Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 26 790
№ 26 790
РЕШЕНО

Отказывают в выплате пособий за время отсутствия регистрации. Что делать?

удалила

24 ответа

Здравствуйте!

1. Отказ в письменном виде, нужно требовать именно в письменном виде, т.к. подавать заявления через секретариат, например, соцзащиты, и в заявление указать, что вы просите дать письменный отказ о том-то и том-то.

http://taktaktak.org/blog/posts/2014/01/10204/  О форме заявления в любые инстанции

Делопроизводство имеет вид только документа, а в устной форме вам могут все, что угодно ответить и придумать.

2. Для оформления пособий вы обязаны среди прочих документов предоставить:

- документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" 

Граждане обязаны регистрироваться по адресу пребывания, проживания.

Тем более, что в соответствии со ст.19.15.1. КоАП РФ гражданин несет адмответственность за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.

Но, многие наши консультируемые предоставляли другие документы, которые доказывают, что они проживают и ребенок (дети) проживают по такому-то адресу:

1. Справка педиатра о том, что ребенком наблюдается по такому-то адресу;

2. Протокол участкового инспектора о проживании по такому-то адресу.

Однако, требования к наличию регистрации ужесточают, и использовать эти способы доказательства о проживании по такому-то адресу стало все тяжелее, соцзащита не принимает эти доказательства.

3. Так что в ситуации, что за какой-то период вы не имели регистрации, соцзащита может потребовать возврат этих пособий.

Однако, пусть эти требования оформляют в виде документа. Делопроизводство имеет вид документа.

Плюс требуйте в письменном виде, письменный отказ, что пособия по материнству вам не будут выплачивать из-за отсутствия регистрации, и что ваши доказательства, которые вы предоставите о том, что вы проживаете с ребенком по такому-то адресу, не соответствуют закону.

И здесь такой момент, либо вы вернете эти пособия добровольно, либо будете в суде отстаивать свою правоту:

- Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации (ст.19 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей");

- Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке (ст.15 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством");

- Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"  пункт 85:

Суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособий или на исчисление их размеров, возмещаются этими получателями, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.

Только в случае, если вы проиграете суд, то вы заплатите издержки по суду.

Спасибо за ответ,но он не решает моей проблемы..я не получала пособий во время отсутствия регистрации.

Он решает, есть только у вас получится использовать тот способ, что использовали наши консультируемые:

"Но, многие наши консультируемые предоставляли другие документы, которые доказывают, что они проживают и ребенок (дети) проживают по такому-то адресу:

1. Справка педиатра о том, что ребенком наблюдается по такому-то адресу;

2. Протокол участкового инспектора о проживании по такому-то адресу."

Но, в последнее время эти способы стало трудно использовать.

В законе указано документ,  подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией.

Другого вам никто не подскажет и не придумает.

И да, возможно, все закончится, что придется вернут пособие за весь период, когда у вас не было этой регистрации.

И письменный отказ соцзащиты это как раз документ, которые будет участвовать в решение этой проблемы.

Если вы имеете в виду, что вам и не выплачивали пособие за период, когда у вас не было регистрации, то значит, и возвращать вам ничего не нужно.

Возможно, я из вашего повествования не поняла что-то.

Если соцзащита к вам не предъявляет претензий по возврату пособий за период, когда у вас не было регистрации, потому, что вам и не выплачивали пособия за этот период, то значит, ваша ситуация только в том, чтобы получить пособия за период, когда у вас не было никакой регистрации.

А здесь мы возвращаемся к тому, как пособия в таких ситуациях получали наши консультируемые, а делали они это:

1. Запрос в соцзащиту на письменный отказ в выплате пособия за период, когда не было регистрации;

И предоставление документов, которые доказывают, что вы и ребенок проживали по такому-то адресу:

1. Справка педиатра о том, что ребенком наблюдается по такому-то адресу;

2. Протокол участкового инспектора о проживании по такому-то адресу.

Только предупреждаю, что в последнее время, это становится сложно сделать, даже, если предоставляются эти документы.

И здесь выход один, при наличии отказа из соцзащиты, и документов от педиатра, участкового, обращаться в суд.

И здесь выход один, при наличии отказа из соцзащиты, и документов от педиатра, участкового, обращаться в суд.

Только вот ни один эксперт вам гарантий не даст.

   Виктория,я написала письмо в департемент соц.защиты насления с просьбой выплатить мне детские пособия за период когда у меня и детей  не было регистрации...целью письма было получение письменного отказа с которым я могла бы обратиться в суд.Но в ответ мне выслали не отказ,а какую то "Филькину грамоту" где лишь написали что за период такой то (это период когда у меня была приписка) по месту регистрации детские пособия выплачены в полном объёме,хотя про этот период я в письме ничего не писала и вообще его не указывала,а про тот период что я указала в письме ,в ответ-ни слова...то есть письменного отказа в выплате как такого то я получить так и не смогла и что мне теперь делать не знаю. 

Да,видимо я просто запутанно объяснила. Просто я хочу чтобы мне вернули все детские пособия не полученное мною из-за отсутствия регистрации .Мы проживали в это время в Калининграде в котором у нас нет никаких родственников вообще,поэтому вопрос о том с кем проживал ребёнок сам по себе не может возникать..

Спасибо,а справка от педиатра может иметь свободную форму или должна быть написана на каком то бланке? А имеет ли значение что эти 8 месяцев мы проживали в калининграде,а на восстановление выплат я подала уже в Саяногорске?

Скажите,а в суде в качестве доказательств совместного проживания ребёнка с матерью могут быть предоставлены семейные фото-видео материалы за тот период (я очень много фотографирую днтей) и показания свидетелей,например воспитателей детского сада, куда я водила старшую дочь(в Калининграде)и почти всегда приходила с младшей дочерью?

Ну, вот и обращайтесь с этим ответом в суд. У вас есть заявление в соцзащиту, у вас есть их ответ, вот пусть суд и дает уже оценку.

Хотя, можете подать жалобу в вышестоящую инстанцию - города, области, где и укажите, что ваше требование было получить ответ о причинах невыплаты пособия за период, когда у вас не было регистрации, а вам дали ответ не на вопрос, который вы не задавали.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

И если помните, я вам указывала:

"И здесь выход один, при наличии отказа из соцзащиты, и документов от педиатра, участкового, обращаться в суд.

Только вот ни один эксперт вам гарантий не даст."

У вас отказа не будет, будет неясный ответ на ваше заявление, которое было совсем о другом. Вот суд пусть и делает оценку. 

Но, я поняла, что в Саяногорске у вас весь этот период не было также регистрации, вы вроде бы, там снялись с регистрации?!

Вы сами написали: "с постоянного места жительства в Саяногорске. я с ребёнком выписалась (так как продала квартиру)".

Или вы думаете, что в Саяногорске другой закон применят,  там тоже потребуют документ предоставить, который доказывает проживание одного из родителей с ребенком.

Вы определитесь, если пособия в Саяногорске оформлять будете за период, когда в Калининграде у вас не было регистрации, то справки от педиатра из Калининграда ни в коем случае не предоставлять, вас и отправит соцзащита Саяногорска в Калининград за пособиями.

Как выглядит справка специалисты знают, это официальный документ, требования к его оформлению установлены ГОСТами. Кроме справки, если вдруг не выдадут справку, берите выписку из амбулаторной карты, это тоже официальный документ.

В суде можно любые доказательства предоставить, лишь бы это доказывало, что вы осуществляли уход за ребенком, и это было по такому-то адресу в г. Калининграде.

Только, если пособия в Саяногорске будете оформлять, то вам нужно предоставить доказательства проживания с ребенком по такому-то адресу в Саяногорске.

Я поняла потом из вашего второго пояснения.

Но, здесь ниши консультируемые использовали только вот это:

1. Справка педиатра о том, что ребенком наблюдается по такому-то адресу;

2. Протокол участкового инспектора о проживании по такому-то адресу.

Но, только эти доказательства вы используете для соцзащиты в Калининграде. 


А то вы пишите ниже в комментарии, что подали на пособия восстановление за период отсутствия регистрации в Калининграде в соцзащиту Саяногорска, не рекомендую предоставлять документы в Саяногорск, что вы проживали весь этот период в Калининграде, вас отправят за пособиями в Калининград и потребуют документа, который доказывает совместное проживание с одним из родителей в Саяногорске, а все доказательства у вас из Калининграда.

И в инстанциях не нужны слова, в инстанциях не будут делать выводы, им не интересно, когда гражданин говорит, типа, "но я ведь из Саяногорске снялся с регистрации, продал квартиру, выехал, а живу теперь в Калининграде, а поэтому, не может быть вопроса, где и с кем проживал ребенок", для выплаты пособия, субсидий и т.п. должны быть документы, все делопроизводство имеет вид документа.

Так, что предлагаю попробовать вариант, который дает результат нашим консультируемым, а вот, что касается в суд обратиться, это вы сами принимаете решение, т.к. здесь вам никто гарантий не даст.

Виктория,спасибо большое за совет!А вышестоящая инстанция...это какая?

Спасибо Виктория!Думаю если дело дойдёт до суда ,то мы сможем доказать что я проживала с ребёнком за время отсутствия прописки. А факта проживания в Саяногорске с ребёнком мне доказывать уже не придётся,ведь мы прописались.

Но, в Саяногорск вы прописались текущей датой, а за весь период до регистрации (когда не было регистрации никакой) с вас также потребуют доказательства, что вы именно по этому адресу проживали.

В общем, подсказки у вас есть, что может измениться ситуацию, дальше уже нет смысла что-то обсуждать, т.к. нового что-то не напишу.

Удачи!

Виктория!Здравствуйте!У нас продолжение истории и опять нужна ваша помощь!Я подала исковое заявление в суд о доказательстве проживания матери с детьми(т.е.меня) на террирории РФ в спорный период для получения не полученных за 8 месяцев детских пособий в том числе пособия по уходу за ребёнком.. Приложила справку с детской поликлиники и с детского сада .договор аренды квартиры и все необходии копии документов.Пришёл отказ в рассмотрении! Причина отказа- суд ссылается на статью 263 ГПК РФ - Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства(как заинтересованное лицо в иске был указан депортамент социальной защиты населения)..:

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 263]

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.            Что мне теперь делать????

Слушайте, создайте отдельную тему http://taktaktak.org/ask,  и задайте этот вопрос юристам. 

Я все-таки не владею вопросами подсудности, кроме, как в трудовых спорах.

Видимо, вы подали не в тот суд.

Спасибо! Я уже сама разобралась что надо было подавать в мировой суд, а не в городской.

Ну, вот видите. Я разбираюсь только с трудовыми спорами.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое