Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Подала документы на пособие до 1,5 лет за день до достижения детьми полугодовалого возраста. Имею ли я право получить деньги за эти полгода?

Хабаровский крайдокументысубсидии и льготы

Проблема
Анастасия Мозгунова Анастасия Мозгунова 16 октября 2015, 06:12
0

Подала документы на детское пособие до полутора лет за день до достижения детьми (двойня) полугодовалого возраста, имею ли я право получить деньги  за эти полгода?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 октября 2015, 17:02
0

Здравствуйте, Анастасия!

Да, если речь идет о государственных пособиях, которые установлены:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" 

Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009 (дальше по тексту — Порядок выплат пособий или Порядок).

Виды пособий связанные с материнством:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т. е. работающие.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 октября 2015, 17:04
0

Вы документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет должны подать в сроки не позднее 6 месяцев с того дня, как ребенку исполнилось полтора года, т.е. до возраста ребенка 2 года.

В соответствии с пунктом 80  Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  при этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачиваются за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Анастасия Мозгунова Анастасия Мозгунова 19 октября 2015, 18:26
0

Т. е. я могу подать документы в тесчении 2-х лет? И мне должны выплатить всю сумму по отпуску по уходу за ребёнком (т.е. за 1,5 года)?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 октября 2015, 18:33
0

Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009 (дальше по тексту — Порядок выплат пособий или Порядок).

Виды пособий связанные с материнством:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Т.е. пособие по уходу за ребенком до полутора лет можно получить даже, если документы будут поданы в течение 6 месяцев после того, как ребенку исполнилось полтора года, т.е. до возраста ребенку 2 года.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т. е. работающие.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт

Комментарий удалён

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 октября 2015, 19:35
0

Анастасия, последний комментарий это не по вашей теме, это в другую тему, где ребенок рожден за границей, поэтому я его удаляю.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 октября 2015, 19:37
0

А по вашей теме, как я указала в комментарии выше, что женщина может подать документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет в течение 6 месяцев после того, как ребенку исполнилось полтора года, т.е. до возраста 2 года ребенку (пункт 80 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 октября 2015, 19:40
0

Вы сроки, которые установлена законом не пропустили, вам должны выплатить за весь период пособие по уходу за ребенком до полутора лет, т.е. за все полтора года.

Это имеет отношение именно к государственным пособиям. Размеры пособия в 2015 году:

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (за полный календарный месяц), за первым ребенком — 2718,34 + районный коэффициент;

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (за полный календарный месяц), за вторым и последующими детьми — 5436,67 + районный коэффициент.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

16 октября 2015, 06:12,
3 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).