Обязан ли работодатель предоставить отпуск за свой счет в удобное время, если у меня есть ребенок до трех лет?

Мурманская обл.детитрудовые отношения

Проблема
Анонимно 30 декабря 2016, 16:52

Здравствуйте, скажите пож-та хочу взять отпуск за свой счет 2 недели. Имеется ребенок до трех лет. Я вычитала, что руководитель обязан предоставить мне этот отпуск, а кто-то пишет в интернете, что не обязан, а по своему усмотрению. Вопрос: имею ли я права взять отпуск за свой счет тогда, когда мне надо? или это на усмотрение руководителя? может разрешить руководитель  а может и не разрешить? и как лучше заявление сформулировать, если все-таки обязан работодатель предоставить отпуск, "отпуск по уходу за ребенком на две недели" или "за свой счет на две недели"?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 декабря 2016, 22:19
0

Здравствуйте!

Изучите вот этот Алгоритм нашего сайта:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/06/otpusk-bez-sohraneniya-zarabotnoy-pla/  - Отпуск без сохранения заработной платы, который работодатель обязан предоставить

А еще, если ребенку нет 3 лет, то можете в любой момент оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ст.256 ТК РФ, который в любой момент можете и прервать.

Виолетта Майер Виолетта Майер 11 января, 23:03
0

Извините а не подскажете за сколько времени я обязана предупредить работодателя о том что иду в отпуск по уходу до трех лет? 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 января, 00:18
0

В законе эти сроки не установлены, отказать в этом отпуске не имеют права ст.256 ТК РФ, поэтому можете хоть день в день, но чтобы не создавать для работодателя сложной ситуации, все-таки сделайте это заранее.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 декабря 2016, 22:28
0

Если не предоставят отпуск без сохранения зп, тогда, подавайте на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, в этом случае уже не могут отказать, обязаны предоставить.

И всегда берите копию приказа на отпуск, заверенную надлежащим образом, на руки.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 декабря 2016, 23:33
0

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

марина  роднина марина роднина 16 января, 02:34
0

при подаче заявления наотпуск до 3-х лет через секретариат в день подачи заявления сотрудник уже может не выходить на смену? как быть если заявление отправлено через почту - также в день отправки уже может быть в отпуске или в день когда заявления приняли на работе???

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 января, 10:12
0

Не выходить только, когда будут на руках доказательства, что вы это заявление подавали, и у вас его приняли. А вообще, должен быть подписан приказ на этот отпуск, и лучше копию приказа, заверенную надлежащим образом на руках иметь.

А если почтой, то только, когда заявление будет доставлено работодателю, дата доставки будет на уведомление о вручении, которое должно вернуться вам в адрес. Плюс опять же приказ должен работодатель издать, с которым вас должны ознакомить.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 16 января, 10:13
0

А то женщины уходят в эти отпуска без доказательств, что такое заявление вообще подавали, работодатели заявляют, что заявления вообще не было, и начинаются суды за восстановление на работу в связи с увольнением за прогул.

Поэтому, у вас на руках должно быть доказательство, что у вас Заявление приняли, еще лучше, если будет и копию приказа, заверенная надлежащим образом.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

30 декабря 2016, 16:52,
5 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).