Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 22 242
№ 22 242
РЕШЕНО

Можно ли вновь открыть больничный при проблемах со здоровьем после производственной травмы?

Подскажите пожалуйста, я на производстве подскользнулась и упала. получила зтчм, легкое сотрясение головного мозга. на больничном была 13 дней, после выхода из больничного мне никто ничего не оплатил еще, а при этом работодатель сменил мое место работы, поставили в очень шумное место, а там у меня еще сильнее раскалывается голова. можно мне открыть продолжение больничного по производственной травме или дадут мне врачи справки какую-нибудь, чтобы меня не ставили на такое шумное место?

6 ответов

Здравствуйте!

У вас проблема из двух частей:

1. Производственная травма, неоплата бл;

2. Перевод на другое место работы - с этим тоже нужно разобраться, как это было оформлено, это перевод или перемещение.

Но, дело в том, что открыть бл вы можете, только это будет уже новый бл, а не продолжение бл по производственной травме, т.к. тот был уже закрыт.

Если состояние здоровье такое, что не можете продолжать работу, то обращайтесь к врачу, и если он усмотрит в вашем состоянии здоровья данный для открытия бл, то он вам его откроет. Бл выдает врач до 15 дней, если требуется на больший срок, то это по решению комиссии.

Давайте разбираться с производственной травмой. У вас был бл, где код был "04".

Вы сдали его работодателю, и он вам не оплатил, и видимо, служебного расследования не было, и акт Н-1 вам тоже никто не выдал.

Видимо, ваш работодатель решил скрыть факт производственной травмы, это обычная ситуация.

 Если работодатель не сообщил об этом случае в ФСС, ГИТ, прокуратуру, то сообщите об этом случае сами.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/01/10204/  О форме заявления в любые инстанции

Несчастный случай на производстве – событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору:

- на территории организации или за ее пределами;

- во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном организацией,

и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть (ст.3 ФЗ РФ №125-ФЗ от 24.07.1998 "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

   А теперь дело за работодателем, он обязан создать комиссию в составе не менее 3 человек, должен провести расследование.  

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение 3 дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней. При необходимости дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней.

 По каждому несчастному случаю на производстве оформляется акт о несчастном случае по форме Н-1 в 2 экземплярах, обладающих равной юридической силой.  

Работодатель в 3-дневный срок после утверждения акта по форме Н-1 обязан выдать один экземпляр указанного акта пострадавшему, а при несчастном случае со смертельным исходом – родственникам погибшего либо его доверенному лицу (по требованию). 2-й экземпляр акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет в организации по основному месту работы пострадавшего. 

При страховых случаях 3-й экземпляр акта с материалами расследования работодатель направляет в исполнительный орган Фонда социального страхования РФ.

Но, очень часто, работодатель вообще не сообщает об этом случае - производственной травме. Вы должны проследить, чтобы была создана комиссии и проводилось расследование, а еще затребовать Акт по форме Н-1.

 А еще, да размер выплат уменьшается, но уменьшается на процент вины работника, а по закону процент вины работника не может быть больше 25%.  Если при расследовании страхового случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25%.

При оформлении листка нетрудоспособности обязательно сообщить врачу, что это производственная травма,  чтобы листок нетрудоспособности был оформлен правильно.

 У вас есть право, подать в суд на работодателя, чтобы возместить моральный вред ст.237 ТК РФ, ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ.

Вывод:

1. Обратитесь еще и к работодателю в письменном виде - заявление, чтобы была создана комиссия для расследования несчастного случая на производстве, и чтобы вам был выдан акт Н-1.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).     

Zayavlenie.doc

2. Если вы сдали бл и вам его не оплатили, то подайте еще одно заявление работодателю на оплату пособия по временной нетрудоспособности.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу провести выплату мне пособия -___________(укажите вид), документы на пособие сданы __________ (дату указать). В соответствии со ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 работодателем нарушены сроки выплаты пособия. А поэтому, прошу произвести выплату с процентами в соответствии со ст.236 ТК РФ.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ.

Заявление о выплате пособия в случае задержки.doc

Все выплаты, которые будет вам  оформлять работодатель – листок нетрудоспособности, единовременная страховая выплата, это за счет средств ФСС, работодатель не платит.

Поэтому, мне всегда странно, что работодатели не хочет оформлять эти выплаты, хотя, здесь понятно, т.к. производственная травма, это может быть и уголовная ответственность ст.143 УК РФ для работодателя и административная ст.5.27.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст.8 Закона об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве, застрахованный работник, который пострадал в результате несчастного случая, имеет право на страховое обеспечение в виде:

 1.      Пособия по временной нетрудоспособности в размере 100% среднего заработка, которые назначаются по всем местам работы пострадавшего независимо от того, где произошел страховой случай (мнения Минздравсоцразвития России по указанному вопросу содержится в Письме от 24.04.2007 №3311-ЛГ). Не зависимо от страхового стажа.

2.      Единовременных страховых выплат:

- застрахованному - если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;

- лицам, имеющим право на их получение, - если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.

 Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год.

Максимальный размер единовременной страховой выплаты составляет на 2015 год  84 964,2 рублей (Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 386-ФЗ), выплачивается с районным коэффициентом, там, где РК предусмотрен. Однако ее конкретный размер зависит от степени утраты работником трудоспособности, которую устанавливает учреждение медико-социальной экспертизы, выражается в процентах и устанавливается от 10% до 100%. Уменьшается на степень вины работника, но не более 25%.

В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты, назначаемой застрахованному в зависимости от степени утраты им профессиональной трудоспособности, определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

 В случае смерти застрахованного размер единовременной страховой выплаты составляет 1 миллион рублей.

 3. Ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти. Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованным в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности (с того дня, с которого установлен факт утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, исключая период, за который застрахованному было назначено пособие по временной нетрудоспособности), а в случае смерти застрахованного – лицам, имеющим право на их получение, в периоды, установленные п.3 ст.7 Закона об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве.

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Все виды заработка учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов, уплаты сборов и других обязательных платежей.

В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер ежемесячной страховой выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Максимальный размер ежемесячной выплаты, который не может превышать - Федеральный закон от 01.12.2014 N 386-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"

 максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, исчисленный в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", не может превышать в 2015 году 65 330,0 рубля, в 2016 году - 68 270,0 рубля и в 2017 году - 71 000,0 рубля.

И в соответствии со ст.12 Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний":

 Среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном периоде) за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на 12.

Теперь переходим, что вас перевели на другое место работы? 

У вас в ТД, как указано ваше место работы, если в ТД указано конкретное место работы, то перевести вас могли только с вашего письменного согласия или по соглашению сторон ст.72, 72.1 ТК РФ.

Если в ТД не указано конкретное место работы, то это перемещение и вашего согласия не требуется.

Конечно, работодатель может без согласия работника перевести его на другую работу на срок до 1 месяца, но это в случаях ЧП, простоя, при этом, перевод на другую работу более низкой квалификации только с письменного согласия (ст.72.2 ТК РФ).

Так, что изучите ваш ТД, как указано в нем ваше место работы, подразделение, цех  и т.п., возможно, если это перевод, то вас не могли без оформления и без вашего согласия перевести. Если это перемещение, то конечно, согласия вашего не нужно, но опять же перемещение лучше оформить документально.

В общем, разберитесь это перевод или перемещение, и отстаивайте свои права.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое