Стоит ли обращаться в полицию, если мошенник - гражданин Украины?

полицияуголовное правофинансы

Проблема
Анонимно 6 января, 01:38

Здравствуйте! Такой вопрос!
С моей карты без смс подтверждения списали средства, хотя 3d secure подключен! Тобеж вина банка!
Заявление в банк на возврат написал, 99% что вернут средства, так как вина банка!
Интересует другой вопрос. Я знаю, что мошенник находится в Украине и списывал деньги так же на территории Украины.
Я с РФ, есть ли смысл вообще писать заявление в полицию? Так как мошенник с другой страны его ведь не смогут наказать наши органы - это мои рассуждения.
Или Всё же наказать мошенника реально?

Решение
Маргарита Пачерских Маргарита Пачерских , эксперт 6 января, 12:41
0

Написать заявление в полицию, конечно, можно. Даже если уголовное дело будет возбуждено, его приостановять по какому-нибудь основанию, указанному в ст. 208 УПК РФ (неустановление лица, либо подозреваемый скрылся). Полиция должна будет произвести все необходимые следственные действия по установлению лица, совершившего преступление, и его вины, после этого объявить в федеральный розыск, заочно избрать меру пресечения. Если он окажется на территории России, то будет задержан. Пока позиция Украины по экстрадиции не в нашу пользу. Но скоро, возможно, что-то изменится.

Маргарита Пачерских, эксперт

юрист ( ООО Юридическая компания "Позиция")
8 лет работы в органах следствия, 13 лет работы в должности руководителя юридической службы группы коммерческих организаций, где решала проблемы в области корпоративного, налогового, административного, гражданского, трудового, земельного права. Решение вопросов уголовного,...
Обращение:

6 января, 01:38,
4 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).