В течение какого времени ребенок, находящийся под опекой, должен получить жилье?

Краснодарский крайдетижильесубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 8 января, 00:34

Здравствуйте, я опекаемый, мне 17 лет. нахожусь под опекой у бабушки. Стаю в очереди на получения жилья в городе Ейске, а живу в Краснодаре. во сколько лет я получу жильё? Примерный возраст сможете назвать? Ещё интересует, какие льготы мне положены, обучаюсь на бюджете в училище. И ещё как поступить, если квартиру дадут раньше окончания обучения, сразу ехать туда и бросать учебу, или квартира без меня никуда не пропадёт?

Решение
Марина Цельмер Марина Цельмер , эксперт 10 января, 20:05
0

Здравствуйте.
1." во сколько лет я получу жильё? Примерный возраст сможете назвать?" 
Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
 

Однако в реальности, жилье вы сможете получить, не когда вам исполнится 18 лет, а когда у администрации г. Ейска появятся на это средства.
 

2. "И ещё как поступить, если квартиру дадут раньше окончания обучения, сразу ехать туда и бросать учебу, или квартира без меня никуда не пропадёт?" - согласно опять же п. 1 ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ  по заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
 Лучше вам или вашей бабушке обратиться в администрацию г.Ейска, где вы включены в список детей-сирот подлежащих обеспечению жилыми помещениями, для уточнения информации когда примерно вы сможете получить жилое помещение.
Также имейте ввиду, что жилое помещение вам будет предоставлено по договору специализированного найма, сроком на 5 лет, в течении этого срока вы не сможете распоряжаться данным жилым помещением, только проживать в нем. Лишь после этого с вами будет заключен договор социального найма и вы сможете приватизировать квартиру и далее распоряжаться ей по своему усмотрению.
 

3. " Ещё интересует, какие льготы мне положены, обучаюсь на бюджете в училище." - льгот достаточно много, описать их все здесь будет сложно. Просто в интернете наберите "льготы сиротам в 2017 году" и будет достаточно много статей, где вы сможете подробнее ознакомится с данным вопросом.

Марина Цельмер, эксперт

юрист (Общественная организация по защите прав женщин и детей.)
Образование высшее юридическое, опыт работы в органах ЗАГС. В настоящее время занимаюсь оказанием юридической помощи гражданам по вопросам семьи и детства.
Обращение:

8 января, 00:34,
6 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).