Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 21 133
№ 21 133
РЕШЕНО

Получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет отцом ребенка после его трудоустройства

Здравствуйте. подскажите пожалуйста Ответ по такому Вопросу. Живем все вместе в одной квартире у родителей мужа,муж,я,двое наших детей,его мама,папа. Я ходила подавать документы на пособие при рождении второго ребенка. мне сказали, что раз дети прописаны с папой,значит он должен получать пособие до 1,5 лет. Я прописана у своих. К родителям мужа и к детям прописываться не стала,их и так в квартире прописано 6 человек. Прошел год. Муж официально нигде никогда не работал,весь год получал стабильно каждый месяц пособие. Теперь он устроился, как положено по ТК РФ с трудовой книжкой и полным соц.пакетом. То есть он сейчас выходит на работу 5-2 с 8 утра до 17. Нам как сейчас правильно нужно сделать? уведомить Соц.Защиту, что он трудоустроился? принести справки о работе им? тогда выходит ему перестанут платить пособие до 1,5 лет? нам еще месяцев 5 получать! подскажите пожалуйста! на меня они не оформят. Так как придется мне временно прописываться к детям и мужу 7-мой. По прожиточному минимуму мы не вытягиваем. у него зп 15 т.р

17 ответов

Здравствуйте, Екатерина,

Вы все верно понимаете,  Ваш супруг обязан уведомить ФСС о  трудоустройстве, чтобы избежать переплаты.

В ст.19 81-ФЗ сказано:

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

И да, для назначения пособия Вам необходимо будет подтвердить факт совместного проживания с ребенком для этого Вы можете временно зарегистрировать ребенка по месту своего проживания ( т.е. постоянной регистрации) или самой временно зарегистрировать в квартире родителей супруга.  Также обращаю Ваше внимание на то, что отпуск  по уходу за ребенком можно оформить не только на родителей, но и на официально трудоустроенных бабушек и дедушек.

Порядок передачи права на назначение и выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком и использование отпуска по уходу за ребенком от одного члена семьи к другому  в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком, изложен в специальном Разъяснении, утвержденном совместным приказом Минздравсоцразвития России и ФСС РФ от 22.12.2008 № 749н/286

 Переоформление пособий по уходу за ребенком производится в следующем порядке.
1. Заявление отца о прекращении выплаты пособия подается по месту назначения ему ежемесячного пособия по уходу за ребенком (по месту работы, учебы, службы отца, в орган социальной защиты населения) - отцом лично, а если по состоянию ее здоровья это невозможно - членом его семьи (с предъявлением копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность).

Если Ваш супруг находится в отпуске по уходу за ребенком, вместе с заявлением о прекращении выплаты пособия представляется заявление о том, что он прерывает отпуск по уходу за ребенком (п. 3 Разъяснения).

2. По месту работы (учебы, службы) отца ребенка, где ему было назначено пособие, лицу, подавшему заявление о прекращении выплаты пособия, выдается справка о том, что отец  ребенка не использует указанный отпуск по уходу и не получает пособия. Если местом назначения ежемесячного пособия являлся орган социальной защиты, последний должен выдать (направить по месту жительства отца) справку о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (подп. е) п. 50 Положения, п. 4 Разъяснения).

3. Член семьи, на которого переоформляется пособие по уходу за ребенком, представляет по месту работы, учебы, службы либо в орган социальной защиты, если это член семьи не работает, не учится, не служит:

пакет документов, приведенных в пункте 50 Положения (заявление о назначении пособия, копию свидетельства о рождении ребенка и пр.);
упомянутые выше справки (подп. е) п. 50 Положения, п. 4 Разъяснения). Если на момент обращения за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанная справка отсутствует, до ее представления она может быть заменена копией заявления отца о прекращении выплаты пособия, заверенной по месту его подачи.

Спасибо за ответ.Подскажите первым делом нужно Мужу придти в ФСС и сказать что он трудоустроился,написать заявление о прекращении выплат на пособие,потом уже мне временно к ним прописываться?или можно уже сейчас начинать процедуру прописки меня к детям?Это мне нужно с домовой книгой (у родителей где я прописана,свой дом,частный сектор) идти в свой паспортный стол,выписываться прям полностью?и потом уже временно прописываться?и не будет ли вопросов у ФСС что мы сменили специально родителя,чтоб продолжать получать выплаты пособий?просто я за детьм с их рождения осуществляю уход.Я просто не стала доказывать свой уход,когда мы подавали документы на мужа.А теперь нужно будет доказывать?или хватит того что я буду прописана вместе с ними?

Екатерина,

сообщить о трудоустройстве нужно в течение 5 дней ( в идеале. а на практике, чем быстрее тем лучше)

из дома родителей выписываться не нужно-это называется регистрация по месту жительства.  а ВАм нужно оформить регистрацию по месту пребывания ( т.е. зарегистрироваться в квартире родителей супруга на определенное время)

ничего доказывать не нужно, просто напишите заявление.

...Оформить регистрацию по месту пребывания ( т.е. зарегистрироваться в квартире родителей супруга на определенное время).... Нужно ли мне будет согласие всех кто прописан,трое взрослых.И потом с собственником квартиры идти в паспортный стол,чтоб прописаться к ним?или Достаточно будет личной явки меня,мужа и письменное согласие всех прописанных?

Здравствуйте!

Нужно различать, что пособия неработающим выплачивает соцзащита по месту жительства (регистрации), работающим  за счет средств ФСС.

Если ваш муж выходит на работу, то уведомить он обязан не ФСС, а соцзащиту по месту жительства (регистрации) ( это разные инстанции), ту инстанцию, которая ему назначила и выплачивает пособия по материнству.

И если он работает полный рабочий день, то государственное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, он право на его получение теряет.

Пособие вы можете оформить на себя, как неработающая. Тем более, пособие можно получать, как по месту регистрации, так и по месту жительства, пребывания. Желательно с ребенком, за которым осуществляете уход быть зарегистрированным по одному адресу.

Вы можете по адресу проживания иметь временную регистрацию. Если временную регистрации оформите, то и пособие по уходу за ребенком тоже оформите. И выплачивать его вам будут с даты окончания выплаты пособия вашему мужу.

Знаете, как вариант обратитесь в соцзащиту с заявлением, чтобы вам выдали письменный отказ от выплаты вам пособия по уходу за ребенком до полутора лет, т.к. по смыслу Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н нужно предоставить документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Вы такой документ предоставили, ребенок проживает с отцом ребенка.

А вы как неработающая мать ребенка в соответствии с подпунктом «д» пункта 39 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н имеете право на это пособие, т.к. именно вы осуществляете этот уход.

Получается, вы предоставили все документы, предоставили документ, из которого следует, что ребенок проживает с отцом, но в соответствии с подпунктом «д» пункта 39 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее, Приказ) вы имеете право, как мать ребенка, которая осуществляет уход за этим ребенком на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, тем более, если отец ребенка работает и предоставил в соответствии с пунктом 54 Приказа справку с места работы, что он отпуск по уходу за ребенком и пособие по уходу за ребенком не оформлял и не получал, а поэтому не может этот уход осуществлять.

Тем более, что в соответствии со ст. 19.15.1. КоАП РФ гражданин освобождается от административного наказание за проживание без регистрации по месту жительства, если он является супругом нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Поэтому, вы предоставили полный пакет документов, предусмотренные Приказом, а поэтому просите дать письменный ответ с отказом выплаты пособия по уходу за ребенком с указанием закона и статей из этого закона.

В общем, требуйте письменный отказ.

А еще, нужно различать, что пособия есть двух видов:

1. Государственные.

Виды пособий связанные с материнством государственные установлены в ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009 (дальше по тексту — Порядок выплат пособий или Порядок).

Виды пособий связанные с материнством:

— пособие по беременности и родам;

— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т. е. работающие.

2. От местного бюджета.

Эти пособия зависят от доходов каждого члена семьи. В этом случае, когда подойдет время подавать очередную справку о доходах, ваш муж предоставит справку с места работы.

Да,мужу пособие назначала Соц.Защита по центральному району города Новокузнецка.Он это пособие получал ГОД.То есть я поняла,что сейчас вот он трудоустроился официально-Он берет справку с работы,что офиц.работает,что не получает на работе пособие по уходу за ребенком.Виктория,Вы праильно поняли,я не работающая,т.к третий год осуществялю за детьми уход.Сначала старшая,потом сразу младшая.Сейчас думаю в данном случае,проще мне временно прописаться к ним.Ведь все равно я фактически то и жила с ними 2 года с детьми и его родителями,только без пометок о пребывании.То есть я правильно поняла,мне не обязательно выписываться от родителей?можно просто прийти с Собственником квартры и письменным разрешением остальных прописанных в паспортный стол и оформить Временную регистрацию?И как только у меня будет справка о составе семьи,где указанна буду и я и дети по одному адресу,я смогу уже собрать пакет документов на себя, идти в Соц.Защиту и оформлять пособие на себя?

Екатерина, я вам уточнила, куда вашему мужу сведения подавать, что он трудоустроился.  Граждане обычно в одну кучу валят и ФСС, и соцзащиту, а это разные инстанции.

Вашему мужу, как неработающему платила соцзащита. Он трудоустроился, на полный рабочий год. Справку о приеме на работу несет в соцзащиту,  в инстанцию, которая ему это пособие и выплачивает. Именно справку о трудоустройстве, это для того, чтобы прекратили выплату государственного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, которое выплачивается неработающим в следуюших размерах:

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (за полный календарный месяц), за первым ребенком — 2718,34 + районный коэффициент;

Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (за полный календарный месяц), за вторым и последующими детьми — 5436,67 + районный коэффициент.

Чтобы государственное пособие по уходу за ребенком до полутора лет переоформить на себя, с даты, когда пособие прекратят выплачивать вашему мужу, то вам лучше получить временную регистрацию, чтобы не вступать с соцзащитой не долгие разборки.

Обратите внимание на сроки, в которые ваш муж обязан уведомить соцзащиту о том, что он трудоустроился, чтобы не возникло проблем с переплатой, и ответственностью за то, что соцзащита не была во время уведомлена.

В соответствии с пунктом 83 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

Получатели пособий обязаны извещать не позднее чем в месячный срок органы социальной защиты населения, организации, назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты.

В случае, если в текущем месяце наступают обстоятельства, влекущие прекращение выплаты ежемесячных пособий (смерть ребенка, устройство получателя пособия на работу и др.), но выплата пособия за текущий месяц уже произведена, оснований для удержания излишне выплаченного пособия за данный месяц не имеется.

В этом случае у получателей пособия право на получение ежемесячных пособий прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Но, кроме государственного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, вы ведь на детей получаете в Кемеровской области пособия по уходу на детей от местного бюджета, которая выплачиваются до возраста детей 16, (на обучающегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

У вас двое детей.

Право на ежемесячное пособие имеет один из родителей (законных представителей) в случае, если семья является малообеспеченной (семья, имеющая среднедушевой доход ниже полуторакратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Кемеровской области.

Вот на выплату этого пособия предоставляются справки о доходах от каждого члена семьи.

Справки о доходах предоставляются с какой-то переодичностью, как правило, 1 раз в полгода.

Спасибо за разъяснение!Всё внятно и понятно.Единстенное что могу сказать,это то,что мы не собирали документы на пособие от местного Бюджета.Ни за первого ребенка,ни за второго.Хотя по прожиточному минимуму мы точно не вытягиваем.Нас Четверо,а зп мужа всегда была неофициальная.Да и сейчас первая работа,официальная там доход будет 15т.р.Скорее всего в нашем случае мы малообеспеченная семья.Но ведь это нужно доказать?и Справку о доходах он наверное получить пока не сможет,так как еще ни разу не получал зп (работает всего неделю).Я тоже никогда официально не работала.И подскажите,чтоб подать на это пособие от Местного Бюджета,мне нужно тоже будет обращаться в Соц.Защиту?и получать либо пособие от государства,либо от местного Бюджета,так?

Да, справку о доходах в первый раз нужно предоставить за период - предыдущие 6 месяцев, а не 3 месяца, как будете потом представлять через каждые полгода.

Так, что пока муж не отработает эти 6 месяцев, то от него справки о доходах не будет.

Вы будете за пособиями от местного бюджета обращаться тоже в соцзащиту, и пособия от местного бюджета, и от государства, они друг другу не "мешают", то есть вы будете получать и те, и другие.

Благодарю вас за подробные ответы!Вы прям очень сильно помогли!так как в интернете информации много,все подряд начитаешься и в голове все смешвается и потом приходим и требуем от Органов что попало(((Теперь когда мы уведомлены,будем делать все по пунктам,правильно и с нужными словами!
СПАСИБО ЗА РЕШЕНИЕ!!!нашего вопроса!

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое