Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 30 829
№ 30 829
РЕШЕНО

Приостановили выплату пенсии в России из-за наличия работы и регистрации в Казахстане. Правомерно ли это?

Моя сестра имеет гражданство РФ, оформила пенсию по достижении пенсионного возраста ,через 6 месяцев пенсию приостановили. через интернет узнали, что она работает в казахстане. правомерны ли действия пенсионного отдела?  в данный момент сестра проживает и работает в казахстане, имеет там жилье и регистрацию. в россии по месту регистрации она сообщила в паспортный стол о двойном гражданстве. пенсию в Казахстане она не получает. что нужно сделать, чтобы восстановить пенсию в россии. в пенсионном отделе требуют справку, что она не проживает и не работает в Казахстане. в противном случае пенсию не восстановят. может достаточно справки, что она не получает пенсию в Казахстане, ведь работать она имеет право после выхода на пенсию.

4 ответа

Здравствуйте!

Вы повторно опубликовали свою проблему:

http://taktaktak.ru/problem/30554 Не выплачивают пенсию из-за двойного гражданства. Что делать?

При этом, вам объяснили, что проживая за пределами РФ гражданин может получать пенсию РФ, однако, вы должны предоставить доказательства того, что вы не получаете пенсию от другого государства:

1. <Информация> ПФ РФ от 11.04.2016
<О пенсионном обеспечение граждан, проживающих за границей>

Граждане России, проживающие за рубежом, могут записаться для предварительного оформления документов для назначения и выплаты пенсии РФ через специальный сайт

Подать заявление на оформление документов можно через специально созданный для этих целей интернет-сайт Консульского департамента МИД России. Подача заявления через Интернет обеспечит гражданину быстрое оформление заказанных документов за одно посещение дипломатического представительства или консульского учреждения. Подача online-заявления на предварительное оформление документов не освобождает гражданина от его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение России в стране его проживания.

На сайте можно предварительно заказать следующие документы:

- справку, подтверждающую постоянное место жительства за пределами РФ;

- справку о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами РФ;

- акт о личной явке гражданина (его законного представителя) для продолжения выплаты пенсии в соответствующем периоде.

Любой из указанных документов по желанию гражданина может быть направлен МИД России в ПФР в рамках электронного документооборота, действующего между двумя ведомствами. Это избавит гражданина от необходимости самому представлять эти документы в ПФР.

Если пенсию получает законный представитель пенсионера, то пенсионеру и его законному представителю необходимо обратиться непосредственно в соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ без online-записи.

2. Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386
"О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации"

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=172678? 

С 1 января 2015 года изменяется порядок выплаты пенсий лицам, выехавшим на постоянное жительство за пределы РФ

Назначенные до 1 января 2015 года пенсии будут выплачиваться в прежнем порядке, путем перевода за пределы РФ. По желанию лица продолжение выплаты пенсии может осуществляться в соответствии с новым порядком на территории РФ.

На территории РФ пенсия выплачивается на основании заявления о выезде за пределы РФ по утвержденной форме (согласно приложению). Подается заявление не ранее чем за один месяц до дня выезда в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Выплата производится в рублях путем зачисления на счет в кредитной организации.

Утверждены формы необходимых документов (заявления о выезде за пределы РФ, Справки, подтверждающей постоянное место жительства, Акта о личной явке гражданина с целью продолжения выплаты пенсии и др.).

Наш эксперт  в пенсионных вопросах Светлана Кошкарова подтвердила:

"Действия УПФР правомерны. Граждане, проживавшие за пределами России,  обязаны предоставлять справки о неполучении пенсии от того государства, где находятся или находились, независимо от вида гражданства."

И вам нужно знать новую информацию по выплате пенсии РФ за пределами РФ:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2016 N 793
"О внесении изменений в Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации"

Уточнен порядок выплаты пенсий лицам, проживающим за границей

Гражданам, проживающим и осуществляющим работу и (или) иную деятельность за пределами РФ, выплата суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, производится без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии.

В случае прекращения работы и (или) иной деятельности за пределами территории РФ выплата таких сумм производится с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии с месяца, следующего за месяцем прекращения указанной работы.

Выплата производится не более чем за три года, предшествующие дате представления в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение:

документа, подтверждающего факт осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности за пределами Российской Федерации, выданного компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства;

либо справки о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами РФ по утвержденной форме, выданной дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

Информация с сайта ПФР РФ:

В соответствии со ст. 27 Закона от 28.12.2013 пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о выезде на постоянное жительство за пределы Российской Федерации путем подачи соответствующего заявления не ранее чем за один месяц до даты выезда.

К заявлению о выезде за пределы территории Российской Федерации дополнительно, предоставляются:

а) справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, по форме согласно приложению № 2 с указанием даты переезда, в том числе из одного иностранного государства в другое, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. Для выплаты пенсий, назначенных детям, братьям, сестрам и внукам, не достигшим 18 лет, и гражданам, признанным в установленном порядке недееспособными, получателями которых являются их законные представители, указанная справка представляется в отношении гражданина, которому назначена пенсия, и его законного представителя;

б) справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации (для выплаты пенсии по случаю потери кормильца лицам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет) по форме согласно приложению N 3, выданная дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. Справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы может быть выдана компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

В случае непредставления указанных справок в течение трех месяцев со дня подачи в территориальный орган ПФР заявления о выезде за пределы Российской Федерации выплата пенсии приостанавливается (прекращается) и впоследствии возобновляется (восстанавливается) в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Так, что ПФР действовал законно, а вам нужно подать все необходимые документы в ПФР, чтобы выплату пенсии возобнавили.

Еще информация с сайта ПФР РФ:

Вопросы приостановления выплаты страховой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению регулируются статьей 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 указанного Закона выплата страховой пенсии приостанавливается в следующих случаях:

  •  неполучения пенсии в течение 6 месяцев подряд;
  •  неявки инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы;
  •  достижения получателем пенсии по случаю потери кормильца возраста 18 лет и отсутствия документа, подтверждающего его обучение по очной форме в образовательном учреждении по основным образовательным программам;
  •  истечения срока действия вида на жительство, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства;
  •  поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор по принципу территориальности, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства;
  •  поступления документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор, и отсутствия заявления пенсионера о выезде за пределы Российской Федерации.

Во всех перечисленных случаях, за исключением неявки инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование, выплата назначенной пенсии приостанавливается на шесть месяцев, в течение которых получатель пенсии может представить требуемые для продолжения выплаты пенсии документы.

Возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день ее приостановления, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (по основаниям, не предусматривающим подачи пенсионером заявления) и корректировки размера пенсии.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое