Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 30 585
№ 30 585
РЕШЕНО

Выплата пособия по уходу за ребенком, рожденному до 01.07.16 г., в чернобыльской зоне

Добрый день! 

1.Сотрудница нашего предприятия оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в июне месяце (дата рождения 05.05.16 г.) в отпуске по БиР не была,для получения пособия в двойном размере(постоянное проживание в чернобыльской зоне) полный пакет был предоставлен по пилотному проекту 28.06.16 г. Пособие 1 июля было выплачено в двойном размере, после чего ей пришло письмо, что начисления были ошибочные и предлагалось вернуть часть пособия. Правомерно ли это? Ведь жители области, которые  уже получают «чернобыльские»  льготы или у которых возникнет право до 1 июля 2016 года, должны  их получать в полном объеме независимо от срока проживания (работы) на загрязненных территориях.??

2.Сотрудница родила 14.06.16 г, а 30.06.16 оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, полный пакет документов был предоставлен 03.07.16 г. должны ли ей начислить пособие в двойном размере, так как право на получения пособия у нее возникло до 01.07.16 г. ?

25 ответов

Здравствуйте!

Рекомендую ознакомиться с нашим Алгоритмом на эту тему:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2016/07/18631/ Анализ изменений в выплатах на детей гражданам постоянно проживающим (работающим) в зоне Чернобыля

Если я правильно все понимаю, то это две разные ситуации, т.к. даты разные.

Давайте начнем со второй ситуации. Во второй ситуации, все выплаты теперь по-новому, вы забыли требование закона.

Чтобы сохранить выплату пособия по уходу за ребенком в двойном размере до 3 лет, нужно, чтобы пособие по уходу за ребенком было назначено до 30.06.2016. 

Пособие ей не было назначено до 30.06.2016.

Установить, что за гражданами, которые указаны в пунктах 7 (граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение), 8 (граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом)  и 9 (граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы) части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет назначено до 30 июня 2016 года, сохраняется право на получение указанного пособия в размере и на условиях, установленных Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до наступления оснований прекращения его выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом указанным в настоящей части гражданам ежемесячная выплата, установленная пунктом 7 части первой статьи 18 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции настоящего Федерального закона), не осуществляется.

И как видите, во второй ситуации, до 30.06.2016 должно быть начислено пособие, именно до 30.06.2016, это значит, например, 29.06.2016. 

А у вашей работницы отпуск по уходу за ребенком оформлен с 30.06.2016, пособие оформить обязаны соответственно с 30.06.2016, но это не подходит под требование закона - до 30.06.2016. Очень нужно внимательно относиться к таким мелочам.

Поэтому, считаю, что ваша вторая сотрудница может получать выплаты, как установлено законом с 01.07.2016:

Если вы работаете, то по общему правилу, после отпуска по беременности и родам назначается пособие по уходу за ребенком до полутора лет, размер зависит от среднего заработка за 2 года к году события — 40%, но конечно, не меньше минимального размера, который установлен по закону в зависимости от того первый или второй (последующий) ребенок (ст. 15 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Плюс ежемесячная выплата до достижения возраста ребенком полутора лет — в размере 3 000 рублей, которая не зависит от доходов получателя или от того, какой по счету ребенок.

От полутора до 3 лет пособие по уходу за ребенком работающим не платится, кроме компенсационной выплаты 50 рублей, за счет средств работодателя (Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 и Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206), а поэтому и работающим, и неработающим назначается фиксированная ежемесячная выплата 6000 рублей на ребенка в возрасте от полутора до трех лет, которая не зависит от доходов получателя или от того, какой по счету ребенок.

Первая ваша ситуация.

Дата рождения ребенка 05.05.2016, отпуск по БиР не оформляла, значит работала, хотя, очень странно, ведь на период родов она не находилась за рабочим столом и не рожала в офисе, значит, все-таки она находилась в медучреждение - родильный дом, какой-то период, а поэтому я не понимаю, как это так, что она не оформила отпуск по БиР?

Дальше, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (кстати, в законе не существует отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, это выдумка работодателей, достаточно открыть ст.256 ТК РФ, так, что это нужно корректно оформлять, чтобы потом не возникало проблем какое пособие, в каком размере), она оформила в июне 2015, а дата, какая, точная дата? 

Если дата до 30.06.2016, то соответственно, пособие по уходу за ребенком  должны назначить до 03.06.2016, а значит, это будет пособие по уходу за ребенком до 3 лет и в двойном размере, как это было до 01.07.2016:

1. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" п.7 ст.18:

Пособие называется - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

2. Постановление Правительства РФ от 16.07.2005 N 439  "О Правилах предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Так, что в первой ситуации, если отпуск по уходу за ребенком до 30.06.2016, а значит, и пособие по уходу за ребенком должны назначить до 30.06.2016, то выплата в двойном размере и до 3 лет.

И я не считаю, что это должно быть связано с датой сдачи документов в ФСС, здесь должно все быть связано с датой отпуска по уходу за ребенком, с этой даты и назначают пособие по уходу за ребенком.

Вообще, если возник спор с ФСС, то подавайте письменные запросы в вышестоящую инстанцию. Если нужно, то придется и в суд.

Вы ведь понимаете, что закон только вступил в силу, вопросов в нему много.

Я начала давать консультации с января 2016, и всегда предупреждала, что это всего лишь мой анализ, как эксперта, и что нужно ждать и Инструкций, и Правил выплат, и разъяснений, и судебную практику.

Даже сейчас, я вам даю мою экспертную оценку, насколько она корректна, вы должны понимать, сколько экспертов, столько и мнений.

Спасибо огромное за разъяснения. Хочу сказать про первый случай, отпуск по уходу за ребенком был оформлен 15.06.16 г. сотрудница не брала отпуск по БиР, т.к . хотела получить пособие в двойном размере и поэтому взяла обычный очередной отпуск, а по окончанииоформила отпуск по уходу за ребенком. 

Я тоже считаю, что основанием для назначения пособия является дата предоставления отпуска по уходу за ребенком, а никак не дата рассмотрения.Но органы ФСС отказываются это признавать, к тому же изначально они же выплатили пособие по уходу за ребенком за июнь в двойном размере, тем самым признав, что пособие назначено с 15.06.16 г. и на каком основании они теперь требуют вернуть половину назад?

А вот по-поводу второго случая, если бы отпуск был оформлен 29.06.16 г., имела бы сотрудница право на получение двойного пособия?

Тогда в первом случае, нужно было, оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с даты рождения ребенка, с 05.05.2016, соответственно, пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере с 165.05.2016. Здесь не было бы никаких вопросов вообще.

Кстати, один момент, получается отпуск по БиР она заменила очередным отпуском, это уже здесь нарушение, которое могут усмотреть в ГИТ и прокуратуре, т.к. для женщины приоритет отпуск по БиР, заменить его очередным нельзя.

Т.к. в соответствии со ст.260 ТК РФ отпуск оплачиваемый оформляется перед отпуском по БиР или после отпуска по БиР, но никак не вместо него, так, что если будут все это оценивать, всю ситуацию, то могут усмотреть нарушение прав женщины, т.к. отпуск оплачиваемый оформили вместо отпуска по БиР, и для ГИТ и прокуратуры не будет важно, что это желание самой женщины.

И еще, если ей хотелось получать пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере, то тут нужно было применить ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

А вы, как-то все с ног на голову поставили, если так можно выразиться.

Так, что нужно было оформлять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вместо отпуска по БиР, с даты рождения ребенка.

Так, что это все много вопросов вызывает, и может еще, и как нарушение ТК РФ трактоваться, придется вам с ФСС разбираться, делайте запросы  в вышестоящую инстанцию, а потом только суд. И под вопросом, примет ли судья то, что отпуск по БиР заменили отпуском очередным, и ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" применили не так, как в ней указано.

Я не могу дать оценку, узнав все эти подробности по первому случаю.

По второму случаю, я вам ответила из тех данных, которые вы предоставили, что отпуск по уходу за ребенком оформлен с 30.06.2016, т.е. не удовлетворяет требованию до 30.06.2016. 

Теперь вы пишите, что отпуск оформлен с 29.06.2016, это уже другие данные.

Вы определитесь  так, чтобы данные были корректными, чтобы не появлялись, такие существенные дополнения, которые полностью меняют консультацию.

Если отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 29.06.2016, и это после отпуска по БиР, который закончился 28.06.2016, а отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 29.06.2016, и у вас нет никаких сюрпризов, и подробностей, как в первом случае, которые имеют нарушение ТК РФ, требований ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ, 

то здесь я могу сказать так, что отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 29.06.2016,  то и пособие по уходу за ребенком назначено будет именно с 29.06.2016, а значит, должно быть до 3 лет и в двойном размере.

И не важно, что по пилотному проекту или по  ст.15 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ документы рассматриваются и происходит назначение пособия в течение 10 дней со дня подачи документов, здесь важно, что пособие, как бы долго не рассматривались документы, будет назначено именно с 29.06.2016 с даты оформления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. 

И это мое мнение, как эксперта, хотя, возможно, ФСС исходит из того, что да, пособие выплачивается с даты 29.06.2016, но процедура назначения занимает 10 дней, а значит, дата назначения пособия будет не 29.06.2016, а уже после 30.06.2016, хотя выплачиваться с 29.06.2016, т.е. это спорный вопрос, и это вопрос для суда, как суд будет трактовать то, что я вам указывала выше, выдержку из закона, изменения закона.

И изменения в законе будут еще какой-то период времени вызывать вопросы, споры, пока не будет разъяснений, не сформируется судебная практика, особенно в таких ситуациях, как ваши.

Это был выбор сотрудницы, у нее накопилось большое количество отпусков, она взяла сразу все, а вышла уже после родов, по окончании отпуска, это было ее решение.

Закон нужно все-таки правильно применять. Иногда решение и желание работника не имеют значение, если это ведет к нарушению Закона, наказан будет работодатель.

Тем более, здесь нужно было закон применять осторожно, я вам указала, ст.260 ТК РФ, ст.13 ФЗ РФ №81-ФЗ.

Отпуска она все могла оформить перед отпуском по БиР, сколько там не накопилось, потом оформить отпуск по БиР, а с даты рождения ребенка произвести замену отпуска по БиР отпуском по уходу за ребенком до 3 лет.

Вы неправильно, применили ст.13 ФЗ РФ №81-ФЗ, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, может быть предоставлен либо после отпуска по БиР, либо произведена быть замена отпуска по БиР с даты рождения ребенка отпуском по уходу за ребенком до 3 лет. ФСС требует теперь от вас возврата выплаченного пособия по уходу за ребенком в двойном размере, т.к. отпуск по уходу за ребенком до 3 лет предоставлен не с той даты, не с того периода, с которого он может быть предоставлен.

Это ситуация полностью для суда, т.к. ФСС все-таки предъявляет законные требования.

И отпуск по БиР для женщины это приоритет, заменить его отпуском оплачиваемым нарушение.

Я позицию ФСС теперь понимаю, и не могу полностью поддержать вас в этой ситуации, т.к. считаю, закон был вами нарушен.

И если честно, я не уверена, что суд вы выиграете.

Знаете, у нас на сайте был консультируемый, он заявил, что не хочет ходить в оплачиваемые отпуска, даже написал об этом заявление работодателю.

Я ему объяснила, что придется ходить, его желание не имеет значение, и не важно, что он там напишет с заявление, за нарушение закона ТК РФ будет наказан работодатель, это работодатель понимает, и поэтому отправляет этого работника в отпуск.

И такой пример. В конце каждого года, есть женщины, у которых отпуск по БиР начинается в конце декабря года, например, отпуск по БиР начинается 25.12.2016, они хотят для расчета пособий взять не 2014 и 2015 года, а 2015 и 2016 года.

Поэтому, они будут работать до конца 2016 года, а отпуск по БиР оформят с 01.01.2017, в этом случае, для расчета пособий возьмут 2015 и 2016 года.

И когда, они начинают, что а можно я не буду работать до конца декабря, а возьму отпуск оплачиваемый, я им объясняю, либо они работают, либо оформляют отпуск по БиР, как у них указано в бл по БиР, т.е. с декабря месяца, т.к. заменить отпуск по БиР, который является приоритетом для женщины, будет незаконным и такую схему не примет ФСС. Так это обычно и бывает.

Так, что не надо заменять отпуск по БиР отпуском очередным, отпуск по БиР это приоритет, и в ст.260 ТК РФ, указано, в каких случаях можно оформить именно отпуск очередной. Кроме того, было нарушено требование ст.13 ФЗ РФ №81-ФЗ, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет нужно было оформлять с даты рождения ребенка 05.05.2016. 

Теперь вы ничего не измените, ФСС требует возврат денег, не будет возврата денег, значит, ФСС потребует возврат через суд.

ФСС эту ситуацию во внимание не берет, у нас разногласия в назначении размера пособия,они просто мотивируют отказ в выплате двойного пособия тем, что не успели рассмотреть его до 1 июля, хотя все данные были отправлены 28.06.16 и получен положительный ответ, что файл успешно принят.

Я вам свою позиции объяснила, вы нарушили два закона.

Если вы считаете, что территориальный ФСС не прав, то подавайте заявление в вышестоящий ФСС города, области, пусть они уже дают свое заключение. Если их заключение будет такое же, как территориального ФСС, то дальше только суд.

Но, мое мнение, по первой вашей ситуации, вы заменили отпуск по БиР очередным отпуском, и оформили отпуск по уходу за ребенком не с даты рождения ребенка, т.е. нарушена ст.260 ТК РФ, ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Да дело в том, что в областной ФСС звонили и в Москву, они тоже ссылаются на то, что пособие должно быть назначено с момента рассмотрения поданых документов в ФСС, и так как они рассмотрели наши документы только после 01.07.16 г., то и пособие должно быть в одинарном размере...

А я вам уже несколько раз объяснила, что делопроизводство имеет вид документа, а поэтому ответы должны быть только в письменном виде.

И я объяснила, почему оплата пособия по уходу за ребенком в первом случае должна быть в размере 40% от среднего заработка за два года к году события, т.к. нарушены два закона.

Что касается второго случая, если отпуск по уходу за ребенком до 3 лет оформлен с 29.06.2016, т.е. до 30.06.2016, я считаю, что пособие по уходу за ребенком должно быть в двойном размере и до 3 лет, т.к. выплачиваться оно будет это пособие не с даты, с которой документы будут рассмотрены, а с даты оформления отпуска по уходу за ребенком.

Хотя, возможно, если читать Закон, его требование, то пособие должно быть назначено до 30.06.2016, это имеется в виду, назначено работодателем, или территориальным ФСС, и это не имеет ничего общего с даты выплаты этого пособия.

Выплачивать пособие и назначить пособия, возможно, в этом случае не одно и тоже, и тогда, имеет значение именно дата, когда пособие назначено работодателем, а там, где пилотный проект, территориальным ФСС.

Вопрос этот спорный, и решать его только в ФСС, Минтруде и в суде.

Но, только устной формы решения проблем не бывает, от всего устного любая инстанция в результате откажется. Хотите решать проблему, делайте это только в письменном виде. Не вести переговоры по телефону, это не решение проблемы, а получать письменные ответы на ваши запросы, и потом с этими ответами обращаться в суд.

И кстати, я высказала свое мнение по каждому случаю, переписка со мной также не решит эту ситуацию, т.к. я всего лишь эксперт, а решать вы ситуацию будете с ФСС, с Минтрудом, и в суде.

Здравствуйте,у меня тоже вопрос про пособие по уходу за ребёнком.в чернобыльской зоне. Мной было написано 2заявления до 1,5 и с 1,5 до 3.одной датой об отпуске по уходу и на выплаты, до 30.06.16. Сейчас подходит время 1,5 лет, и мне сообщают что мне не положены двойные выплаты.Из за того что организация создала приказ только до 1,5лет. А теперь если подавать с 1,5 до 3,это уже по новому закону.что мне делать?настаивать на моем заявлении?могут ли они задним числом написать приказ ещё до 3лет?

Здравствуйте!

"Задним" числом переписать приказ о предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, могут, и даже нужно, т.к. не существует отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, читайте ст.256 ТК РФ.

И право на пособие до 3 лет у вас и так есть, т.к. вам его назначили до 30.06.2016.

комментарий удален

Спасибо,как теперь доказать им на что ссылаясь или через суд?

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое