Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 19 535
№ 19 535
РЕШЕНО

Могу ли я претендовать на единовременную социальную выплату МВД?

Могу ли я претендовать на единовременную социальную выплату МВД, если стаж около 13 лет, но год назад уволился по собственному желанию?

Сначала говорили, что стажа мало, теперь когда уволился, говорят, что могу даже сейчас претендовать.

12 ответов

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 7 статьи 3 ФЗ РФ от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере 2 окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Не выплачивается единовременное пособие в следующих случаях:

- в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

- в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

- в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел в порядке исполнения дисциплинарного взыскания;

- в связи с нарушением условий контракта сотрудником;

- в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами;

- в связи с утратой доверия;

- в связи с представлением сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в органах внутренних дел подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в органах внутренних дел, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

- в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

- в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;

-- в связи с нарушением сотрудником обязательных правил при заключении контракта.

Но, все дело в том, что вы уволились 1 год назад, а для всего есть свои сроки. В этом вопросе руководствоваться будете сроками ТК РФ. 

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по вопросу увольнения в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если сроки обращения в суд пропущены, то вы можете подать исковое заявление в суд (Постановление Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004), только нужно указать уважительные причины, по которым вы пропустили сроки, иначе, Ответчик заявит о пропуске срока и суд откажет в рассмотрении заявления.

Кстати, не знание закона, или то, что кто-то что-то вам говорил год назад, не является уважительной причиной для пропуска срока. 

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Исходя из судебной практики, уважительными причинами признаются:

— перевод одного из членов семьи на работу в другую местность;

— направление мужа или жены на работу (службу) за границу;

— переезд на новое место жительства в другую местность;

— болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;

— необходимость ухода за инвалидами 1 группы или больными членами семьи;

— избрание на должности, замещаемые по конкурсу;

— призыв на военную службу;

— необходимость ухода за детьми в возрасте до 14 лет;

— необходимость ухода  детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

И список этот может быть продолжен, все зависит от данных, поступающих из судебной практики.

В общем, пробуйте подать документы на выплату, но готовьтесь, что сроки пропущены.

Как я понял, срок исковой давности будет отсчитываться с момента их отказа? Но ни как не с момента моего увольнения

Знаете, давайте для начала разберемся о каких выплатах вы хотите все-таки выяснить, т.к. если видите два эксперта и каждый пишет о разных выплатах?

О единовременном пособие в размере 2 окладов денежного содержания или о единовременной выплате для приобретения или строительства жилья?

Для приобретения жилья, при увольнение два вклада выплатили

Ну, вот разобрались, тогда про мою консультацию забудьте, а читайте консультацию эксперта Ирины Киршиной.

Спасибо Вам за уделенное внимание

Здравствуйте,

для ответа на Ваш вопрос важно знать состоит ли  на очереди на улучшение жилищных условий: в МВД или в администрации по месту жительства? Либо там и там? дйствительно,  органами МВД сейчас реализуется программа, согласно которой сотрудники могут не дожидаться квартир, а получить единовременную выплату для приобретения или строительства жилья.  Так к примеру, согласно п.1 статьи 4 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» № 247 (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163991;fld=134;dst=100120,2;rnd=0.1326111345551908)   «Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел».

 Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;

проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

проживает в общежитии;

проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством РФ.

Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами РФ, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Размер единовременной социальной выплаты определяется исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, установленной ст. 7 Закона N 247-ФЗ:

- на одного человека - 33 кв. м общей площади жилого помещения;

- на семью из двух человек - 42 кв. м общей площади жилого помещения;

- на семью из трех и более человек - 18 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Таким образом, Вы вправе получить указанную выплату, если при прохождении службы были приняты на учет в качетсве нуждающихся в улучшнии жилищных условий  и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.

 Как я уже говорила,  для получения единовременной выплаты одним из требований является - постановка на учет нуждающихся до марта 2005 года. Если же ВЫ этого не сделали, тогда Вы являетесь бывшим сотрудником, гражданином, уволенным со службы в МВД, о которых речь идет именно в ст. 6 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам МВД..».

ст. 6 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД..": Предоставление жилого помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма

1. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность

2. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, указанным в части 1 настоящей статьи, по их желанию может быть предоставлена единовременная социальная выплата. 

но и в этой статье содержится трбование о постановке на учет до 01.03.2005г

В любом случае, за всеми разъяснениями лучше обратиться в МВД письменно.

Я одно не понял, если в 2005 г у меня стаж был меньше 9 лет то нечего уже мне не наложено?

 в данном случае важно не то, какой у Вас был стаж в 2005 году, важно знать, состояли ли Вы на этот момент на учете в качстве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Вы вообще на учете состоите? в МВД или в муниципалитете?

Документы не сдавал, получается и на учете не стаю ((

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое