Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 14 353
№ 14 353
РЕШЕНО

Не выплачивают ежемесячное пособие до 1.5 лет с момента рождения ребенка

 Здравствуйте ! 

Моя проблема заключается в ежемесячном пособии на ребенка с рождения до 1.5лет. Скажите, пожалуйста, должны ли нам в соц.защите произвести выплату пособия за все время, документы поданы  в установленный срок не позднее 6 месяце .

У нас молодая семья мне 17, мужу 19 , дочке 6 мес.  Ребенок прописан с мужем, у меня прописка другая. Наш брак зарегистрирован.  После рождения ребенка, мне отказали в пособии до 1.5 лет из-за прописки по разным адресам и только муж может оформить это пособие , если возьмет отпуск по уходу за ребенком.  Естественно он этого не сделал  так как надо на что то жить и продолжил работать. В декабре 2014 года его призвали в армию и ему пришлось уволиться по повестке  в связи с призывом. 5.12.2014 получил трудовую книжку и мы пошли в соц.защиту узнать, может он сейчас оформить пособие, нам дали перечень документов. 19.12.2014 года мы все сдали документы на момент сдачи документов дочке было 5 месяцев. Нас заверили , что произведут выплату в январе 2015 года за все шесть месяцев, так как приложены справки с работы мужа о том что: не использован отпуск по уходу за ребенком и о том что пособие не получал, я предоставила справку с учебы .

28 января 2015 перевели долгожданное пособие , но не за 6 мес, а всего за 2 мес. Когда я позвонила узнать почему, то мне ответили : за первые четыре месяца Ваш муж должен получать с работы это пособие, а я им говорю он же не был в отпуске по уходу за ребенком, как ему должны выплачивать пособие  по уходу если он заработную плату получал. На что последовал ответ мы Вам больше не выплатим, даже если Вы подали документы в срок до исполнения ребенку шести месяцев.Можно ли нам вернуть эти деньги, как это сделать и куда обратиться? 

8 ответов

 Здравствуйте, Регина!

Я вам скажу, что вам отказали в выплате пособия из-за того, что вы с ребенком по разным адресам зарегистрированы не законно.

Пособие получает то лицо, которое осуществляет уход за ребенком, а это вы. Получить пособие возможно по месту регистрации (жительства, пребывания). Просто, если бы вы оформляли по месту жительства, а не по месту регистрации, там больше справок нужно собирать.

И еще, действительно, нужно предоставить справку о том, что

о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, - для лиц, указанных в подпунктах "д" и "е" пункта 39 настоящего Порядка;

Вы осуществляете уход за ребенком, но зарегистрированы с ним по разным адресам, вам нужно было доказать, что вы осуществляете уход за ребенком по адресу, по которому он зарегистрирован, что вы проживаете по адресу, где зарегистрирован ребенок, т.е. по адресу мужа. Сделать это возможно, на нашем сайте возникают такие ситуации время от времени. В таких случаях, нужно взять справку от педиатра, что ребенок наблюдается по такому то адресу и что осмотры происходят в присутствии матери. Так же, ваш муж может написать объяснительную, что регистрации у вас по такому то адресу, но проживаете вы по адресу, где зарегистрирован ребенок, что осуществляете уход за ребенком именно вы.

Т.е. вы могли бы подать документы по адресу вашего жительства у вашего мужа и ребенка. А вот с места регистрации из соцзащиты вам нужно было бы предоставить справку о том, что вы пособие это там не оформляли и не получали.

В принципе, вы сроки не пропустили, ребенку только 6 месяцев, а на ежемесячное пособие по уходу за ребенком вы можете подать в течение 6 месяцев после того, как ребенок достиг полутора лет.

И в этом случае, пособие выплачивается за весь период, когда лицо осуществляло уход и имело на это право (пункт 80 Приказа Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009).

Знаете, вам в той ситуации нужно было сразу же обращаться к начальнику соцзащиты, а также в вышестоящую организацию.

 Знаете, а теперь к вашей ситуации. Документы у вас приняли, но выплатили за 2 месяца, а не за 6 месяцев.

Чтобы решить вашу ситуацию сейчас - обратитесь в соцзащиту в письменном виде через Инет на сайт этой организации, а также на сайт вышестоящей организации, а это соцзащита городская или\и ФСС городской. Укажите, что в соответствии с пунктом 80 Приказа Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009:

80. Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

 При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачиваются за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Вы осуществляли уход за ребенком, имели на это право, т.к. не работаете, гражданка РФ, учащаяся пункт 3 Приказа Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009. Документы вы подали в установленные законом сроком пункт 80 Приказа Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009.

Пусть вам дадут обоснованный письменный ответ, почему вам выплатили пособие по уходу за ребенком до полутора лет только за предыдущий период 2 месяца, а не 6 месяцев, что является нарушением требований закона. Ответ будет до 30 дней, но как правило, после таких обращений деньги выплачивают за весь период.

Спасибо за ответ !

Так всеже , если муж оформил на себя ежемесячное пособие до 1.5 лет в декабре 2014 года дочере на тот момент было пять месяцев.Кто нам должен выплотить пособие за предыдущие четыре месяца соц.защита или работадатель?  на момент подачи документов муж уже не работал .

Но выплату произвели за два мес(декабрь и январь) За предыдущие месяца  нам должны выплатить в соц.защите  ? Ведь до этого  работал и мы не получали пособие, а сотрудник соц.защиты говорит что муж должен был получать это пособие на работе за первые 4 мес. Но на сколько мне известно если человек работает и не находится в отпуске по уходу за ребенком ему не производят выплату пособия  за ребенком. 

если все справки предоставили о не использовании отпускаии , не получении выплаты на ребенка  , то соц защита дожна вернуть нам пособие ? 

 Регина, т.е. пособие ежемесячное по уходу за ребенком до полутора лет на себя оформил в декабре 2014 года муж, а не вы?

Я это не поняла из вашей информации. Я думала, что пособие в декабре 2014 года оформили на вас.

Получается, если пособие по уходу за ребенком до полутора лет оформили на мужа, то тот период, когда он не работал, выплачивает соцзащита по месту его регистрации (жительства). А за тот период, когда он работал, ему обязан выплатить работодатель, за счет средств ФСС, но только при условии, если он у работодателя оформил отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. А он этого не сделал.

Делаем вывод, за тот период, когда он работал и не оформил у работодателя отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, ваш муж не имеет право на пособие. Соцзащита вам, получается, выплатила правильно, отказав в выплате вашему мужу, за тот период, когда он работал и не оформил отпуск у работодателя. К сожалению, но это так.

Но, все-таки….

 Но, все-таки вернемся к тому, что я вам написала выше. За период до декабря 2014 года оформляйте пособие на себя. Именно вы осуществляли уход за ребенком, оснований вам отказать в этом пособие не имеют право пункт 3, 4 Приказа Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009.

Вам, единственное, нужно доказать, что хоть вы и зарегистрированы с ребенком по разным адресам, но при это, проживаете по одному адресу и именно вы осуществляли уход за ребенком до декабря 2014 года.

И тогда, вам выплатят за период до декабря 2014. Как доказать, я вам уже написала.

А вообще, вам нужно было пособие оформить в декабре на себя, предоставив доказательства, о которых я вам говорила. А если вам отказали, то нужно было жаловаться по инстанциям.

А сейчас вы немного усложнили себе ситуацию, оформив все на мужа, которому на законных основаниях отказывают в пособие за тот период, когда он работал.

Да он не офорлял отпуск по уходу и нам  но когда мы сдали документы  приложением всех справок нам сказали что произведут выплоты  за все время . Трудовую книжку с датой увольния мы предоставили  19.12.14 у нас все приняли , 20.12.14 мы отправили в армию папу .А 30.12.14 позвонили и сказали ,что если мы хотим получить за шесть месяцев , то должны предоставить справку о том что муж на получал пособие до 1.5 лет до даты увольнения тоесть до 15.12.14 . Ранее просто просили о справку о не получении пособия .Спасибо конечно за то что вы мне дали совет оформить пособие на себя , но дело в том что у нас в городе одна соц.защита , прописка тоже в одном городе . Все мы ( я, дочь и муж) живем по адресу моей прописки , а так же у нас был составленакт совместного проживания сотрудниками ЖЭУ и соседями   . И мне когда отказали по причене разной прописки, сказали писать зявление и через суд доказывать совместное проживание меня с ребенком , теперь говорят что шесть мес. ребенку исполнилось и я опаздала. Получается , что  ни я ни муж не сможем вернуть эти выплоты ?

 

 Нет, Регина, вас постоянно вводят в заблуждение. Я вам скопировала пункт 80 Приказа Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009.

Документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет вы можете подать в течение 6 месяцев со дня как ребенку исполнилось полтора года, т.е. до возраста ребенку 2 года.

Если вы и ребенок проживаете по вашему адресу регистрации, и вы подавали документы на пособие по уходу за ребенком в соцзащиту, которая в вашем городе вообще одна, то справки от педиатра, а вы еще указали акт ЖЭУ и соседями, что вы и ребенок проживаете по одному адресу, было достаточно.

А, еще, чтобы не обращаться в суд за доказательством данного факта (проживания вас и ребенка по адресу вашей регистрации), можно было, чтобы не создавать себе проблем, ребенка по адресу мужа выписать, по своему адресу зарегистрировать, оформить пособие и дальше, если нужно опять зарегистрировать ребенка по месту регистрации мужа.

А теперь, соцзащита не выплатит за тот период вашему мужу, когда он работал, т.к. ему обязан был платить работодатель, за счет средств ФСС, а ФСС и соцзащита это разные организации, да, еще при условии, что ваш муж был в отпуске по уходу за ребенком.

В общем, пока ребенку не исполнилось 2 года, ищите, способ, как получить пособие за период 4 месяцев, до декабря 2014, когда пособие оформили на вашего мужа.

 И еще, вы пишите, что у вас одна соцзащита на весь город, но ведь есть соцзащита области, есть отдел по социальной защите граждан в администрации города. А поэтому, можно написать в эти структуры, сделать это через Инет на сайт этих организаций, сделав ссылку на пункты 3,4, 80 Приказа Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009. 

Чтобы вам дали письменный ответ, на каком основании вам отказали в выплате пособия за период, когда вы осуществляли уход за ребенком и имели на это право, только на основании того, что у вас и ребенка разные адреса регистрации, хотя, вы предоставили доказательства о том, что вы и ребенком проживаете по одному адресу, по адресу вашей регистрации.

И такой же запрос сделать в вашу единственную в городе соцзащиту, где вам отказали. Потому, что специалисты соцзащиты часто пользуются тем, что граждане, если и знают закон на основании, которого выплачивают пособия, но его не понимают и не умеют применять. И отказывают они именно в устной форме, а как только поступает от гражданина письменный запрос, с просьбой дать письменный отказ, да еще, если вы указываете на статьи из закона, на основании, которых отказать не имеют право, то пособия всегда назначают и выплачивают. На сайте таких случаев очень много.

Так, что именно вы и можете получить пособие за период до декабря 2014 года. Вы не работали, вы осуществляли уход за ребенком, вы имели право на это пособие. А ваш муж работал, а значит, не имел право на это пособие. И вы можете это пособие получить, пока ребенку не исполнилось 2 года, но вы должны именно писать жалобы и запросы, а не ходить по кабинетам, из которых вас будут выгонять, и говорить непонятные вам слова и кивать на закон, который вы тоже не совсем понимаете.

Если нужно будет, то обратиться в суд, в прокуратуру.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое