Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Оплата при переводе на лёгкий труд и новая должность

Новосибирская обл.трудовые отношенияфинансы

Проблема
Анонимно 27 апреля 2016, 10:15

Добрый день! Я работаю в компании "АО С.Л.". Месяц назад узнала о том, что беременна. На работе я не говорю о своём положении. Сейчас меня хотят перевести в другую должность в связи с тем, что по распределению моей должности больше нет, в трудовой книжке будет запись и перевод на другую должность. Я планирую пойти на лёгкий труд, до него я буду находится на больничном. Вопрос. Как мне будут рассчитываться начисления, ведь лёгкий труд рассчитывается из среднего заработка. А при переводе на новую должность я пару месяцев так как на больничном буду получать голый оклад. Помогите разобраться с этим вопросом. При расчёте будут учитывать зп из предыдущей должности или нет? 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 апреля 2016, 16:37
0

Здравствуйте!

А вы не забыли?!, что перевод на другую должность это только с письменного согласия работника, я говорю про постоянный перевод на другую должность ст.72.1 ТК РФ.

Если вас переводят, это означает, что вы написали заявление о том, чтобы вас перевели на другую должность, или дали согласие на перевод на другую должность. А дальше, подписали допсоглашение к ТД ст.72 ТК РФ, и издают приказ о переводе на другую должность.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 апреля 2016, 16:38
0

Средний заработок это не зп.

Гражданам нужно учитывать, что расчет средней заработной платы установлен ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренныесистемой оплаты труда виды выплат — заработная плата, районный коэффициент, премии и вознаграждения, которые предусмотрены в локальном нормативном акте об оплате труда (Положение об оплате труда, Положение о премировании) и/или в Правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, трудовом договоре.

При этом нужно понимать, что для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие), т. е. в расчет они не попадут. Кроме того, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, например, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, периоды, когда за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, т. е. возьмут 12 месяцев к месяцу, в котором этот средний заработок сохраняется за работником, из этих 12 месяцев вычтут выплаты и периоды, которые не могут учитываться при расчете среднего заработка, а поэтому расчет может получиться меньше, чем заработная плата, которая выплачивается работнику.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 апреля 2016, 16:40
0

Сразу же предупреждаю, как получить медсправку в ЖК, и что в ней нужно указать, читайте в наших Алгоритмах:

http://taktaktak.org/document/12315 Как получить справку в Женской консультации, дающей право беременной сотруднице на легкий труд

 http://taktaktak.org/blog/algorythm/2015/09/meditsinskaya-spravka-ili-meditsinskoe-zaklyuchenie-chto-beremennaya-zhenshhina-dolzhna-predostavit-rabotodatelyu/ Медицинская справка или медицинское заключение: что беременная женщина должна предоставить работодателю?

Очень важен текст, который в произвольной форме указывается в медицинской справке (заключение). Женщина должна очень точно описать свою работу врачу в ЖК, указать все неблагоприятные факторы, чтобы справка была составлена грамотно, и не было бы конфликтов с работодателем из-за ее содержания.

А еще лучше, если в справке будет указано, что беременной женщине рекомендуется труд в соответствии с Гигиенические требования к условиям труда женщин (СанПиН 2.2.0.555−96), утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32.

Либо, чтобы в справке было очень точно и подробно указано, какие неблагоприятные факторы нужно устранить.

Проблемы всегда возникают, когда в справке указывают коротко, например:

— исключить подъем тяжести;

— работу на ПК ограничить до трех часов в день и т. п.

При этом, не указав все остальные неблагоприятные факторы. В результате, работодатель предоставляет исключительно только то, что указано в справке.

Оформление медицинской справки (заключения) с учетом данных рекомендаций и, с приложением заявления, образец которого мы предлагаем на нашем сайте, повышает шансы беременной женщины добиться:

— снижения нормы выработки;

— нормы обслуживания;

— либо перевода на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

То есть, добиться реализации своего права на «легкий» труд.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 апреля 2016, 16:42
0

Вот в этой проблеме подробно про "легкий" труд:

http://taktaktak.org/problem/27698  Хотят перевести на легкий труд, но без сохранения среднего заработка

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

27 апреля 2016, 10:15,
3 года назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).