Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 32 149
№ 32 149
РЕШЕНО

Не выплатили полностью зарплату при увольнении

Не выплатили всю зарплату. В общем, я работал офис менеджером в конторе по ремонту ПК, ноутбуков, телефонов. Я сам принимал заказы и сам ремонтировал то, что мог. Мне нужно было уволиться и по согласию сторон, обещалась выплата в течение недели моего оклада с процентами. Но у меня оставалось 2 заказа, за которые не расчитались. За один была рассрочка до следующего месяца, а за другой клиент обещал заплатить (но не расплатился по сей день). В итоге я получил только 5000 из 16, за телефон в итоге расплатились, но через неделю обратились вновь и пошли в отказ от услуг, т.е. им вернули деньги за ремонт, и телефон на офисе сломанный, ждет ремонта. Вопрос: мой ли это косяк за два эти заказа, если мне даже не выплачен оклад в полной мере?

51 ответ

Здравствуйте!

Не влияет на выплату расчета при увольнении наличие дебиторской задолженности. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника ст.140 ТК РФ.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Наличие спора должно быть оформлено документально, при этом, удержать могли только 20% от всей суммы ст.138 ТК РФ.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Только вопрос, а зп была официальная вся, или все-таки, как у большинства работодателей - "серая"?

Читайте, как действовать в таких ситуациях Алгоритм действий в этих проблемах:

1. http://taktaktak.ru/problem/22500 Не выплачивают расчет при увольнении

Зп «серая»

2. http://taktaktak.ru/problem/22507 Не выплачивают расчет. Что делать?

Зп «белая»

Только обратите внимание, что сроки обращения в суд с 03.10.2016 изменились, надеюсь, вы уволились после этой даты:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2016/07/18610/ Изменения в Трудовой кодекс, которых так долго ждали с октября 2016

И да, простите, что не уточнил. Работал не официально, без трудового договора, значит считается серой, верно?

Уволился я 1 октября 2016 г. Что в этом случае?

Нет, считается "черной", поэтому вас вообще другой Алгоритм действий, который здесь весь прописан:

http://taktaktak.ru/problem/28329 Работал неофициально, положены ли отпускные?

Зп черная 

Если уволились 01.10.2016, то ориентируйтесь на сроки, которые были установлены до 03.10.2016, три месяца.

Так сроки уже почти вышли, нужно отправлять претензию до января?

Ну, да до 01.01.2017. Возможно, есть уважительные причины, тогда сможете еще восстановить эти сроки.

Работодателю претензию можете отправить и сейчас. А вот про сроки обращения в суд, это уже под вопросом, вряд ли суд учтет, что вы уволились в октябре, когда вступили в силу изменения в законе 03.10.2016.

Исходя из судебной практики, уважительными причинами признаются:

— перевод одного из членов семьи на работу в другую местность;

— направление мужа или жены на работу (службу) за границу;

— переезд на новое место жительства в другую местность;

— болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности;

— необходимость ухода за инвалидами 1 группы или больными членами семьи;

— избрание на должности, замещаемые по конкурсу;

— призыв на военную службу;

— необходимость ухода за детьми в возрасте до 14 лет;

— детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

И список этот может быть продолжен, все зависит от данных, поступающих из судебной практики.

Виктория, т.е. я в выгодном положении или нет? По поводу иска в суд.

Не в выгодном, либо вы укажите в Исковом заявление уважительную причину, почему не подавали ИЗ своевременно, либо вам суд откажет в рассмотрение вашего дела.

Работодателю все-таки можете подать Заявление на выплату расчета в полном объеме, можете подать в ГИТ, прокуратуру одновременно, можете подать жалобу в налоговую, что у работодателя работают работники без официального оформление, за них не уплачивают налоги.

Я улетал из страны на заработки, думаю это не уважительная причина. Тогда просто все нужно было делать быстро и я понадеялся, что начальник выполнит свою часть уговора. Но он мне до сих пор тычет этими двумя заказами. Хотя денег за сентябрь я заработал для конторы 70000 р. и можно было выплатить мне их сразу же.

Укажите эту причину, а суд уже будет решать, насколько она уважительная.

Хорошо, спасибо. Начну с претензии, посмотрим. Но ждать ведь придется 6-10 дней, когда срок судебного иска выйдет. Но есть ли шанс, что его примут в случае отказа работодателя от выплаты зарплаты? 

А жалобы в налоговую разве выплатят мне деньги? Они только оштрафуют ИП или как-то повлияют на деятельность организации?

Жалобы в инстанции, возможно, и не дадут результат - выплату вам расчета при увольнении, зато штрафы могут быть и хорошие для работодателя.

Вы претензию подавайте работодателю, и ИЗ в суд одновременно, у вас сегодня есть время это ИЗ написать, завтра его подать в суд, госпошлину вы не платите это бесплатно для работников ст.393 ТК РФ.

Я написал сегодня исковое заявление, вы не могли бы посмотреть на него и может поправить меня?

Я сейчас ИЗ больше не корректирую, но сделаю исключение, прикрепите его сюда, посмотрю.

Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений

ob-ustanovlenii-fakta-trudovyx-otnoshenij.doc

Смотрите, на сайте налоговой инспекции все данные этой организации проверьте, особенно, кто руководитель?

На сайте федеральной налоговой службы http://egrul.nalog.ru/, заполнив те сведения, которые вам предлагают заполнить в форме поиска, посмотреть информацию о сведениях о государственной регистрации юридических лиц.

Моральный вред давайте оценим больше, здесь попросить нужно больше, дадут в 10 раз меньше, это практика судебная такая.

Сейчас откорректирую немного и прикреплю вам это ваше ИЗ, завтра его и подадите, так, что сроки не пропустите.

Если хотите, чтобы сделаны были записи в ТК, то нужно требовать, чтобы за вас заплатили налоги, страховые взносы,  и были сданы отчеты особенно в ПФР. 

Знаете, я всегда пишу своим консультируемым, если бы вы работали 1 год, то возможно, это нужно требовать, а если вы работали всего 3 месяца, то подумайте, это вам нужно? работодатели отрицательно смотрят на записи в ТК в 1 - 3 месяца.

Я сделал выписку ЕГРИП, у меня есть фото чека, на котором имеется печать и моя подпись. Я даже не уверен что Зонов легально работает там. Ибо ИП не на него.

Я просто хочу закончить это дело. В трудовой книжке у меня есть записи с нормальным стажем в 4 года, просто я попал не к тому человеку в этот раз. И книжка ничего не даст, как и военник, на который все так молятся. Всем нужен сам факт их наличия, а что в них и как, всем без разницы..

Эта выписка, если вам понадобится

310251128100022_996516285750660.pdf

Вот меня это тоже смущает, что вы пишите, что работали название предприятие одно, а ответчик у вас ИП.

Вот ваше ИЗ, доводите его до конца.

ИЗ.doc

Большое вам спасибо! Сейчас буду смотреть, но могу я обратиться, если будут вопросы?

ИЗ готово, оно кстати подойдет для отправки в налоговую и ГИТ? Нужно только поменять имя организации в шапке? Или там нужно другое заявление на предмет не регистрации работников, не выплату налогов и т.д.?

Второй вопрос по претензии: претензия готова, по образцу из https://taktaktak.ru/problem/28329 . Но там еще есть вложение заявления; нужно еще заполнить заявление и вместе с претензией отправить по адресу ответчика или просто вложить претензию в конверт по тому образцу и всё?

Не очень поняла, что значит в шапке изменить название организации?, у вас ответчик один, хоть в суд, хоть в налоговую, ГИТ, и самому работодателю вы подаете претензию ИП.

Если вы не определите правильно, кто у вас был работодатель, я вам в этом тоже не помогу, это вы должны знать на кого вы работали, то значит, просто в суд не имеет смысла идти, если вы ответчика неправильно укажите.

У вас ответчик ИП, вы работали на ИП, вот везде вы указываете именно ИП, жалобу в ГИТ, прокуратуру на ИП подаете.

И работодателю Заявление (претензия) вы заполняете форму Заявления, которое прикреплено, вставляете в него текст, который указан.

Zayavlenie.doc

Нет нет, я про то , КУДА направляется ИЗ, ну там если в суд, то пишу в суд, если в налоговую, то меняю на налоговую. Вот, и вопрос в том, нужно ли менять содержание ИЗ для каждой инстанции или оно подходит? )

По поводу заявления понял, поправлю.

В проблеме, на которую я вам сделала ссылку, там есть и Заявление в прокуратуру, но вы можете это Заявление в прокуратуру расширить, добавить туда что-то из ИЗ.

Для налоговой инспекции, нужно сделать больше акцент на то, что не уплачивались налоги, и про ответственность за это:

Уголовную ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или неполную уплату налогов по ст.199 УК РФ, и административную ответственность по ст.122 НК РФ.

И конечно, вы будете менять адресата - ГИТ, прокуратура, налоговая инспекция.

В шапке заявления пишется фамилия ИП или фактического человека с кем я работал и кто называл себя директором, т.е. Зонов В. Е. ?

И получается :

Директору

ИП ГОРНОСТАЕВ АНАТОЛИЙ ОЛЕГОВИЧ

В.Е. Зонову

от того-то того-то

Вы можете указать ИП ФИО, директор ФИО.

Видите, ИП это физическое лицо, которое самостоятельно выполняет все управленческие функции, т.е. если в юрлице есть исполнительный орган, то у ИП такого не может быть.

Однако, ИП может ввести в штатное расписание должность директор и принять на эту должность третье лицо, т.е. сам ИП не может быть у себя же директором, но по сути это не тоже самое, что директор или гендиректор у юрлица, директор у ИП это больше менеджерская позиция.

Поэтому, у вас работодатель ИП, а подчиняться вы могли непосредственному руководителю, у которого, возможно, и была должность директор. Опять же, вы не знаете, а был ли этот директор вообще официально оформлен, возможно, он также работал в "черную", но все-таки указывайте его в заявлениях и к работодателю, и в ГИТ, прокуратуру, налоговую инспекцию.

Вы в последнем абзаце, уберите то, что указано в скобках, это просто пометка для того, кто составляет свое заявление:

Соответствующая сумма расчета 11300 рублей (или укажите составные части) должна быть мне выплачена не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления.

И получается, вам должны выдать еще 11300, тогда в ИЗ почему только 11000 рублей, указывайте точные суммы?

Я исправил в ИЗ сумму само собой, спасибо

И кстати, вы заявляете везде расчет при увольнении, но в этом расчете не заявляете компенсацию за неиспользованный отпуск ст.127 ТК РФ.

И вы определились с датой увольнения, это 01.10.2016 или 30.09.2016, какая дата была последним рабочим днем?

И если это 01.10.2016, тогда нужно потребовать оплату и за 01.10.2016, рассчитать зп за этот день.

Да, 01.10.16, потому как я работал 6 дней в неделю, я пересчитал сумму. А по поводу отпуска я даже не знаю, два месяца же отработал всего.

Сегодня отправил претензию письмом ответчику. По поводу ИЗ, суд не принимает до 9 января, но в приёмной сказали, можно отправить письмом, и дата отправки будет считаться, что я не просрочил сроки подачи иска. Я так и сделал, отправив в суд письмо с иском сегодня (30.12.16).

Я не знал о компенсации отпуска, но теперь уже поздно, ИЗ отправлено.

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/08/12444/ Учимся правильно рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск и проверяем работодателя

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/08/12470/ За какой период работы выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении?

ИЗ потом можно всегда дополнить уже в суде. Правильно, что отправили почтой.

Теперь осталось ждать, посмотрим, что он предпримет. В случае, если работодатель выплатит мне недостающую сумму, то что, забрать иск?

Здравствуйте! И с Новым годом!

До сих пор не пришло уведомление о том, что письма получили. Ни ответчик, ни суд. Думал уже должны были бы дойти.

Вы отправили, доказательства отправки есть, ждите, здесь ничего другого не посоветуешь.

Пришло оповещение о том, что письмо доставлено в суд, его получили. Теперь что нужно делать, ждать, иск в очереди и мне сообщат о дальнейших действиях?

Письмо ответчику не пришло либо он проигнорировал.

Повестку в суд, так, что за почтой следите. Можете дней через 10 в секретариат обратиться, узнать о состоянии дела.

Доброго времени. На сегодняшний день дело обстоит так: ответчик ИП - в тюрьме. Возможно он и не в курсе кто заправляет его документами и печатями. Директор по видимому занимается предпринимательской деятельностью незаконно. у него нет уголка потребителя, пользуется чужими печатями, налоги по видимому не платит и .д. в суд не приходит даже в качестве свидетеля. Мне советуют писать заявление в прокуратуру, чтоб к нему пришли и проверяли бумаги. Судья спишется с заключенным и тот уже скажет в курсе ли он хотя бы. Что думаете? Есть ли образцы заявления которое мне нужно?

Чтобы вам составили заявление, вам придется обратиться к специалисту, т.к. любое заявление это работа, это время, которое нужно затратить на его составление, плюс еще и вникнуть в вашу проблему. Либо, составляйте заявление сами, т.к. консультация вам дана, просто ее нужно правильно использовать.

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/01/instruktsiya-po-sostavleniyu-zayavleniya/?    О форме заявления в любые инстанции

И я, насколько помню, объясняла вам, что такое ИП и может ли быть в ИП директор. Руководитель (директор, гендиректор и т.п.) это представитель (должностное лицо) в юрлице, у ИП действует именно сам ИП физическое лицо, а если он и нанимает какого-то директора, т.е. есть такое название в штатном расписание, то функции здесь не управленческие, а менеджерские, просто должность так назвали.

И конечно, возникает сразу же вопрос, если ИП находится в местах не столь отдаленных, то на каком основании это ИП использует, соответственно, его документы, его печати другое физическое лицо? И конечно, нужно, чтобы этим занималась прокуратура, полиция.

И ответственность в вашем вопросе по невыплате зп должно иметь только ИП, а не какое-то физическое лицо. Но, оказывается, ИП сидит в тюрьме, а от его имени действует физическое лицо, которое не ясно на каком основании это делает, и тем более не будет перед вами нести ответственность.

И если ИП сидит в тюрьме, а работали вы у ИП в период, когда он уже сидел в тюрьме, то судья просто закроет дело, получив ответ ИП из мест заключения, т.к. этой схемой должны разбираться в полиции, прокуратуре. По факту, вы не работали у ИП, ИП сидит в местах заключения, тем более, вы не подписали никакого ТД, вы сами выше указывали, что работали в "черную", т.е. без оформления. 

Вам просто физическое лицо просто по ушам проехалось, что это ИП такое-то, вы поверили, документы не оформили, вам за работу не заплатили, вы подали в суд, и выяснили, что у ИП вы не работали, т.к. просто не могли у него работать, т.к. он сидит в местах заключения.

А вот с физическим лицом, которое прикрывается этим ИП, и возможно, использует его документы, бланки, подписывает документы от имени ИП, ставит оттиск печати ИП, пусть уже занимается полиция, прокуратура. Но, в такой ситуации, шансов получить расчет у вас приближается к нулю.

И я уверена, что ИП ответит, что он с такого-то периода сидит в местах заключения, кто использует его регистрационные данные, документы, печати он не знает, или вообще заявит, что все это было утрачено, когда его посадили, и что он просто из-за этого не успел закрыть ИП.

Зачем ему себя еще больше подставлять.

Вообще, у вас есть на руках какие-то доказательства, т.е. документы, в ваш период работы, что это ИП, там стоит оттиск печати ИП, и подпись этого директора?

Или можете вы их откуда-то взять, какие-то клиенты, партнеры, чтобы предоставили их в суде?

Вообще, дело может осложниться, если вдруг этот директор заявит, что впервые вижу и слышу о каком-то ИП, я обычное физическое лицо, никаким директором в ИП не работал и не работаю.

И вдруг появятся документы, от имени этого ИП, где оттиск печати ИП, но подписаны эти документы, например, вами. В этом случае, вам придется доказывать, что есть этот директор, который вами руководил, иначе, в мошенничестве уже могут обвинить вас.

Так, что вспомните все про документооборот, как документы оформлялись, что на них проставлялось - печати, реквизиты какие, подписи чьи? А то, возможно, лучше от дела вообще отказаться, чтобы оно не обернулось против вас.

А на будущее, оформляйте трудовые отношения правильно, и узнавайте информацию по вашему работодателю и на сайте налоговой инспекции, и в соцсетях, и у коллег, и следите на сайте госуслуг, чтобы за вас уплачивали страховые взносы в ПФР.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое