Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 30 594
№ 30 594
РЕШЕНО

Как правильно написать заявление по уходу за вторым ребенком до полутора лет с учетом того, что я проживаю в чернобыльской зоне?

Здравствуйте! Как правильно написать заявление по уходу за вторым ребенком до полутора лет с учетом того, что я проживаю в чернобыльской зоне и в данный момент нахожусь в декретном отпуске?

13 ответов

Здравствуйте!

Давайте все-таки будем корректны, не существует отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, в законе есть - По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ст.256 ТК РФ.

Именно этот отпуск и будем оформлять.

Однако, вы находитесь, как вы пишите в декрете, такого понятия тоже не существует, только в ЖК, медики могут так выражаться. А у вас отпуск по материнству, их два по закону - отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Я так понимаю, что у вас сейчас отпуск по уходу за ребенком до 3 лет первым, и вам выплачивают пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере первым.

Мои рекомендации будут ниже.

Здравствуйте. Я наверно не корректно задала вопрос. Моему первому ребенку 18 лет. Я ушла с работы по больничному листу 5 апреля т.е. в отпуск по материнству вторым ребенком и на данный момент еще нахожусь в нем.  Я проживаю в чернобыльской зоне с 1986 года. Второй ребенок тоже прописан со мной. 

Вопрос. Как правильно написать заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком до трех лет с учетом того, что чернобыльская зона? Необходим образец.

А вы и сейчас некорректно выражаетесь и задаете вопросы, и это как раз беда многих граждан, они пишут некорректно, хотят получить корректное решение их проблемы.

Я вам уже указала, что есть два отпуска по материнству - отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Вы находитесь, если я правильно понимаю, в отпуске по БиР?, вам нужно оформлять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Я вам уже предоставила заявление на этот отпуск, смотрите последний комментарий.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.256 ТК РФ прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком  с  «_____» ________________ 20___ г.  до достижения им возраста 3 года по «_____» ________________ 20___ г.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Кроме заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, вы будете одновременно подавать документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, работодателю, это после отпуска по БиР. 

А в соцзащите будете оформлять ежемесячную выплату до полутора лет 3000 рублей, от полутора лет до 3 лет 6000 рублей, эту выплату оформлять будете с даты рождения.

Если вы работаете, то по общему правилу, после отпуска по беременности и родам назначается пособие по уходу за ребенком до полутора лет, размер зависит от среднего заработка за 2 года к году события — 40%, но конечно, не меньше минимального размера, который установлен по закону в зависимости от того первый или второй (последующий) ребенок (ст. 15 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Плюс ежемесячная выплата до достижения возраста ребенком полутора лет — в размере 3 000 рублей, которая не зависит от доходов получателя или от того, какой по счету ребенок.

От полутора до 3 лет пособие по уходу за ребенком работающим не платится, кроме компенсационной выплаты 50 рублей, за счет средств работодателя (Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 и Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206), а поэтому и работающим, и неработающим назначается фиксированная ежемесячная выплата 6000 рублей на ребенка в возрасте от полутора до трех лет, которая не зависит от доходов получателя или от того, какой по счету ребенок.

Возраст вашего первого ребенка не будет никому интересен, если ему больше 3 лет. Поэтому, о первом ребенке можно было вообще не упоминать, чтобы не запутывать, плюс еще нужно правильно называть отпуска, как они указаны в законе, и оформлять их так, как это указано в законе.

Наличие первого ребенка интересен лишь в том случае, если пособие расчет получился ниже минимального размера, установленного закона, т.к. по закону обязаны платить пособие по уходу не ниже минимального размера, который законом установлен. А минимальный размер за первого и второго ребенка отличаются:

С 01.02.2016:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

— Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 2908,62 руб.;

— Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком - 5817,24 руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

И если вы поняли, чтобы получать ежемесячную выплату в соцзащите, то нужно не просто регистрацию иметь в зоне ЧАЭС, а проживать постоянно в этой зоне, либо постоянно работать в этой зоне, либо работать и проживать в этой зоне, сроки проживания я указала уже. 

И если вы правильно поняли, то заявление на отпуск пишется для всех в соответствии со ст.256 ТК РФ, зона проживания не имеет значение.

А если учесть, что с 01.07.2016 больше не существует пособия по уходу за ребенком до 3 лет в  двойном размере.

То, заявление вы будете подавать работодателю на пособие по уходу за ребенком до полутора лет с учетом документов, которые нужно предоставить с пунктом 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Единственное отличие теперь для постоянно проживающих и постоянно работающих в зоне ЧАЭС, это  с 01.07.2016 ежемесячная выплата на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет, которую оформлять будете в соцзащите:

- до достижения возраста полутора лет - в размере 3 000 рублей;

- в возрасте от полутора до трех лет - в размере 6 000 рублей.

Это я вам уже несколько раз объяснила с разных сторон. Рекомендую, прочитать Алгоритм, ссылку на который я вам дала.

Порядок выплат пособий обн.doc

Хотите, чтобы вам и дальше платили пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере первым, не рекомендую, оформлять отпуск и пособие по БиР вторым ребенком.

Воспользуйтесь ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей":

В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.

И так, вы отказываетесь от пособия по БиР вторым (отпуска по БиР вторым), и вам продолжают выплачивать пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере первым.

А как только родиться второй ребенок, вы будете еще оформлять пособие по уходу за ребенком до полутора лет вторым, почему только до полутора лет будут платить за вторым, и платить 40% от среднего заработка за 2 года к году события, т.к. с 01.07.2016 произошли изменения в законе в части выплаты пособия в зоне ЧАЭС.

С 01.07.2016 гражданам выплачивают не пособие, а ежемесячную выплату на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет:

- до достижения возраста полутора лет - в размере 3 000 рублей;

- в возрасте от полутора до трех лет - в размере 6 000 рублей.

Ежемесячная выплата, указанная в пункте 7  части первой статьи 18 настоящего Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", осуществляется при условии постоянного проживания (работы) граждан непосредственно перед датой рождения ребенка, на которого назначается выплата:

- в зоне отселения - не менее 1 года;

- в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

- в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

И если вы правильно понимаете эти изменения, то мало быть зарегистрированным в Чернобыльской зоне, нужно фактически проживать (работать), это изменение внесли таким образом, чтобы граждане не злоупотребляли своим правом, когда достаточно было быть зарегистрированным, а работали они уже в "чистой" зоне с правом на выплаты в двойном размере пособия по уходу за ребенком до 3 лет.

Обратите внимание, что теперь важно место жительства ребенка, т.е. ребенок должен быть зарегистрирован и проживать  в зоне ЧАЭС. А если хотите получать эту ежемесячную выплату без проблем, то по одному адресу с лицом, на которое эту выплату будут оформлять, т.к. в пункте 9 Правил получатель обязан предоставить документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с получателем.

Если вы работаете, то   по общему правилу, после отпуска по беременности и родам назначается пособие по уходу за ребенком до полутора лет, размер зависит от среднего заработка за 2 года к году события - 40%, но конечно, не меньше минимального размера, который установлен по закону в зависимости от того первый или второй (последующий) ребенок (ст.15 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Плюс  ежемесячная выплата до достижения возраста ребенком полутора лет - в размере 3 000 рублей, которая не зависит от доходов получателя или от того, какой по счету ребенок.

От полутора до 3 лет пособие по уходу за ребенком работающим не платится, кроме компенсационной выплаты 50 рублей, за счет средств работодателя (Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 и Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.1994 №1206), а поэтому и работающим, и неработающим назначается фиксированная ежемесячная  выплата 6000 рублей на ребенка в возрасте от полутора до трех лет,  которая не зависит от доходов получателя или от того, какой по счету ребенок.

В общем, получается, что от отпуска по БиР и пособия по БиР вы откажитесь.

Вам продолжают выплачивать пособие по уходу за ребенком до 3 лет первым ребенком в двойном размере.

Как только родиться второй ребенок, вы оформляете пособие по уходу за ребенком до полутора лет вторым 40% от среднего заработка за 2 года к году события.

Пособия за первого и второго ребенка суммируются, но здесь требование:

- 100 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Плюс на второго ребенка вы еще оформите в соцзащите по месту работы или жительства (если эти оба места в зоне ЧАЭС) компенсационную выплату, сначала до полутора лет 3000 рублей, а потом уже от полутора лет до 3 лет 6000 рублей.

Но, здесь уже важно соответствовать условию постоянного проживания (работы) в зоне ЧАЭС, и чтобы ребенок был зарегистрирован с вами по одному адресу, читаем наш Алгоритм:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2016/07/18631/ Анализ изменений в выплатах на детей гражданам постоянно проживающим (работающим) в зоне Чернобыля

Ежемесячная выплата предоставляется одному из родителей (усыновителей, опекунов) с месяца возникновения права на нее (рождение, усыновление ребенка, установление над ним опеки) по месяц наступления оснований для ее прекращения включительно,если обращение за ее предоставлением последовало не позднее достижения ребенком возраста 3 лет.

Если вы правильно читаете правила предоставления ежемесячной выплаты на ребенка до достижения им возраста 3 лет, то эта выплата для работающего получателя не зависит от даты окончания отпуска по беременности и родам, в Постановление Правительства РФот 28.06.2016 N 588 указано «с месяца возникновения права на нее (рождение, усыновление ребенка, установление над ним опеки) по месяц наступления оснований для ее прекращения включительно», и нет никакой ссылки на отпуск по беременности и родам и\или отпуск по уходу за ребенком.

Вывод: ежемесячная выплата на ребенка до достижения им возраста 3 лет, как работающему, так и неработающему получателю назначается, как правило, с даты рождения ребенка.

Либо ваше право, оформить отпуск по БиР вторым ребенком, но тогда, как вы поняли, пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере прекратят выплачивать.

И только после отпуска по БиР вторым ребенком, вы будете оформлять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, пособие по уходу за ребенком до полутора лет вторым ребенком, плюс компенсационная выплата до полутора лет 3000 рублей, от полутора лет до 3 лет 6000 рублей вторым ребенком.

И здесь один момент, т.к. вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет первым, вам прекратят выплату пособия по уходу за ребенком до 3 лет первым ребенком в двойном размере, то вряд ли ее потом возобновят после отпуска по БиР вторым ребенком.

И единственное, что вам будут платить на первого ребенка, если он уже достиг возраста полтора года - компенсационная выплата от соцзащиты от полутора лет до 3 лет 6000 рублей, т.к. с 01.07.2016 пособие по уходу за ребенком выплачивают только до полутора лет.

Так, что определяйтесь, будете вы оформлять отпуск по БиР вторым ребенком.

Или не будете прерывать и выходить из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет первым ребенком.

А значит, ничего дополнительно писать и оформлять пока не надо.

А как только второй родиться ребенок, то уже с даты рождения второго у работодателя пособие по уходу за ребенком до полутора лет, а в соцзащите ежемесячную выплату до полутора лет 3000 рублей вторым ребенком.

На первого вам эти выплаты ежемесячные не положены, т.к. платят пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере.

Или вы уже оформили отпуск по БиР вторым ребенком?

Вы пишите, что находитесь в декретном отпуске, это вы имеете в виду отпуск по БиР вторым ребенком, т.е. вы прервали отпуск по уходу за ребенком до 3 лет первым?

Соответственно, тогда нужно еще ответить на вопрос, возраст первого ребенка, какой будет, когда окончиться ваш отпуск по БиР вторым ребенком?

Но, с учетом того, что отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, то и заявление на этот отпуск будет именно до 3 лет:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.256 ТК РФ прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком  с  «_____» ________________ 20___ г.  до достижения им возраста 3 года по «_____» ________________ 20___ г.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Zayavlenie.doc

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое