Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 31 267
№ 31 267
РЕШЕНО

Пособие по уходу за ребёнком 1,5-3 года чернобыльская зона

Здравствуйте! Проживаю в Чернобыльской зоне, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, на данный момент ребёнку 1,7 л . Работаю на 0,5 ставки, в течении 7 месяцев, при выходе на работу писала заявления о просьбе считать приступившей к работе на 0,5 ставки и продления дикретного отпуска до 3 л

проблема в том, что мне не пришла выплата по уходу, обратилась в бухгалтерию, сказали что я должна была предоставить все доки заново и написать заявление! Все это сделала, но интересует вопрос сделают ли мне перерасчёт за прошлый месяц или деньги потеряны?

18 ответов

И ещё есть одна проблема: ребёнок не прописан нигде...чем это черевато ли?

Здравствуйте!

Если ребёнок не зарегистрирован, а тем более не зарегистрировал в зоне ЧАЭС, то вам просто откажут в выплатах пособия по уходу за ребёнком до 3 лет в двойном размере, так как с 01.07.2016 в этом вопросе все ужесточили.

А вообще, пособие по уходу за ребёнком выплачивается на основании отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Заявление на отпуск вы подали, так что пособие должны выплатить и за предыдущий период, если не откажут по причине, которую я выше озвучила.

А на будущее, не существует отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет, есть только отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет статья 256 ТК РФ, который можно использовать частями.

Ребёнка регистрируйте, и регистрируйте по адресу своей регистрации. У вас ведь регистрация есть?

Проблем с получением пособия может не возникнуть из-за отсутствия регистрации у ребёнка, лишь только потому что вы работающая.

Ребенка пропишу в понедельник

проблема в том , что пособие это основной доход и меня с ребёнком фактически оставили на 2 месяца без средств к существованию! Оргументируя это тем что я не привезла справку из домовой книги и ксерокопии документов, но я писала заявление на продление отпуска по уходу до 3 летв марте этого и поэтому была уверена что более ничего не нужно! Я так понимаю бухгалтер подаёт списки в фссс и меня она подать должна была, а если и нужны какие-то документы , то можно было предупредить...

Я не очень понимаю, какие документы у вас запросили, и за чем, пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере выплачивается в два этапа до полутора лет и от полутора до 3 лет, поэтому все документы должны были запросить сразу же.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет фирме-работодателю нужно возместить в два этапа:

  • из средств ФСС в одинарном размере;
  • из средств федерального бюджета в одинарном размере.

Чтобы назначить чернобыльцам пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет, работодатель сформирует список, в котором указывает:

  • ФИО получателя пособия;
  • дату рождения ребенка;
  • размер пособия;
  • реквизиты: компании-работодателя; почты по адресу прописки чернобыльца; счета, на которой нужно перечислить пособие.

Такой список нужно каждый месяц подавать в отделение службы социальной защиты населения по месту работы получателя пособия (п. 3 постановления Правительства РФ от 4 марта 2015 г. № 190). 

Могу ли я потребовать что бы мне возместили пособие за 1,5 месяца?

Может бухгалтер подумала что я теперь прохожу по новому закону и там нужно все эти справки?? Я тоже не могу понять почему мне не выплачивают((( я принесла ей ксерокопии документов, но без выписки из домовой книги, так как это был уже вечер, но она сказала, что подать не может на меня заявку и ей нужен полный набор документов ...т е я потеряла ещё три дня и она только в понедельник в лучшем случае что то сделает...

Если вам выплачивают пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере, то выплатить должны и за предыдущий период, за те полтора месяца.

Если применять новый закон, то там вообще речи нет о пособие, там речь идет о ежемесячной выплате, и эту выплату оформляет не работодатель, а гражданин сам в соцзащите:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2016/07/18631/ Анализ изменений в выплатах на детей гражданам постоянно проживающим (работающим) в зоне Чернобыля

С 01.07.2016 гражданам выплачивают не «пособие», а «ежемесячную выплату» на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет:

— до достижения возраста полутора лет — в размере 3 000 рублей;

— в возрасте от полутора до трех лет — в размере 6 000 рублей.

Ежемесячная выплата не осуществляется гражданам, которым до 30 июня 2016 г. назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста 3 лет.

Если вам выплачивают пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере, то компенсацию я вам не выплачивают.

По факту у вас пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере, которое было назначено до 30.06.2016, просто у вас должна быть выплата этого пособия от полутора лет до 3 лет на основании поданных работодателем списков в соцзащиту.

Мне выплачивали до 1 сентября в двойном размере, только в октябре не выплатили за сентябрь, так как 1.09. Ребёнку 1,5 исполнилось...

подскажите какими законами я могу аргументировать своё требование на выплату  и хотелось бы что бы возместили моральный ущерб, возможно ли это? У меня няня сидит с ребёнком , пока я на работе, а мне попросту без пособия нечем ей заплатить...

Я встречала на просторах этого сайта заявление подобное, с ссылками на законы, но не могу найти...подскажите пожалуйста как составить заявление...я обратилась к гл врачу для решения моего вопроса( я врач) но мне перезвонила секретарь и сказала тоже самое-не предоставила вовремя документы и нет пособия... Как я понимаю никто не собирается мне ничего возвращать...

Знаете, я высказываю только свое экспертное мнение.

Я считаю, что вы уже имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере, изменения 01.07.2016 вас не должны коснуться.

Открываем законы, как это было до 01.07.2016:

1. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" п.7 ст.18:

Пособие называется - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

2. Постановление Правительства РФ от 16.07.2005 N 439  "О Правилах предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Пособие - ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

У вас уже сейчас есть право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

Просто, от 1,5 до 3 лет выплачивает другая инстанция.

Одна консультируемая подтвердила это. Она взяла консультацию в соцзащите, ей ответили, что от полутора до 3 лет будут ей выплачивать по-новому, т.е. не пособие, а компенсацию.

Однако, она обратилась сюда на сайт и в ФСС, где ей дали одинаковый ответ, что у нее уже есть право на это пособие в двойном размере. Ей уже выплачивают ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет, только выплачивают за первый этап, где выплаты за счет ФСС, и средств федерального бюджета.

Но, если соцзащита и ФСС считаю по-разному, здесь, либо суд будет давать ответ, либо будут разъяснения инстанциями по применению этих изменений, пока разъяснений нет.

Хотя, ваш бухгалтер принял документы и подает список в соцзащиту, значит, это именно пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере, т.к. компенсация не оформляется работодателем, я вам это уже выше написала, а если вы прочитаете Алгоритм, то и будете знать, что гражданин сам оформляет компенсацию в соцзащите.

Что касается требовать возмещение морального вреда и материального ущерба. Тут вопрос, что за документы у вас запросили, и возможно, что эти документы просто изначально не были у вас запрошены, конечно, вина работодателя есть, т.к. документы должны быть приняты изначально те, которые требуются для выплаты пособия.

Что касается требовать возмещение морального вреда и материального ущерба. Тут вопрос, что за документы у вас запросили, и возможно, что эти документы просто изначально не были у вас запрошены, конечно, вина работодателя есть, т.к. документы должны быть приняты изначально те, которые требуются для выплаты пособия.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО,  имею право на  пособие по уходу за детьми до 3-х лет в двойном размере (Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 № 439).

Чтобы назначить пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет, работодатель обязан сформировать список, который список нужно каждый месяц подавать в отделение службы социальной защиты населения по месту работы получателя пособия (п. 3 постановления Правительства РФ от 4 марта 2015 г. № 190). 

Прошу предоставить мне данные, когда работодателем были переданы документы и список в отделение службы социальной защиты населения по месту работы получателя пособия. Мной документы были переданы работодателю _________ указать дату.

Иначе, я буду вынуждена обращаться в инстанции и в суд. При обращении в суд я буду требовать возместить мне еще моральный вред ст.237 ТК РФ и выплатить проценты за задержку в соответствии со ст.236 ТК РФ.

Соответствующий ответ должен быть мне направлен в адрес не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Zayavlenie.doc

А что значит изначально? Я ей приносила и выписки из домовой книги и справку о составе семьи в Марте 2015 года и все ксерокопии и все что необходимо! И тут оказалось что все по новой нужно!  Может вообще каждый месяц ходить и подтверждать что я тут живу всеми этими справками?

Если вы эти документы предоставляли уже, то не понятно, зачем их запросили сейчас, т.к. в законе не указано, чтобы на пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере, документы собирать дважды, а от полутора до 3 лет работодателю вообще нужно просто подать список в соцзащиту.

Руководители организаций по месту работы лиц, получающих пособие, одновременно со списками представляют в органы в сфере социальной защиты населения заверенные печатью (при наличии печати) выписки из приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (Постановление Правительства РФ от 16.07.2005 N 439).

Спасибо большое , в понедельник сдам это заявление! Надеюсь поможет.

Дату сдачи документов указывайте март 2015 года. И пишите, что работодатель запросил эти же документы повторно, хотя, законом не предусмотрен повторный сбор документов на пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере. И добавьте, что к списку работодателю в соцзащиту нужно предоставить выписку из приказа на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое