Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 14 910
№ 14 910
РЕШЕНО

Работодатель перестал оплачивать работу учителей, если ученик отсутствует по медицинским показаниям. Правомерно ли это?

 Я работаю в  Центр Дистанционного образования основным работником. Наши дети - инвалиды. Бывают случаи, когда ребенок длительно по медицинским показаниям отсутствует на занятиях. Это может быть - неделя и больше. До недавнего времени учителям платили полную ставку, не зависимо от того, есть ребенок или он болеет. Мы ведь находимся на работе. Потом корректируем рабочую программу, указываем как восполняем программу. Как правило это уплотнение тем. Но, недавно, все изменилось. Теперь с нас временно (на период болезни ребенка) снимают эти часы и не будут оплачивать их. Никаких документов (приказов) мы не подписывали, согласие не давали. Но, понятно, что раз это распоряжение администрации, то его надо выполнять. Как быть? Хочется защитить свои права. Посоветуйте, пожалуйста.

7 ответов

 Здравствуйте!

Очень похоже, что определенные условий трудового договора ст.57 ТК РФ, в вашем случае  - оплата труда, рабочее время, изменили.

Однако, изменить это можно только правильно, в соответствии со ст.72 или 74 ТК РФ.

1.    Первый вариант:

ст.72 ТК РФ по соглашению сторон, когда вы пишите заявление на согласие работать в новых условиях, далее подписывается Допсоглашение ТД и издается приказ об изменении определенных условий ТД.

2.    Второй вариант:

Это когда изменение определенных условий ТД проводится по инициативе работодателя ст.74 ТК РФ

Но для этого должны быть причины, которые работодатель укажет в уведомление, которое выдаст работнику под роспись, при чем не позднее чем за два месяца до новых условий. 

И вот в этом случае работник либо даст согласие на такой перевод и изменение определенных условий ТД, либо не будет согласен. Работодатель, если работник не согласен, обязан предлагать ему другую работу - как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

А закончится это все может и увольнением работника:

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.


В случае прекращения ТД по указанному пункту ст.77 ТК РФ работнику выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением, чтобы изменение определенных условий ТД он провел в соответствии с законом ст.72 или 74 ТК РФ.

 И еще, в 2015 году, порядок определения учебной нагрузки педагогических работников в трудовом договоре. В конце 2014 году принят новый Приказ Минобрнауки:

 Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"
Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204.

Обновлены нормативные правовые акты, определяющие продолжительность рабочего времени педагогов и порядок определения их учебной нагрузки в трудовом договоре

В развитие Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ утверждены:

продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников;

порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре.

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогов устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В частности, продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается, в том числе педагогическим работникам, отнесенным к профессорско-преподавательскому составу, педагогам-психологам, старшим вожатым, инструкторам по труду. Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается музыкальным руководителям и концертмейстерам.

Ранее (до утверждения рассматриваемого нового порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре) учебная нагрузка ограничивалась верхним пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида.

 

Также признан утратившим силу Приказ Минобрнауки России от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников".

 В общем, в вашем случае изменили определенные условия трудового договора ст.57 ТК РФ - рабочее время, оплата труда. Сделать это должен работодатель законным путем - ст.72, 74. ТК РФ. 

А еще, обратитесь к работодателю еще с запросом, на основании какого документа, работодатель принимает решение не оплачивать часы, когда дети отсутствуют на занятиях, при этом вы находитесь на рабочем месте, а не освобождаетесь от работы.

А еще, в соответствии с ТК РФ, это проблема работодателя, именно работодатель обязан обеспечить работника работой, так, чтобы работник отрабатывал за месяц норму часов и получил бы свою заработную плату. А если, работодатель не может обеспечить нормой часов, то значит, этот период должен быть либо объявлен, как простой ст.72.2 ТК РФ и оплачен в соответствии со ст.157 ТК РФ, либо работодатель, если не объявляет простой, то обязан оплатить работнику по ст.155 ТК РФ.

Добрый день!

Вам эту работу также должны оплачивать, потому что Вы находитесь на работе и выполняете определенную работу, связанную с учебным процессом.

 

В Трудовом кодексе РФ Статья 333 определяет продолжительность рабочего времени педагогических работников

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 

Есть Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69)  ознакомьтесь с полным текстом здесь Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/189813/#block_1000#ixzz3TOan5YIF

2.5. Режим рабочего времени учителей, которым не может быть обеспечена полная учебная нагрузка и гарантируется выплата ставки заработной платы в полном размере в случаях, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 г. N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений", определяется с учетом их догрузки до установленной нормы часов другой педагогической работой.

Формой догрузки может являться педагогическая работа без дополнительной оплаты в группе продленного дня, кружковая работа, работа по замене отсутствующих учителей, проведение индивидуальных занятий на дому с обучающимися, организуемых в соответствии с медицинским заключением, выполнение частично или в полном объеме работы по классному руководству, проверке письменных работ, внеклассной работы по физическому воспитанию и другой педагогической работы, объем работы которой регулируется образовательным учреждением.

2.7. Режим рабочего времени учителей общеобразовательных учреждений, преподавателей образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, у которых по не зависящим от них причинам (сокращение количества часов по учебному плану и учебным программам и (или) классов, групп и др.) в течение учебного года учебная нагрузка уменьшается по сравнению с учебной нагрузкой, установленной им на начало учебного года, до конца учебного года определяется количеством часов пропорционально сохраняемой им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, заработной платы, с учетом времени, необходимого для выполнения педагогической работы, предусмотренной в п. 2.3 настоящего Положения.

 

Таким образом, если есть профсоюз (если нет – обращайтесь в Роструд) – обратитесь туда за защитой. Вам должны оплачивать и Ваши права не должны ущемляться.

Всего доброго!

 

 

 

 Хочу отметить, что указанный мной Приказ Минобрнауки вступит в силу 10.03.2015, вот выдержка из этого Приказа:

«Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.»

 

То, что делает ваш работодатель это не законно, какой бы закон не посмотреть - ТК РФ, Приказ Минобрнауки и т.д.

Спасибо большое за помощь.

 Большое спасибо за помощь!

 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое