Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 29 530
№ 29 530
РЕШЕНО

Выплата алиментов на ребенка от первого брака при нахождении отца в отпуске по уходу за ребенком

Служил по контракту, встретил девушку, полюбил. Стали "жить" вместе (раз, два раза в месяц). Она училась, забеременела от меня, но мне почему-то ничего не сказала. Узнал, что я отец только после родов. Очень обрадовался. Тут же расписались, я усыновил ребёнка. И продолжал служить в Москве, ожидая квартиру. Но так же 2 раза в месяц приезжал, чтобы навестить своих кровиночек. Купили машину в долг, начал таксовать. Но этих денег супруге было мало. Она же в свою очередь проживала со своими родителями. Через полгода забеременела второй раз, при чём месяца три после родов, меня к себе в постели и на шаг не подпускала. Потом родилась дочка, я был просто счастлив!!! Но случилось несчастье. Через месяц после рождения доченьки она умирает. Страшный удар был для меня, чуть не свел счёты с жизнью. Но после похорон супруга сообщила мне, что не хочет больше со мной жить, что ей больше от меня ничего не надо. Я умалял её одуматься, подождать немного  времени пока боль уляжется. Но она выставила все мои вещи на улицу, все подарки подаренные мной, золотые украшения.

Долгие упрашивания, мольбы ни к чему не привели. Я всё оставил на крыльце ёё дома, сел в машину, и уехал обратно в Москву. Там я начал пить. Но не переставал звонить и умолять её одуматься. Но всё было тщетно. И вот спустя почти год после похорон дочери, я начинаю  встречаться со своей нынешней супругой. Но с первой ещё не развожусь. Проходит полгода, и мне на телефон звонит первая жена, и просит мне дать письменного разрешения прописать моего сына в Питере. Я соглашаюсь, и практически сразу иду к нотариусу, и делаю такое разрешение. Отправляю по почте обычным письмом. проходит пару недель, бывшая снова звонит, и с угрозой говорит мне, что если я не пришлю ей разрешение, то она будет жаловаться в органы опеки и попечительства. Я ей объяснил, что я уже всё отправил. И этим же днем взял ещё одно такое же разрешение, и отправил уже заказным письмом. Через ещё пару недель мне сова позвонили уже из органов опеки и попечительства, и пригрозили мне, что если я не дам разрешения, то они будут решать вопрос о лишении меня родительских прав. В общем я им всё объяснил, и звонки прекратились. Спустя несколько лет, мы с нынешней супругой едем подавать заявление в загс, чтобы расписаться. Меня направляют к судебным приставам, взять приказ о расторжении брака с бывшей женой. Мы успешно сыграли свадьбу, у нас родился первый ребёнок, сынишка. Всё шло нормально. Я интересовался судьбой своего первого сына через мужа ее сестры. Передавал поздравления с днем рождения. Не однократно просил дать адрес, где они проживают, на что мне говорили, созванивайся с ней сам. И вот когда моя нынешняя супруга уже была вторым ребенком беременна, мне звонит бывшая супруга, и просит написать отказную на ребенка. Я соответственно её ласково посылаю.... И тут  начинаются у нас судебные тяжбы. Оказывается моя бывшая супруга, когда подала на развод, подала на алименты, хотя сама кричала, что ей от меня ничего не надо. И долг на данный момент составляет больше полумиллиона рублей. Соответственно у меня таких денег нет. А органы опеки и попечительства упорно уверяют меня, что если я откажусь от ребёнка, то все долги и обязательства перейдут к её новому мужу (он хотел ребенка усыновить). Я тщательно подумав, и, с болью в сердце соглашаюсь и пишу отказную. Но не проходит и недели, ко мне приезжают судебные приставы, и сообщают, что долг с меня не спишут, пока бывшая жена не заберёт заявление. Я тут же звоню ей, объясняю ситуацию, и получаю такой ответ: Что мне полмиллиона лишними будут!!!. И вот теперь я не знаю, что мне делать. Я намеренно взял отпуск по уходу за вторым ребёнком до 3 лет. Потому, что если я снова пойду на работу, у меня будут вычитать долг из зарплаты. Запрет на регистрационные действия на мою старенькую машину уже наложили, предписание о временной приостановке моего водительского удостоверения мне вручили. А мы ездим за продуктами в районный центр в Магнит. Пытаемся сэкономить. Помогите советом, что мне делать???

4 ответа

Здравствуйте, 

начну с того, что лишение родительских прав никак не влияет на Вашу обязанность содержать ребенка, которая в некоторых случаях может сохраняться и после его усыновления новым супругом матери ребенка. Согласно положений ст. 120 СК РФ, выплата алиментов прекращается в случае усыновления ребенка. В п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» предписано, что решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. Если в решении суда об усыновлении сказано, что за биологическим отцом ( т.е. за Вами) сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности (обычно, суды сохраняют эти права и обязанности по ходатайству матери), то Вы обязаны платить алименты до тех пор, пока ребенок не достигнет совершеннолетия. если не сказано, то с момента усыновления ребенка супругом Вашей бывшей жены, алименты Вам начисляться не будут, но ИП будет закрыто только после полного погашения суммы задолженности или по заявлению взыскателя, т.е. Вашей бывшей супруги. 

Как я уже сказала, усыновление не прекращает исполнительное производство по алиментам, пока не погашена задолженность. В Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005 года «Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса РФ об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных Федеральных законов» указано, что «исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа. Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в пункте 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, но при наличии задолженности неправомерно.» 

что касается того, что Вы специально взяли отпуск по уходу за ребенком, чтобы с Вашего дохода не взыскивали алименты, этим Вы только ухудшили свое положение, ведь на остаток задолженности ежедневно начисляется неустойка. кроме того, если лицо, обязанное уплачивать алименты, не работает, расчет алиментов производится исходя из среднего заработка. 

В соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

т.е. сумму задолженности можно еще и проиндексировать и взыскать с Вас проценты за пользование чужими денежными средствами, что увеличит размер задолженности в разы. 

Ознакомьтесь с  решением схожих проблем:

Как будут начисляться алименты на ребенка от первого брака, если его отец будет находиться в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3-х лет? http://taktaktak.org/problem/28422

Будут ли взыскиваться алименты с отца во время его нахождения в отпуске по уходу за вторым ребенком? http://taktaktak.org/problem/14241

единственное, что можно сделть в  ситуации, когда взыскатель не желает забирать исполнительный лист, а ребенок не был усыновлен новым супругом взыскателя или обязанность по уплате алиментов сохранилась за Вами после усыновления ребенка, - это обратиться в суд, вынесший первоначальное решение о взыскании с Вас алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с иском об уменьшении размера алиментов на содержание ребенка от первого брака.

Это право предусмотрено положениями ст. 119 СК РФ, которая  позволяет одной из сторон  обратиться в суд с иском об изменении установленного судом размера алиментов, так как после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось ее материальное и семейное положение. В связи с чем , суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Но порядок будет изменен только после вступления решения суда в законную силу и никак не повлияет на уже имеющуюся задолженность.

Спасибо.Еще один вопрос.

После лишения меня родительских прав на ребёнка, в постановлении суда, в самом конце сказано, цитирую: По настоящему делу суд не производит взыскание алиментов, поскольку алименты с Чистякова Д.В.(меня) на содержание сына в судебном порядке уже взысканы.   Что это означает?

И ещё один вопрос. Всё таже бывшая супруга подала на меня иск, о привлечении меня к уголовной ответственности за неуплату алиментов. Но суд вынес решение в мою пользу. Вопрос: Отменяет ли это редыдущее решение суда(или судебных приставов) о приостановке действия моего водительского удоставерения(Оно было выдано мне неделей раньше), и отменяет ли это постановление запрет на регистрационных действий на мою машину?

Дмитрий, 

как  я Вам уже указала, лишение родительских прав никак не влияет на Вашу обязанность содержать ребенка. эта обязанность сохраняется за вами до достижения ребенком совершеннолетия или до момента его усыновления ( а внекоторых случаях и после). в анном случае суд не установил размер алиментов, потому что алименты были ВАм присуждены ранее. 

что касается лишения в/у и запрета регистрационных действий с Вашим имуществом, то отказ от привлечения Вас к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, никак не отменяет данные меры. ознакомьтесь с решенем схожей проблемы: 

http://taktaktak.org/problem/22675  

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое