Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 14 138
№ 14 138
РЕШЕНО

Работодатель принуждает беременную сотрудницу подписать временный трудовой договор. Что делать?

 Добрый день. Ситуация следующая: взяли меня меня на работу с 1.08.2014 на должность начальника отдела логистики. На тот момент директор была в декретном отпуске и приходящий неофициальный бухгалтер. Как положено написала заявление на прием на работу, сдала копии документов, директор приехала и поставила мне запись в трудовой о приеме (взять трудовую отказалась, обосновав, что в офисе нет сейфа и хранить трудовую ей негде). В октябре я забеременела двойней, о чем узнала соответственно только в ноябре и в известность поставила директора в декабре. С этого момента начались проблемы. С 8 декабря я попала на сохранение, пролежав в стационаре неделю вернулась на работу, за три дня меня директор довела до того, что попала уже в больницу с кровотечением и угрозой прерывания беременности. Она позвонила мне в больницу буквально через день и полтора часа с использованием нецензурной лексики  требовала чтобы я ей срочно из больницы привезла ключи от офиса (хотя у сотрудников помимо меня было еще 2 комплекта ключей), потом начала говорить, что я уволена,  потом требовать чтобы я подписала трудовой договор на время декретного отпуска (хотя такого условия при приеме на работу не было), сказала, что в моем заявлении на прием на работу она сделала соответствующую пометку, требовала, чтобы я привезла ей срочно трудовую книжку. Если коротко, то не передать словами, что я от нее выслушала. Больничные она сначала не принимала, я ей их выслала ценным письмом с описью. Потом она стала требовать копии документов с оригиналами, чтобы она их заверила, потому как найти их не могут - я ей привезла все это и написала ей заявление о сдаче этих документов ( правда дату поставила январскую, но налоги то на меня отчисляются с августа, думаю ничего страшного...). Теперь она уже пытается убедить меня, что пособие на детей будет больше, если я уволюсь, так как она будет выплачивать лишь 40% от заработной платы, а это в сумме 5 тысяч (официальный оклад у меня 5600). Сейчас прыгаю с больничного на больничный, зарплату мне с ноября задерживают. Хотелось бы узнать, как мне быть в такой ситуации. Мне еще положен полный отпуск, но боюсь мне его даже не подпишут. Какие будут пособия на детей минимальные?

8 ответов

 Здравствуйте, Елена!

Если вас приняли на работу 01.08.2014 начальником отдела логистики, значит с вами подписали трудовой договор ст.67 ТК РФ и выдали вам второй экземпляр ТД на руки. Запись в трудовую книжку вам сделали ст.68 ТК РФ, уже какое-то доказательства вашего трудоустройства на работу есть, пусть ТК у вас на руках в нарушение закона хранится.

Здравствуйте, Елена,

 

Перевод на легкий труд осуществляется с сохранением среднего заработка, но поскольку, как я поняла из Вашего описания проблемы,  часть заработной платы Вы получаете неофициально, то в случае отказа работодателя выплачивать Вам расчет средней з/п исходя из реального заработка, Вам придется в судебном порядке доказывать, что Вы получали з/п в размере существенно превышающем установленную в ТД сумму. А отказ будет 100%, так как в последующем Вам предстоит еще и отпуск по БиР, а также отпуск по уходу за ребенком, и пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет, Вам будут также насчитывать исходя из официальной з/п., потому что только эта сумма будет компенсироваться ФСС.

Величина МРОТ– на 2014 год составляла около 5600 рублей, именно эта сумма указана в Вашем ТД.

Скажите, а в 2011 и 2012 году Ваш официальный доход был выше, чем в 2013 и 2014?

 

Как вариант можно попробовать договориться с работодателем, указав, что если Вас сейчас переведут с сохранением реального среднего заработка, после окончания отпуска по БиР, вы напишете заявление об увольнении, ну или подпишете договор о трудоустройстве на период отпуска основного сотрудника.  ( Вы в этом случае ничего не теряете, так как в Вашем случае  выплаты от ФСС, как безработной будут точно такими же, что и при официальном трудоустройстве в данной организации).

 

ознакомьтесь с полезными статьями:

Что делать, если беременной женщине предлагают уволиться по собственному желанию? http://taktaktak.org/document/1321

Как защитить свое право на перевод на легкий труд беременной сотруднице http://taktaktak.org/document/7978

Образец заявления беременной сотрудницы работодателю о переводе на легкий труд с учетом требований законодательства http://taktaktak.org/document/8233

В каких случаях выплата среднего заработка сотруднику может быть меньше его заработной платы http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11572/

 

А также с проблемами по теме:

Беременную сотрудницу перевели на низкооплачиваемую работу http://taktaktak.org/problem/14105

Я беременна, и работодатель делает все, чтобы меня уволить http://taktaktak.org/problem/14003

Работодатель не хочет переводить беременную сотрудницу на лёгкий труд и предлагает уволиться http://taktaktak.org/problem/12687

Каким должен быть график работы при легком труде? http://taktaktak.org/problem/12690

Начисление заработной платы после перевода на легкий труд http://taktaktak.org/problem/12540

 И самое главное, все основания для подписания срочного трудового договора перечислены в ст.59 ТК РФ. И подписывая срочный ТД, в этом ТД должно быть указано это основание, т.е. сделана ссылка на ст.59 ТК РФ и дальше дана причина, по которой подписывают срочный ТД. 

А если причина будет указана на период беременности, или в срочном ТД не будет сделана ссылка на ст.59 ТК РФ и не указан пункт из этой статьи, то этот трудовой договор по закону не может считаться срочным.

ст.58 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

 

Здраствуйте.

Минимальное пособие по уходу за ребенком в 2015 году составляет 2718 рублей 35 копеек и 5436 рублей 67 копеек на первого и второго ребенка соответственно.
 

Также отпуск по уходу за ребенком могут взять родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию - отец, бабушки или дедушки в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
 

 

 Пособие на детей не будет больше, если вы уволитесь. Если вы уволитесь пособия вы будете получать по минималке, ознакомьтесь с этими размерами на 2015 год:

http://taktaktak.org/blog/posts/2015/01/13852/ Размеры пособий в 2015 году

А самое главное, что вы потеряете пособие по БиР, т.к. его платят только работающим женщинам ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.

И еще, для расчета пособий работающему берут два года к году события ст.14 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006. Например, в отпуск по БиР вы уходите в 2015 году, для расчета берут зп за 2013 и 2014 года, если работали у других работодателей, то нужно собрать справки по форме 182н.

Так, что пособия вы будете получать больше именно у работодателя, тем более пособие по уходу за ребенком до полутора лет платят 40% от среднего заработка за два года к году события.

Не рекомендую увольняться. Лучше сидеть на больничных до отпуска по БиР. А перед отпуском по БиР взять ежегодный оплачиваемый отпуск, который вам обязаны предоставить в полном объеме 28 калдней, не зависимо, сколько вы работаете у работодателя ст.260 и 122 ТК РФ.

 Знаете, если не оформили ТД при приеме на работу, вы либо потребуйте в письменном виде, чтобы его оформили, сделав ссылку на ст.67 ТК РФ. И еще, укажите в этом заявление, что оснований для заключения с вами срочного ТД нет ст.59 ТК РФ.

А дальше, лучше сидите до отпуска по БиР на больничных. Я могу еще рекомендовать оформить в ЖК справку о переводе вас на "легкий" труд, но вот должность начальника отдела логистики не предполагает влияние каких-то неблагоприятных фактов, если только работа на ПК больше 3 часов. Не думаю, что с такой должностью можно взять в ЖК справку о переводе вас на "легкий" труд. 

А если вдруг возьмете в ЖК такую справку, то это приведет еще к большему конфликту, судя по тому, как вы описали директора.

ТД срочный не подписывайте, хотя, оснований для его подписания нет, но лучше не подписывать, чтобы по судам не бегать и в проверяющие структуры не жаловаться.

 И вы правильно общаетесь с работодателем - заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Все документы на пособия связанные с материнством сдавайте только таким способом. Хотя, странно, ведь пособия выплачивают за счет средств ФСС, работодателю все выплаты возмещают.

И соберите справки по форме 182н за предыдущие два года, если работали у других работодателей.

Добрый день!

Не понятно официально ли Вы трудоустроены – есть ли у Вас копия приказа о приеме на работу или внесена ли запись в трудовую книжку – все это должно быть.

 

Про задержку зарплаты:

Невыплата или несвоевременная (с задержками) выплата заработной платы в нарушение статьи 21 ТК РФ: «Работник имеет право на:……своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы».

Уголовная ответственность за частичную невыплату зарплаты (п. 1 ст. 145.1 УК РФ). В случае частичной невыплаты (менее половины суммы) заработной платы, свыше трех месяцев, совершенной из корыстной или личной заинтересованности. Субъектом преступления признается руководитель организации, работодатель — физическое лицо, руководитель филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации. Наказание:- штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года, - либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, - либо принудительными работами на срок до двух лет, - либо лишением свободы на срок до одного года.

 

Скажите об этом своему работодателю и постарайтесь решить все мирным путем, Вы все-таки в «положении». А если мирно не получиться, то:

 

На действия работодателя жаловаться можно в Трудовую инспекцию. Никаких особых требований к составлению жалобы в трудовую инспекцию не установлено.  Требования общие: письменная форма; четкое изложение фактов и просьб (например, провести проверку) число, подпись.

В обращении в обязательном порядке указывается свои фамилию, имя, отчество (при наличии), почтовый и (или) электронный адрес, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит дату.

 

В случае необходимости в подтверждение своих доводов можно приложить к обращению документы и материалы в электронном виде.

Поступившее обращение рассматривается в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.06 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Ответ на обращение направляется по почтовому или электронному адресу, указанному в обращении. При отсутствии почтового или электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресации, обращение не рассматривается.

Сроки рассмотрения обращения:

регистрация – три дня;

переадресация – семь дней;

ответ автору обращения – тридцать дней (в исключительных случаях может быть продлен еще до тридцать дней).

 

Если в вашей организации создана комиссия по трудовым спорам, то можно обратиться туда (в трехмесячный срок со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу). Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

 

Есть судебный порядок. Работник вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Пропущенный срок может быть восстановлен, если он был пропущен по уважительной причине.

Рассмотрение дел по трудовым спорам не облагается государственной пошлиной. Заявление подается в районный суд по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика, т. е. работодателя

 

Всего доброго!

 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое