Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 20 391
№ 20 391
РЕШЕНО

При увольнении работодатель не отдает трудовую книжку и расчет по зарплате. Что делать?

Добрый вечер.

У меня возникла сложная ситуация с работодателем проу у Вас помощи в решении моей проблемы.

С 1.08.14 начал работу в фирме по проектированию кап. ремонта, реконструкции и реставрации муниципальных объектов (школ, детских садов, бассейнов и т.п.), а также нового строительства на должности архитектора.

Первым делом работодатель попросил меня принести трудовую книжку (как мне тогда было сказано) для официального трудоустройства, что я и сделал. После четырех месяцев прибывания на рабочем месте, трудовой договор со мной так и не был подписан. На вопрос: "когда будет выдан ТД" получен ответ от зам. директора: "да-да... его нужно подготовить... не волнуйся, не переживай...". И это после 4-х месяцев. Я начал сомневаться в честности работодателя в отношении меня. В декабре ближе к новому году я решил взять кредит в банке и для этого начал оформлять пакет докуентов. Об этом я сообщил работодателю, но на тот момент я переживал, что банк может мне отказать в кредите из-за маленького стажа работы. Работодатель заверил меня, что ни чего страшного, какой стаж необходим такой и будет внесен в трудовую книжку. Тут же у меня возник вопрос к работодателю по не достоверной информации в трудовой книжке и вообще возможно ли такое, ведь в банке все данные проверяются... на что получил ответ: "не переживай ни кто, ни чего проверять не будет". В результате в книжке была сделана запись, что я был усторен на должность архитектора 20.12.13 и сделана ксерокопия всех ее страниц, каждая страница ксерокопии бала заверена лично подписью зам. директора и проштампована печатью организации. У меня сложилось впечатление, что меня держать за дурака... но стало интересно чем это может для работодателя закончиться. 29.12.14 я подал работодателю на подпись справку по форме банка о моих доходах, где была указана оговоренная моя з/п. Справка подписана лично директором и была поставлена печать организации.

30.12.14 я пришел в банк и (как я и ожидал) кредитный инспектор при начальной проверке данных, сказала,ч то я работаю не официально и моих данных нет в реестре. Я тут же позвонил работодателю и спросил, почему так произошло... Ответ: "просто данные о работнике подаются за квартал и скорее всего они еще не поступили..." На это ответ у кредитного инспектора возник вопрос как такое возможно, если я был устроен 20.12.13 и моих данных в реестре до сих пор нет? Ну и как Вы уже догадываетесь мне было отказано и пакет документов был возвращен.

После новогодних праздников 20.01.15 я сделал запрос в пенсионный фонд и получил от них бумагу, где было указано, что ни каких отчислений от данного работодателя не производилось. При этом сам работодатель утверждал, что я работаю официально. ПРОСТО СМЕШНО!

Я продолжил работу. Накопился внушительный долг по з/п, а работодатель кормил меня завтраками по поводу оформления.

В том же январе к нам в офис был "устроен" специалист на должность конструктора. проработал он не долго. В июне он добился от работодателя подписанного трудового договора, но когда он дал мне этот договор, я заметил, что он подписан подписью, которая не ринадлежит ни  зам. директора и ни самому директору (просто какая-то закорючка). Он оратился к работодателю, чтобы тот расписался своей подписью. В результате он получил от них ТД. И тут же он написал заявление не увольнение по собственному желанию. Работодатель был удивлен такому повороту... и отказался его подписывать. Объясняя это тем, что он якобы вообще не работал и не выдал нужный комплект рабочих чертежей. Далее самое интересное... Работодатель (а именно сам директор) попытался забрать данную информацию у работника силой. Он стал бросаться на работника и пытался выхватить сумку в которой находился внешний жесткий диск с информацией, но этого не получилось. Далее они вызвали наряд палиции и объвинили его в краже информации (которая по сути им не пренадлежит). Короче данный факт зафиксирован в отделении полиции. Я не вольно оказался свидетелем всего этого. Я начал понимать на что данный работодатель готов пойти, и что такое же может произойти со мной. Я стал сахранять всю свою работу (чертежи) проделанную в офисе на свой жесткий диск и забирать домой.

В результате всего этого данный работник получил от них трудовую без записи того, что он у них работал.

И так, к чему все это я рассказал...

9.09.15 я сообщил работодателю, что увольняюсь. На это он мне ответил, что не может меня уволить, и что ему нужно проконсультироваться со своим юристом. Договорились, что 21.09.15 со мной будет произведен расчет и будет выдана трудовая книжка после того как я подпишу все необходимые документы о том, что у меня нет к ним ни каких притензий.

Начиная с 21.09.15 начались завтраки. Типичные ответы - "нет денег", "не платят заказчики", "нужно подождать", "давай до пятницы" и т.п. Мне это надоело и я в последний раз связался с работодателем и пытался разобраться в чем дело и почему так долго решается данный вопрос, почему нет выплат в пенсионный фонд, почему изначально меня официально не трудоустраивали... На что это все я получил ответы "трудовая была у тебя взята потому что так  было нужно", "отчислений в пенсионный нет и не будет, так как налоги не платятся", "трудового договора не было потому что изначально я пришел работать на "якобы" любых условиях" (хотя такого разговора вообще небыло и на каком тогда основании у меня была взята трудовая... для чего?) и конце телефонного разговора мне было объявленно, что я вообще последние пять месяцев не работа... Хотя у меня есть свидетели, есть люди с которыми я сотрудничал, есть деловая переписка со всемо смежными специалистами, телефонные переговоры и т.п. Сейчас работодатель перестал выходить на связь.

25.09.15 я обратился в трудовую инспекцию. Там мне сказали, что трудовую (в любом виде) у работодателя нужно забрать и только в том случае писать заявление в суд на восстановление трудовых отношений. Заявление от меня не приняли. Хотя цель моего похода в инспекцию была в том, чтобы они провели проверку в отношении данного работодателя на предмет нарушения трудового кодекса. Следовательно, если нет заявления нет проверки.

На данный момент трудовую я так и не получил, расчет не получил. Что делать? Могу ли я на основе выше сказанного обратиться в прокуратуру?

20 ответов

Здравствуйте, Сергей!

На будущее, трудовые отношения нужно правильно оформлять, чтобы не попадать в такие ситуации:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/04/ostorozhno-rabotodateli-instruktsiya-p/  Осторожно: работодатели! Инструкция по защите работников

Не понимаю, зачем вы соглашались на липовые записи, они вам ничего не дают, т.к. с 2002 года в ПФР на каждого работника подают отчеты по индивидуальным сведениям, и именно это подтверждает ваш страховой стаж.

В общем, вы сами создали эту ситуацию, согласились на все эти "липовые" записи, и то, что не оформили трудовые отношения официально ст.16, 56, 57, 67 ТК РФ, основной документ трудовых отношений  -  трудовой договор.

Кстати, если запрос в ПФР был аз 2014 год, то сведения по гражданину появляются на его лицевом счете с опозданием, за 2014 год появились  - июнь, июль 2015.

И еще просьба, не пишите больше такие литературные тексты, это лишняя информация, которая мешает понять суть проблемы, если вы так будете писать в инстанции, то от вас будут отписка отделываться:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/01/10204/  О форме заявления в любые инстанции

В общем, понятно, что вы работали неофициально.

И закон на стороне работника, даже в таких случаях:

1. В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя;

2. Если работодатель доказывает, что к работе вас допустило не уполномоченное на это лицо, то трудовые отношения не будут оформлены, но вот работу вам обязаны оплатить ст.67.1 ТК РФ.

ГИТ и прокуратура не будет заниматься этой ситуацией, т.к. вам нужно доказать два факта, это эти инстанции не обязаны делать, это обязаны вы сделать.

Доказательства работы сотрудника в организации:

1. Начнем с того, что с учетом требований статьи 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Именно исходя из этого и нужно действовать.

2. Всегда можно привлечь свидетелей, но одних свидетелей в суде может быть не достаточно. Свидетелями могут быть как ваши коллеги, так и клиенты, с которыми вы контактировали от имени работодателя.

3. Доказательством факта наличия трудовых отношений могут являться ваши телефонные звонки работодателю (должностным лицам), и от них вам (например, в виде распечатки этих телефонных звонков).

4. Документы, в которых вы оставили свои подписи, либо документы, которые вы заполняли полностью собственноручно.

5. Объявления о наличии вакансии на занимаемую вами должность в интернете, газетах, журналах. Тем более, очень часто работодатель в таких объявлениях указывает оплату труда фактическую, а не ту, которую указана в штатном расписании, если она разделена на «белую» и «черную» части. Это как раз пригодится, когда сотрудник будет доказывать реальный размер своей оплаты труда. С объявлений в интернете можно сделать скриншоты, а газеты и журналы желательно приобрести.

6. Также поможет и наличие пропускной системы при входе в здание, где вы работали, а также наличие видеокамер. Или, например, сдача кабинетов на пульт охраны в полицию, если вы это делали, то соответственно в полицию передавали свои данные, т. е. свою фамилию.

7. Запись разговора на диктофон с непосредственным руководителем или другим должностным лицом работодателя тоже может пригодиться. Хотя надо учитывать, что такая запись может быть и не принята в суде как доказательство, т.к. ее использование имеет некоторые тонкости. Но все-таки иногда судьи могут учесть и ее, тем более, если это подтверждается распечаткой телефонных переговоров.

Данный список может быть дополнен, все будет зависеть от ситуации и от того, как будет складываться судебная практика по данному вопросу.

Вам придется доказать реальный размер зп:

1. Свидетели;

2. Объявления о наличии вакансии на занимаемую вами должность в интернете, газетах, журналах. Тем более, очень часто работодатель в таких объявлениях указывает оплату труда фактическую, а не ту, которую указана в штатном расписании, если она разделена на «белую» и «черную» части. Это как раз пригодится, когда сотрудник будет доказывать реальный размер своей оплаты труда. С объявлений в интернете можно сделать скриншоты, а газеты и журналы желательно приобрести;

3. Любые документы, подписанные работодателем, которые содержат суммы, которые можно отнести к заработной плате и идентифицировать с вами.

Если не получается доказать реальный размер зп, то изучите вот этот Алгоритм, что еще можно заявить в суде:

http://taktaktak.org/blog/posts/2015/04/mrot-ili-prozhitochnyiy-minimum-chto-zayavit-v-sude/ МРОТ или прожиточный минимум – что заявить в суде

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Вывод:

1. Собирайте доказательства трудовых отношений, реальной зп;

2. Обращайтесь в суд с Исковым заявлением, о признании ТО, выплаты задолженности по зп, отчисления по вам налогов и страховых взносов, возмещение вам морального вреда ст.237 ТК РФ, выплата за задержку ТК ст.234 ТК РФ.

К работодателю обратитесь в письменном виде - заявление. Делопроизводство имеет вид документа.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Текст заявления будет ниже.

Заявление.doc

Текст письма работодателю, если работник не заключил трудовой договор, т.е. работает в «черную»:

«Я, ФИО, работал(а) в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по «___» ______________ 20___ г.

При увольнении работодателем не был выдан расчет и не выдана трудовая книжка, что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.

Напоминаю, что в соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Однако я бы хотел(а) решить данную ситуацию мирным путем и получить расчет при увольнении без официального оформления на работу, получить свою трудовую книжку с признанием записей недействительными (ошибочными). В случае если расчет выдан мне не будет, я буду вынужден(а) обратиться в соответствующие инстанции, что в результате может привести к нежелательным последствиям для организации, т.к. работодатель не только не выплатил расчет при увольнении и не оформил трудовые отношения должным образом, но и занизил налогооблагаемую базу по заработной плате и базу для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, что также выразилось в том, что не сдавались соответствующие отчеты в Налоговую инспекцию и ПФР.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Уголовную ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или неполную уплату налогов по ст.199 УК РФ, и административную ответственность по ст.122 НК РФ.

Статьей 47 ФЗ РФ от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в ПФР в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов в виде штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов. А если данные деяния совершены умышленно, то влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

В суде я заявлю выплату мне материального ущерба ст.236 ТК РФ и возмещение морального вреда ст.237 ТК РФ.

За несвоевременную выдачу трудовой книжки в соответствии со ст.234 ТК РФ работодатель несет материальную ответственность передо мной.

Соответствующая сумма расчета ______________ рублей, трудовая книжка должны быть мне выплачена не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления».

Я в заявление указала, что вы готовы решить проблему без обращения  суд, соответственно без официального трудоустройства, и чтобы вернули ТК, но записи в ней признали недействительными, т.к. без сдачи по вам отчетов по индивидуальным сведениям, эти записи "липовые".

Но, если вы хотите ситуацию решать по-другому, чтобы признали трудовые отношения, заплатили за вас налоги и страховые взносы и т.д., то это уже через суд.

Спасибо Вам за ответы. И прошу прощение за огромный текст. Я хотел донести до Вас всю информацию и чтобы была понятна вся хронология событий.

Знаете, мне его пришлось прочитать, а в инстанциях читать не будут, тем более это не текст, а эмоции и т.п.

Текст должен быть сжатым, даты, факты, что произошло и что хотите в результате.

Смысл вашей ситуации, то, что вы работали неофициально, но сдали свою ТК, куда работодатель сделал "липовые" записи, кстати, возможно, из-за этого он вам и не выдает ТК, а еще и может "потерять", а еще, вам нужно получить расчет, т.к. вы прекратили отношения с работодателем, даже, это он прекратил, т.к. имеет перед вами задолженность по зп.

Текст должен быть вот таким, но с добавлением дат, и статей закона, которые нарушил работодатель.

Добрый день, Виктория.


Возвращаясь к моей проблеме... В январе 2016 г. я подал иск против работодателя, который отрицает факт трудовых отношений и факт наличия у него моей трудовой книжки. В суде я пояснил, что из-за систематической задержки з/п (белее двух месяцев) мной было подано заявление о приостановке трудовой деятельности до погашения долга по з/п. Работодатель заявление принял
и пояснил, что меня вызовут, когда финансовая ситуация решится. По сей день работодатель не выходит на контакт, долг по з/п не погашен, трудовую не вернул.
15 июля 2016 г. прошло итоговое заседание на котором суд признал трудовые отношения действительными по сей день (т. е. я до сих пор являюсь работником этой организации), обязал выплатить долг по зароботной плате и моральный ущерб. 22 июля 2016 г. получу решение суда.
В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов...
1. Могу ли я уже сейчас (не дожидаясь решения суда) написать заявление об увольнении по собственной инициативе?
2. Раз суд подтвердил факт наличия трудовых отношений и нарушение ТК РФ данной организацией установленно, то в таком случае могу ли я сослаться на п. 3 ст. 80 (т.е. расторгнуть трудовые отношения именно с указанной мной даты)?
3. И какую же дату правильно будет указать в заявлении?

Поздравляю с победой в суде!

Да, это ваше право уволиться, только правильно это делайте:

http://taktaktak.ru/document/13747 Как правильно уволиться по собственному желанию

Да, можете расторгнуть без уведомления не позднее чем за две недели ст.80 ТК РФ, я вам прикрепила образцы заявлений с инструкцией заполнения, а также наш Алгоритм.

Если укажите, что причина увольнение нарушение работодателем ТК РФ, что подтверждено судом, то дату можете ставить хоть текущую, и это будет дата увольнения (последний рабочий день), в который обязаны выдать расчет ст.127, 136, 140 ТК РФ, выдать документы при увольнении:

1. ТК ст.84.1 ТК РФ;

2. Справка по форме 2НДФЛ;

3. Справка по форме 182н;

4. Форма СЗВ-М (статья 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ; Распоряжение Правления ПФ РФ от 25.02.2016 N 70р).
 

Обязательно, чтобы увольнение было оформлено приказом на увольнение, копию приказа, заверенную возьмите на руки обязательно.

Заявление об увольнении.doc

А если заявление отправлять ценным письмом с описью вложенного, то в таком случае необходимо ставить ту дату, когда работодатель получит письмо или в тексте заявление писать "прошу уволить меня на следующий день после получения данного письма..."?

Не надо письмом, это сложный способ, лучше курьерской службой либо лично в организацию.

Хорошо. Если курьером, то писать так как я описал выше?

Как я описала выше, с образцами заявлений и Алгоритмом.

Добрый день, Виктория.


Нужна Ваша помощь. Вопрос: подлежит ли период вынужденного прогула исключению из расчетного периода при расчете отпускных и компенсации за задержку отпускных? Период вынужденного прогула длиться с 09.09.2015 г. по настоящее время. Спасибо.

Этот вопрос с бухгалтерам и аудиторам, я не отвечу.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое