Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Могут ли из-за моего долга арестовать банковскую карту дочери?

Калининградская обл.налоги и кредитфинансы

Проблема
Анонимно 17 ноября 2015, 15:36

Добрый день, могут ли из-за моего долга арестовать карту дочери?

Решение
Марина Цельмер Марина Цельмер , эксперт 18 ноября 2015, 11:56
0

Здравствуйте. Вы предоставили очень мало информации для того, чтобы можно было ответить на ваш вопрос.

Марина Цельмер Марина Цельмер , эксперт 18 ноября 2015, 11:57
0

Опишите ситуацию более подробно.

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 18 ноября 2015, 12:43
0

Здравствууйте,

не могли бы Вы пояснить речь идет о задолженности за коммунальные услуги? в таком случае важно знать зарегистрирована ли дочь в Вашей квартире и есть ли вступившее в силу решение суда о взыскании с Вас и всех членов Вашей семьи дноой задолженности?

если речь идет о задолженности по кредитным обязательствам, является ли Ваша дочь поручителем или созаемщиком по кредиту? если нет, то ни ФССП ни банк не имеют права арестовывать ее банковские счета и производить списанипе денежных средств.

Для начала Вашей дочери  необходимо выяснить кто наложил арест на счет банк или же СПИ.

затем обжаловать данные действия.

В соответствии с положениями ст. 27 ФЗ  "О банках и банковской деятельности" от 2 декабря 1990 г. N 395-I,

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

Но, вам стоит внимательно изучить текст кредитного договора. Если в Вашем кредитном договоре, поручителем по которому выступает Ваша дочь, указано, право банка на безакцептное списание денежных средств со счетов заемщика и созаемщика, открытых в данном банке, для погашения задолженности по кредиту,  то оспорить действия банка будет крайне сложно.

Разбирательства с банком могут затянуться, поэтому,  чтобы избежать повторного списания денежных средств со счета, куда перечисляется заработная плата, Вашей  дочери следует написать в бухгалтерии заявление о том, чтобы з/п ей переводили на счет, открытый в другом банке, а лучше  выплачивали на руки.

Согласно абз 3 ст. 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

заявление необходимо писать в свободной форме.

Ознакомьтесь с проблемами по теме:

Как добиться, чтобы кредит выплачивал непосредственно сам должник, а не его поручитель? http://taktaktak.org/problem/431

Судебные приставы арестовали банковские счета. Правомерно ли это?     http://taktaktak.org/problem/11153

Как снять арест из-за задолженности со всех счетов? http://taktaktak.org/problem/20986

Судебные приставы арестовали счет из-за задолженности по услугам ЖКХ в квартире, где я зарегистрирован, но много лет не проживаю. Что делать? http://taktaktak.org/problem/6974

Банк арестовал зарплатный счет из-за задолженности по кредиту. Как обжаловать действия банка в суде? http://taktaktak.org/problem/15155

также советую Вам ознакомиться с алгоритмом, разработанным нашим экспертом Анной Гулевич, на тему: Банк списывает деньги с карты в счет задолженности. Что делать? Как обжаловать действия банка?  http://taktaktak.org/blog/algorythm/2015/11/bank-spisyivaet-dengi-s-kartyi-v-schet-zadolzhennosti-chto-delat-kak-obzhalovat-deystviya-banka-algoritm-ot-yurista/

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).

Марина Цельмер, эксперт

юрист (Общественная организация по защите прав женщин и детей.)
Образование высшее юридическое, опыт работы в органах ЗАГС. В настоящее время занимаюсь оказанием юридической помощи гражданам по вопросам семьи и детства.
Обращение:

17 ноября 2015, 15:36,
4 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).