Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 14 061
№ 14 061
РЕШЕНО

Как оформить выплаты при рождении ребенка и пособие по уходу за ним до 1,5 лет при отсутствии регистрации по месту жительства?

 Здравствуйте. Родила первого ребёнка. В связи с работой мужа живём в Комсомольске на амуре, где и родился ребёнок. Местной прописки здесь нет ни у одного из нас (даже временной). Каким образом я могу оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Могу ли вместо прописки предоставить справку от врача о месте совместного проживания меня с ребёнком? Могут ли мне отказать в оформлении пособия на основании того, что у меня нет местной прописки? Спасибо

13 ответов

Здравствуйте,

Скажите, а временную регистрацию Вы можете оформить?

Если Вы сможете предоставить в ФСС по мес ту пребывания справку с места постоянной регистрации о неполучении пособия, а так же:

    Копию свидетельства о рождении ребенка;

    выписку из трудовой книжки о последнем месте работы (для работающих матерей);

    копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком;

    справку о том, что отец ребёнка не получает это же пособие по месту своей прописки;

    копию Вашего  паспорта.

То пособие Вам назначат по месту временной регистрации.

 

Расчет пособий, связанных с материнством, в 2014 году и их размеры http://taktaktak.org/blog/posts/2014/06/11678/

Ознакомьтесь с похожей проблемой:

Влияет ли смена регистрации матери на получение детского пособия, и может ли мать-одиночка получать дополнительные пособия? http://taktaktak.org/problem/8798

 Здравствуйте!

Оформляйте пособия по месту регистрации (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"). 

Оформить можете и через своего представителя, т.е. это могут быть родственники, друзья, которые живут по месту регистрации, оформив на них нотариально заверенную доверенность.

Ваш вариант - справку от врача, это тоже вариант, его используют постоянно и наши консультируемые на сайте.

 

 Гражданин имеет право оформить пособия по месту регистрации, по месту проживания, по месту временного пребывания, конечно на выбор, по одному из указанные мест.

Но, факты регистрации, проживания, пребывания по месту нужно доказать документально это предусмотрено Законом.

 

Чтобы было меньше проблем, лучше оформить временную регистрацию по месту жительства, вариант с медсправкой  он имеет место, но чтобы заставить выплачивать пособия только на основании этого документа встречает много противодействия со стороны специалистов ФСС, соцзащиты, да и работодателя. Вам ведь не хочется до суда довести дело, затянуть сроки и т.п., лучше сделать, как проще и лучше для самих себя.

 И для информации, в соответствии с ФЗ РФ от 21.12.2013 N 376-ФЗ штраф вы уже заработали:

статья 19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа

- на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; (от 2000 до 3000 рублей)

- на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

 

А если эти нарушения допущены в городох федерального значения - Москва, Санкт-Петербург, то штрафы увеличиваюся.

 

И из статья 19.15.1 КоАП РФ указано Примечания, когда граждане освобождаются от ответственности.

 

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внукаминанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

 

 То есть если я живу в квартире мужа, на которого она оформлена по договору найма (служебное жилье) то это нормально?)))

Я не понимаю, а какие проблемы сделать временную регистрацию, если оказывается квартира у мужа в соцнайме, чтобы не было проблем с пособиями. 

Либо оформляйте пособия на мужа. Да, и например, пособие единовременное при рождении ребенка ваш муж и так будет оформлять на себя, это установлено Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н:

 

 В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

 Про первое пособие я знаю что он на себя оформит. А вот второе не может на работе? В этой военной части большие проблемы с пропиской временной, долго оформляют, вот и ищу другие пути решения проблемы. Боюсь не успеть. Время то ограничено

 Не убедили. Беременность 9 месяцев, вот и пусть делают эту временную регистрацию, хоть все 9 месяцев (это я утрирую, конечно). Просто без регистрации потом будете судиться и бегать с жалобами по инстанциям на соцзащиту, имея на руках грудного ребенка. Я ни когда не понимаю, когда граждане себе такие развлечения устраивают, но это ваш выбор, я на него влиять не могу.

Я могу еще сказать, если это воинская часть, то если будет Акт подписанный командованием части об установление факта вашего проживания на этой жилплощади, по этому адресу это тоже может помочь. Но.....

 Я же не сказала что всю беременность мы жили в этой квартире. Получил он ее только перед родами... Это ещё один из очень длительных и проблемных процессов - получение служебной квартиры...

 Понятно, считайте, я тот бюрократ специалист в соцзащите, с которым вы будете общаться:

1. Справка из медучреждения от педиатра по какому адресу наблюдается ребенок и кто при этом присутствует.

2. Акт от командования воинской части.

Но, если будет возможность, то лучше временную регистрацию.

 Спасибо))) а что за акт? С пропиской муж занимается, но боимся что затянут ибо нет работника который этим занимается ( это ж Россия, ничего удивительного)

 Да, обычный Акт, где будет установлен факт, что по такому то адресу, где документы соцнайма оформлены на такого то военнослужащего с ним проживает еще и его семья в составе .........

Акт бланк.doc

Добрый день!

Сайт с полезной Вам информацией «Как получить пособия на ребенка» http://posobie-expert.ru/kak-poluchit/

Регистрацию Вам необходимо оформить (можно временную)!

 

Вопрос регистрационного учета в России регулируется Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

Статья 6 Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Статья 5 Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

 

Так, в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713):

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). Подробнее про временную регистрацию

http://base.garant.ru/10103761/

 

Всего доброго!

 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое