Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 15 910
№ 15 910
РЕШЕНО

Задержка выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет работодателем

Здравствуйте. С октября 2014 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, с аперля 2015 г. прекратились выплаты пособия. Объяснения причины невыплаты бухгалтером - это смена директора (бывший директор продал фирму) и нулевые счета. Кто новый директор бухгалтер говорит? что не знает. Я даже не знаю ФИО нового директора, чтобы куда-нибудь обращаться с жалобой. Что делать? Спасибо.

13 ответов

Добрый день!

Задерживать выплату пособия Вам не имеют право.

По этой ссылке есть решение аналогичной проблемы: http://taktaktak.org/problem/10835

Трудовым законодательством предусмотрены штрафные санкции в форме процентов, начисляемых за нарушение сроков выплаты заработной платы. Статья 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок суммы за каждый день задержки, начиная, со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Вы имете право обратиться в суд за защитой:

но есть  четкие сроки для обращения в суд, которые нужно не пропускать:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.75 ТК РФ - Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Вам нужно посмотреть информацию о данных организации на стайте налоговой инспекции, чтобы уточнить данные руководителя, адрес юридический.

Уточнив данные работодателя, уже обращаться в инстанции - прокуратура, ГИТ, ФСС, полиция и суд.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней

Адрес работодателя или письма на деревню, Дедушке.docx

Работодатель нарушил сроки выплаты пособия ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 - Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

А поэтому вы имеете право требовать выплату пособия с процентами ст.236 ТК РФ и возместить вам моральный вред ст.237 ТК РФ.

Рекомендую, обратиться еще к работодателю в письменном виде - заявление.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Текст заявления смотрите ниже.

Заявление.doc

Прилагаю образцы Исковых заявлений в суд на работодателя, которые наши консультируемые составляли на сайте.

исковое и изменениями.docx

Вывод:

1. Подавать в суд на работодателя

2. Можете для оказания вам помощи и консультации обратиться в территориальный ФСС работодателя

Бесплатная помощь оказывается территориальными органами ФСС России и состоит в составлении заявлений и в суде.docx

Текст письма работодателю по выплате пособия:

«Я, ФИО, работаю в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по настоящее время.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с даты_____________. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет работодатель ежемесячно выплачивал _______________ (указать дату), в размере __________________ (указать размер). Выплаты пособия прекратились ____________ указать дату, задолженность по пособию составила.

Работодателем нарушены сроки выплаты пособия ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006. Причины работодателем указаны в телефонном разговоре  - смена собственником, что является нарушением ст.75 ТК РФ, т.к. смена собственника не ведет расторжения трудовых договоров с работниками.

Однако я бы хотел(а) решить данную ситуацию мирным путем и получить задолженность пособия в полном объеме и выплату пособия в дальнейшем без нарушения сроков ыплаты. Иначе, я буду вынужден(а) обратиться в соответствующие инстанции, что в результате может привести к нежелательным последствиям для организации.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

В суде я заявлю выплату мне материального ущерба ст.236 ТК РФ и возмещение морального вреда ст.237 ТК РФ.

Соответствующая сумма пособия (указать сумму) должна быть мне выплачена не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления».

Вам нужно установить регистрационный данные по вашему работодателю, которые вы можете найти на сайте налоговой инспекции.

А еще, вы ведь работали с коллегами, обратитесь к своим коллегам. Они вам могут подсказать – адрес фактический, где работодатель находится, ФИО нового руководителя. Вот по этому адресу отправляйте заявление работодателю.

А в Исковом заявлении в суд нужно будет указать регистрационные данные, т.е. адрес юридический, а также, адрес фактический, если они разные, чтобы работодатель прибыл в суд.

Вы можете, еще одно заявление подать работодателю – заявление о выдаче справки о задолженности по пособию по уходу за ребенком до полутора  лет в соответствии со ст.62, 136 ТК РФ, чтобы в суд не подавать исковое заявление. Это упрощенная схема обращения в суд. Если вам такую справку выдадут, то вы подаете в суд заявление на выдачу судебного приказа, а не искового заявления.

Судебный приказ выдает судья единолично, т.е. ни каких судебных разбирательств в этом случае не нужно ст.122 ГПК.

Образец Заявления на выдачу судебного приказа прилагаю. С судебным приказом вы обратитесь к судебным приставам.

Но, если справку вам о задолженности не выдадут, тогда уже подавать именно Исковое заявление в суд.

Мировому судье судебного участка образец заявления.docx

Похожая ситуация на нашем сайте http://taktaktak.org/problem/15904 Как добиться выплаты пособия по уходу за ребенком, если в организации сменился собственник?

Ваша проблема, если на счетах работодателя нет средств, решается еще одним способом, чтобы деньги получать в территориальном ФСС, где работодатель зарегистрирован.

В каких случаях пособия выплачиваются на основании судебного решения

Если прекращение деятельности работодателя или недостаточность у него средств документально не подтверждены и возможность получения необходимых сведений исчерпана как застрахованным гражданином, так и территориальным органом Фонда, то последний не вправе назначать и выплачивать пособия работнику. Однако в этом случае работник может обратиться в суд с заявлением об установлении одного из следующих юридических фактов:

  1. деятельность работодателя на день обращения за пособием прекращена;
  2. выплата пособий работодателем невозможна в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ;
  3. невозможностью определить место организации и её имущества.

При наличии соответствующего судебного решения территориальным органом Фонда принимается решение о назначении и выплате пособия работнику.

  Важно! Следует учесть, если будущая мама подаст иск о взыскании пособия с работодателя, то по такому судебному решению указанные пособия не могут быть назначены и выплачены территориальным органом Фонда, поскольку ответчиком по делу является работодатель.

Прилагаю образец заявления в суд в этом случае.

Работодатель не выплачивает пособие нет денежных средств, прекратил существование, скрылся.doc

Но, если бухгалтерия вам предоставит выписку с лицевого счета работодателя, где денег нет или их недостаточно. А еще, выдаст справку о том, что денежных средств нет и не будет, т.к. например, деятельность приостановлена, тогда вы, возможно, сможете исключить необходимость обратиться в суд, чтобы установить факт о недостаточности денежных средств на счетах.

Это был бы для вас самый лучший вариант. Обратитесь в бухгалтерию, пусть выдадут справки.

Вы с этими справками обратитесь в территориальный ФСС работодателя. ФСС, конечно, будет проверять эту информацию, это установлено законом ст.4.2 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006, но если сведения подтвердятся, то выплачивать вам будет ФСС.

Для вот таких случаев у ФСС есть Регламент, как нужно действовать и какие документы предоставить,  а какие документы должен ФСС сам запросить. Регламент прилагаю, хотя, возможно, это не ваша ситуация, т.к. смена собственника не должна отражаться на работниках. 

Регламент выплаты пособия по уходу за ребенком в случаях ликвидации, исчезновения, нехватки.rtf

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое