Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 20 728
№ 20 728
РЕШЕНО

Выплата пособий на детей многодетной семье

Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня на прошлом месяце сентябре родился 4-ый ребёнок. Я соответственно на прошлом месяце переоформила    документы на детей включая четвёртого. В интернете было указано дополнительное ежемесячное пособие в размере 7524 рублей если среднедушевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума. Во время оформления документов на пособия в объснительном я указала, что не работаю и доходов не имею, а муж так как он тоже не работает, указал последние доходы за три месяца по три тысячи рублей, то есть с сдаваемого молока. И справку на ЛПХ состоящей и 4 голов КРС и 1 головы тёлкочки, 3 головы ягнят. Мы - молодая семья, живём в селе, мне 30 лет а мужу 34 года, двое старших детей - учащиеся 3 и 1 классов. Скажите пожалуйста, как рассчитывается этот среднедушевой доход семьи. У нас наш доход превышает или не превышает величину прожиточного минимума.  Мы считаемся малоимущая или малообеспеченная семья, и можем ли мы куда-нибудь обратится с жалобой или горячая линия по таким вопросам. Заранее спасибо!     

13 ответов

Здравствуйте, Марина!

Пособия бывают двух видов:

1. Государственные;

2. От местного бюджета. Вас интересует вопрос по пособиям от местного бюджета.

Однако, я обращаю ваше внимание, что Вы как неработающая имеете право на государственные пособия.

Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 и ПриказеМинздравсоцразвития Р. Ф. № 1012н от 23.12.2009 (дальше по тексту — Порядок выплат пособий или Порядок).

Виды пособий связанные с материнством:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т. е. работающие.

Что касается государственных пособий, то вы имеете право, как неработающая:

1. единовременное пособие при рождении ребенка. Оформить до возраста ребенку 6 месяцев.

Т.к. и вы, и муж не работаете, оформляете в соцзащите по месту жительства (регистрации).

Единовременное пособие при рождении ребенка — 14 497,8 + районный коэффициент;

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Оформляете в соцзащите по месту жительства (регистрации).

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (за полный календарный месяц), за вторым и последующими детьми — 5436,67 + районный коэффициент.

Все виды доходов указаны в ст.208 НК РФ. Среди них:

1. Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации;

2. Пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3. Иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.

Вы не указали, в чем причина возникновения вашего вопроса, вам отказали в пособиях?

Если вам отказали в устной форме, то вы можете обратиться в письменном виде - заявление на имя начальника соцзащиты, где вы оформляли пособия, чтобы вам дали обоснованный письменный ответ, на основании чего вам дан отказ.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций, ответ в этом случае в течение 30 дней.

Либо вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию - соцзащиту города, области.

Или на сайт Правительства Новосибирской области обращение оставить http://www.priem.nso.ru/obrgr.php?action=reports.

Только, когда будете подавать Обращение на сайты или в письменном виде, то пожалуйста, вы свою проблему озвучивайте, т.к. из вашего повествования не очень понятно, что же произошло.

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/01/10204/  О форме заявления в любые инстанции

Здравствуйте Виктория. Вопрос в том что все перечисленные Вами пособия я оформила и получила. Но у нас в Алтайском крае (наше место роживание и регистрация), я прочла по интернету, что постановлением администрации края за номером 329 от 25.06.2012 года, указано с 01.01.2013 года семьям у которых если средний душевой доход семьи не превышает величины прожиточного минимума, то родителям ребёнка до трёх летнег возраста выплачиается пособие в размере 7524 рублей из краевого бюджета. Вопрос в том что наша семья со своим имуществом и дходами может претендовать на данное пособие, каков у нас среднедушевой доход он превышает среднедушевого дохода семьи по краю или нет и как производится расчёт? А то в соцзащите нам об этом не говорили и не оформили. Я думала что у нас доход "велик".

Марина, ваш доход знаете только.

Что входит в доход, я вам указала ст.208 НК РФ, это не только зп, это пенсия, стипендия, пособия. Все эти доходы суммируются и делят на всех членов семьи. 

Доходы, учитывают со всех трудоспособных членов семьи.

Собирайте все справки о доходах, обращайтесь в соцзащиту по месту жительства (регистрации).

А самое главное, вы делаете ссылку на  - 

Постановление Администрации Алтайского края от 25 июня 2012 г. N 329 "Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет".

А вы знаете, что этот документ утратил силу?!  Постановлением Администрации Алтайского края от 11 июня 2014 г. N 273 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 июля 2014 г.

Вы где-то, что-то прочитали, даже не выяснив, а на что вы имеете право. Выяснять нужно, обратившись в соцзащиту по месту жительства (регистрации), а самое главное, в письменном виде - заявление.

Марина, не читайте, что в Инете, т.к. там много ссылок на документы, которые уже утратили силу.

Информацию нужно получать в соцзащите, сделав письменный запрос, чтобы получить письменный ответ.

Вы вот прочитали про эту выплату, а оказывается, этот документ утратил уже силу.

И такой момент, нам экспертам легче ориентироваться в документах "федеральных", а вот, все, что связан с местным бюджетом, с теми документами, которые в субъекте федерации, то   субъектов федерации довольно много, а поэтому везде свои законы, а в правовых системах, не все эти законы могут быть размещены.

Поэтому, рекомендую обращаться в соцзащиту с запросом, чтобы получить письменный ответ.

Так, что возможно, выплата эта есть, только закон уже другой.

На сайте официальном г. Барнаула такая выплата есть http://barnaul.org/guide/razdel_3_socialnaja_zashita/vidy_gosudarstvennyh_posobiy_g/ - ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребёнком возраста трех лет - 7 524,0 рубля.

Указ Губернатора Алтайского края от 11 июня 2014 г. N 80 "Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет"  - это тот документ на основании, которого эта выплата сейчас производится в настоящее время.

Делайте официальный запрос  http://barnaul.org/priyem-obrashcheniy/internet-priyemnaya/new/.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций, ответ в этом случае в течение 30 дней.

Только запрос сформулируйте четко, правильно, только факты, а то, как вы на сайт сюда написали, так вообще ничего не понятно, что хотите, что за проблема.

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/01/10204/  О форме заявления в любые инстанции

Интернет-приемная Главного управления Алтайского края социальной защиты http://www.aksp.ru/public_reception/novoe_obrashchenie.php.

Сделайте запрос, только напишите текст четко, чтобы было понятно, что вы хотите узнать.

И укажите четко, что вы не работаете, т.к. вы занимаетесь уходом детей, которых в семье - количество указать, указать возраст детей, дату рождения (число месяц год) последнего ребенка.

Укажите, что отец ребенка не работает, но имеет доход от сдачи - молока, кому вы это молоко сдаете, указывайте.

Еще какой у вас есть доход в семье - название этого дохода, сумма дохода.

В общем, обращение должно быть четкое, конкретное, понятное.

И текст пишите, чтобы были абзацы, а не все в одно длинное сплошное предложение.

Спасибо Вам Виктория! Вы мне очень помогли в решении моей проблемы.

Марина, в соответствии с Постановлением Администрации Алтайского края от 10 октября 2014 г. N 461 "Об утверждении государственной программы Алтайского края "Государственная поддержка многодетных семей" на 2015-2020 годы"

Законодательством Алтайского края для многодетных семей установлены следующие меры социальной поддержки:

- единовременное пособие при рождении одновременно троих детей, предусмотренное на их воспитание, в размере 150 тыс. рублей, при рождении одновременно четверых и более детей в размере 200 тыс. рублей (в 2013 году выплата произведена шести семьям на сумму 750 тыс. рублей);

- ежегодная денежная выплата в размере 3 тыс. рублей на обеспечение детей одеждой при рождении в семье одновременно троих и более детей до достижения ими 7 лет (в 2013 году выплата произведена восьми семьям на сумму 117 тыс. рублей);

- единовременная денежная выплата в размере 7,5 тыс. рублей для подготовки к школе первоклассников из многодетных семей и ежегодная денежная выплата в размере 5 тыс. рублей для подготовки к школе учащихся 2-11 классов, а также учащихся, принятых повторно на обучение в первый класс общеобразовательной организации по программе начального общего образования, из многодетных семей на приобретение школьной формы либо заменяющего его комплекта детской одежды, а также иных товаров, необходимых для посещения школьных занятий;

- единовременные денежные выплаты в размере 1 тыс. рублей для отличников - учащихся 1-4 классов из многодетных семей, в размере 2 тыс. рублей для отличников - учащихся 5-9 классов из многодетных семей, в размере 3 тыс. рублей для отличников - учащихся 10-11 классов из многодетных семей, в размере 10 тыс. рублей для получивших аттестат с отличием выпускников 11 классов общеобразовательных организаций из многодетных семей;

- ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет;

- направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с законом Алтайского края от 31.08.2011 N 100-ЗС "О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае" (в течение 2013 года 1425 граждан использовали средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в части погашения долга и уплаты процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, на сумму 74,8 млн. рублей);

- выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими дошкольные программы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

- место ребенку из многодетной семьи в дошкольной образовательной организации предоставляется в первоочередном порядке;

- обеспечение компенсационными выплатами на питание обучающихся из малообеспеченных многодетных семей;

- предоставление единовременного денежного поощрения родителям, награжденным орденом "Родительская слава";

- предоставление единовременного денежного вознаграждения родителям, награжденным медалью "Родительская слава", в размере 15 тыс. рублей;

- организация летнего отдыха детей из многодетных семей;

- обеспечение предоставления среднего профессионального образования детям из многодетных семей.

Ежемесячной денежной выплаты при рождении после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (Указ Губернатора Алтайского края от 11 июня 2014 г. N 80).

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий.

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается одному из родителей - гражданину Российской Федерации, проживающему (пребывающему) на территории Алтайского края (далее - "заявитель"), на рожденного и совместно проживающего с ним третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, установленную в Алтайском крае.

При определении права на назначение и выплату ежемесячной денежной выплаты правила учета и перечень видов доходов семьи, правила расчета величины среднедушевого дохода устанавливаются порядком учета и перечнем видов доходов семьи для исчисления среднедушевого дохода при определении права на назначение и выплату ежемесячного пособия на ребенка.

При определении очередности рождения ребенка не учитываются:

дети, находящиеся на полном государственном обеспечении в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

дети, в отношении которых мать лишена родительских прав либо ограничена в родительских правах;

дети, переданные под опеку (попечительство) третьему лицу.

Размер ежемесячной денежной выплаты составляет величину прожиточного минимума для детей, установленную в Алтайском крае на момент формирования краевого бюджета на очередной финансовый год и на плановый период.

К заявлению о назначении ежемесячной денежной выплаты прилагаются следующие документы, которые вы подаете в соцзащиту:

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

- копия документа, удостоверяющего личность лица, представляющего интересы заявителя, а также документ, подтверждающий его полномочия (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена), - в случае подачи заявления через представителя;

- копии свидетельств о рождении детей (с предъявлением оригиналов, если копии нотариально не заверены);

- справка о составе семьи, домовая книга или выписка из домовой книги, подтверждающая совместное проживание ребенка, в связи с рождением которого возникло право на назначение и выплату ежемесячной денежной выплаты, с заявителем;

- документы, подтверждающие доходы либо их отсутствие каждого члена семьи, входящего в ее состав, за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты.

Если в состав семьи включается совершеннолетний ребенок, получающий профессиональное образование по очной форме обучения, дополнительно представляется справка учебного заведения;

- копия документа, подтверждающего проживание (пребывание) заявителя на территории Алтайского края (сведения о регистрации по месту жительства (пребывания), решение суда об установлении факта проживания (пребывания) (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена).

Ежемесячная денежная выплата назначается со дня рождения третьего ребенка или последующих детей, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

При обращении за назначением ежемесячной денежной выплаты по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка, но до исполнения ребенку трех лет, она назначается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этой выплаты.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое