Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 29 607
№ 29 607
РЕШЕНО

В каком размере я буду получать пособие по уходу за вторым ребенком в чернобыльской зоне?

Здравствуйте!

Виктория, подскажите пожалуйста как мне будут начислять пособия?

С Декабря 2013 прописана в Чернобыльской зоне, на первого ребенка получаю пособия в размере 80%, сейчас работаю на неполную ставку 0,9%, пособия сохранены, в январе рожать 2-го ребенка,в каком объеме я буду получать пособия на 2-го ребенка, за первого получаю до мая 2017 г?!

12 ответов

Здравствуйте!

На первого у вас право по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере.

А вот второго, рожать в январе 2017 здесь уже изменения в закон с 01.07.2016.

Статья 18 новая редакция пункта 7 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ежемесячная выплата на каждого ребенка:

до достижения возраста полутора лет - в размере 3 000 рублей;

в возрасте от полутора до трех лет - в размере 6 000 рублей.

Ежемесячная выплата, указанная в пункте 7 (ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет) части первой статьи 18 настоящего Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", осуществляется при условии постоянного проживания (работы) граждан непосредственно перед датой рождения ребенка, на которого назначается выплата:

1) в зоне отселения - не менее 1 года;

2) в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

3) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

И если вы правильно понимаете эти изменения, то мало быть зарегистрированным в Чернобыльской зоне, нужно фактически проживать (работать), это изменение внесли таким образом, чтобы граждане не злоупотребляли своим правом, когда достаточно было быть зарегистрированным, а работали они уже в "чистой" зоне с правом на выплаты в двойном размере до 3 лет.

А выплаты эти в зависимости работаете или не работаете.

Если не работаете, то пособие до полутора лет в минимальном размере, размер зависит от того первым или второй ребенок (последующие дети)  плюс дополнительно от органов социальной защиты по месту прописки ежемесячная выплата 3000 рублей независимо от заработка или от того, который по счету ребенок;

Если работаете, то пособие зависит от среднего заработка за 2 года к году события 40%, но конечно, не меньше минимального размера, который установлен по закону в зависимости от того первый или второй (последующий) ребенок, плюс дополнительно от органов социальной защиты по месту прописки ежемесячная выплата 3000 рублей независимо от заработка или от того, который по счету ребенок;

От полутора до 3 лет пособие по уходу за ребенком работающим не платится, кроме компенсационной выплаты 50 рублей, за счет средств работодателя (указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 и Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.1994 №1206), а поэтому и работающим и неработающим фиксированная выплата 6000 рублей независимо от того, который по счету ребенок. 

И у вас один момент, когда появится право на пособие по БиР второго (отпуск по БиР второго), то нужно будет выбрать, либо пособие по БиР второго оформить, либо оставить пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере первым, а когда родите второго, то с даты рождения пособие по уходу за ребенком до 3 лет, но уже в новых размерах.

Т.е. нужно будет выбрать либо пособие по БиР второго, а значит, пособие по уходу за ребенком до 3 лет первым прерывают на период отпуска по БиР второго, два пособия запрещены законом. 
 

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Хочу пояснить вот эту фразу: "И у вас один момент, когда появится право на пособие по БиР второго (отпуск по БиР второго), то нужно будет выбрать, либо пособие по БиР второго оформить, либо оставить пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере первым, а когда родите второго, то с даты рождения пособие по уходу за ребенком до 3 лет, но уже в новых размерах."

Например, вы откажетесь от пособия по БиР на второго ребенка.

В этом случае, пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере первым ребенком продолжают платить дальше.

И вот вы родите еще второго ребенка, на этого ребенка оформляется с даты рождения пособие по уходу за ребенком до 3 лет, но уже в новых размерах.

И получается, пособие по уходу за ребенком до 3 лет платят и на первого в двойном размере, пока ему не исполнится 3 года, т.е. до мая 2017, и на второго ребенка, но уже в новых размерах, и эти пособия суммируются.

Спасибо.

Виктория,я единтвенное не могу понять как выгодней?

Получается, что если я выбиру пособие по БиР на второго, то 140 дней я не буду получать вообще ничего? Потом начисляют детские по новому(40% от средней зп + надбавка за второго), а на первого ребенка в двойном размере я теряю вообще?

А если оставлю пособие до 3х лет за первого, то с даты рождения второго ,

1) пособие будет на второго 40%  от зп или надбавка в раоне 5000 т.р( вроде платят такую сумму)?

2) и на первого остается 80% до мая. так я поянла?

3) Что значит в новых размерах? -----И вот вы родите еще второго ребенка, на этого ребенка оформляется с даты рождения пособие по уходу за ребенком до 3 лет, но уже в новых размерах.

Вот удивили.

Если вы выберите пособие по БиР, то вам выплатят пособие по БиР одной суммой.  Кстати, у ЧАЭС дородовой отпуск 90 калдней, а в сумме 90+70=160 калдней.

А после окончания отпуска по БиР уже начисляют пособия по уходу за ребенком до 3 лет первым и вторым.

И, дальше  я вам объяснила, что на второго начисляют по-новому.

А если первому еще нет 3 лет, то на него тоже начисляют в двойном размере.

И оба пособия по уходу за ребенком первым, вторым суммируются.

Только, они суммируются, сейчас по закону по такой формуле.

Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Если вы отказываетесь от отпуска по БиР, то соответственно от пособия по БиР.

А значит, вам в этот период, когда должен быть отпуск по БиР, продолжают платить пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере первым ребенком.

И вот, вы родите второго, то с даты рождения вам уже назначают еще и пособие по уходу за ребенком до 3 лет вторым, но в новых уже размерах.

И эти два пособия суммируются, опять же.

Сами решайте, что я вам выгодно, я этот выбор за вас не сделаю.

Если я отказываюсь от пособия по БиР, мне отпуск полагается по БиР?

Слушайте, я вам уже дважды все объяснила.

Последний раз, по каждому варианту отдельно, чтобы было понятно.

Я не могу одно и тоже писать по несколько раз, если вы не понимаете, то еще проще я посредством сайта и не объясню.

Если вы отказываетесь от отпуска по БиР, то соответственно и от пособия по БиР.

Читайте внимательно комментарии.

Повторяю:

Если вы отказываетесь от отпуска по БиР, то соответственно от пособия по БиР.

А значит, вам в этот период, когда должен быть отпуск по БиР, продолжают платить пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере первым ребенком.

И вот, вы родите второго, то с даты рождения вам уже назначают еще и пособие по уходу за ребенком до 3 лет вторым, но в новых уже размерах.

И эти два пособия суммируются, опять же.

Сами решайте, что я вам выгодно, я этот выбор за вас не сделаю.

Здравствуйте! Работаю в бюджетной организации, проживаю в зоне с льготным социально-экономическим статусом. Нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Собираюсь досрочно выйти на работу. Сохранится ли пособие? Какую нагрузку можно брать? (директор уверяет, что не больше пол ставки для бюджетных организаций)

По заявлению женщины или лиц, имеющих право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст.256 ТК РФ).

Какой продолжительности должно быть неполное рабочее время?

Примечание: Пунктом 8 Положения, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 №111/8-51 рекомендовалось несколько вариантов установления режима неполного рабочего времени для женщин, имеющих детей. Что же касается нормы п. 8 Положения №111/8-51 (носило рекомендательный характер), то в силу ст.423 ТК РФ данный нормативный акт применялся лишь в части, не противоречащей ТК РФ.  Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2016 г. №848 этот документ больше не действует.

Рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ), следует считать неполным рабочим временем. Такое пояснение дано в письме Роструда от  8 июня 2007 г. № 1619-6. 

При этом, Трудовой кодекс не устанавливает пределы сокращения рабочего времени, не дает определения неполного рабочего времени, предусматривая лишь то, что оно может устанавливаться в виде неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели. Конкретного ответа, насколько можно уменьшить продолжительность рабочего дня (смены), нет.

Пособие по уходу за ребенком, работающим, выплачивается за счет средств ФСС. В судах неоднократно рассматриваются споры между организациями и региональными отделениями ФСС России по вопросу правомерности выплаты работнику страхового обеспечения в виде пособия по уходу за ребенком, в случаях, когда работнику устанавливается неполное рабочее время при незначительном сокращении продолжительности рабочего времени.

Страховщики считают такое сокращение продолжительности рабочего времени злоупотреблением правом, с целью формального соблюдения условия для сохранения права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком дополнительно к полному заработку.

Судебная практика, однако, складывается таким образом, что суды все чаще встают на сторону работодателя.

Так, ФАС Уральского округа принял такое решение в условиях сокращения ежедневной продолжительности работы на 12 минут (постановление от 10.12.2008 №Ф09-9217/08-С2), а ВАС РФ не усмотрел нарушения в сохранении за работником права на получение пособия при сокращении продолжительности лишь одного дня в неделю на 1 час (определение от 11.04.2013 №ВАС-4041/13), ФАС Северо-Западного округа признал законным режим рабочего времени, при котором продолжительность была сокращена всего на 1% (определение от 28 ноября 2016 г. №Ф07-10823/2016).

Тем не менее, некоторые региональные отделения ФСС России по-прежнему игнорируют сложившийся в судебной практике подход к решению данного вопроса. Точка в этом вопросе не поставлена.

Примечание: Пунктом 8 Положения, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 №111/8-51 рекомендовалось несколько вариантов установления режима неполного рабочего времени для женщин, имеющих детей. Что же касается нормы п. 8 Положения №111/8-51 (носило рекомендательный характер), то в силу ст.423 ТК РФ данный нормативный акт применялся лишь в части, не противоречащей ТК РФ.  Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 декабря 2016 г. №848 этот документ больше не действует.

Существует несколько вариантов установления режима неполного рабочего времени для женщин, имеющих детей (п. 8 Положения, утв. пост. Госкомтруда СССР Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 № 111/8-51):

- сократить продолжительность ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;

- сократить количество рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);

- сократить продолжительность ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

Постановление Госкомтруда СССР Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 № 111/8-51 утратило силу, но это не означает, что вы не можете использовать варианты работы на условиях неполного рабочего времени, которые указаны в нем.  И это уменьшит проблемы с работодателем, и тем более с ФСС.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое