Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 14 793
№ 14 793
РЕШЕНО

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Здравствуйте. У меня такая проблема. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет мы начали оформлять у мужа на работе. Ему оформили не полный рабочий день. Длилась эта процедура оооочень долго. Декретный отпуск у меня закончился 25 марта 2014г. далее я ушла в неоплачиваемый отпуск без назначения пособия по уходу за ребёнком т.к., его будет получать муж. Мужу документы оформляли очень долго и неохотно бухгалтерия  и отдел кадров фирмы, где он работает, находятся в других городах. Оформили ему документы,и начали нам выплачивать пособие только с декабря 2014г. То есть с конца марта по декабрь мы пособие не получали. На наш вопрос: Кто нам выплатит пособие на прошедший период?

18 ответов

 Здравствуйте, Марина!

В соответствии с пунктом 80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н пособие по уходу за ребенком до полутора лет документы можно подать в течение 6 месяцев после того, как ребенку исполнилось полтора года, т.е. до 2 лет.

И там есть еще пункт, что

 

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачиваются за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Здравствуйте, Марина,

скажите, что работодатель Вашего супруга ответил Вам на Ваш вопрос?

Работодатель Вашего супруга обязан назначить и выплачивать ему пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет, со дня оформления отпуска по уходу за ребенком. Этим днем считается следующий день после окончания отпуска по беременности и родам.

В данной ситуации Вам необходимо направить в адрес работодателя письменное заявление с требованием произвести выплату пособия по уходу за ребенком, причитающегося за период  марта по декабрь, а также проценты предусмотренные ст. 236 ТК РФ в трехдневный срок, с указанием, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в органы правопорядка для защиты Ваших прав.

Так, что выплатить обязан работодатель мужа, т.к. в документах, должна быть указана начала отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, следующая дата после того, как у вас закончился отпуск по БиР.

То, что, кто-то долго принимали и оформлял документы, роли не играет, главное, что вы сдали документы сроки, которые указаны в Приказе.

А поэтому, пусть ваш муж пишет заявление работодателю, делает ссылку на пункт 80 Приказа, даже может его полностью скопировать, и делает просьбу, чтобы ему пособие выплатили.

И еще, пусть напомнит, что за задержку пособие должно быть теперь выплачено с процентами ст.236 ТК РФ.

А если работодатель будет тянуть, то последствия более значительные для работодателя:

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

 Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

 В суде выплата материального ущерба ст.236 ТК РФ и возмещение морального вреда ст.237 ТК РФ.

 У меня единственный вопрос, в документах на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, ваш муж указал дату, следующую за датой, когда у вас закончился отпуск по БиР? Или он дату в заявление не указал, или его ввели в заблуждение о том, что дату указывать не нужно?

И, такой вопрос, а может быть ваш муж, до тех пор, пока документы не оформили вообще выходил на работу на полный рабочий день и получал заработную плату за полный рабочий день? Если он работал полный рабочий день до тех пор, пока документы не оформили на неполный рабочий день, тогда пособие за тот период, когда он работал полный рабочий день, но у вас уже начался отпуск по уходу за ребенком, т.к. отпуск по БиР у вас уже закончился, оформить можете только вы.

Иначе, ваш муж должен был в документах на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, указать точную дату начала этого отпуска, а это дата, следующая за датой, когда ваш отпуск по БиР закончился.

А, значит, делаем вывод, что вы зря оформили отпуск без сохранения заработной платы.

 Ваш муж в документах, указал дату начала отпуска по уходу за ребенком до полутора лет 26 марта 2014? Он это сделал, или он ждал, когда ему оформят отпуск по уходу за ребенком, и только после этого начал работать неполное рабочее время?

Либо он вообще допустил ошибку, сначала оформил перевод на неполное рабочее время, в заявление не указал точную дату начала отпуска по уходу за ребенком, получается, работал неполный рабочий день, получал за это зп пропорционально отработанному времени, а документы на отпуск по уходу за ребенком оформили с текущей даты?

 В общем, если в документах на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет указана дата 26 марта 2014, то однозначно, платит работодатель мужа за весь период с 26 марта 2014 года в соответствии с пунктом 80 Приказа.

Если документы оформлены другим образом, то вам придется решать эту проблему и за период, до начала отпуска по уходу за ребенком у мужа, подавать вам документы на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет у своего работодателя, на отрезок с марта по декабрь 2014 года.

Вообще, странно, что ваш отпуск по БиР закончился 25 марта 2014 года. А оформили пособие по уходу за ребенком до полутора лет вашему муж только в декабре 2014. 

А еще, хочу обратить внимание, если ваш муж подал документы в марте 2014, то почему пособие ему назначили только в декабре 2014, это ведь нарушает ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006:

 1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

 

Если ваш муж подал все документы еще в марте 2014, там были все необходимые документы, все было правильно, то почему, назначение пособия состоялось только в декабре 2014 года. Возможно, документы предоставили не все, возможно, в документах было что-то не правильно, тогда, должны быть от работодателя уведомления о том, что документы не все, что нужно в каких-то документах ошибки исправить.

 

В общем, если документы были сданы все и они были правильными, то работодатель обязан был пособие выплачивать в сроки, указанные в ст.15 ФЗ.

Первый пакет документов был датирован правильно 26-м марта 2014г.В нём были все заявления и справки с моего места работы о том,что мне не начислялось и не выплачивалось единовременное пособие на роды и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Единовременное пособие на роды его фирма выплатила нам в коннце мая ,а вот ежемесячное нет.И вот с тех пор мы за это пособие с ними и "бодаемся". ОКА  утерял эти документы,хотя они были в одном пакете. Потом был отпускной период и в ОКА никто толком не мог нам ответить,кто этим делом занимается. Потом нам всё таки сказали собрать весь пакет документов заново,что мы и сделали.Тут уже в моей фирме долго делали справку. То бухгалтер в отпуске,то директор.Во втором пакете документов в заявлении мужу проставили дату 1 декабря. Период с марта по декабрь он работал полный рабочий день.

Боюсь,что на моей работе директор в позу станет и не будет ничего переделывать. Они меня не охотно отправили в отпуск без пособия.Будут крики,вопли и унижения.ОКА мужа разводят руками и не могут найти первый пакет документов.Сканы документов увы не сохранились,т.к. мужа за это время уже несколько раз переводили в разные салоны работать. Осталась только,пломба с номером от этого пакета документов.В бухгалтерии тоже разводят руками и говорят,что у них приказ оформлен 1.12.2014г и с этого месяца ему пособие и начислили.

 Если дела обстоят таким образом, то про пособие с марта по ноябрь забудьте. В принципе, я всю вашу ситуацию поняла, что произошло. Если не найдете родственника, например, бабушка ребенка, которая может подать документы за этот период в соцзащиту, тогда про пособие с марта по ноябрь забудьте. Либо идите в суд и пусть муж доказывает, что документы были в одном пакете. А на будущее, пакеты должны всегда опись документов содержать, я даже не уверена, а знаю, что документы не потеряли, а просто решили платить только с декабря.

 И тем более, если он с марта по декабрь работал полный рабочий день, то права на этот вид пособия не имеет. Ищите родственника, на которого можете оформить данный вид пособия.

А кому конкретно адресовать заявление? Отделу кадров или бухгалтерии? Я здесь в комментариях указывала,что всё длилось очень долго и доказательств,что первый пакет док-тов был отправлен во время практически нет.Могут ли его оформить в отпуск по уходу за ребёнком задним числом? Ведь весь период оформления март-декабрь муж работал на полную ставку и даже в отпуск сходил.Должны ли делать перерасчёт?После прочитанного задесь на сайте мы звонили в ОКА в организацию где работает  муж,они отпираются. Говорят идите на работу жены и просите перерасчёт там.Прислали нам справку о том,что это пособие муж получает с 02.12.2014г. 

Я вот тоже так и не поняла почему дату ухода в отпуск по уходу за ребёнком мужу поставили 2 .12.2014г?Ведь справкка с моего места работы, что я всё это время не получала никакого пособия и в такой отпуск не уходила, прилагалась к заявлению мужа.

 Все заявления на имя руководителя организации.

Но, в вашем случае, ваш муж с марта по декабрь работал полный рабочий день, отпуска по уходу за ребенком ему никто не оформил, право, он на этот отпуск не имеет вообще.

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется, если работник в период отпуска по уходу за ребенком работает на дому или неполное рабочее время ст.256 ТК РФ. Так, что у вашего мужа права на это пособие с марта по ноябрь нет вообще.

Вам нужно было, когда вы подали документы на пособия, сразу же уходить в отпуск по уходу за ребенком и оформлять выход на неполное рабочее время. А теперь, изменить ни чего не возможно. 

Ваш муж работал с марта по ноябрь полный рабочий день, право на это пособие не имеет, а поэтому, за этот период должны оформить вы, либо кто-то из родственников.

 И тем более, если он еще в период март ноябрь сходил в ежегодный оплачиваемый отпуск, он тем более не имеет право на пособие, это написано в Постановление Пленума ВС РФ №1 от 28.01.2014. Не имеет работник право на два отпуска сразу же, а поэтому либо тот либо другой отпуск возможен.

Я даже не понимаю, почему у вас опять возникли какие-то вопросы на эту тему.

Ваш муж и полный день работал с марта по ноябрь, еще и ежегодный оплачиваемый отпуск использовал, права на пособие по уходу за ребенком до полутора лет на основании этих данных у него нет.

 Марина, просто всю процедуру оформления отпуска и пособия затянули. Если документы вы подали в марте 2014, то и должны были все в марте оформить. 

Увы родственников никаких нет.Я тут вспомнила,что я на работе толком в отпуск без сох.зарп.ещё и не оформлена,т.к. от меня требовали справку о том,что пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет получает муж. Из-за канители с оформлением эту справку я так и не предоставила.Справку нам прислели только вот в начале марта,после н-ого напоминания. В этой справке стоит, что это пособие муж получат с 02.12.2014г.вот думаю может получится у меня переофомиться?Написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком с марта по ноябрь 2014г, а с декабря 2014г по июль 2015г уйти в отпуск без сохр. зарп.Но ведь для этого понадобися ещё одна справка с места работу мужа о том,что с марта по ноябрь пособие не платили. Жду пока ребёнок выздоровеет и поеду на работу разговаривать с директором.

 У вас выход именно так сделать, отказаться от отпуска без сохранения зп за этот период и оформить отпуск по уходу за ребенком с марта по ноябрь 2014.

А что вам справки сложно предоставить с работы мужа?, я думаю, если хотите получить пособие, то все необходимые документы вы соберете без проблем.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое