Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 23 210
№ 23 210

Взимание платы за стационарное социальное обслуживание

У нас вот такая проблема: не законно брали с нас ЕДВ, приравнивают к ПЕНСИИ и брали оттуда 90,8% процентов.
Хотя по закону они не имеют права у нас трогать ЕДВ.
Но они мотивируют тем, что мы обязаны доплачивать среднедушевой доход

ЕДВ это не доход, И с него не имеют права брать как доход.  ( Это уже доказано )

Вопрос ЕДВ это доход на доход ?

Ответ: Нет, алименты могут удерживаться с трудовой пенсии, но не с ЕДВ. Это не доход. Государственные пособия не являтся доходом. Вот почитайте - Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1363

А тут закон описывает что те которые прибыли жит в интерна с 31.12.2014 года, что с них не имеют права брат Среднедушевой доход, ( Пишите В прокуратуру )

1. Утвержденный органом государственной      власти   субъекта      Российской

Федерации в связи с принятием настоящего Федерального закона перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в субъекте Российской Федерации, не может быть сокращен по сравнению с установленным в субъекте Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2014 года перечнем социальных услуг, предоставляемых организациями социального обслуживания в субъекте

Российской Федерации.

2. В рамках длящихся правоотношений для получателей социальных услуг, у которых право на получение социальных услуг возникло в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона порядком предоставления социальных услуг в субъекте Российской Федерации, вновь устанавливаемые размеры платы за предоставление социальных услуг поставщиками социальных услуг в субъекте Российской Федерации и условия ее предоставления в соответствии с настоящим Федеральным законом не могут быть выше размеров платы за предоставление этим лицам соответствующих социальных услуг, установленных по состоянию на 31 декабря 2014 года, а условия предоставления соответствующих социальных услуг не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными по состоянию на 31 декабря 2014 года.

Мы им дож обе-сняли, Но они этот закон переворачивали, искали для себя чтобы было для них выгода, Вот таким темпом они нас заставили подписывать заявление. Даже угрожали если вы не подпишите то вон идите за забор там и живите или в другой пансионат на подобия психоневрологический пансионат ( там вам быстро рот закроют )

А вот то, что мы узнали, оказывается мы не первые. попадаем в эту проблему .

Прокурорская проверка выявила нарушения в начислениях по оплате за стационарное социальное обслуживание.

С апреля 2015 года по настоящее время в прокуратуру города Ельца стали поступать заявления граждан, проживающих в ОГБУ "Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов" о незаконном удержании администрацией ОГБУ "Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов" денежных средств из социального пособия, в связи с чем помощник прокурора г. Ельца Рыбалка Я.В. посетила учреждение, провела опрос граждан, проживающих в доме-интернате по данному вопросу, после чего была проведена проверка обоснованности начислений оплаты за стационарное социальное обслуживание, по результатам которой выявлено следующее:

01.01.2015г. вступил в законную силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. №442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", в соответствии с которым был изменен ежемесячный размер платы за предоставление социальных услуг, а именно в стационарной форме социального обслуживания ежемесячный размер платы за предоставление социальных услуг рассчитывается на основании тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг (до 01.01.2015г. размер платы за предоставление социальных услуг не мог превышать 75% пенсии получателя).

В расчет платы за стационарное обслуживание с января по настоящее время 2015 года в среднедушевой доход проживающих инвалидов в доме — интернате вошли: государственная пенсия + ежемесячная денежная выплата + социальная доплата к пенсии, и суммы начислений с учетом ЕДВ. Согласно пункта "ж" части 5 Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно (утв. постановлением Правительства РФ от 18 октября 2014 г. N 1075) при расчете среднедушевого дохода учитываются доходы, полученные в денежной форме: пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации. В разъяснениях о применении настоящих правил указано, что список учитываемых доходов включает в основном доходы, предусмотренные статьей 208 Налогового Кодекса РФ, согласно п.7 ч.1 которой к доходам от источников в РФ относятся пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплатильщиком в соответствии с действующим российским законодательством.

Учитываются ли ЕДВ в среднедушевом доходе гражданина в указанных источниках Закона не конкретизировано.

Поскольку Правила определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно (утв. постановлением Правительства РФ от 18 октября 2014 г. N 1075) не конкретизируют должно ли быть включено ЕДВ в среднедушевой доход гражданина, а разъяснения Минтруда России не носят нормативно — правовой характер, по мнению прокуратуры следует учитывать действующее законодательство в сфере социальной помощи граждан в РФ.

Согласно действующего в настоящем времени Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (утвержденного постановлением Правительства РФ от 20.08.2003г. №512) учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров.

Кроме того, указанное постановление Правительства более конкретно разъясняет какие виды дохода учитываются при расчете среднедушевого дохода, и, вместе с тем улучшает положение граждан, поскольку с учетом данного постановления Правительства, которое не отменено и действует по настоящее время, ЕДВ не включено в список доходов из которых взимается плата за стационарное социальное обслуживание.

Статьей 28.1. Федерального закон от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" регламентируется, что инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей, которая устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, размер которой установлен настоящим Законом для каждой группы инвалидности.

Включение в расчет среднедушевого дохода одиноко проживающего гражданина оплаты ЕДВ не соответствует ч.2 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (утвержденного постановлением Правительства РФ от 20.08.2003г. №512), и противоречит части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, ст. 39 Конституции РФ, в соответствии с которой каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом, в связи с чем государством предусмотрены пенсии и социальные пособия, которые устанавливаются законом.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города направлены исковые требования в суд о признании незаконными действия администрации ОГБУ "Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов" в части взимания платы из ЕДВ на социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания проживающих в доме-интернате граждан, о обязательстве администрации ОГБУ "Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов" произвести перерасчет платы за социальное стационарное обслуживание и о взыскании с ОГБУ "Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов" суммы переплаты за стационарное социальное обслуживание в пользу граждан, проживающих в учреждении.

Прокуратура города Ельца.

Пишите в прокуратуру не бойтесь все права на вашем стране. ( Толька так мы сможем их остановить )

2 ответа

У меня точно такая проблема. В Смоленской обл. вообще в интернатах малой численности проживающих инвалидов выстраивают на улице и пока не подпишут грозят не пустить в помещение. Мною подана жалоба в прокуратуру Ярцевского района Смоленской области, но надежды на положительное решение нет - всюду коррупция, родственные отношения. Нас вообще за людей не считают.

Привет Денисов Александр Александрович ,,,,,,,Вы наверное помнети нашу проблему ( Среднедушевой доход ) То что с нас брали ЕДВ + Пенсию и от дуда брали среднедушевой доход, Мы решили написать в прокуратуру и нам пришел ответ что наша Администрация нарушила наши права, То что с нас брали 90,8% за место 75% Вотоким движением они нарушали нашы права.

Нажми на неё и увидишь ответ от прокуратуры.png

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое