Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 29 342
№ 29 342
РЕШЕНО

Как повлияет закон от 01 июля 2016 г. на выплату детских пособий в чернобыльской зоне?

Добрый вечер! Ввиду принятия нового закона от 1 июля 2016г. помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: Первому ребенку 17 мая 2016г. исполнилось полтора годика, на него мы получали пособие в двойном размере (заявления на работе я никакие пока не писала), до 1 июля 2016г. у нас ожидается рождение второго ребенка, какие пособия и в каком размере мы будем получать на детей? На руках есть больничный лист по БиР, 140 дней =248т.р., может стоит от него отказаться в виду того, что детские ежемесячные пособия возможно будут больше? И еще: больничный лист по БиР в Чернобыльской зоне сколько составляет дней, 140 или 180? Заранее благодарю!

9 ответов

Здравствуйте!

Вы вчера уже задавали эту проблему, и вам дан ответ http://taktaktak.org/problem/29320 Выплаты пособий, связанных с материнством, в чернобыльской зоне после принятия нового закона

1.  Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

А поэтому, отпуск по БиР и бл по БиР не могут быть 140 калдней.

2. Что вы можете сделать, но это опять же зависит от даты предполагаемых родов, смотря какая дата, дата должна быть до 30.06.2016, если дата родов позже, то ничего делать и не стоит, если дата родов после 30.06.2016то пособия на второго ребенку вы будете получать в соответствии с изменениями с 01.07.2016

Новые размеры это:

Статья 18 новая редакция пункта 7 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ежемесячная выплата на каждого ребенка:

до достижения возраста полутора лет - в размере 3 000 рублей;

в возрасте от полутора до трех лет - в размере 6 000 рублей.

Ежемесячная выплата, указанная в пункте 7 (ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет) части первой статьи 18 настоящего Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", осуществляется при условии постоянного проживания (работы) граждан непосредственно перед датой рождения ребенка, на которого назначается выплата:

1) в зоне отселения - не менее 1 года;

2) в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

3) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

И если вы правильно понимаете эти изменения, то мало быть зарегистрированным в Чернобыльской зоне, нужно фактически проживать (работать), это изменение внесли таким образом, чтобы граждане не злоупотребляли своим правом, когда достаточно было быть зарегистрированным, а работали они уже в "чистой" зоне с правом на выплаты в двойном размере до 3 лет.

А выплаты эти в зависимости работаете или не работаете.

Если не работаете, то пособие до полутора лет в минимальном размере, размер зависит от того первым или второй ребенок (последующие дети)  плюс дополнительно от органов социальной защиты по месту прописки ежемесячная выплата 3000 рублей независимо от заработка или от того, который по счету ребенок;

Если работаете, то пособие зависит от среднего заработка за 2 года к году события 40%, но конечно, не меньше минимального размера, который установлен по закону в зависимости от того первый или второй (последующий) ребенок, плюс дополнительно от органов социальной защиты по месту прописки ежемесячная выплата 3000 рублей независимо от заработка или от того, который по счету ребенок;

От полутора до 3 лет пособие по уходу за ребенком работающим не платится, кроме компенсационной выплаты 50 рублей, за счет средств работодателя (указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 и Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.1994 №1206), а поэтому и работающим и неработающим фиксированная выплата 6000 рублей независимо от того, который по счету ребенок. 

Теперь переходим к тому, что вы можете сделать в вашей ситуации.

И так, вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, получаете пособие по уходу за ребенком до полутора лет в двойном размере.

Кстати, я сейчас объясняла вот в это проблеме, как нужно писать заявление на отпуск по уходу и на пособие по уходу:

http://taktaktak.org/problem/29324 Выплата льготных пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет проживающим в чернобыльской зоне

"Я вижу ваше заявление вот таким:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ...... (мать), паспорт .., выдан ... г. Клинцы и Клинцовского района Брянской области, прошу назначить и выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет,……, ______________ г.р., с ____________________ по _____________________.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет возмещается в два этапа:

  • из средств ФСС в одинарном размере;
  • из средств федерального бюджета в одинарном размере.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере  от 1,5 до 3-х лет выплачивается отделением службы социальной защиты населения по месту работы,  на основании списка, который  каждый месяц работодатель подает орган в сфере социальной защиты населения по месту работы лица, получающего пособие (п. 3 постановления Правительства РФ от 4 марта 2015 г. № 190). 

Так же прошу назначить и выплачивать компенсационные выплаты до достижения ребенком возраста 3-х лет (Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110; Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 №1206)."

Теперь переходим к тому, что вы можете сделать в вашей ситуации.

Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет первым, и у вас наступает отпуск по БиР вторым, открываем ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

- В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

Так, что действительно, вы можете не оформлять отпуск по БиР вторым ребенком, а продолжать получать пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере первым ребенком.

А как только вы родите второго ребенка, вы с даты рождения оформляете отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

И вот тут все зависит от даты родов, если эта дата родов после 30.06.2016, то вы будете получать по-новому пособие по уходу за ребенком до 3 лет, как я вам выше объяснила.

А вот, если вдруг вы родите ребенка до 30.06.2016, то вы попадаете под условие, чтобы пособие и на второго ребенка выплачивали в двойном размере.

Установить, что за гражданами, которые указаны в пунктах 7 (граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение), 8 (граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом)  и 9 (граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы) части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" икоторым ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет назначено до 30 июня 2016 года, сохраняется право на получение указанного пособия в размере и на условиях, установленных Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до наступления оснований прекращения его выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом указанным в настоящей части гражданам ежемесячная выплата, установленная пунктом 7 части первой статьи 18 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции настоящего Федерального закона), не осуществляется.

Только обратите внимание, что пособие по уходу за ребенком до 3 лет должно быть назначено до 30.06.2016.

А вот, если вдруг вы родите ребенка до 30.06.2016, то вы попадаете под условие, чтобы пособие и на второго ребенка выплачивали в двойном размере.

Только обратите внимание, что пособие по уходу за ребенком до 3 лет должно быть назначено до 30.06.2016.

И обратите внимание на заявления, которые я рекомендую, т.к. они корректны, в соответствии с Законами:

1. ?ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.256 ТК РФ прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком  с  «_____» ________________ 20___ г.  до достижения им возраста 3 года по «_____» ________________ 20___ г.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ. (эту фразу можно и не указывать, если хотите).

2. ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ...... (мать), паспорт .., выдан ... г. Клинцы и Клинцовского района Брянской области, прошу назначить и выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет,……, ________________ г.р., с ___________________ по ____________________.(здесь вы указываете свои персональные данные).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет возмещается в два этапа:

  • из средств ФСС в одинарном размере;
  • из средств федерального бюджета в одинарном размере.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере  от 1,5 до 3-х лет выплачивается отделением службы социальной защиты населения по месту работы,  на основании списка, который  каждый месяц работодатель подает орган в сфере социальной защиты населения по месту работы лица, получающего пособие (п. 3 постановления Правительства РФ от 4 марта 2015 г. № 190). 

Так же прошу назначить и выплачивать компенсационные выплаты до достижения ребенком возраста 3-х лет (Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110; Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 №1206).

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Zayavlenie.doc

В общем, не поняла, почему вам бл по БиР выдали на 140 калдней, это в ЖК обращайтесь, возможно, они не учли, что вы из ЧАЭС.

А по пособиям на детей, надеюсь, что разобрали вашу ситуацию, и конечно, если вы второго ребенка родите после 30.06.2016, то не вижу смысла отказываться от отпуска по БиР на второго ребенка.

Виктория, спасибо вам огромное за подробный понятный ответ!

Единственное, вот здесь наверняка будет оговорка:

"А вот, если вдруг вы родите ребенка до 30.06.2016, то вы попадаете под условие, чтобы пособие и на второго ребенка выплачивали в двойном размере." - на двоих детей не больше 100% от среднего заработка. Верно? или все-таки на первого в двойном размере и на второго в двойном размере?

Заранее благодарю Вас!

Да, вы правы, этот момент я все-таки упустила, что пособия по уходу за детьми они суммируются, и вы указали верные размеры не более 100% среднего заработка.

Это я упустила, просто вам другой вопрос объясняла, а поэтому на этот вопрос не делала акцент.

Еще раз огромное спасибо!!!

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое