Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 32 308
№ 32 308
РЕШЕНО

Работодатель не оформил официально трудовые отношения и уволил сотрудницу за то, что она была на больничном

Здравствуйте!

С 4.12.16 работаю в телекоммуникационной компании N офис-менеджером.

Каждый сотрудник имеет доступ в т.н. «электронный офис», где он может видеть свой график, задания, поручаемые ему начальством, рассчитывать размер своей з/п и т.д.

Трудового договора со мной заключено не было.

23.12.2016 я получила первую з/п. Компания начислила мне её на карту.

С 29.12.16 по 02.01.2017 я была нетрудоспособной по причине гриппа. Это подтверждается больничным листом.

В это время пыталась зайти в электронный офис под своим логином и паролем, но у меня не получилось, т.к. пароль начальство по каким-то причинам изменило.

Для уточнения причин сложившейся ситуации я совершила множество звонков своему начальству – но оно не отвечало. Я решила задать вопрос начальнику отдела в форме СМС. Она ответила мне в смс, что вместо меня работает другой человек, она мне потом позвонит и объяснит. До 04.01.2017 звонка не поступало.

04.01.2017 я вышла на работу по своему графику, однако вместо меня на рабочем месте уже был другой человек. Моя коллега сказала, что начальник отдела передала ей, что на моё место принят другой сотрудник, а я могу отправляться домой и ждать в ближайшее время звонка начальства.

Весь день прождала звонка, и меня начала охватывать паника.

Поэтому 05.01.2017 по совету юриста отнесла в компанию запрос с разъяснениями причин того, почему меня не допускают к работе, чтобы мне не засчитали прогул. Второй экземпляр запроса попросила у офис-менеджера завизировать. Мои коллеги устно заявили мне, что меня уволили за то, что я «подвела» коллектив своим больничным.

09.01.2017 меня вызвала на 12.01.2017 начальник отдела якобы выплатить мне з/п.

12.01.2017 я прибыла на рабочее место, однако бухгалтер и начальник отдела не пожелали со мной разговаривать– обвинили меня в том, что я «отвлекаю бухгалтера, мешаю ему заниматься важными делами». Потом всё-таки вместо расчёта они мне предъявили не трудовой, а гражданско-правовой договор. Этот «договор» я не подписала. Взяла один экземпляр себе домой – ознакомиться. В «договоре» указывается туманная сумма в 10455 р. (они мне её уже выплатили, хотя вместе с премией у меня должно быть не менее 20000 за месяц), про премию вовсе ничего не указывается. Однако мне они выплатили за 11 дней моей работы, т.е. мне причитается оплата остальных рабочих дней и больничного + премия. Т.е. примерно та же сумма.

Кроме того, большая часть сотрудников получает половину з/п официально, а половину – нет.

Приказа об увольнении или какого-либо ещё документа, подтверждающего моё увольнение нет. На данный момент по факту происходит следующее: мне не дают выполнять мои трудовые обязанности и при этом ничего не сообщают.

Мои выходы на рабочие места подтверждаются записями с камер видеонаблюдения. Но они принадлежат охранной компании, обслуживающей моего работодателя.

Ситуация сложная, и в связи с этим у меня есть несколько вопросов.

1) Можно ли обращаться в ГИТ в целях наказания работодателя за незаконное увольнение и то, что не оформил меня официально? Если да, то перед обращением обязательно направлять письменную претензию работодателю?

2) Есть гарантии того, что я получу свой расчёт? Какую-то компенсацию или проценты за то, что меня лишали всё это время возможности трудиться?

3) Подскажите, пожалуйста, в какие инстанции вообще обращаются в подобных ситуациях? И каков порядок обращения в инстанции? Интересует именно алгоритм.

4) На вашем сайте увидела, что можно по подобному вопросу обратиться и в налоговую? (В целях наказания работодателя – ст.199.1 УК РФ). Это правда?

5) Доказуемо ли то, что я работала неофициально?

6) Доказуемо ли то, что мне полагается премия?

Заранее благодарю!

11 ответов

Здравствуйте!

Я не буду читать весь ваш пост, во-первых, зачем вам такой работодатель нужен?

Например, с 01.01.2017 по 08.01.2017 это вообще праздничные дни ст.112 ТК РФ, т.е. не являются рабочими, привлечение только с письменного согласия работника ст.113 ТК РФ, за исключением некоторых случаев.

Так, что вы никого не подводили, а вот на каком основании привлекают к работе работников в выходные праздничные дни не очень понятно?! Есть Производственный календарь на 2017 год, вот норму часов по ПК на 2017 год вы и должны отрабатывать, а листок нетрудоспособности это тот случай, который вообще является страховым, и который оплачивается не работодателем, а за счет средств ФСС.

Во-вторых, трудовые отношения нужно с первого дня оформлять, это вам на будущее:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/04/ostorozhno-rabotodateli-instruktsiya-p/  Осторожно: работодатели! Инструкция по защите работников

В-третьих, конечно, закон на вашей стороне:

1. В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя;

2. Если работодатель доказывает, что к работе вас допустило не уполномоченное на это лицо, то трудовые отношения не будут оформлены, но вот работу вам обязаны оплатить ст.67.1 ТК РФ.

В-четвертых, доказать факт трудовых отношений вы можете, но смысл иметь дело с таким работодателем вообще?!

Доказательства работы сотрудника в организации:

  1. Начнем с того, что с учетом требований статьи 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Именно исходя из этого и нужно действовать.
  2. Всегда можно привлечь свидетелей, но одних свидетелей в суде может быть не достаточно. Свидетелями могут быть как ваши коллеги, так и клиенты, с которыми вы контактировали от имени работодателя.
  3. Доказательством факта наличия трудовых отношений могут являться ваши телефонные звонки работодателю (должностным лицам), и от них вам (например, в виде распечатки этих телефонных звонков).
  4. Документы, в которых вы оставили свои подписи, либо документы, которые вы заполняли полностью собственноручно.
  5. Объявления о наличии вакансии на занимаемую вами должность в интернете, газетах, журналах. Тем более, очень часто работодатель в таких объявлениях указывает оплату труда фактическую, а не ту, которую указана в штатном расписании, если она разделена на белую и черную части. Это как раз пригодится, когда сотрудник будет доказывать реальный размер своей оплаты труда. С объявлений в интернете можно сделать скриншоты, а газеты и журналы желательно приобрести.
  6. Также поможет и наличие пропускной системы при входе в здание, где вы работали, а также наличие видеокамер. Или, например, сдача кабинетов на пульт охраны в полицию, если вы это делали, то соответственно в полицию передавали свои данные, т.е. свою фамилию.
  7. Запись разговора на диктофон с непосредственным руководителем или другим должностным лицом работодателя тоже может пригодиться. Хотя надо учитывать, что такая запись может быть и не принята в суде как доказательство, т.к. ее использование имеет некоторые тонкости. Но все-таки иногда судьи могут учесть и ее, тем более, если это подтверждается распечаткой телефонных переговоров.

Данный список может быть дополнен, все будет зависеть от ситуации и от того, как будет складываться судебная практика по данному вопросу.

Viktoriya Kochetkova, спасибо Вам за ответ! Вкратце опишу ситуацию. Работала в данной компании неофициально с 4.12.16, 4.01.17 уволили без формулировки причин. 05.01.17 я им направила запрос (в двух экземплярах - один завизированный) с просьбой о письменных разъяснениях, почему меня не подпустили к работе. Разъяснений до сих пор не поступило. ЗП перечисляли они мне на карту - я так понимаю, это является доказательством того, что я там работала. Ни моего заявления об увольнении не было, ни приказа о моём увольнении от них также не поступило. Т.е. условно считаюсь у них ещё работником. Найти работу в моём населённом пункте практически невозможно, поэтому месяц сидела без денег (с периодическим голоданием). Простить их за то, что меня лишали всё это время возможности трудиться, не могу. В связи с этим появились вопросы:

1) Могу ли я претендовать на какую-либо компенсацию с их стороны за их незаконное увольнение? Хотя бы в размерах МРОТ? Т.е. могу ли затребовать с них ЗП за всё время незаконного лишения возможности трудиться? Цель изменилась - хочу именно получить денежные средства на существование, а не наказать их.

2) Не поздно ли я это затеваю? Т.е. имеются ли сроки давности в данном случае?

Заранее благодарю.

Они молчат, т.к. вы не были официально трудоустроены, вас как бы там не было, им не выгодно признавать обратное.

Так, что обращайтесь в суд, доказывайте факт трудовых отношений, реальной зп.

И не надо указывать, что типа вас уволили, вас не уволили, т.к. вы не были официально трудоустроены, вас не допускают на рабочее место, т.е. вам нужно добиться, чтобы вас допустили на рабочее место.

Если вы будете оспаривать увольнение, то сроки обращения в суд - 1 месяц ст.392 ТК РФ, прошли.

Так, что подавайте в суд ИЗ:

1. Доказать факт трудовых отношений;

2. Реальный размер зп;

3. Добиться допуска на рабочее место;

4. За период не допуска на рабочее место, чтобы вам выплатили средний заработок ст.234 ТК РФ, как за вынужденный прогул;

5. Возместили моральный вред ст.237 ТК РФ.

А можно запросить зарплату за всё время моего вынужденного прогула БЕЗ МОЕГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА РАБОТЕ? Сами понимаете, зачем мне такой работодатель.

Если вы хотите все-таки затеять что-то, чтобы отстоять свои права, и наказать работодателя.

То, процедуры последовательности действий здесь нет, можете обратиться к работодателю, можете вообще исключить обращение к работодателю.

Вот, куда точно не надо обращаться, так в это в ГИТ, видите, вы работали в "черную", а ГИТ работает только с официальными документами, а факт трудовых отношений вам нужно еще доказать, доказательства оценивает только суд, вот сначала в суде докажите факт трудовых отношений, а вот потом уже с решением суда обращайтесь в ГИТ и прокуратуру, чтобы работодателя привлекли к адмответственности:

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Нужно заявить, что вас не уволили, а что не допускают на работе.

Суд должен решить о допуске вас на работе, тогда за весь период выплатят средний заработок.

Если заявите об увольнении, то сроки для обращения в суд вы пропустили, больше повторять это не буду.

Так, что вас должны допустить до работы, выплатить за вынужденный прогул, а потом сразу же подадите на увольнение заявление. Не думаю, что будут проблемы с вашим увольнением.

Кстати, вам в суде нужно еще заявить оплату листка нетрудоспособности.

И кстати, с 01.01.2017 по 08.01.2017 это праздничные дни, так, что в эти дни вы не обязаны были работать.

По Производственному календарю первый рабочий день 09.01.2017, вот в этот день вы и должны были выйти на работу, если этот день для вас по графику выходов или по режиму труда и отдыха для вас рабочий.

Вот вы и будете заявлять, что вас не допускают на рабочее место с 09.01.2017 или какой для вас рабочий день по вашему графику работы, если вас не ознакомили с этим графиком работы на январь 2017, то вы должны были выйти на работу 09.01.2017.

Вот и заявите, что вас не допускали на работу с 09.01.2017. И требовали подписать вместо трудового договора договор ГПХ, что запрещено ст.15 ТК РФ.

Производственный календарь 2017 пятидневка.rtf

04.01.2017 вас и не могли уволить, т.к. это праздничный день. Как и не могли привлечь к работе в этот праздничный день, т.к. привлечение к работе в праздничные дни запрещено законом ст.113 ТК РФ, это возможно, только с согласия работника, оформляется это приказом, в табеле учета рабочего времени делаются отметки.

Не думаю, что вас привлекли к работе в праздничный день правильно. 

Без согласия привлекать к работе в праздничные дни можно, но только в исключительных случаях, а это точно не ваша ситуация:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Так, что вы в организации работаете с 04.12.2016, трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом.

И закон на стороне работника, даже в таких случаях:

1. В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя;

2. Если работодатель доказывает, что к работе вас допустило не уполномоченное на это лицо, то трудовые отношения не будут оформлены, но вот работу вам обязаны оплатить ст.67.1 ТК РФ.

С 29.12.2016 по 02.01.2017  у вас был листок нетрудоспособности.

С 01.01.2017 по 08.01.2017 это праздничные дни ст.112 ТК РФ.

09.01.2017 это первый рабочий день. При этом, вас, во-первых, никто не ознакомил с графиком работы на январь 2017 года, если у вас работа не пятидневка ст.103 ТК РФ, во-вторых, не было оформлено надлежащим образом привлечения к работе в выходные (праздничные) дни ст.113, 157 ТК РФ, если такие планы у работодателя были.

И соответственно, вас не допустили к работе 09.01.2017. Плюс требовали подписать договор ГПХ, второй экземпляр у вас на руках есть. Однако, вы офис-менеджер, это отношения трудовые, работодатель нарушил ст.15 ТК РФ, требуя подписать договор ГПХ.

Вы работали в "черную" Алгоритм действий здесь, здесь указан и способ доказать реальную зп, я так понимаю, что вы хотите еще получить премию. Хотя, что касается премии, то это сложно будет доказать, если премия это необязательная выплата, или если премия это вообще "черная" часть зп:

http://taktaktak.ru/problem/28329 Работал неофициально, положены ли отпускные?

Зп черная 

И еще такой момент, если будете подавать заявления, жалобы, то делайте это правильно, хотите, чтобы хотя бы прочитали и что-то сделали по вашему заявлению, то не надо передавать в тексте своих эмоций, и никому не интересно, кто кому, что сказал, куда пришел или не пришел, нужны только четкие факты, данные, даты, что произошло,  и что хотите получить в результате:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/01/instruktsiya-po-sostavleniyu-zayavleniya/?    О форме заявления в любые инстанции

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое