Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 23 516
№ 23 516
РЕШЕНО

Расчет выплат сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, при ликвидации организации

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске. Организация, в которой я работала по совместительству (С.Банк), отобрали лицензию, как мне написали. прислали уведомление об увольнении и написали, что мне оплатят 1200 или 1300 руб. оклад мой 2000. правильно ли меня рассчитали?

13 ответов

Здравствуйте!

Нет такого понятия декретный отпуск - есть отпуск по БиР ст.255 ТК РФ или отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет ст.256 ТК РФ.

Уточните, в каком отпуске находитесь вы?

Если вы уволены по п.1 ст.81 ТК РФ в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком, то пособие по уходу за ребенком до полутора лет в соцзащите вы будете оформлять 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), размер ограничивается максимальным размером - 10 873,36  рублей в 2015 году (ст.15 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Если брать максимальный размер на 2016 год, то пока у меня следующая информация по индексации пособий в 2016 году. Индексация с 01.02.2016.

С 1 февраля компании должны будут проиндексировать выплачиваемые работникам социальные пособия на 7% (1,07). Об этом на Гайдаровском форуме сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Индексации с февраля подлежат такие пособия, как единовременное пособие при рождении ребенка, за постановку на учет в ранние сроки беременности, минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Размер пособия, уволенным в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком по п.1 ст.81 ТК РФ  - 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), ограничивается максимальным размером – 11634,50  рублей в 2016 году.

Используйте Историю успеха одной из наших консультируемых:

 http://taktaktak.org/blog/success/2015/08/molodaya-mama-posle-uvolneniya-dobilas-polucheniya-posobiya-po-uhodu-za-rebenkom-do-1-5-let-v-maksimalnom-razmere/ Молодая мама после увольнения добилась получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в максимальном размере

По документам, которые вам нужны после увольнения:

1. Приказы на отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, заверенные копии;

2. Справка о выплаченном пособие по БиР;

3. Справка о размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, о выплаченном пособие на день увольнения, задолженность по пособию на день увольнения (если такая задолженность образовалась);

4. Справка по форме 2НДФЛ;

5. Справка по форме 182н;

6. Справка за 12 месяцев к месяцу увольнению (Постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»);

7. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости.

Документы оформляйте в 2-3 экз.

вот что мне прислали на подпись

Выплаты при увольнении по этому основанию складываются из следующих выплат.

Сумма, начисляемая работнику как окончательный расчет, складывается из следующих выплат:

— оплата за фактически отработанное время в расчетном месяце (ст. 136 ТК РФ), этой выплаты у вас не будет, т.к. вы находитесь в каком-то отпуске по материнству;

— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ);

— выходное пособие в размерах установленных статьей 178 ТК РФ.

В день увольнения (последний рабочий день) работнику будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Так же, выходное пособие в размере среднего месячного заработка сохраняется на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Важно! Для некоторых категорий работников выплаты выходного пособия происходят в других размерах, например, для сезонных работников (ст. 296 ТК РФ), работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев (292 ТК РФ), работников Крайнего Севера и приравненных к ним районов (318 ТК РФ), работников, работодателем, которых является индивидуальный представитель (ст. 307 ТК РФ).

И неважно, что вы работаете у работодателя по совместительству.

А как делается расчет средней заработной платы, читайте здесь:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11572/  В каких случаях выплата среднего заработка сотруднику может быть меньше его заработной платы

Только в вашем случае будет применяться какой-то из пунктов 6, 7 или 8 Постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, я не бухгалтер не скажу какой из них.

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Отдельно обратите внимание на денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ):

Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР30.04.1930 № 169 (далее — Правила) и  протокол Роструда от 19 июня 2014 г. № 2.

Согласно подпункту «а» пункта 28 Правил полную компенсацию получают, в частности и работники, проработавшие от 5 ½ до 11 месяцев, если они увольняются вследствие ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ. Если работник проработал менее указанного срока, то ему выплачивается компенсация за пропорционально отработанное время.

И так, и в этом вопросе Роструд определился, что если работник увольняется по основаниям указанным в подпункте «а» пункта 28 Правил — правило о полной компенсации применяется к любому рабочему году (и первому, и второму, и третьему, и т. д.), в котором отработано как минимум 5 месяцев и 15 дней.

Например, работник увольняется по сокращению численности, отработал у работодателя 2 года 6 месяцев 10 дней, за первый два рабочих года он использовал свой отпуск. За третий рабочий год он отработал 6 месяцев 10 дней, а это больше 5 месяцев 15 дней, а значит, работнику положена полная компенсация за неиспользованный отпуск. Полная компенсация, как правило, 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

При этом работнику выплачивается компенсация не за календарный год, как многие работники считают, а за рабочий годРабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее.

никак не могу прикрепить документ. Ниже перепишу что прислали мне на подпись. Сообщаем,Вам о том что на основании приказа № П-72 от 06.05.2015 г. Банком принято решение о реорганизации розничной сети и о ликвидации стационарного рабочего места ... расположенного по адресу ... в связи с чем занимаемая вами должность "финансовый специалист" в подразделении "управление организации продаж розничных банковских продуктов - Отдел по работе с клиентами"Будет ликвидирована . Также сообщаем вам о невозможности направления Вам предложения о переводе Вас на другую работу в Связном Банке в связи с отсутствием вакансии на данной местности(Саратовской области) Трудовой Договор с Вами будет расторгнут по пункту 1 часть первой статьи 81 Трудового кодекса РФ в связи с ликвидацией организации по истечении двух месяцев со дня получения Вами настоящего уведомления. В связи с увольнением по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ (Ликвидация организации) Вам будут предоставлены гарантии и компенсации,предусмотренными трудовым законодательством Вот как так.
я работаю в Связном Банке по совместительству менее 2 лет . Сейчас числюсь по уходу за ребенком до 1.5 лет. оклад 2000 т.р в мес. сколько мне должны заплатить в связи с ликвидацией организации ? мне написали что 1300 . правильно ли ?

Альфия, если вы прочитали все комментарии, но видимо не прочитали. Вам расчет здесь на сайте никто не сделает, это пусть бухгалтерия работодателя делает, а какие выплаты вам должен произвести работодатель, я указала.

И как делается расчет среднего заработка читайте наш Алгоритм. А дальше, требуйте, чтобы ваши выплаты при увольнении состояли из этих суммы, которые указаны - выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск. Кстати, потребуйте расчетный листок, где должны быть указаны составные суммы ст.136 ТК РФ, это обязательный документ, который работодатель обязан выдавать работникам.

Сумма, начисляемая работнику как окончательный расчет, складывается из следующих выплат:

— оплата за фактически отработанное время в расчетном месяце (ст. 136 ТК РФ), этой выплаты у вас не будет, т.к. вы находитесь в каком-то отпуске по материнству;

— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ);

— выходное пособие в размерах установленных статьей 178 ТК РФ.

В день увольнения (последний рабочий день) работнику будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Так же, выходное пособие в размере среднего месячного заработка сохраняется на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Важно! Для некоторых категорий работников выплаты выходного пособия происходят в других размерах, например, для сезонных работников (ст. 296 ТК РФ), работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев (292 ТК РФ), работников Крайнего Севера и приравненных к ним районов (318 ТК РФ), работников, работодателем, которых является индивидуальный представитель (ст. 307 ТК РФ).

И неважно, что вы работаете у работодателя по совместительству.

А как делается расчет средней заработной платы, читайте здесь:

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/05/11572/  В каких случаях выплата среднего заработка сотруднику может быть меньше его заработной платы

Только в вашем случае будет применяться какой-то из пунктов 6, 7 или 8 Постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, я не бухгалтер не скажу какой из них.

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

А хотите перепроверить начисления бухгалтерии, то обращайтесь в аудиторскую бухгалтерскую компанию, либо обращайтесь в налоговую, чтобы она провела проверку расчетов выплат ваших при увольнении.

И хочу пояснить, что мой первый комментарий про размеры выплат пособия по уходу за ребенком после увольнения по п.1 ст.81 ТК РФ в период отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, это вам для сведения, т.к. вы будете уволены с работы по совместительству по этому основанию, при этом, у вас есть основное место работы, где вы находитесь в отпусках по материнству, который вам и выплачивает пособия по материнству. Оформить еще пособие в соцзащите после увольнения по совместительству, пока у вас есть основное место работы вы не сможете.

Тем более, что когда работник работает по основному месту работы, у него при этом есть работа по совместительству, то пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается по одному из этих мест, не думаю, что вы оформляли выплату пособия по уходу за ребенком по совместительству (п.2, 2.1, 2.2 ст.13 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006).

Но, если вдруг вас уволят с основного места работы по п.1 ст.81 ТК РФ в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком, то вы будете знать, каков размер пособия по уходу за ребенком, который вам должна будет выплачивать соцзащита в этом случае.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое