Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 29 701
№ 29 701
РЕШЕНО

Переподготовка педагогов

Здравствуйте! По диплому я инженер. Работаю учителем физики более 15 лет, имею 1 категорию. Могу ли я пройти 500 часов интернет переподготовки, чтобы продолжать работать?

6 ответов

Здравствуйте!

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования ст.331 ТК РФ.

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (ст.46 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Профессиональный стандарт прилагаю.

Номенклатуру должностей прилагаю.

Не уверена, что после образования, которое указали вы, если это можно назвать образованием, вы получите документ государственного образца, а также, соответствующую квалификацию, так, что уточняйте, что за документ будет выдан, и\или что за квалификация будет присвоена.

В профессиональном стандарте указано требование к образованию:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В общем, вам нужно пройти переподготовку по профилю педагогической деятельности.

Профессиональный стандарт педагог, учитель, воспитатель.rtf

И я нашла вот такой документ:

Письмо Министерства образования и науки РФ от 3 марта 2015 г. N 08-241 "О переносе срока применения профстандарта педагога"

Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России сообщает, что Минтрудом России утвержден приказ от 25 декабря 2015 г. N 1115н "О внесении изменения в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г.N 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (зарегистрирован Минюстом России 19 февраля 2015 г., регистрационный N 36091) (далее - профстандарт педагога).

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату приказа N 1115н следует читать как "25 декабря 2014 г."

Учитывая, что вступление в силу профстандарта педагога перенесено на 1 января 2017 г., не рекомендуется до указанного срока применять к педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, квалификационные требования, установленные профстандартом педагога (в том числе при определении необходимости профессиональной переподготовки и аттестации).

Просим довести данную информацию до сведения организаций, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации, а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории.

Приложение: на 1 л.

Директор Департамента

А.В. Зырянова

И вот на этом сайте http://www.dpomos.ru/pravo/, был задан вот такой вопрос:

Здравствуйте! В связи с введением с 1 января 2017 года профессионального стандарта "Педагога" в праве ли администрация потребовать от меня прохождение за свой счет профессиональной переподготовки на курсе Информатика (для специалистов, не имеющих педагогического образования).

Я учитель информатики высшей категории со стажем работы в школе 27 лет. У меня нет педагогического образования. Когда в школе вводился новый предмет "Основы информатики и вычислительной техники", то на должность учителя информатики принимались специалисты по профилю преподаваемого предмета и в стаж педагогической работы засчитывался стаж работы по специальности. Какие действия по отношению меня может предпринять администрация после 1 января 2017 года.

Ответ:

Согласно ч. 1 ст. 46 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" педагогической деятельностью вправе заниматься лица:

- имеющие соответствующее образование (среднее профессиональное или высшее);

- отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" ЕКС утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н. Квалификационные характеристики должностей работников образования не только предусматривают наличие у педагогических работников определенного уровня профессионального образования, но и содержат четкие требования к профилю полученной специальности по образованию. Установление образовательного ценза делает обязательным предъявление лицом, допускаемым к педагогической деятельности, документа об образовании и (или) квалификации, наличии специальных знаний при заключении трудового договора (ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 84 ТК РФ заключение трудового договора при отсутствии у лица, поступающего на педагогическую работу, документа об образовании и (или) квалификации является нарушением правил заключения трудового договора, установленных Трудовым кодексом РФ, и может служить основанием для прекращения трудового договора по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.  Если же правила заключения трудового договора были нарушены по вине самого работника вследствие представления им подложных документов об образовании, трудовой договор с таким работником расторгается по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

С 01 января 2017 года применяется Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) воспитатель, учитель)".

Профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.

Следовательно, в отношении уже работающих сотрудников надо учитывать все его положения по всем названным областям применения, не относящихся к приему на работу и заключению трудового договора. Требования к образованию и обучению к должностям «учитель, воспитатель» в профессиональном стандарте "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) воспитатель, учитель)" сформулированы как:  высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.             

Таким образом, требования к образованию и обучению к должности Учитель, на которой Вы сегодня работаете, а именно: «высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации» (при условии, что ранее Вы обучались по программам дополнительного профессионального образования по направлению деятельности: повышение квалификации или профессиональная переподготовка) соответствуют Профессиональному стандарту «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)".

И вот несколько вопросов и ответов на том сайте, который я вам указала:

Вопрос: Является ли правомерным свидетельство (диплом) о профессиональной переподготовке в объеме 252 часов (для имеющих педагогическое образование). 

Ответ: В соответствии с п. 12. Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 1 июля 2013 г. N 499, минимально допустимый срок освоения программ профессиональной переподготовки не может быть менее - менее 250 часов.

Таким образом, диплом о профессиональной переподготовке освоенной в объеме 252 часов является выданным в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Обращаем Ваше внимание, что по итогам освоения дополнительных профессиональных программ – профессиональной переподготовки выдача свидетельств не предусмотрена.

Вопрос: Является ли правомерным свидетельство (диплом) о профессиональной переподготовке выданное Некоммерческой образовательной организацией, имеющей лицензию Комитета образования Санкт-Петербурга.

Ответ: Лицензирование организаций и учреждений - это одна из форм государственного контроля над определенными сферами деятельности. Получение лицензии дает конечным потребителям своего рода гарантию качества оказываемых услуг.

Право выдавать лицензии на образовательную деятельность закреплено региональными подразделениями Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

В процедуре также принимают участие департаменты и Министерства образования субъектов российской федерации. Так в частности, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 17.03.2015 № 244 «Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности» Комитету по образованию Санкт-Петербурга переданы полномочия по лицензированию образовательной деятельности.

Таким образом, с учетом требований ч.1 ст. 21 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" диплом о профессиональной переподготовке выданный некоммерческой образовательной организацией, имеющей лицензию выданную Комитетом по образованию Санкт-Петербурга является выданным в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Вывод все тот же, выяснять, что это за образование, обучение, какой документ будет выдан, имеет ли организация лицензию на преподавательскую деятельность.

И обратите внимание на ст.196 ТК РФ - необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы ст.187 ТК РФ.

<Письмо> Минобрнауки России N 08-415, Общероссийского Профсоюза образования N 124 от 23.03.2015 "О реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование" (вместе с "Разъяснениями по реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование"):

ДПО осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (далее - ДПП):

программ повышения квалификации

и программ профессиональной переподготовки (часть 2 статьи 76 Федерального закона N 273-ФЗ).

Право работников, в том числе педагогических работников, работников из числа учебно-вспомогательного персонала, на ДПО реализуется путем заключения договора между работником и работодателем (часть 2 статьи 197 ТК РФ).

Если работник направляется работодателем для получения ДПО, но работодатель не обеспечивает предоставление ему предусмотренных законодательством и договором гарантий и компенсаций, то работник вправе отказаться от получения ДПО.

Работодатель не вправе обязывать работников осуществлять ДПО за счет их собственных средств, в том числе такие условия не могут быть включены в соответствующие договоры.

Письмо это прилагаю.

О РЕАЛИЗАЦИИ права педработников на допобразование Письмо Минобрнауки.docx

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое