Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 31 507
№ 31 507
РЕШЕНО

Сокращение во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 24 ноября 2016 ему исполняется 2 года. Место работы - детский сад в должности рядового бухгалтера. Там планируется сокращение с 1 января 2017, а именно будут сокращать всех бухгалтеров. Полностью убирать бухгалтерию и создавать или расширять другую бюджетную структуру. Заведующая сада позвонила мне и предложила 2 варианта.

1. Я добровольно соглашаюсь на сокращение на общих основаниях. Вопрос- нужно ли мне в этом случае отрабатывать 2 месяца после вручения уведомления, то есть выйти на работу 1 ноября? Ни рискую ли я сократиться по соглашению сторон с гораздо меньшими выплатами? Могу ли я потерять пособие которое выплачивается после сокращения и в каком случае?  

2. Я остаюсь по уходу за ребенком до 3-х лет, мою должность выводят за штат, получаю 90 рублей в месяц а по достижению 3-х лет сокращаюсь. Такой вариант мне не выгоден. Я планировала в ближайшее время выходить на работу. Она сказала, что так как у меня нет педагогического образования она мне предложит должности нянечки, уборщицы и тому подобное. Эти должности с меньшим заработком и меня не устраивают. Если я откажусь что тогда будет?

Как мне лучше поступить?

11 ответов

Здравствуйте!

Начнем с того, что применять к вам вариант 1 запрещено ст.261 ТК РФ:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/popali-pod-sokrashhenie-znayte-kakie-u-v/ Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

Исключаем, и забываем про него.

Важно, также знать категории работников, которых запрещено увольнять по данному основанию:

— беременную женщину;

— женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет;

— одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

— другое лицо, воспитывающее ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери;

— родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

— единственного кормильца ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях;

— работника в возрасте до восемнадцати лет только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Запрещено вас увольнять по п.2 ст.81 ТК РФ, ребенку не исполнилось 3 года.

Вариант второй это тот вариант, который и является законным, вас увольняют по п.2 ст.81 ТК РФ, когда ребенку исполнится 3 года, т.е. до 3 лет вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но он вам невыгоден этот вариант, вы хотите выйти на работу.

Работодатель имеет право распоряжаться со своим штатным расписанием, сокращать должности, даже, если работник находится в этот период в отпусках, болеет и т.п, другое дело, что он не имеет право уволить работника в этот период.

Вас, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет запрещено увольнять по п.2 ст.81 ТК РФ.

И по закону, вам никто не может отказать выйти в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет на работу на условиях неполного рабочего времени ст.256 ТК РФ.

Подавайте Заявление на выход на работу на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, и если ваша должность будет уже сокращена, то работодатель обязан вам оплачивать этот период по ст.155 ТК РФ ваш средний заработок, а уволить вас сможет только, когда ребенок достигнет 3 лет.

Существует несколько вариантов установления режима неполного рабочего времени для женщин, имеющих детей (п. 8 Положения, утв. пост. Госкомтруда СССР Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 № 111/8-51):

- сократить продолжительность ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;

- сократить количество рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);

- сократить продолжительность ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.256 ТК РФ уведомляю работодателя о выходе  на работу в период  отпуска по уходу за ребенком на работу на условиях неполного рабочего времени,  дата выхода  «___» ________________ 20__ г.

Прошу в соответствии со ст.256 ТК РФ и Трудовым договором от  «___» _____________ 20__ г. №____ предоставить мне мое место работы (должность).

В случае не предоставления мне моего места работы (должности), при невыполнении мной норм выработки, неисполнении моих должностных обязанностей по вине работодателя, работодатель обязан оплату труда производить в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ).

В соответствии со ст.261 ТК РФ уведомляю работодателя о том, что меня запрещено увольнять по инициативе работодателя по п.2 ст.81 ТК РФ сокращение численности или штата, т.к. ребенок не достиг возраста 3 года.

Если работодатель мою должность сократит, что является его правом, он обязан будет мне платить до возраста ребенку 3 года по ст.155 ТК РФ.

При этом, я не обязана исполнять какие-то должностные обязанности, т.к. должность сокращена, и присутствовать на рабочем месте, которое отсутствует.

Прошу не подменять процедуру сокращения численности или штата другими процедурами, которые может попытаться применить работодатель, чтобы лишить меня гарантий, которые дает мне увольнение по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ.

В суде работодатель обязан будет доказать обоснованность проведения «другой» процедуры.

Напоминаю, что за нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

И ситуацию я буду решать в суде, чтобы мне был оплачен вынужденный прогул ст.234 ТК РФ и возмещен моральный вред ст.237 ТК РФ.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Zayavlenie.doc

Виктория, большое Вам спасибо за оперативные, содержательные и четкие ответы. Вы мне очень помогли. 

Но по ходу дела у меня возникло еще 2 вопроса. 

1. Предполагается, что у детского сада будет заключен договор на оказание бухгалтерских услуг с централизованной бухгалтерией. Как я понимаю, это совершенно другая организация. Там планируют набирать бухгалтеров, в том числе из ушедших по собственному желанию из детских садов. Вопрос может ли мой работодатель предложить мне официально мою должность там с меньшим заработком (хочется переводом с сохранением льготной дороги)? И обязана ли я буду согласиться на предложенную должность? Вопрос связан с предлагаемыми там условиями труда - задержки на работе и неприветсвие больничных (ребенку 2 года исполнится 24 ноября 2016 года).

2. Если я выйду на работу на неполный рабочий день как мне будут оплачиваться больничный лист и отпуск? Если таковые вообще будут мне положены.

Заранее СПАСИБО!

Вы на неполное рабочее время выйдете, прервав отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, или этот отпуск прерывать не будете?

Больничные листы оплачивать будут, тем более для оплаты берут 2 года к году события. 

Отпуск оплачиваемый положен, если выйдете из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, законом два отпуска одновременно запрещены.

Что касается другого юрлица, это уже именно другое юрлицо, а поэтому, если и могут предположит вам вакансии, то именно это юрлицо. Ваш работодатель может предложить их вакансии по согласованию с этим юрлицом, сам ваш работодатель распоряжаться чужими вакансиями не имеет права.

Только, ваш отказ от вакантных должностей в другом юрлице на вас никак не повлияет, так как это чужое юрлицо, у вас трудовой договор подписан с конкретным юрлицом, конкретным работодателем.

Отпуск вам оплачиваемый положен, если вы будете работать на условиях неполного рабочего времени, но вы должны прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Гражданам нужно учитывать, что расчет средней заработной платы установлен ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/11572/  В каких случаях выплата среднего заработка сотруднику может быть меньше его заработной платы

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренныесистемой оплаты труда виды выплат — заработная плата, районный коэффициент, премии и вознаграждения, которые предусмотрены в локальном нормативном акте об оплате труда (Положение об оплате труда, Положение о премировании) и/или в Правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре, трудовом договоре.

При этом нужно понимать, что для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие), т. е.в расчет они не попадут. Кроме того, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, например, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, периоды, когда за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, т. е. возьмут 12 месяцев к месяцу, в котором этот средний заработок сохраняется за работником, из этих 12 месяцев вычтут выплаты и периоды, которые не могут учитываться при расчете среднего заработка, а поэтому расчет может получиться меньше, чем заработная плата, которая выплачивается работнику.

Но, т.к. вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то будут использовать для расчета п.6, 7, 8 из Постановления №922, какой именно не подскажу, я не бухгалтер:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Что касается другого юрлица, это уже именно другое юрлицо, а поэтому, если и могут предположит вам вакансии, то именно это юрлицо. Ваш работодатель может предложить их вакансии по согласованию с этим юрлицом, сам ваш работодатель распоряжаться чужими вакансиями не имеет права.

Если происходит процедура сокращения численности или штата, работодатель обязан предлагать вакантные должности, но не чужого юрлица.

Работнику работодатель обязан предлагать другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением.

Если работодатель не исполнит требование данного пункта в процедуре увольнения по сокращению численности или штата, то работник будет восстановлен на работе (Определения Верховного Суда РФ от 21.09.2012 N 50-КГ12−3, от 10.06.2011 N 20-Г11−6).

При чем судебная практика такова, что предлагать вакантные должности, которые отвечают указанным требования работодатель обязан на протяжении всего срока уведомления об увольнении.

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается понятия «вакантная должность», но судебная практика и научная литература не считают временно свободную должность вакантной, т. е. для работника предлагаемая должность или работа должна стать постоянной.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое