Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 14 976
№ 14 976
РЕШЕНО

На какие выплаты при рождении ребенка может рассчитывать иностранная гражданка, муж которой - гражданин РФ?

 Здравствуйте. Кто-то из квалифицированных специалистов может мне ответить на неск. вопросов. Я иностранная гражданка (ИГ), имеющая разрешение на временное проживание (РВП) на тер Волгоградской обл, но фактически проживающая в Москве (без постановки на учет по месту пребывания/проживания), состоящая в браке с гражданином РФ, зарегистрированным на тер Московской обл, но проживающим в Москве. На данный момент я безработная, беременна, муж работает.  На какие пособия я или муж или будущий ребенок можем рассчитывать? куда за ними обращаться? на кого лучше оформить все это?

33 ответа

 Здравствуйте!

Ответ есть вот в этой статье на нашей сайте, специально ее писала для иностранных граджан: 

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/06/11650/  Получение пособий, связанных с материнством, иностранными гражданами на территории РФ

Здравствуйте,

Скажите, как давно Вы состоите в законном браке с гражданином РФ? 

 

Если Вы состоите в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет, согласно п. 2 ст 14 ФЗ «О гражданстве РФ», в этом случае Вы  вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

 что ксается выплат на ребенка важно знать работает ли Ваш супруг официально? 

Ознакомьтесь с проблемой по теме: taktaktak.org/problem/13738

 Давайте сразу же, по закону:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 22.07.2014) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

Единовременное пособие при рождении будет получать ваш муж, т.к. именно он работает, а вы не работаете. Оформлять пособие это он будет через своего работодателя. Подать документы до возраста ребенку 6 месяцев.

А вот  с пособием по уходу за ребенком до полутора лет, т.е. вы не работаете, у вас всего лишь РВП, а нужно вид на жительство иметь, чтобы получить не работающей, то думайте, как это пособие оформить вашему муж, либо родственнику, например, бабушке или дедушке ребенка, хорошо бы, чтобы эти родственники тоже работали, и они на работе оформили отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. 

Если это пособие будет оформлять ваш муж, а он работает, то опять же он оформляет его через своего работодателя. Кстати, он может подать документы на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. А потом, подать документы на работу во время отпуска по уходу на условиях неполного рабочего времени, тогда у него и пособие сохраняться, и зп будет ст.256 ТК РФ, пусть договориться с работодателем о таком варианте.

 

В Москве Вам необходимо встать на регистрационный учет

Вопрос регистрационного учета в России регулируется Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

Статья 6 Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Статья 5 Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

 

Так, в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713):

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение). Подробнее про временную регистрацию

http://base.garant.ru/10103761/

 

 

Вы указали, что Вы имеете "разрешение на временное проживание (РВП) на тер Волгоградской обл, но фактически проживаете в Москве (без постановки на учет по месту пребывания/проживания"

 хочу обратить Ваше внимание на то, что нарушение правил регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства может повлечь весьма негативные правовые последствия, которые, в некоторых случаях, могут выражаться и в административном выдворении за пределы страны (ст. 18.8. КоАП РФ)

 менее трех лет в браке, муж официально трудоустроент, но по сути сам себе начисляет и выплачивает з/п, так что на выплаты от работодаделя расчитывать не приходится

 спасибо большое, но муж руководитель своего же ООО и заморачиваться с этими выплатами не знаю есть ли смысл. Наверно бумажной волокиты больше, чем всех этих льгот и выгод

 спасибо вам большое, если не трудно подскажите пожалуйста какие меры примут и что будет если я не встану на учет по месту пребывания в Московской области? можно мне встать на учет с волгоградским рвп на почте в Москве и зарегистрироваться по адресу мужа в Московской области или нужно в фмс района обращаться где муж  зарегистрирован?

 Это вам решать, но суммы там не плохие, а документы нужно собирать, как на любую выплату.

http://taktaktak.org/blog/posts/2015/01/13852/ Размеры пособий в 2015 году

 я знаю что должна зарегистрироваться по месту пребывания, но мы снимаем квартиру, муж пропиан в 300 км от Москвы в Московской области, ехать столько чтобы встать на учет нет возможности. Может можно мне зарегистрироваться по его адресу как то дистанционно: на почте или  через госуслуги?

 какие там суммы? он по факту сам себе начисляет и выплачивает, а эти деньги опять же таки не государство ему даст, а он должен сам себе заработать, сам себе произвести расчет, сам себе начислить, сам подать все отчеты в фсс и пфр, налоговую. Вот мне и интересно стоит ли ему как руководителю с этим заморачиваться? может частично какие то суммы ему кто то компенсирует?

 ФСС возвращает эти суммы. Работодатели сначала выплачивают, а потом подают документы на возвращение этих сумм.

Раз именно он работает, то пособие единовременное пособие при рождении ребенка, он обязан оформить по месту работы.

Единовременное пособие при рождении ребенка – 14 497,8 + районный коэффициент;

Пособия все за счет средств работодателя. И, ведь у вашего мужа есть главбух, он то это все знает.

 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, я не рекомендую на вашего мужа делать, в этой ситуации. А вот единовременное при рождении, это по закону, если муж работает, а жена не работает, то пособие должны выплатить мужу по месту работы.

 главбуха нет, он единственный работник и учредитель в одном лице. Скажите, а от меня как от ин. гражданина с Волгоградским рвп что то нужно для оформления пособия на рождение ребенка по месту работы мужа??если да, то куда мне обращаться?

 А почему ежемесячное не рекомендуете на мужа оформлять?

 А потому что он директор и учредитель, ФСС заподозрит, что он не сидит в отпуске по уходу за ребенком, и откажет возмещать ему пособие это, т.е. получится, он сам себе его выплатит, а возвращать ему эти деньги ни кто не будет.

 А тем более, он едиственный работник, то это вообще плохо.

Например, вот вам информация на эту тему.

Нужно ли платить зарплату директору-единственному учредителю

 

12 марта 2015 

 

Если в фирме нет сотрудников кроме директора — он не может начислять сам себе зарплату. При условии, что директор еще и единственный учредитель.

Очередной раз такую позицию высказал Минфин России. Финансисты считают, что директор не может подписать трудовой договор сам с собой.  А раз нет договора, то и основания для выплаты зарплаты отсутствуют.

Если же директор-единственный учредитель решит начислить себе зарплату. Учесть такие траты для уменьшения налога по УСН или на прибыль нельзя. А вот страховые взносы на сумму выплат придется начислить.         

 От вас нужны ваши документы - паспорт, из соцзащиты по месту жительства, что вы там это пособие не оформляли и не получали. Могут затребовать документ, что вы не работаете, трудовой книжки у вас нет, нужно будет написать заявление, что вы трудовой книжки не имеете, т.к. не работали на территории РФ. А еще, лучше взять справку из ЦЗ, что у них на учете не состоите, а в ПФР выписку из лицевого счета, что на вас перечислений за 2014 год не было.

 куда и пому писать заявление что не имею труд книжки.  Это такой пакет документов собрать ради 14 тыс?

 Судя по вашим словам оформлять пособие по рождению и пособие по уходу на мужа нет смысла? фсс ничего не вернет

 Какой пакет собрать, вы можете посмотреть в Порядке выплат пособий, пункт 28 - единовременное пособие при рождении ребенка, пункт 54 ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

И да, пакет документов объемный, но таков закон.

Порядок выплат пособий обн.doc

 Ежемесячное точно не стоит оформлять, а вот единовременное при рождении ребенка можно.

Тем более, если бы у вас было право на это пособие, а вы не работали, а муж ваш работает, то именно он обязан получить это пособие по месту работы.

Я не могу сказать, как будет реагировать ФСС на то, что ваш муж и директор, и единственный учредитель, а еще и единственный работник. Хотя, в отношение ИП, то ИП могут оформлять пособия, при условии, что они в ФСС отчисляли взносы и не менее 12 месяцев к месяцу события. Вот и вопрос, а ваш муж делает отчисления в ФСС, если делает, то как давно делает, а если не делает, то значит, ни какие пособия оформлять и ему не стоит.

 Да гори оно все синем пламенем, я больше нервов и денег потрачу чем получу выгоды от стояния в очереди и катания туда-сюда

 все отчисления  в фсс  на себя как на работника он делает и уже более 3х лет

 А что если он меня оформит на работу на месяц или два и я подам ему как работодателю документы на это пособие по рождению?

 Это только вам принимать решение. У женщин есть право на пособия от субъекта федерации на детей до 16 лет, так там суммы копеечные, а пакет документов еще и больше, т.к. там справки о доходах нужно каждые 3 месяца приносить, и ведь собирают. 

 

 Ни в коем случае, ФСС усматривает в этом искусственно созданную ситуацию и отказывает в выплатах, даже через суд не всегда получается у работодателя вернуть деньги, у меня таких примеров много из Инет сохранено.

 Для вас без проблем получать пособия, если бы был вид на жительство, вот тогда работать не нужно.

 нет, ни у меня ни у мужа желания бегать по фондам и что то выпрашивать нет. Без 14 тысяч проживем, тем более что  примерно такую сумму мы потратим на проезд до моего районного фсс, пфр, центра занятости и т.д. и т.п инстанций. 

 я участник гос программы по добровольному переселению и миную процедуру оформления вида на жительство.

 тогда правда нет смысла вообще никаакого. спасибо что помогли разобраться

 

Добрый день!

Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009г.: 

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:
 в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам

Пособие будет выплачиваться по месту работы Вашего мужа.

Всего доброго!




 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое