Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Можно ли прописать детей в квартире, не предоставляя разрешение матери?

Московская обл.детидокументыжильесемья

Проблема
Михаил Серов Михаил Серов 12 мая 2011, 23:54
0

Здравствуйте! Я военнослужащий, наконец-то 28.04.2011 г. получил на руки договор социального найма, в котором записан сам и две несовершеннолетние дочери. Так как у жены в собственности имеется квартира, то ей квадратные метры от Минобороны не положены (поэтому её в договоре соц. найма и нет).  Вся семья (живем все вместе) была рада выделенной квартире, т.к. многие годы живем в общежитиях. Однако, прописать детей ОУФМС на ПМЖ по новому адресу отказывают, ссылаясь на отсутствие разрешения матери (жены) на прописку детей. Я написал объяснение начальнику ОУФМС, что такое разрешение в настоящее время представить не могу, так как супруга заканчивает Университет (заочно) и находится в ученическом отпуске с марта по середину июля (защита диплома) в г. Кемерово. Дополнил не имеющую к моему случаю фразу - согласен на разрешение вопроса об оспаривании вселения детей в судебном порядке. Отказ мотивируют внутренним руководством.

Прошу: дайте правовую оценку действий сотрудников ОУФМС и путь выхода из сложившейся ситуации. (Неужели ждать приезда супруги?).
С уважением, М. Серов.

Решение
Анонимно 13 мая 2011, 11:53

В январе прописывал своих детей вместе с собой (жена прописана в другом городе у родителей). проблем не было, даже не спросили ее паспорт.

Решение
Анна  Ярославцева Анна Ярославцева 17 мая 2011, 12:27
0

Уважаемый Михаил! Сколько лет детям?

Решение
Янина Кормушева Янина Кормушева , эксперт 15 мая 2011, 22:13
0

Доброе время суток! 

На сколько я понимаю,  Вашу ситуацию, Ваша супруга зарегистрированна в квартире, собственником которой она является. Если на самом деле обстоятельства обстоят таким образом, полагаю, что действия сотрудников ОУФМС законны, посколько согласно семейному законодательству (статья 65 п.3 Семейного кодекса РФ ) при раздельном проживании родителей место жительства детей определяется соглашением. Таким образом получается, что даже если фактически вы с супругой проживаете в одной квартире, юридически -  раздельно (тем более она не указана как член Вашей семьи в договоре социального найма).  Соответственно для регистрации детей по месту жительства в Вашей квартире, необходимо письменное согласие обоих родителей. 

Вы конечно можете поспорить с органами УФМС, только смысла и основании для элого из изложенной Вами информации я не вижу.

P.S. Кроме того рекомендую Вам все-таки узнать более точную причину отказа, не совсем понятен "отказ, мотивированный внутренним руководством" )) 

Удачи!

Анна Ярославцева

юрист (Городская общественная организация "АССОЛЬ")
Специалист в области гражданского, семейного, жилищного, международного и частного права

Янина Кормушева, эксперт

юрист (ООО "Аспект права")
с 27.12.2006 г. специалист отдела правового обеспечения Территориального управления Росимущества по Кемеровской области, начальник отдела правового обеспечения и регистрации права собственности РФ Территориального управления Росимущества в Кемеровской области, юрисконсульт ООО "Аспект права"
Обращение:

12 мая 2011, 23:54,
8 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).