Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 30 926
№ 30 926
РЕШЕНО

Арестовали карту отца, на которую он получал пенсию получал

Арестовали счет отца в банке (он получает только пенсию). У нас задолженность по квартплате. Прописано 4 человека: отец, мать, брат и я (живут в квартире только отец и мать).  Был суд по этому поводу. Решение суда в пользу Жилищной компании взыскать задолженность в солидарном порядке со всех. Как быть? Родителям не на что жить кроме пенсии. Возможности финансово обеспечить родителей нет ни у меня, ни у брата.

7 ответов

Здравствуйте!

Если есть решение суда, то это законно, к сожалению.

Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, устанавливается ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые:

- в возмещение вреда, причиненного здоровью;

- в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

- лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

- компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам в связи  с уходом за нетрудоспособными гражданами;

- ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и др.);

- алименты, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

- компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде: в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; денежные  суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

- страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

- пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

- выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов РФ;

- пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

- средства материнского (семейного) капитала;

- суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; в связи с террористическим актом; в связи со смертью члена семьи; в виде гуманитарной помощи; за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

- суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящихся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

- социальное пособие на погребение;

- суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом.

Пенсии по возрасту не входят в этот перечень.

Здравствуйте,

Скажите, обращались ли Вы к СПИ занимающемуся взысканием по данному делу с просьбой предоставить информацию о том, на основании какого документа открыто данное исполнительное производство?

Эту информацию можно также узнать на официальном сайте ФССП fssprus.ru/iss/ip/ ( указав свои ФИО и дату рождения, гражданин может получить информацию обо всех исполнительных производствах, открытых в отношении него, о документах, на основании которых данное исполнительное производство было возбуждено и  о СПИ)

очень важно знать о каком именно документе идет речь ( от этого зависит порядок дальнейших действий): решение суда, заочное решение суда, судебный приказ ( последние 2 можно легко обжаловать)

Немаловажную роль играет и то, определен ли документом на основании которого, происходит взыскание задолженности, порядок ее оплаты? я так понимаю,  что по иску ( заявлению) УК  суд вынес решение ( приказ), согласно которому собственник жилого помещения и члены его семьи, зарегистрированные в данном жилом помещении, которые также являются потребителями коммунальных услуг,  должны выплатить УК сумму задолженности за коммунальные услуги в размере хх тыс. руб.

Меня интересует определен ли в решении суда  порядок погашения задолженности: единовременно или путем перечисления 20%-50% от суммы  доходов должников??Определены ли суммы, взыскиваемы с каждого члена семьи в счет погашения задолженности?

Ознакомьтесь с  проблемами по теме:

Как обжаловать судебный приказ? http://taktaktak.org/problem/9909

Судебные приставы арестовали счет из-за задолженности по услугам ЖКХ в квартире, где я зарегистрирован, но много лет не проживаю. Что делать? http://taktaktak.org/problem/6974

Имеют ли право судебные приставы арестовать зарплатные счета за долги по оплате услуг ЖКХ? http://taktaktak.org/problem/12534

на нашем сайте есть алгоритм на тему: Как отменить судебный приказ? с которым Вы можете ознакомиться здесь: http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2016/05/kak-otmenit-sudebnyiy-prikaz-algoritm-deystviy-ot-yurista-taktaktak-org/ 

Здравствуйте, в судебном решении написано "взыскать солидарно" и далее указаны все члены семьи , прописанные по этому адресу. О процентных соотношениях ничего не указано.

Вас 4 человека зарегистрировано в квартире. Решение суда о солидарной ответственности. Солидарная ответственность ст.322-325 ГК РФ, если простыми словами, то вас 4 Ответчика, платить вы должны все, но, если это невозможно исполнить, то платит тот, у кого есть деньги. 

У вашего отца есть банковская карта с ежемесячными поступлениями его пенсии, вот судебный пристав и арестовал его банковский счет, куда приходит пенсия. Во-первых, пенсия это ежемесячное поступление, это надежно, во-вторых, арестовав пенсию вашего отца, судебный пристав всегда исходит из того, что дети должны как-то позаботиться о своих престарелых родителях, т.е. от вас должна быть какая-то реакция.

Рекомендую, посетить судебного пристава исполнителя.

Виктория, спасибо вам большое! Поговорим с нашей девушкой приставом, возможно пойдёт на уступки. Спасибо всем!

Согласно п. 3 ст.29 Федерального закона  "О страховых пенсиях" удержанию подлежит  не более 50%,  а в установленном законодательством РФ не более 70%  страховой пенсии. 

А еще, в вашей ситуации будет полезно знать, какое имущество не могут арестовать приставы, вот ссылка на статью ГК РФ, а также собранный материал.

Ст.446 ГПК (Гражданского процессуального кодекса) РФ вполне популярно описывает все виды имущества, находящегося в собственности человека, относительно которого по исполнительным документам не проводится взыскание. Рассмотрим подробно, а какое имущество не могут арестовать приставы:

•        Любые призы, почетные знаки отличия и награды, выданные государством.

•        Транспортные средства и другое имущество, без которых инвалид-должник не сможет обойтись в повседневной жизни.

•        Топливо. Если человек его использует для отопления жилья в период отопительного сезона или приготовления еды для семьи.

•        Денежные средства и продукты. Сумма наличных и денежного эквивалента продуктов питания должна быть не менее установленного в регионе прожиточного минимума для неплательщика и его иждивенцев.

•        Семена для ближайших посевных работ.

•        Домашние скот и птица, пчелы, кролики и прочие животные, а также их корма и хозяйственные постройки, не используемые с целью ведения предпринимательской деятельности.

•        Любое имущество, предназначением которого является профессиональная деятельность человека. В качестве исключения приведены предметы со стоимостью, превышающей 100 минимальных размеров оплаты труда.

•        Мебель, бытовая техника и прочие предметы домашней обстановки, а также обувь и одежда. Исключения — драгоценности и атрибуты роскоши.

•        Жилые помещения/части этих объектов и участки земли, на которых они располагаются. Важно, что такой жилой объект должен принадлежать неплательщику на правах собственности и быть единственным местом для проживания его семьи. Исключение (ФЗ №229 «Об исполнительном производстве») – залоговые объекты (например, ипотечная квартира в залоге у банковской организации).

Если сумма задолженности менее 3 тыс. руб., то арест не производится.

Итак, у вас не могут забрать:

  1. Предметы домашнего обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (обувь, одежда, еда и другое). Тут следует подметить, что закон в этом вопросе не совершенен. Из-за того, что нет четкого перечня вещей домашнего обихода, судебный пристав-исполнитель может описать вашу стиральную машину, микроволновую печь и другую бытовую технику. Просто они считают это предметами роскоши, которые арестовывать можно. Тем не менее, если вы считаете, что это вещи, в которых вы нуждаетесь постоянно, подавайте в суд. Это бесплатно и, скорее всего, хоть частично будет удовлетворено.
  2. Имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то автомобиль у вас забрать не могут, или если вы зарабатываете с помощью компьютера и можете это доказать, пристав и его изъять не может.
  3. Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности. То есть, если вы не продаете это, а пользуетесь, как личным хозяйством.
  4. Жилую площадь, если вам негде жить.
  5. Имущество, необходимое должнику судебного пристава в связи с его инвалидностью, в том числе и специализированный автомобиль.

Если должник судебного пристава проживает не один

Если должник судебного пристава проживает в квартире не один, то следует четко отделить имущество ваше, от имущества сожителей. То есть, лучше, чтобы на технику, которая есть в доме, но не куплена вами, имелись документы или гарантия, где указано имя вашего сожителя, как собственника.

В случае если вы живете с супругой/супругом, то изъять можно только часть имущества, принадлежащую должнику судебного пристава. Если у вас в доме два телевизора, забрать могут только один, если одна стиральная машинка и один компьютер, поскольку пополам их не поделишь, заберут только одно. Но это не должно противоречить списку вещей, которые нельзя изымать.

Вы должны знать, что судебный пристав обязан известить должника о визите. При этом, судебный пристав не обязан удостоверяться, что вы получили уведомление.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое