Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 28 315
№ 28 315
РЕШЕНО

Как получить задолженность по пособию до 1,5 лет через ФСС при банкротстве работодателя?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Уволили с предприятия в связи с ликвидацией. Остались должны пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет за 10 месяцев. Обещали, а я ждала. В январе этого года обратилась в ФСС за консультацией, они помогли составить иск и подала в суд. Подавала только на пособие по уходу за ребенком. Суд выиграла, передала исполнительный лист в ФССП, возбудили исполнительное производство, но на этом и все. Разговаривала с приставом и мне сказали, что предприятие находится на стадии банкротства и есть конкурсный управляющий, и что деньги получу нескоро (ждать до 4 лет) и может вообще не получу. Прочитала на Вашем сайте, что есть закон и новое дополнение к нему. Вот теперь думаю, как получить пособие через ФСС? Сумма вышла немаленькая. Помогите пожалуйста. Буду очень благодарна.

39 ответов

Здравствуйте!

А что здесь думать?!, да, в Закон сделали дополнение, вот и используйте это в свою теперь пользу.

Решение суда берите у судебных приставов, справку о том, что они не удержали и удержать не могут, т.к. нет средств на счетах работодателя, и дальше в территориальный ФСС работодателя.

Конечно, ФСС будет уже делать запросы, проверять счета, проверять идет ли процедура банкротства, но это они обязаны делать п.7, 7.1, 7.2 ст.4.2 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Да, вам нужно у работодателя еще запросить документы для ФСС, это могут быть следующие, хотя, ФСС вам уточнит лучше:

По документам, которые вам нужны после увольнения:

1. Приказы на отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, заверенные копии;

2. Справка о выплаченном пособие по БиР;

3. Справка о размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, о выплаченном пособие на день увольнения, задолженность по пособию на день увольнения (хотя это заменит Решение суда);

4. Справка по форме 2НДФЛ;

5. Справка по форме 182н;

6. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости - эта справка для ЦЗ.

Документы оформляйте в 2-3 экз.

К ожалению документы я запросить не смогу. На суде доказывала теми документами, что успела взять, а потом все таинственным образом пропало и их не найти. Есть только решение суда (исполнительный лист) об удовлетворении моего иска в полном объеме. Смогу ли я так получить выплаты от ФСС? Спасибо лольшое за помощь.

Обращайтесь в ФСС, тем более, что вы знаете, что п.4 ст.13 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" дополнен пунктом:

- если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий.

Возможно, в решение суда будут все данные, которые будут нужны ФСC, поэтому идите с тем, что есть.

И я уже указала, ФСС должен сам делать запросы в инстанции, работодателю, в банк работодателя. 

Здравствуйте, обратилась в ФСС, они не дают ответа. Говорят, что ждут решения свыше. Хочу заранее знать, какие документы надо взять у пристава (надо же закончить исполнительное производство в отношении работодателя), чтобы обратиться в ФСС. Заранее благодарю.

Спасибо большое. Позвонила, жду ответа. Потом напишу как разрешилось.

Я не поняла, какое решение ждет ФСС с выше, от Бога что ли?!

1. ФСС обязан делать запросы, проверять счета, проверять идет ли процедура банкротства, но это они обязаны делать п.7, 7.1, 7.2 ст.4.2 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

2. ФСС обязан это делать в соответствии с Приказом Минтруда России от 31.10.2014 N 848н, который прилагаю.

3. К ФСС нужно обращаться в письменном виде  - заявление, которое вы подаете через секретариат организации.

И вам не надо обращаться в суд, т.е. подавать в суд на работодателя. Главное, чтобы у работодателя началась процедура банкротства.

Бесплатная помощь оказывается территориальными органами ФСС России и состоит в составлении заявлений и в суде.docx

Я им звонила, они отправили запрос и написала письмо по электронной почте.

Причем первое обращение отправила 20 апреля, а второе сегодня., так как первое обращение они не нашли.

Суд уже был и исполнительный лист у приставов, может из-за этого они и тянут!

Ну, вот пусть и делают запросы, которые обязаны сделать, чтобы выяснить о том, что у работодателя процедура банкротства, и что денег на счетах нет.

Ну, конечно, из-за этого они и тянут.

У приставов возьмете справку (документ), что они не могут списать задолженность со счетов у работодателя, т.к. отсутствуют деньги на счетах, и что они провели все мероприятия, чтобы которые от них зависели.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как долго ФСС рассматривает запрос о выплате задолженности по пособию до 1,5 лет в связи с бакротством работодателя. Есть решение суда в отношении работодателя, приставы ни чего не могут сделать. ФСС, по месту регистрации работодателя (Тверская область), не отвечал на мои запросы пока не обратилась в ФСС по моему месту жительства (Курская область). Они ответили, что направыт мой запрос в Тверской ФСС, отправили. Оттуда позвонили и сказали, что ни чего найти не могут о работодателе. У меня на руках есть: исполнительный лист (сейчас он у приставов), две справки 2-ндфл за 2014 и 2015 годы, когда я находилась в декрете, справка о задолженности по пособию с указанием суммы и справка о выплате единовременного пособия за роды, ну и трудовая. Подскажите как мне действовать дальше, 2 запроса отправила по электронной почте месяц назат, тишина. Еще один (от Курского ФСС) отправился 23 мая 2016. Позвонили оттуда, попросили выслать документы (какие есть) на электронныю почту и тишина. Сколько они рассматривают такие запросы? Заранее благодарю за оказанную помощь.

Но, вам повезло, что ФСС по месту жительства вам помогают, они могли бы и отказать, и заявить, чтобы вы обращались в ФСС по адресу регистрации работодателя.

Не очень понимаю, что значит: "Оттуда позвонили и сказали, что ни чего найти не могут о работодателе."

Если вам судебные приставы сообщили, что работодатель на стадии банкротства.

Возможно, чтобы время не затягивать, обратитесь к судебным приставам, для уточнения этой информации, откуда они ее взяли.

И вы пишите: "Подскажите как мне действовать дальше, 2 запроса отправила по электронной почте месяц назат, тишина."

Запросы нужно все-таки подавать официально, например, через Инет, в раздел Обращение граждан, или как-то подобно называется этот Раздел. Либо в секретариат организации, либо заказным письмом с заказным уведомлением о описью вложения.

А электронную почту очень часто игнорируют, например, налоговая инспекция не принимает не одно обращение через электронную почту, т.к. это обращение не содержит электронную цифровую почту,  и нельзя идентифицировать отправляющего, многие заводят "левые" электронки и обращаются под вымышлеными данными. А вот, если через Инет на сайт организации, то там нужно заполнить форму, дать свои персональные данные, которые могут проверить, а существует ли такое лицо.

Думаю, поэтому на ваши запросы по электронке и не дают ответ.

Я например, пишу, что документы, заявления можно подать в виде электронного письма, но с почты, почта это уже официальная организация.

Здравствуйте. Опять проблемы с фондом. Региональный молчит, когда звоню говорит, что не могут выплатить, ведь у меня исполнительный лист у приставов. И письменный отказ не дают, только по телефону. Мне уже из ФСС РФ пришел ответ, что надо обраттиться в региональный ФСС с заявлением.  Может как-то можно подать на них в суд или пожаловаться? Сил уже нет бороться с ними.

Они ответили через 2 дня после отправки запроса, позвонили. И прислали заказное письмо с ответом. А в Тверской области молчат, говорят, что нет моего запроса, котрый был отправлен 20 апреля, у меня на электронной почте осталось уведомление о том, что запрос принят и срок рассмотрения до 30 дней. Прошло больше, а они не ответили, что делать, куда можно обратиться?

Что работодатель на стадии банкротства было известно в суде, где ФСС присутствовал как третье лицо.

Запросы писала через официальный сайт ФСС.

скрин для так 2.bmp

Удивительно, что они не могут получить сведения по работодателю, достаточно сделать запросы в налоговую инспекцию.

Теперь только надеяться, что ФСС по месту жительства вам поможет.

И вы пишите: "Подскажите как мне действовать дальше, 2 запроса отправила по электронной почте месяц назат, тишина."

Запросы нужно все-таки подавать официально, например, через Инет, в раздел Обращение граждан, или как-то подобно называется этот Раздел. Либо в секретариат организации, либо заказным письмом с заказным уведомлением о описью вложения.

А электронную почту очень часто игнорируют, например, налоговая инспекция не принимает не одно обращение через электронную почту, т.к. это обращение не содержит электронную цифровую почту,  и нельзя идентифицировать отправляющего, многие заводят "левые" электронки и обращаются под вымышлеными данными. А вот, если через Инет на сайт организации, то там нужно заполнить форму, дать свои персональные данные, которые могут проверить, а существует ли такое лицо.

Думаю, поэтому на ваши запросы по электронке и не дают ответ.

Я например, пишу, что документы, заявления можно подать в виде электронного письма, но с почты, почта это уже официальная организация.

Вы отправляли свой запрос по электронке без подтверждения электронной цифровой подписи, а поэтому, его проигнорировали.

Отправлять запросы нужно официально.

Отправлять запросы нужно официально.

Заявление (документы, запросы) вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Тогда странно, а вам прислали подтверждение, что запрос получен, и номер этому запросу присвоили?

В общем, не будем искать ошибки, кто виноват, вам теперь ваш ФСС помогает. Главное, вы теперь с ними активно сотрудничайте, узнавайте, как продвигается ситуация, и что от вас требуется.

Вы действуете в правильном направление.

Знаете, я даже не подумала бы обращаться в ФСС по месту жительства, а вы это сделали, и вам помогают.

Одна ошибка, запросы нужно подавать официальными способами. Видите, через электронку это неофициальный способ, многие инстанции такие запросы игнорируют, поэтому ФСС по адресу регистрации работодателя, вам и не дают ответ.

Думаю, что после запросов со стороны ФСС по месту жительства, они проведут работу, которую должны.

Спасибо большое подожду еще немного.

Знаете, такое бывает, что сроки рассмотрения продлевают, хотя, о продление должны уведомлять.

А иногда, просто дают с опозданием ответ, по закону должны в 30 дней, но иногда больше 30 дней проходит.

Сама с таким сталкивалась.

Я позвонила и они сказали, что такой заявки нет.

Знаете, я тут подавала жалобы в инстанции по одному делу, и получилось так, что пропустила какие-то шаги в процедуре, нужно было подтвердить свой электронный адрес, а я этого не увидела, еще что-то нужно было сделать, а я это не сделала, при этом, решила, что жалобу подала.

Так, что очень может быть, что вы в подаче запросы не сделали какой-то завершающий шаг, тут только вариант, еще раз подать.

И смотрите, обычно, когда подаешь вот эти запросы, жалобы, то обычно либо на почту электронную приходит подтверждение, что ваш запрос принят, номер присвоен такой-то, отследить состоянии запроса можете по такой-то ссылке, либо этот же текст появляется после того, как нажимаешь кнопку отправки, что запрос принят, номер такой-то, следите по вот этой ссылке.

Опять же вы знаете, что запрос ФСС работодателя не был получен, вам ситуация понятна.

Либо повторите этот запрос снова, либо работайте сейчас с ФСС по месту жительства, т.к. их запросы будут уже более конкретные, точные, и должны привести к какому-то результату.

Не вижу ваш комментарий, но я его прочитала и отвечаю.

Знаете, что сделайте, подавайте в суд на территориальный ФСС, чтобы они выплачивали пособия. А третьей стороной в ИЗ сделайте судебных приставов, вот пусть и разбираются в зале суда, кто, когда закроет, и кто будет выплачивать.

Подскажите пожалуйста порядок моих действий. С чего начать, если я нахожусь в другом регионе, а туда поеду через месяц.

Найти специалиста, который грамотно составить исковое заявление, такое как я сказала. Исковое заявление можно отправить постой заказным письмом, либо отвезёте через месяц.

Здравствуйте. Продолжение моей истории. Я добилась выплаты задолженности по пособию через ФСС. Но есть небольшое "но". Выплатили не полностью. Платили не по исполнительному листу, а по справке, которую предоставил Арбитражный управляющий (а когда суд запрашивал, он ответил, что нет никаких документов). Справка о сроках когда началась задолженность. По его справке с января 2015 года. А по той что мне выдал бухгалтер сумма больше, но нет сроков. По исполнительному листу должны 57 т.р, а выплатили 40 т.р. Могу ли я получить оставшуюся сумму или уже все бесполезно? Заранее благодарю за помощь.

Знаете, я здесь не помогу, это нужно разбираться, где допущена ошибка, в Решение суда неправильно посчитали, либо в той справке, которую предоставил арбитражный управляющий.

Опять же, вам ведь до того, как начали не платить это пособие выплачивали, вот и сравнивайте суммы.

Да, и тем более, результат вы получили, ФСС пособие выплатил, а с суммами уже сами разбирайтесь, я точно не буду, не бухгалтер.

У меня есть справка о сумме задолженности на 57 т.р. выданная при увольнении. ФСС говорит, что им без разницы сколько в исполнительном листе присудили, они выплатят по новой справке, которую предоставил Арбитражный управляющий на сумму в 40 т.р. Меня интересует долны ли в ФСС выплачивать по исполнительному листу или по той справке котрую предоставил Кризисный управляющий. Ведь суд присудил по моей справке, а они проигнорировали. Данных о сроках у меня нет.

Слушайте, подавайте в суд на ФСС о пересмотре суммы к выплате, и в суде разбирайтесь, кто, кому и сколько должен. Придется предоставить данные, сколько вам выплачивалось ежемесячно пособие до того, как возник долг, предоставить справки по форме 182н за 2 года к году события, на основании, которых сделали расчет.

Больше ничем не помогу, может вопросы не задавать.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое