Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 20 530
№ 20 530
РЕШЕНО

Выплата пособия по уходу за ребенком при ликвидации предприятия

Здравствуйте! помогите пожалуйста... проработала в организации 3 года, а сейчас беременна, сейчас нахожусь в очередном трудовом отпуске до 01.11. больничный лист по беременности и родам получу 30.10.... на данный момент наша организация признана банкротом, пришел приказ о ликвидации организации... уведомить всех до 18.10... у меня вопрос: как меня уведомят, получу ли выходное пособие (как их получить), оплатят ли мне больничный лист (в какие сроки его должны мне оплатить), и смогу ли я получать пособия до 1,5 лет, и кто мне будет выплачивать пособия (к кому и когда мне обращаться за пособиями). спасибо.

14 ответов

Здравствуйте!

Здесь два варианта, вы будете уволены в период беременности, но если у вас бл по БиР с 30.10.2015, то все-таки вы будете уволены в период отпуска по БиР.

Для вас главное, чтобы увольнение было по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации.

Выгодно это вам для размера пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

И так, разбираемся с ситуацией.

И так, разбираемся с ситуацией.

У вас 30.10.2015  отпуск по БиР, вы будете уволены по п.1 ст.81 ТК РФ  период этого отпуска.

Пособие по БиР вам должен начислить и выплатить работодатель. Однако, он банкрот, денег у него нет, а поэтому, вам обязан работодатель оформить отпуск по БиР и пособие по БиР.

Поэтому, пособие по БиР вам будет выплачивать территориальный ФСС, где работодатель зарегистрирован.

Вы должны в ФСС предоставить:

1. Трудовую книжку, где сделана запись об увольнении вас по п.1 ст.81 ТК РФ;

2. Копию приказа на отпуск по БиР, заверенную надлежащим образом;

3. Справку о том, что пособие по БиР в таком-то размере вам было начислено, но не выплачено;

4. Предоставить справку по форме 182н за период работы у работодателя, а также, справки за 2 года к году события, т.е. справки по форме 182н, на основании, которых вам делали расчеты пособия по БиР;

5. Листок нетрудоспособности по БиР.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет вы будете оформлять в соцзащите по месту жительства (регистрации). Обратите внимание, что пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком до полутора лет вы оформляете в разных инстанциях.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет вам будут выплачивать после отпуска по БиР.

Если брать категорию лиц, которые указаны в пункте 5 ст.13 ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995:

- матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком;

- матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций.

То для этой категории, установлены размеры в ст.15 ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995, с учетом индексации:

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), в 2015 году:

минимальный размер пособия по уходу:

- за первым ребенком составит 2 718,34 рублей;

- за вторым и последующими детьми – 5 436,67  рублей;

 а максимальный размер пособия по уходу – 10 873,36  рублей.

Что интересно, что при этом, справки разные, если уволен во время отпуска по БиР в связи с ликвидацией, и если уволен во время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет в связи с ликвидацией, как это я уже дала ссылку на Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н пункт 54.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н пункт 54:

1. подпункт "г" выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком - для лиц, указанных в подпункте "в" пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;

2. подпункт "д" выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, сведения о среднем заработке, исчисленном в порядке, установленном Положением об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. N 1100, - для лиц, указанных в подпункте "в" пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по беременности и родам.

И тоже самое указано в Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100  "Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан":

- Средний заработок (доход) матерей, фактически осуществляющих уход за ребенком, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.

При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы;

 - Средний заработок (доход) матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций,  настоящего Положения, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, рассчитывается в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922.

Но, получается, размер ограничивается максимальным размером - 10 873,36  рублей в 2015 году.

Для оформления пособия по уходу за ребенком до полутора лет в размере 40% от вашего среднего заработка за 2 года к году события.

Размер ограничивается максимальным размером - 10 873,36  рублей в 2015 году.

Вам нужно предоставить в соцзащиту по месту жительства:

1. Приказ на отпуск по БиР, заверенную копию;

2. Справку о том, что пособие по уходу за ребенком до полутора лет и отпуск по уходу за ребенком вы не оформляли и не выплачивалось;

3. Справку по форме 182н;

4. Справку о среднем заработке за 12 месяцев к месяцу увольнения (Постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»), на основании, которой вам и назначат пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Разъяснение по данной справке прилагаю;

5. Рекомендую при увольнении, взять справку по форме 2НДФЛ.

И рекомендую, все справки и копии запросить в 2 экз. или даже 3 экз.

Ликвидация во время отпуска по БиР, расчет из 12 месяцев, справка, в соцзащиту.doc

Работника заранее, не менее чем за 2 месяца до увольнения, персонально и под роспись предупреждают о предстоящем увольнении, т. е. ему выдали уведомление об увольнении (ст.180 ТК РФ).

Сроки в данной процедуре увольнения одна из гарантий законности процедуры сокращения, иначе работник подлежит восстановлению на работе (п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда Р. Ф. от 17.03.2004 N 2).

Так, что увольнение должно произойти в период отпуска по БиР, что вам выгодно.

Обратите внимание на выплаты при увольнении по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11537/  Выплаты при сокращении численности или штата работников организации

Особенно обратите внимание на выплату компенсации за неиспользованный отпуск ст.127 ТК РФ.

Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 (далее — Правила) и  протокол Роструда от 19 июня 2014 г. № 2.

Согласно подпункту «а» пункта 28 Правил полную компенсацию получают, в частности и работники, проработавшие от 5 ½ до 11 месяцев, если они увольняются вследствие ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ. Если работник проработал менее указанного срока, то ему выплачивается компенсация за пропорционально отработанное время.

И так, и в этом вопросе Роструд определился, что если работник увольняется по основаниям указанным в подпункте «а» пункта 28 Правил — правило о полной компенсации применяется к любому рабочему году (и первому, и второму, и третьему, и т. д.), в котором отработано как минимум 5 месяцев и 15 дней.

Например, работник увольняется по сокращению численности, отработал у работодателя 2 года 6 месяцев 10 дней, за первый два рабочих года он использовал свой отпуск. За третий рабочий год он отработал 6 месяцев 10 дней, а это больше 5 месяцев 15 дней, а значит, работнику положена полная компенсация за неиспользованный отпуск. Полная компенсация, как правило, 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

И если, у работодателя есть все-таки деньги на выплаты, то пособие по БиР вам обязаны выплатить в сроки, установленные ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006.

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Работодатель 10 дней рассматривает ваши документы, делает расчеты, а через 10 дней обязан выплатить либо в аванс (назовем это так, это для нас более понятно), либо в расчет за отработанный месяц. Даты выплаты зп у вас указаны в вашем ТД (ст.136 ТК РФ).

И если вам пособие по БиР выплатит работодатель, то дальше вы уже обращайтесь в соцзащиту за пособие по уходу за ребенком до полутора лет, выше этот момент уже объяснила.

Еще раз поясню, что при увольнении по п.1 ст.81 ТК РФ у вас возникает и на выплаты, которые установлены законом в этом случае:

Сумма, начисляемая работнику как окончательный расчет, складывается из следующих выплат в день увольнения (последний рабочий день):

— оплата за фактически отработанное время в расчетном месяце (ст. 136 ТК РФ);

— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ);

— выходное пособие в размерах установленных статьей 178 ТК РФ.

И вы имеете право на пособия по материнству. Заработная плата и расчет при увольнении, никаким образом, не мешают получить пособия по материнству, как и пособия не мешают получить выплаты при увольнении.

Помогите)))вот такое уведомление отправили кадры мне по почте... но к сожалению не вижу там конкретной даты, с которой я буду уволена... выходит, уволить меня могут в любой день? и как мне узнать в какой день конкретно?

PicsArt_1444446805312.jpg

Марина, я сейчас уведомление посмотрю, но уволить вас могут, только уведомив в сроки, указанные в ст.180 ТК РФ. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. 

А поэтому в любой день не получится, вам выдают уведомление, даже, если представить, что дата увольнения там не обозначена, но есть дата уведомления, а также будет дата вручения.

Если дата уведомления (которая на уведомление указана) не совпадают с датой вручения вас, то отсчет срока уведомления не менее чем за два месяца до дня увольнения начнется отсчет со следующей даты после даты вручения вам.

Например, вам вручили 10.10.2015, отсчет 2 месяцев с 11.10.2015. Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений (ст.14 ТК РФ). Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст.191 ГК РФ).

И по аналогии со ст.80 ТК РФ течение указанного срока (срока уведомления об увольнении) начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

А если работодатель нарушает закон, то вы должны ему об этом сообщить в письменном виде, но вот уведомление обязательно получить и расписаться в его получение, тем более, если документ нарушает ТК РФ.

Я прочитала это уведомление, а вы, почему паникуете? В Уведомление указано, что вы будете уволены по истечении 2 месяцев со дня вручения вам уведомления.

Увольнение по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации для вас законное увольнение.

А еще и выгодное, т.к. вы будете уволены в период отпуска по БиР за вторым ребенком, а значит, пособие по уходу за ребенком до полутора лет вы будете оформлять в соцзащите по месту жительства (регистрации) 40% от среднего заработка, но размер ограничивается максимальным размером - 10 873,36  рублей в 2015 году.

Я вам это уже объяснила все.

Уволиться досрочно тоже выгодно, однако, не для вас, т.к. вам нужно быть уволенной именно в период отпуска по БиР.

А по дате увольнения, я вам рекомендую дать ответное заявление работодателю, о том, что вы Уведомление получили в такую-то дату, а в соответствии со ст.14 ТК РФ, ст.191 ГК РФ, по аналогии со ст.80 ТК РФ исчисление срока 2 месяца начинается со следующей даты после даты получения вами уведомления, дата увольнения такая-то, либо даже попросите, чтобы вам указали конкретную дату увольнения в этом случае.

Но, одно уже точно ясно, вы будете уволены в период отпуска по БиР за вторым ребенком и для вас это выгодно.

Кроме того, вам уже поступило, вот это уведомление, которое вы сюда на сайт приложили, и считается уведомлением.

Единственное, что если вам это уведомление пришло заказным письмом с уведомлением, то ту дату, которую вы поставили в уведомление о вручении и считается датой получения вами уведомления от работодателя. А течение срока начинается со следующего дня после даты получения вами уведомления от работодателя.

Вы ведь сюда на сайт прикрепили уведомление, и написали, что вам на почту пришло вот такое уведомление. 

Это и есть то самое уведомление. Кроме того, смотря на какую почту. Повторюсь заказным письмом с уведомлением, то конечно, они не могли в самом тексте указать дату, т.к. они не могли посчитать дни на доставку, а поэтому, дата будет взята, та, которую вы поставили в уведомление о вручении, а срок начинается 2 месяца со следующей даты за датой вручения вам этого заказного письма.

Беспокоит меня то что, в ближайшие время получить уведомления не смогу, т.к. нахожусь далеко и смогу получить примерно через месяц. Какая дата увольнения у меня будет? А ведь мне надо получить приказ об увольнении, правильно я понимаю. Когда мне надо забрать трудовую книжку. И имеют ли право увольнять  по ликвидации сотрудников по п.1. ст.81, если в ЕГРЮЛе нет ни каких записей о банкротстве… Заранее спасибо

Марина!

Вы, пожалуйста, разбирайтесь сами уже со своими нюансами, что вы не сможете получить уведомление, будете далеко. Так, вот это ваши личные проблемы.

Кроме того, работодатель отправил на ваш адрес, который указан в вашем личном деле, возможно, в личном деле есть копия паспорта. Работодатель отправит вам уведомление на этот адрес или адреса, т.к. возможно,  в личном деле указаны фактический и юридический адрес. А если вы будете далеко, и не сможете получить, то по ГК РФ это ваша личная проблема, письмо будет считаться доставленным,  даже, если в результате письмо с этим уведомлением вернется обратно работодателю.

Ваши личные проблемы, что вы будете далеко, это именно ваши личные проблемы. Кстати, меня они тоже не интересуют. Если работодатель отправит вам уведомление почтой на ваш адрес (адреса), а вы это письмо не получите, письмо считается по закону доставленным, даже, если оно возвращается в адрес работодателя. А соответственно, будет считаться, что вас уведомили и вас уволят по истечении двух месяцев.

Так, что с работодателем уже решайте всю ситуации самостоятельно, как вам получить это уведомление, дата увольнения по истечении двух месяцев, потом, возможно, вы напишите заявление, что просите трудовую книжку направить вам почтой ст.84.1 ТК РФ.

А кроме трудовой книжки, я вам выше указывала, вам еще кучу различных справок и копий документов нужно у работодателя запросить, если вы хотите получить пособие по уходу за ребенком до полутора лет в нормальных размерах, а не в минимальных, т.к. если вы в соцзащиту эти документы не предоставите, вам назначат по минималке, и специалистам будет все равно, что вы были далеко и не могли получить необходимые документы от работодателя.

И давайте так, я вам консультацию дала, все объяснила, а ваши личные проблемы меня мало интересуют, эти нюансы решайте сами.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое