Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 14 286
№ 14 286
РЕШЕНО

ФСС не возмещает пособие по уходу за ребенком

 Здравствуйте! Такая проблема, пишу от своего имени, и от имени своего работодателя. Меня приняли на работу по совместительству за месяц до декретного отпуска. Декретные я получила по основному месту работы, но после рождения меня уволили по истечению срочного трудового договора. Заявление на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, я уже запросила по второй (т.е. уже единственному) месту работы. На возмещение пособия мой работодатель пишет заявление в ФСС раз в три месяца. По закону жанра, ФСС отказал в возмещении пособия, т.к. у работодателя не было "экономической и кадровой необходимости брать сотрудницу на работу", "данным случаем он создал искусственную ситуацию для фиктивного трудоустройства. чтобы завладеть государственными деньгами". В первый раз, мы запустили эту ситуацию, пропустили сроки подачи в Арбитраж, пеняем в этом случае только на свои незнания. Второй раз моего работодателю тоже отказали, не смотря на то, что теперь это мое основное место работы и  я вышла на работу на неполный рабочий день, т.е. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет до сих пор. Вопрос: в этой ситуации, я могу понять своего работодателя, если в третий раз он откажется мне платить. На кого тогда подавать в суд? Я могу подать в суд, но ответчиком сделать ФСС, ведь это тогда совсем другие сроки... Тогда я могу просить и первую выплату... Если нет, то мой работодатель имеет шанс выиграть в суде по второму случаю не возмещения? И может ли работодатель просить компенсацию морального вреда, т.к. по его мнению (и моему) подобные обвинения о фиктивном трудоустройстве его порочат.

25 ответов


 

Виктория, скажите пожалуйста. По моей проблеме. ФСС вообще может отказать в выплате ссылаясь на прошлый отказ?


 

Виктория, скажите пожалуйста. По моей проблеме. ФСС вообще может отказать в выплате ссылаясь на прошлый отказ?


 

Виктория, скажите пожалуйста. По моей проблеме. ФСС вообще может отказать в выплате ссылаясь на прошлый отказ?


 

Виктория, скажите пожалуйста. По моей проблеме. ФСС вообще может отказать в выплате ссылаясь на прошлый отказ?


 

Виктория, скажите пожалуйста. По моей проблеме. ФСС вообще может отказать в выплате ссылаясь на прошлый отказ?


 

Виктория, скажите пожалуйста. По моей проблеме. ФСС вообще может отказать в выплате ссылаясь на прошлый отказ?


 

Виктория, скажите пожалуйста. По моей проблеме. ФСС вообще может отказать в выплате ссылаясь на прошлый отказ?

 Анна, если вы работаете неполное рабочее время и при этом находитесь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, то вам обязаны платить пособие по уходу за ребенком до полутора лет ст.256 ТК РФ, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014), Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

И я удивлена, вы еще в январе месяце обратились сюда не сайт и не решили свою проблему до сих пор. Я вам уже писала, что проблему вы должны решать со своим работодателем. Именно вам работодатель обязан сначала выплатить пособие связанные с материнством, а уже после выплаты подать документы на возмещение этих пособий в ФСС.

Если вы работаете неполное рабочее время и находитесь в отпуске по уходу за ребенком, вам работодатель обязан платить и заработную плату, и пособие по уходу за ребенком до полутора лет. А еще, ФСС уточнил, что если женщина работаете неполное рабочее время, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, и вдруг заболеет, то она еще и имеет право на оплату листка нетрудоспособности.

Мне странно, что вы до сих пор задаете один и тот же вопрос сюда на сайт. Требуйте с вашего работодателя, чтобы вам пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивали. А если не платят, то идите в суд.

 И выплачивает пособие вам работодатель, а потом только он подает документы на возмещение денег в ФСС, так, что разбирайтесь со своим работодателем, почему он вам не платит, когда он платить вам обязан. Подавайте на работодателя в суд. Работодатель не имеет права, сначала подать документы на возмещение пособия, а потом их вам выплачивать, все наоборот делается.

А в вашей ситуации, работодатель решил перестраховаться и заявил вам, что ФСС ему деньги не возмещает, но если ему ФСС не возмещает, то пусть подает  в суд на ФСС, и подавать в суд на ФСС должен работодатель, а не вы.

 Мы с работодателем подгатавливаем документы в суд на ФСС. Все пытались обжаловать в вышестоящии инстанции по нашему субъекту. Так что я точно могу сказать, что проблема не в нем. ФСС не возмещает пособие согласно первому отказу! Поэтому фонду мое нынешнее трудоустройство не волнует! Цитирую фонд, если работница ушла к другому работодателю на неполный рабочий день, то тогда бы другому работодателю возместили. Этому не возместят, т.к. изначально было "фиктивное трудоустройство"

 Анна, первый отказ был по отпуску по БиР, но теперь речь идет об отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Так мало того, вы работаете в этом отпуске, есть доказательства, что вы работаете во время этого отпуска, а поэтому, я уверена, что суд будет на стороне работодателя. 

Вот, если бы вы сидели в отпуске по уходу за ребенком, то очень может быть, что суд был бы не в вашу пользу, но вы работаете, а это доказывает, что прием вас на работу не был созданной искусственной ситуацией. А поэтому, собирайте с работодателем больше доказательств о том, что вы работаете, включены в рабочий процесс, показатели по вашей работе, результаты вашей работы, и я думаю, тогда в этом случае суд должен быть на стороне работодателя.

Но, все-таки эти суды не решаются однозначно, а поэтому отвечать за суд и что-то гарантировать я не могу, могу только свою точку зрения высказать.

Если вы работаете, это уже доказательство, что трудоустройство не фиктивное, подавайте в суд, т.е. работодатель пусть подает.

 Мощный аргумент в вашу пользу, что это не фиктивная работа, то, что вы работаете на условиях неполного рабочего времени, вот на этом в суде и нужно настаивать, и предоставить и доказательства, и свидетелей.

А еще, давайте не забывать закон, что отказ в приеме на работу беременной женщины запрещен ст.64 ТК РФ:

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

И ответственность в данном случае для работодателя и административная, и уголовная:

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Статья 145 УК РФ устанавливает санкцию за это преступление в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо в виде обязательных работ на срок до 360 часов.

Вот пусть ФСС предоставит доказательства, что именно фиктивно вы были приняты на работу.

 И конечно важно, что данное место работы для вас сейчас основное, единственный источник дохода.

А еще, если вдруг вы относитесь к категориям работников – мать-одиночка, либо у вас трое детей, либо в настоящее время у вас не работает муж. В общем, стоит собрать еще документы о составе семьи, доходах семьи, вы ведь работаете неполное рабочее время во время отпуска по уходу за ребенком не от хорошей жизни.

Спасибо, Виктория за помощь. В четверг отвозим заявление в Арбитраж! Будем надеятся, что суд примет нашу сторону! Отпишусь, как будет решение. 

 Было бы хорошо, если напишите по результату, я собираю материал по такой ситуации, как ваша, когда отказ возмещать пособие со стороны ФСС.

 Конечно! Вы мне действительно очень помогли консультациями. Скорее всего своего работодателя я буду представлять в суде.

 Ну, тогда используйте все мои советы.

Виктория, добрый день! Долго не могда с вами связяться из-за проблем с сайтом. Не могла зайти:( отписываюсь, как и обещала. Дело в суде мы выиграли. 

Здравствуйте, Анна!

Спасибо, что сообщили результат. Поздравляю, что все разрешилось положительно, хотя, такие ситуация в суде решаются 50 на 50, т.е. не всегда суды на стороне работодателя с работником.


 

Виктория, скажите пожалуйста. По моей проблеме. ФСС вообще может отказать в выплате ссылаясь на прошлый отказ?


 

Виктория, скажите пожалуйста. По моей проблеме. ФСС вообще может отказать в выплате ссылаясь на прошлый отказ?

 Здравствуйте, Анна!

1. Вам обязан платить пособия работодатель - Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

 2. Работодатель подает документы на возмещение в ФСС. Если работодателю не возмещает деньги за пособия ФСС, то работодатель подает в суд на ФСС.

Я считаю, что при работе по совместительству, возможно и правомерно отказали в возмещение пособий, и не потому, что вас приняли за месяц до отпуска по БиР, а в силу ст.13 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (не будем вдаваться в подробности, тем более этот случай уже не актуален).

А вот, почему не хотят возмещать пособия по уходу за ребенком до полутора лет, если вы работаете неполное рабочее время у работодателя по основному месту работы, это очень странно ст.256, ст.13 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ, Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н. Обязаны возместить, это ваше право работать во время отпуска по уходу за ребенком не полное рабочее время.

Но, в суд подает именно работодатель. 

 Вот несколько материалов по вашей ситуации.

Но, это именно по отпуску по БиР. А у вас основная работа, работаете во время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, отказать в возмещение пособий не имеют право, законы я вам уже указала.

Отказ ФСС выплатить пособие сотруднице принятой на работу перед декретом не законен.doc

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое