Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Как тете оформить поступление племянницы в школу в РФ?

Новосибирская обл.гражданстводетидокументысемьяобразование

Проблема
Анонимно 18 марта 2016, 16:35

Уважаемые господа!

Мне очень нужна ваша юридическая помощь.

Мы с мужем находимся в Санкт-Петербурге с августа 2014 г. Постоянно проживали в г. Северо-донецк Луганской области в Украине. В связи с военными действиями на нашей территории выехали к родным в Ваш город и получили статус «Временное убежище». С октября 2014 г. имеем постоянную работу в СПб.

8 марта в Украине умерла моя мать. Она воспитывала внучку, от которой отказались ее родители - моя старшая сестра и ее муж, с которым она в разводе. Девочка – И. М., 2008 г.р., учится во 2-ом классе СОШ. Оформить над нею опекунство мы не можем, т.к. Федеральная миграционная служба разрешает нам находиться вне РФ только 1 месяц в году. Этот месяц я уже использовала, ухаживая за матерью до ее смерти.

Сейчас мне надо выезжать домой на работу в РФ, и я вынуждена забрать девочку с собой, ее родители опять от нее отказались из-за плохих материальных условий  жизни. Они вчера, 17.03.2016 г. оформили мне у нотариуса вывоз их дочери в РФ на один год.

Буду Вам очень благодарна, если вы разъясните мне, как мы можем оформить ее поступление в  школу в СПб, если она мне только племянница.

Буду  признательна вам за срочный ответ, так как мне завтра нужно выезжать из Украины.

Решение
Евгения Раздъяконова Евгения Раздъяконова , эксперт 18 марта 2016, 17:17
0

Здравствуйте, на первых порах родителям девочки надо оформить доверенность у нотариуса и потом сделать ее перевод на русский, тоже нотариально заверенный, в доверенности указать основные полномочия по заключению договоров именно от родителей и вообще представление интересов родителей по всем отношениям , связанным с пребыванием их дочери на территории РФ и паралельно заниматься вопросом оформления опеки   

Решение
Юлия  Перменева Юлия Перменева , эксперт 18 марта 2016, 17:42
0
Здравствуйте, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает в ст.78:" 2. Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и БЕСПЛАТНОЙ основе". ВАМ НЕОБХОДИМО ВООРУЖИТЬСЯ Письмом Минобрнауки России от 14.08.2014 N 08-1081 "О направлении методических рекомендаций по обеспечению права на получение общего образования детей, прибывающих с территории Украины". Цитирую отрывками ключевые моменты: "Прием в организации, осуществляющие образовательную деятельность по общеобразовательным программам (далее - организации, осуществляющие образовательную деятельность), детей, прибывших с территории Украины (в том числе детей лиц, признанных беженцами, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства), осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства. ... В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ (если ребенок прибыл с территории Украины в сопровождении родственника или иного лица, не имеющих законного права представлять интересы конкретного ребенка, либо без сопровождения) РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИНЯТЬ ребенка в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на основании заявления родственника или иного лица, заинтересованных в обеспечении права ребенка на получение общего образования, либо на основании личного заявления ребенка, достигшего возраста 14 лет.... ОТМЕТКИ, полученные в период обучения в Украине с использованием в школе двенадцатибалльной системы оценок (в том числе при прохождении государственной аттестации), переводятся в пятибалльную систему.... ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УРОВНИ, установленные в Украине, могут приравниваться к уровням образования, установленным в Российской Федерации, следующим образом: начальное общее образование - к начальному общему образованию; базовое общее среднее образование - к основному общему образованию; полное общее среднее образование - к среднему общему образованию..... В случаях, когда образование, ранее полученное ребенком, прибывшим с территории Украины, не может быть подтверждено документально, с согласия родителей (законных представителей) ребенка организуется промежуточная аттестация , итоги которой позволят рекомендовать класс обучения. Учащимся организаций, осуществляющих образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания Установление требований к одежде учащихся относится к компетенции организации, осуществляющей образовательную деятельность ПРИЕМ ребенка в школу осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства. Лицом, признанным беженцем, предъявляется удостоверение беженца. В заявлении необходимо указать следующие сведения: а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка; б) дата и место рождения ребенка; в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка; г) адрес фактического проживания ребенка, его родителей (законных представителей); д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка Родители (законные представители) детей, прибывших с территории Украины (в том числе лица, признанные беженцами, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства), дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (миграционная карта, удостоверение беженца и др.). ОДНАКО, как я понимаю, через по истечении 90 дней встанет вопрос о выезде ребенка из РФ для соблюдения миграционного режима, т.к., поскольку Вы не являетесь законным представителем, то девочка не является автоматически членом Вашей семьи. В связи с этим, вероятно, необходимо сразу же по прибытии обратиться в УФМС за консультацией о том, какие меры разумно предпринять. ВОзможно, здесь можно будет применить это положение Фз "О беженцах": "Статья 3. Признание лица беженцем 5. Признание беженцем лица, не достигшего возраста восемнадцати лет и прибывшего на территорию Российской Федерации БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ родителей или опекунов, либо определение его иного правового положения на территории Российской Федерации осуществляется с учетом интересов лица в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации после получения сведений о родителях или об опекунах данного лица".
Юлия  Перменева Юлия Перменева , эксперт 18 марта 2016, 19:41
0
Рекомендую также взять с собой медицинские документы ребенка.
Елена  Макей Елена Макей , эксперт 18 марта 2016, 21:00
0

Добрый день!

Бесплатную консультацию по вопросам прав беженцев , включая права ребенка-беженца, вы можете получить в Центра "Миграция и право" (ПЦ "Мемориал")в СПБ:

1911036, Санкт-Петербург, ул.Гончарная, д.19 Д
Телефоны: + 7 (812) 717 35 34, +7(812) 717 35 39
Факс: +7(812)717 35 39, +7(812) 717 35 34 
Mailto:OOsipova@hotmail.com 
Цейтлина Ольга Павловна (адвокат)

Евгения Раздъяконова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук (Сибирская академия государственной службы)
Жизненный девиз: Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом. Сайты, которые я рекомендую: constituon.garant.ru

Елена Макей, эксперт

юрист, журналист (Ассоциация "Юристы за гражданское общество")
Магистр частного права. Стаж работы по специальности - 20 лет. Специализация - некоммерческое право (правовое обеспечение деятельности НКО, инициаторов их создания). Прошла обучение в Школе по правам человека Польской Хельсинской Группы; стажировку при поддержке Фонда Фридриха Науманна...

Юлия Перменева, эксперт

юрист (-)
"Юриспруденция",специалитет. Более чем 15-летний опыт правового сопровождения организаций различных отраслей и работы в сфере консалтинга.
Обращение:

18 марта 2016, 16:35,
3 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).