Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 18 105
№ 18 105
РЕШЕНО

Процедура перевода на предприятии в другую местность для женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте! Будьте добры, проконсультируйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Должна выйти на работу 15 августа 2015г. В настоящее время поменялся владелец предприятия и перевел его в другой регион. Все мои кадровые документы уехали по новому адресу. Должен ли новый собственник уведомить меня и предложить мне перевод или они имеют право меня просто уволить? Одна воспитываю двоих несовершеннолетних детей. Всем работающим предложили компенсацию и увольнение по собственному желанию, мне ничего не предложили. Прошу помощи, помогите, кто может, пожалуйста.

32 ответа

Здравствуйте, Олеся!

Вам ничего не предложили, т.к. вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, из которого законом не предусмотрено женщину отзывать. А поэтому, когда из отпуска выйдете, тогда и будет решаться этот вопрос.

Если работодатель переехал в другую местность, это отражено полностью во всех документах и структурах, т.е. он снялся с учета в налоговой инспекции, ПФР, где раньше был зарегистрирован, а прошел регистрацию по новому адресу, то конечно, это именно переехал в другую местность. И работнику работодатель должен предложить осуществить этот переезд в месте с ним ст.72.1 ТК РФ.

А если работник отказывается, то ТД расторгается по п.9 ст.77 ТК РФ (отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса).

Однако, в законе не указан срок, за какой срок работодатель обязан уведомить работника об этом (ст.72.1 ТК РФ). Хотя, если рассматривать это, как то, что меняются определенные условия ТД, то сделать работодатель должен в соответствии со ст.74 ТК РФ в письменной форме не позднее чем за два месяца, тем более, если меняются еще какие-то условия.

В случае увольнения в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора (ст.178 ТК РФ).

Виктория спасибо, что отозвались меня проконсультировать. Можно еще вас спросить? Вчера я смотрела данные по моей работе (это кредитная организация) на сайте банка России, так вот, по рег.номеру проходит новая кредитная организация с ИНН и ОГРН моей кредитной организации. Новый банк переехал в Ярославскую область. У него на сайте указано, что в июле проводилась реорганизация путем слияния.  Надо ли мне самой отправить им письмо на новый адрес о выходе на работу, или они сами должны меня уведомить? Боюсь, что раз произошла реорганизация, они могут изменить штатное расписание. В начале года, когда все 12это было только в процессе, всех работающих сотрудников уведомили по ст.74 ТК РФ.  

комментарий удален

1. На сайте федеральной налоговой службы http://egrul.nalog.ru/, заполнив те сведения, которые вам предлагают заполнить в форме поиска, посмотреть информацию о сведениях о государственной регистрации юридических лиц.

2. Да, обязательно уведомить по новому адресу о выходе на работу. Знаете, у нас принято "забывать" и "терять" беременных женщины и женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. 

http://taktaktak.org/blog/success/2012/12/sotrudnitsa-nahodyashhayasya-v-dekretnom-otpuske-razyiskala-skryivayushhegosya-rabotodatelya-i-zastavila-ego-vyiplachivat-posobie-po-uhodu-za-rebenkom/ Сотрудница, находящаяся в декретном отпуске, разыскала скрывающегося работодателя и заставила его выплачивать пособие по уходу за ребенком

Виктория, если работодатель должен уведомить меня за два месяца, а на работу мне выходить через две недели, как это все должно происходить?

Знаете, я вам уже указала, что за 2 месяца, если меняются определенные условия ТД, однако, в ст.72.1 ТК РФ срок уведомление вообще не предусмотрен.

Но, если все-таки, уведомить вас обязаны за 2 месяца, а вы выходите на работу, а рабочего места вашего уже нет, то эти 2 месяца работодатель будет платить вам по ст.155 ТК РФ - ваш средний заработок

Либо, вы сами о себе напомните именно за 2 месяца, чтобы работодатель смог соблюсти эти сроки.

Виктория еще вопрос. Пребывание  декрете (140 дней или 5 месяцев), дает ли право включать этот период в стаж, позволяющий претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск. В случае увольнения после выхода из декрета, нужно компенсировать эти положенные за декрет 11, 67 календарных дня отпуска?

Олеся, отпуск по БиР входит в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

В стаж не входит отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3 года, который женщина может использовать частями.

Работодатель будет делать расчет компенсации за неиспользованный отпуск исходя из вашего Рабочего года. 

Рабочий год – 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу – 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее. 

Он, т.е. Рабочий год изменился из-за вашего отпуска по уходу за ребенком, но в  стаж войдет отпуск по БиР. В результате, нужно учесть, а был ли вами использованы все отпуска за предыдущие Рабочие года, и что у вас в новом Рабочем году вошло в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/08/12444/ Учимся правильно рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск и проверяем работодателя

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/08/12470/ За какой период работы выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении?

Я ушла в декрет 29.12.2010г., находясь по уходу за ребенком до 1.5 лет, в июле 2011г. не выходя на работу, я ушла во второй декрет. В данный момент в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Я позвонила новому работодателю, думаю мне в понедельник предложат выход из всей ситуации. Просто хочу узнать какие права у меня еще есть.

До первого декрета, я все отпуска отгуляла. Узнала, что произошло слияние двух банков. К нам влился, так сказать, новый банк. Потом мой банк поменял юридический адрес. И в самом конце сменил название. Думаю тут идет сокращение штатов и новое штатное расписание.

Олеся, я вам расчет вашего Рабочего года делать не буду. Это пусть при увольнении все рассчитывают, но я вам уже сказала отпуск по БиР в стаж входит, отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж, дающий право на отпуск ежегодный оплачиваемый ст.121 ТК РФ.

Если слияние двух банков, то да, процедура сокращения численности или штата возможна.

Хотя, вы ведь пишите, что у вас работодатель переехал в другую местность, а поэтому, возможно после переезда он свое ШР и меняет, но сначала вам нужно переехать вместе с работодателем в другую местность.

Давайте, так, вы уведомляете работодателя о том, что выходите из отпуска по уходу за ребенком. А дальше, уже по уведомлению, которое вам выдадут будет ясно, что происходит.

Виктория здравствуйте. Я отправила им уведомление о выходе на работу. И позвонила в отдел кадров. Узнала, что они утверждают новое штатное расписание. В отделе кадров предложили направить им письмо с предложением о моей ситуации, поскольку этот вопрос решает руководство.

Олеся, вы им уведомление о выходе направили, а дальше, уже пусть они действуют, а вы должны в дату, которую указали в вашем заявление выйти на ваше рабочее место.

И вы им ничего предлагать не обязаны, это они должны действовать исходя из их ситуации.

Вы им можете знаете, что в заявление указать, что такого-то числа выходите на работу, а если вашего рабочего места нет, вашей должности нет или работодатель переехал в другую местность, при этом, никак не уведомив вас об этом, то он обязан вам платить по ст.155 ТК РФ, при чем, при отсутствии в вашей местности этой организации и вашего рабочего места, вы не должны находится на вашем рабочем месте. И что работодатель должен уже решать эту ситуацию, которая возникла в вашем случае.

Просто из разговора я поняла, что они готовы выслушать мои предложения (размер компенсации, статью увольнения). 

Супер, тогда давайте вот таким образом. Тем более, если все сотрудники были уволены по собственному желанию.

  1. Как вариант, можно рассмотреть увольнение по соглашению сторон пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (ст.78 ТК РФ), но правильно оформите Соглашение.

В Соглашении о расторжении трудового договора должны быть четко прописаны все составные части выплат при увольнении, особенно, если работодатель обещает выплатить «отступные». Пусть работодатель назовет это не выходным пособием, как предусматривает ст.178 ТК РФ, а, например, премия, материальная помощь, также пусть работодатель укажет в Соглашении размер этой выплаты и сделает пометку, что указанный размер – это размер выплаты до удержания с нее подоходного налога 13% или после. Второй экземпляр Соглашения должен быть выдан вам на руки (ст.67 ТК РФ).

Заявление об увольнении по соглашению, но в выплатой выходного пособия.doc

Виктория еще такой вопрос. До декрета у меня было возложение обязанностей с 50% надбавкой. Сейчас она должна у меня сохраниться и участвовать в расчете всех сумм или работодатель может ее убрать.

Олеся, те выплаты, которые вам будут делаться из среднего заработка, а это например, расчет компенсации за неиспользованный отпуск, то т.к. у вас в расчетном периоде не было заработка, т.е. за последние 12 месяцев не было заработка, пособие это не заработная плата, то расчет вам будут делать, видимо, из вашего должностного оклада (основание: Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы").

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Виктория здравствуйте. Мне написали ответ.

  1. Статьями 72.1,  74 Трудового кодекса РФ не предусмотрены выплаты в размере двух окладов согласно штатному расписанию. В соответствии со статьей 178 ТК РФ при увольнении работника по причине отказа продолжить трудовую деятельность на условиях, предусмотренных ст.ст. 72.1 и 74 ТК РФ, работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Статья 155 ТК РФ в данном случае не применима, поскольку на сегодняшний день отсутствует факт невыполнения Вами норм труда. Более того, невозможна ситуация при которой Банк будет препятствовать работнику выполнять свою  трудовую функцию согласно предложенной должности. Соответственно, если Вы откажетесь от исполнения трудовых обязанностей по окончании отпуска по уходу за ребенком, вина работодателя исключается.

  1. При расторжении трудового договора компенсация за неиспользованных отпуск выплачивается работнику в любом случае.
  2. Положением № 922 не предусмотрены выплаты в размере двух окладов месячного среднего заработка. Расчет с работником осуществляется в соответствии со ст. 178 ТК РФ, как было указано выше.

В свою очередь Банк готов рассмотреть Ваше заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон на основании п. 1 ч.1 ст. 77 ТК РФ и предлагает выплату компенсации в размере двух окладов согласно штатному расписанию сверх выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Что мне делать? Что вы посоветуете?

Олеся, ну в принципе, они указали вам на то, что я вам в самом начале консультации указывала ст.72.1 ТК РФ, увольнение в случае отказа в переезде вместе с работодателем в другую местность увольнение по п.9 ст.77 ТК РФ, выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.

Если это именно переезд с работодателем, то все верно, здесь не придерешься, тем более я вам указывала, что в этом случае не предусмотрено уведомление за 2 месяца, сроки в этой статье не предусморены вообще. Единственное, что за 2 месяца вас должны уведомить, если еще меняются определенные условия трудового договора ст.74 ТК РФ.

Так, все и есть, тем более, если вы проверили информацию  и организация снялась с регистрации в вашей местности и зарегистрировалась в другой местности.

Но, смотрите, вам предлагают увольнение по соглашению сторон, а в этом случае, о выплатах можно договариваться, и это будет уже не ст.178 ТК РФ, а это будет именно соглашение сторон, если вы хотите, чтобы вам что-то выплатили кроме того, что в результате увольнения по п.9 ст.77 ТК РФ.

Я думаю, что этот вариант нужно рассмотреть, сделайте им предложение, что да, вы согласны уволиться по п.1 ст.77 ТК РФ по соглашению сторон, но со следующими выплатами:

- Компенсация (премия, либо, как удобно это работодателю назвать)  - в размере одного  (двух, трех или сколько) среднего заработка (окладов)[S1] ;

- Компенсацию за неиспользованные отпуска ст.127 ТК РФ за весь период работы у работодателя, в соответствии с Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169;

- Заработную плату за отработанный период на день увольнения __________ указывайте составные части (хотя, если вы не выйдете на работу, то значит, у вас этого не будет)[S2] ;

- Все начисленные, но не выплаченные суммы по заработной плате и другим выплатам, ко дню увольнения (этого у вас тоже не будет, т.к. задолженностей перед вами у работодателя никаких нет).[S3] 

 [S1]Обратите внимание это средний заработок, а не заработная плата, средний заработок это зп за 12 месяцев к месяцу увольнения, либо вы укажите сюда конкретные суммы и укажите, что это сумма на руки после уплаты 13% (НДФЛ).

 [S2]Это может быть оклад+премия+районный коэффициент и т.д., это уже будет выплачено за минусом 13%

 [S3]Это если есть задолженность по зп.

расторжение ТД по соглашению сторон трудового договора.doc

Я ведь вам уже предлагала вот этот Образец заявления. Вы можете сюда прописать свои суммы, свои составные части, назвать это не выходное пособие, а компенсация, премия, чтобы работодатель не цеплялся за ст.178 ТК РФ.

Заявление об увольнении по соглашению, но в выплатой выходного пособия.doc

В общем, предложение я считаю хорошее, и больше, чем если бы вам выплачивали по п.9 ст.77 ТК РФ.

Только вот, чтобы в Соглашение было все конкретно прописано, смотрите мой пример, но хорошо, чтобы там именно суммы были указаны и указано, что это сумма компенсации (премии) после удержания 13% или до удержания 13%. 
И конечно, вам сделают расчет компенсации за неиспользованный отпуск.

Предложение хорошее, т.к. не вижу смысла, чтобы вас увольняли по п.9 ст.77 ТК РФ. Если вы выяснили, что это именно переезд в другую местность с работодателем, то вряд ли вы докажите, что здесь какая-то другая статья, вы ведь выяснили, что зарегистрировался работодатель в другой местности, так, что не подкопаешься.

И, Олеся, я надеюсь, вы поняли, что второй экземпляр Соглашения должен быть у вас на руках. И, сначала пусть деньги вам выдаду в руки, а потом вы подпишите Расходные документы, конечно, лучше, если деньги на карту банка будут переведены.

Виктория, работодатель выплатил мне всю компенсацию, перечисляв деньги на карту. У меня на руках соглашение, как вы и говорили. Спасибо вам огромное за консультации, благодаря которым я сумела отстоять свои права. 

Олеся, поздравляю!

А я то, как рада, что тема закрыта с положительным результатом. Удачи!

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое