляр отправить в ФСС, читайте, смотрите, что там написано, и если не указано, что травма была производственной, то обращайтесь в суд, чтобы признали именно производственной.

И еще, пожалуйста, опишите, что произошло с погибшем, в какое время, в каком месте это произошло, что он в этот момент делал, чтобы я хотя бы предварительном как специалист по охране труда дала бы оценку, а является ли данный случай именно производственной травмой и можете ли вы претендовать на какие то выплаты.

Только, когда будете описывать это событие, то пишите без эмоций, только голые факты, но подробно, кто был при этом свидетелем еще укажите.

 Лариса, вы уже достаточно знаете, что ваш муж оказался на территории организации, где работники организации, где ваш муж работает, выполняют какие то работы. Это уже все-таки связано с работодателем, что это было в рабочее время.

А теперь дальше, вопрос, полицию привлекали к этому случаю, полици разбиралась, почему ваш муж оказался там, где не должен быть, и как он там оказался. Я не поверю, что это его личная инициатива, и что он хотел, украсть из этой трансформаторной будке. Вы заявление в полицию подавали, ведь может, если вы привлечете полицию, то кто то да расскажет правду?!

Я понимаю, что полиция это той местности, где ваш муж осуществлял работы, но заявление можно в полицию подать и через сайт в Инете, напишите через Инет заявление, его примут к рассмотрению и должны в течение 30 дней дать письменный ответ. Так, что привлекайте полицию.

В вашей ситуации нужно разбираться, если вы не начнете что то делать и если в Акте Н-1 это не признано производственной травмой, то вы не имеете право на выплаты установленые ФЗ РФ №125-ФЗ.

Либо, подавайте в суд на работодателя, чтобы получить мат и моральный ущерб и вред, т.к. работодатель обязан следить за своими работниками в течение рабочего времени, а получается этого он не осуществлял, если ваш муж куда то там ушел и в результате умер. Хотя бы получите хоть какие то деньги с них.

 Привлекайте также прокуратуру, пишите туда через Инет на их сайт, чем больше привлечете проверяющих структур, тем лучше.

Вам нужно, чтобы кто то провел реальное расследование, что произошло, чтобы с этими результатами уже обращаться в суд, чтобы признали этот случай производственной травмой и чтобы это было отражено в Акте Н-1 и тогда вы уже сможете оформить все выплаты и пособия, гарантированные законом.

 И еще такой вопрос, он не корректный, но на него вам нужно ответить даже самой себе, ваш муж вообще мог совершить кражу меди?! Есть ли в его жизни что то похожее на такие противоправные действия, привлекался ли он к уголовной ответственности когда то в своей жизни?

И это не просто праздные, любопытны вопросы, я вам задаю их уже как бывший сотрудник милиции, чтобы сделать какие то выводы.

Решение суда:Обязать ООО выдать акт Н-1 о несчастном случае связанном с производством, произошедшим с З.П.
а как я могу знать что там на самом деле произошло. Если сама организация одни предположения выносит. Муж работал плоником-бетонщиком месяц у него был вахтовым, он быд обнаружен на территории где осуществляла работу организация но не на месте производственного процесса. Работники утверждают что его туда никто не отправлял, может просто отлучился, тело нашли вблизи электротрансформаторной подстанции, умер от поражения эл.током. Очивидцев нет. Характеристики у погибшего положительные. Но организация утверждает что погибший проник в подстанцию, может с целью кражи, они сами не знают, т.к. никто ничего не видел и при этом никто его туда не отправлял.
а как я могу знать что там на самом деле произошло. Если сама организация одни предположения выносит. Муж работал плоником-бетонщиком месяц у него был вахтовым, он быд обнаружен на территории где осуществляла работу организация но не на месте производственного процесса. Работники утверждают что его туда никто не отправлял, может просто отлучился, тело нашли вблизи электротрансформаторной подстанции, умер от поражения эл.током. Очивидцев нет. Характеристики у погибшего положительные. Но организация утверждает что погибший проник в подстанцию, может с целью кражи, они сами не знают, т.к. никто ничего не видел и при этом никто его туда не отправлял.
Погибший работал плотником бетонщиком была вахта в этот месяц. Нашли его на территории где организация выполняла работы, только не там где именно был производственный процесс, в рабочее время без алкоголя или другого опьянения в крови. Рядом с трансформаторной подстанцией умер от поражения эл.током техническим. Никто ничего не видел, очивидцев нет, что он там делал непонятно, утверждает организация что он хотел украсть медь, но ничего не пропало, утверждают что он проник в будку но никто не видел, короче не понятно

 полиция не хочет за это браться, они это отнесли к краже и все, прокуратура тоже не будет разбираться

но полиция предположила что возможн охотел совершить кражу, но уголовное дело не возбудили так как нет доказательств

 

 это хорошо, чтобы ни кто не мог использовать криминальное прошлое, которое могло быть. Это хорошо.

Теперь у вашего мужа есть друзья такой же профессии, которые могут хотя бы предположить, зачем мог вашего мужа плотника бетонщика отравить вот в трансформаторную будку или может быть, что еще рядом с этой будкой выяснить, какие работы может там проводить работник профессии вашего мужа?!

 В Акте Н-1 должно быть описание места происшествия, что там еще находится, может там находится еще какая то площадка рабочая, куда мог работодатель отправить вашего мужа для выполнения работ, но теперь скрывает этот факт?!

все работники заливать должны были полы бетонные, что он делал у трансформаторной подстанции никто не знает. Утверждают что его никто туда не посылал

 

нет ничего его нашли 200 м. от места где они должны были работать. 

 Лариса, но нужно выяснить, может там что то есть еще кроме этой подстанции, может какой то склад работодателя, может какой то участок рабочий.

И знаете, все-таки пишите в полицию и прокуратуру пусть проведут подробную проверку, как оказался, что делал, и еще хорошо бы было провести проверку этой подстанции на технические соответствия, может там что то заземлением и он просто проходил мимо и его ударило током, не значит, что он туда полез, если его нашли не в самой подстанции, а если это какие то технические неполадки на подстанции и любой мимо проходящий может получить удар током. И пишите в прокуратуру и полицию, что ваш муж к уголовной ответственности ни когда не привлекался,  и что работодатель обязан организовать контроль за работниками. И требуйте, чтобы подстанции была подвернута технической экспертизе на соответствия требованиям безопасности при нахождении в близи к ней.

Понятно, работодатель работников научил, чтобы они заявили, что ни то ни чего не знает и не видел, иначе все кто что то скажет останутся без работы, но поднимайте еще раз эту ситуацию, чтобы ее рассматривали, может что то получится. И тем более работодатель будет замалчивать все сведения и факты, т.к. это уголовная ответственность для него.

Добрый день!

В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

 

Статья 26. Контроль за осуществлением обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

1. Государственный контроль за соблюдением прав субъектов страхования и выполнением ими своих обязанностей осуществляется в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Государственный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью страховщика и осуществлением обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется Счетной палатой Российской Федерации, а в части использования ассигнований из федерального бюджета - также федеральным органом исполнительной власти в области финансов.

2. Не реже одного раза в год страховщик обеспечивает осуществление проверки своей финансово-хозяйственной деятельности специализированной аудиторской организацией, имеющей соответствующую лицензию.

3. Общественный контроль за соблюдением законных прав и интересов застрахованных в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляют профессиональные союзы или иные уполномоченные застрахованными представительные органы.

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12112505/4/#block_400#ixzz3LNGZvInw

 

в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»:

Семье погибшего на производстве полагается единовременная страховая выплата. Эта сумма определяется законом о бюджете ФСС на тот или иной год. Единовременная страховая выплата может быть назначена любому члену семьи погибшего. Иждивенцам, в том числе несовершеннолетним детям, назначается ежемесячная выплата. Детям до 18 лет или, если ребенок учится в любом учебном заведении по очной форме, до окончания учебы, но не дольше 23 лет. Другие иждивенцы, в том числе родители погибшего, если доказано (через суд) их иждивенство, получают ежемесячные выплаты пожизненно.

 

Если остались следующие лица: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (далее - учреждение медико-социальной экспертизы) или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти. то они будут иметь право на: размер ежемесячной страховой выплаты исчисляется исходя из его среднего месячного заработка за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих право на получение страховых выплат. Для определения размера ежемесячных страховых выплат каждому лицу, имеющему право на их получение, общий размер указанных выплат делится на число лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного.

 

Всего доброго! 

Также посмотрите про акт Н-1 «Акт о несчастном случае на производстве» Постановление Минтруда РФ от 24 октября 2002 г. N 73

"Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12129147/#ixzz3LNHwNisG

 

 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое