Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 16 352
№ 16 352
РЕШЕНО

Директор школы создает препятствия в работе, принуждая к увольнению

Здравствуйте, уважаемые эксперты, хочу поделиться с Вами своей проблемой, которую не могу решить уже год, становится только хуже. В октябре 2013 года мне предложили должность зам.директора по УВР в школе на 0,25 ставки (т.к. в штатном расписании больше не предусмотрено), до этого я в этой школе проработала только 3 месяца и уже видела проблемы школы. Подумав, предупредив руководителя, что будет тяжело, я согласилась. Было и есть, действительно, очень тяжело. В школе нет системы работы, нарушаются права детей (оскорбления, удаления с уроков), нарушения в распределении стимулирующих выплат и многое другое. Пыталась бороться за справедливость, но стала неугодной. Уже целый год  директор пытается меня уволить,но не может, вставляет палки в колеса. Работаю с 8-10 часов утра до 7-10 вечера (подтверждение - тетрадь учета рабочего времени на вахте), должностные обязанности выполняю хорошо - поэтому и придраться не к чему, моя работа - это не просто хобби, это моя жизнь. Но когда видишь, что вокруг столько несправедливости! Сейчас ушла на больничный, директор выгнала меня с кабинета, в котором я работала (т.к. у нее потерялась папка документов), причем опечатала только мой кабинет, а свой и бухгалтерию - где могла быть эта папка - нет, у меня подозрение, что она искусственно создала ситуацию вокруг папки, чтобы все видели ее власть и как я униженно переношу свои вещи со своего кабинета завуча в учебный кабинет. И это не единственный случай за год! Понимаю, что надо ей ответить, можно ли пойти в прокуратуру и написать заявления о нарушениях в школе, может ее немного успокоят, дадут понять, что она не бог, и не царь, а за нарушения надо отвечать. Но как-то неудобно писать жалобы. А может в суд? Сложно ли доказать в суде - моббинг руководителя, можно ли выиграть моральный ущерб? Или лучше на сайт губернатору и президенту? Подскажите, как быть?

Нарушения, касающиеся меня.

Работала совместителем с апреля-июнь 2013года, за июнь мне не заплатили, обосновывая это тем, что совместителя надо было уволить 25.05., но я то работала еще и июнь. Соответственно, за проработанные три месяца компенсация за отпуск мне не выплачена. За апрель, май 2014 г. не оплачены замены отсутствующих учителей, с 20.08.2014 г. я исполняла обязанности директора, что тоже не оплачено. Как начисляются стимулирующие и как распределяется экономия надтарифного фонда - "пелена, покрытая мраком", даже председатель профкома не знает.

7 ответов

Добрый день!

На действия работодателя жаловаться можно в Трудовую инспекцию. Никаких особых требований к составлению жалобы в трудовую инспекцию не установлено.  Требования общие: письменная форма; четкое изложение фактов и просьб (например, провести проверку) число, подпись.

В обращении в обязательном порядке указывается Ваша фамилия, имя, отчество (при наличии), почтовый и (или) электронный адрес, по которому Вам должны быть направить ответ или уведомление о переадресации обращения, излагается суть предложения, заявления или жалобы, ставится дата.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов можно приложить к обращению документы и материалы в электронном виде.

Поступившее обращение рассматривается в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.06 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Ответ на обращение направляется по почтовому или электронному адресу, указанному в обращении. При отсутствии почтового или электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресации, обращение не рассматривается.

Сроки рассмотрения обращения:

регистрация – три дня;

переадресация – семь дней;

ответ автору обращения – тридцать дней (в исключительных случаях может быть продлен еще до тридцать дней).

Если в вашей школе создана комиссия по трудовым спорам, то можно обратиться туда (в трехмесячный срок со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу). Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

Есть судебный порядок. Работник вправе обратиться в суд с исковым заявлением. 

Вы пишите, что "за проработанные три месяца компенсация за отпуск мне не выплачена":

Статья 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок суммы за каждый день задержки, начиная, со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Здравствуйте!

На вашу фразу: "Но как-то неудобно писать жалобы. А может в суд? Сложно ли доказать в суде - моббинг руководителя, можно ли выиграть моральный ущерб? Или лучше на сайт губернатору и президенту? Подскажите, как быть?"

У нас действительно не заграница, где моббинг доказывается походом в суд,  с предоставлением показаний психотерапевта и дневник работника, куда он старательно записывал про все унижения, нападки и т.п., и что он при этом чувствовал.

Однако, техника у нас сильно развивается, делайте записи на диктофон, все дело в том, что дело не уголовное, а поэтому суд это может принять, как доказательство.

Только, в суд и инстанции нужно обращаться по нарушениям по ТК РФ. А все остальное, это взаимоотношения с руководителем.

Знаете, вы сами знаете, что такое моббинг, мало кто это слово понимает. А поэтому, вы ведь знаете, что в этих случаях рекомендуют психологи, психотерапевты, а нужно ли вам это все, может лучше найти другого работодателя. 

Ведь делать свою любимую работу можно и в другом учебном заведении.

Теперь по нарушениям, касающимся вас: "Работала совместителем с апреля-июнь 2013года, за июнь мне не заплатили, обосновывая это тем, что совместителя надо было уволить 25.05., но я то работала еще и июнь. Соответственно, за проработанные три месяца компенсация за отпуск мне не выплачена. За апрель, май 2014 г. не оплачены замены отсутствующих учителей, с 20.08.2014 г. я исполняла обязанности директора, что тоже не оплачено. Как начисляются стимулирующие и как распределяется экономия надтарифного фонда - "пелена, покрытая мраком", даже председатель профкома не знает."

Странно всегда, когда работник понимает, что его права были нарушены еще в 2013, то либо забыть про эти нарушения, либо понимать, зачем об этом вспоминать сейчас в 2015 году.

Вы ведь понимаете, что это только конфликт углубит.

Но, чтобы отстоять свои права, нужно просто подать заявление работодателю по всем этим фактам невыплаты, недоплаты.

Если вы были уволены, как совместитель, то вам обязаны выплатить, как и положено зп за отработанный период ст.136 ТК РФ, компенсацию за неиспользованный отпуск ст.127 ТК РФ. Неважно какой трудовой договор подписан у работника, если трудовой договор расторгается, то выплаты делаются все.

Если вы исполняли обязанности директора, я так понимаю, это было совмещение ст.60.2 ТК РФ. Это обязательно предполагает дополнительную оплату ст.151 ТК РФ. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Подавайте заявление по каждому факту, чтобы произвели выплаты (надеюсь, на все эти случаи оформлялись приказы, берите заверенные копии приказов, чтобы было, с чем в суд идти, если работодатель не выплатит).

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Заявление.doc

И вы как работник учебного заведения можете обратиться за защитой ваших прав в профсоюз.

Обращаться в другие инстанции можно, когда у вас на руках будут доказательства, я уже указала запись на диктофон, как с вами обращаются. А по невыплатам, приказы, где вы были приняты по совместительству, потом уволены по совместительству, приказ об исполнении обязанностей директора (совмещение профессий без освобождения от основной работы ст.60.2 ТК РФ), приказы на замещение работников.

Про замену педагогических работников тоже нужно понять, что это было совмещение ст.60.2 ТК РФ.  Либо это была сверхурочная работа ст.99, 152 ТК РФ, т.к. для педагогических работников, для которых замещение работников имеет постоянную основу это время, как сверхурочное не оплачивается, а просто, оплачивается, как рабочее время.

Жалоба на сайт губернатора, тем более Президента, если нет доказательств, это будет только жалоба, которую спустят в департамент образования, а дальше вашему руководству, это только по вам ударит.

Действовать нужно всегда, когда ты подготовлен - документы по работе (приказы, табели учета рабочего времени и т.п.), записи диктофонные, свидетели, а есть те, кто встанут на вашу сторону, или все будут молчать и бояться, чтобы работу не потерять, нужны документы, которые доказывают нарушения руководства другие, вы сами написали, что "В школе нет системы работы, нарушаются права детей (оскорбления, удаления с уроков), нарушения в распределении стимулирующих выплат и многое другое."

Но, это слова, эмоции, а нужны доказательства. Если вы считаете, что приедет комиссия и все найдет. Комиссия приедет, но к ее приезду будут очень хорошо готовы, ничего не найдет, а вы будете с "ярлыком" скандалистка, склочница и т.п., что сделает вашу работу еще невыносимой и вы уволитесь по собственному желанию.

Сначала, подумайте, что хотите, а если ли у вас для этого силы, а самое важно, доказательства.

Наверное, уже поздно комментировать и ситуация "разрулилсь", но хочу сказать по собственному опыту. "БИТВА" с директором будет жестокая. Если в вашей школе творился "бепредел" - это трудно исправить и решиться этот вопрос может только путем смены руководителя, но если у него есть поддержка в Управлении и Департаменте - это задача невыполнимая. Я предполагаю, что это сильно укоренившийся руководитель, если он позволяет себе такие вещи. А камеры видеонаблюдения в школе есть. ОЧЕНЬ ПОМОГАЮТ...

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое