Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 32 678
№ 32 678

Как восстановить объем работы, указанный в трудовом договоре?

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации.

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду на 1,5 ставки, как ОСНОВНОЙ РАБОТНИК, с 2006г. Это были сложившие трудовые отношения. Договора с предыдущим руководителем  не было. В 2012г. новым руководителем детского сада со мной был заключен на основании моего выполняемого объема бессрочный трудовой договор. Вот текст договора: РАБОТНИКУ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПЯТИДНЕВНАЯ РАБОЧАЯ НЕДЕЛЯ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ 36Ч. В НЕДЕЛЮ.

В 2013г. руководитель приказом снял мне 0,5 ставки. Я подписала, что ознакомлена, но была не согласна. Никакого доп. соглашения не подписывала. Пришлось продолжать работать на ставку, так  как не хотела конфликтовать и ждала, что руководитель поймет, как неудобно постоянно искать кого то на подработку на 0,5 ставки.

В 2015г. мы с руководителем "полюбовно" договорились всё вернуть на свои места  и с 2015г. я снова стала работать, как я считала,  в соответствии со своим объемом по трудовому договору.

Но в 2016г. с 01.09. она взяла на 0,5 другого работника, не предупредив меня заранее. Я этого не знала и, выйдя из отпуска 01.09.  отработала 2 недели, прежде чем появился на моем рабочем месте другой человек. Для меня это было неожиданностью. Все эти 2 недели руководитель была в отпуске.

 После письма в ГИТ, оказалось, что с 2015г. я работала на 1 ставку и 0,5 ставки мне проставляли, как дополнительный объем. И руководитель объяснила инспектору, что дополнительный объем можно снимать, когда захочется руководителю. Ни с какими приказами на доп. объем меня в 15г. не ознакамливали, поэтому я считала, что работаю на 1,5 ставки, в соответствии с условиями трудового договора - как основной работник.

Я подала в суд с требованием восстановить объем работы в соответствии с условиями трудового договора - 36ч. в неделю. Но мне намекнули, что руководитель будет доказывать, что я не опротестовывала этот приказ в 2013г. и, значит, срок восстановления моих нарушенных прав уже истек. Но ведь я не знала, что она не восстановила меня по условиям трудового договора в 15г, а схитрила. Тем более что, ни с какими приказами она меня не ознакомила. И в 2016г. она взяла человека на 0,5 ставки, не предупредив меня никаким образом. Выходит, что руководитель нарушил мои права в 2016г.

Еще один момент.

За те 2 недели, которые я отработала после выхода из отпуска, мне руководитель также не хотела оплачивать, ссылаясь на то, что по штатной расстановке уже с 01.09.2016г. числится на 0,5 ставки другой  человек. Они пытается доказать это в суде с помощью штатной расстановки. Но в конце концов руководитель оплатила мне эти 2 недели в декабре после третьей жалобы в ГИТ. Это еще раз доказывает, что она меня просто обманывала и специально держала в неведении, а сама прекрасно знала, что я работаю с 01.09.2016г на 36ч. в неделю, т.е. на 1.5 ставки.

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать. Имею ли я шанс выиграть в суде и восстановить объем работ.

Буду ждать Вашего ответа.

6 ответов

Здравствуйте!

Но, вы ведь понимаете, что не бывает, ничего в устной форме, особенно в трудовых отношениях?

Не очень ясно даже то, а почему, если трудовые отношения были с 2006 года, то зачем вы подписываете какой-то ТД в 2012 году.

Видите ли, ТД подписывается с юрлицом, а директора, т.е. руководители могут меняться хоть каждый месяц, главное, что ТД подисывается с юрлицом.

Зачем нужно было подписывать новый ТД в 2012 году? У вас, что в 2006 году был подписан срочный ТД? Или вообще не было ТД?

Но, если ТД не было вообще, то закон здесь на вашей стороне, никаких новых ТД не надо было подписывать. И тем более не надо было подписывать в 2012 году ТД, с условиями, которые вас не удовлетворяли.

А вы пишите, что подписали какой-то ТД в 2012 году, полюбовно (кстати, я даже этого не понимаю, что это означает, т.е. это ничего не означает, это означает, у вас есть ваш ТД 2012 года, его открывайте и читайте, там все условия прописаны, вы его подписали, и не важно, что вы были не согласны, нужно знать, что можно подписывать, а что не надо):

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2016/04/podpisyivat-ili-ne-podpisyivat-vopros-s-kotoryim-stalkivayutsya-rabotniki/  Подписывать или не подписывать документы? — вопрос, с которым сталкиваются работники,

решили с руководством, что будете работать на прежних условиях 1,5 ставки, при этом не оформив это документально, а значит, этого и не было.

И как работодатель объяснил специалисту ГИТ, что это было совмещение, что очень легко снять, быстро и легко, что и произошло в 2016 году.

Вы сами создали свою ситуацию. Вы все знали и понимали, просто, как сами пишите, не хотели ситуацию осложнять и идти на конфликт. Вы подписали ТД в 2012 году. Если были не согласны, то не надо было его вообще подписывать. 

И для всего есть свои сроки, и сроки обращения в суд также.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В общем, в суд вы подали, и теперь пусть разбирается в суд. И разбираться именно с вашими ТД с 2006 года, т.к. в 2012 году, если в 2006 году был бессрочный ТД, у вас могло быть подписано только допсоглашение к ТД, а не новый ТД.

У вас слишком много всего напутано, возможно, кто-то из экспертов, захочет подробно во всем разобраться.

Спасибо, что ответили.

Самое главное, что условия труда в трудовом договоре меня полностью устраивают. И в суд я подала именно на юрлицо - детский сад. И хочу, именно, чтобы мне восстановили ту нагрузку, которая установлена в ТД. А инспектору заведующая показала приказ, по которому у меня 24 - основная ставка, и 12ч.- совмещение. Хотя этот приказ идет вразрез с ТД, по которому у меня все 36ч. - основная продолжительность работы. И накаких соглашений на совмещение я не оформляла с заведующей. Поэтому в суде буду стоять на своем - условия ТД на 36ч. в неделю и значит, заведующая обязана мне их предоставить.

Вот вы изначально дали некорректные объяснения. Вы сильно все спутано объяснили, все в кучу свалили, вот поэтому я и не буду заниматься вашей ситуацией, и пишу вам последний мой комментарий, если вы будете и дальше писать мне комментарии, я их буду игнорировать. 

Если у вас в ТД указано именно 1,5 ставки, и это 36 часов, именно в ТД от 2012 года, который вы подписали.

То, любой приказ, который идет в разрез с этим ТД не будет иметь юрсилу.

Единственное, что работодатель изменить нагрузку, кстати, для педработников есть на эту тему целый приказ, однако, что в этом приказе, что в ТК РФ процедура одинаковая. Это процедура в соответствии со ст.74 ТК РФ.

А если эту процедуру не проводили, а результат этой процедуры подписанное вами допсоглашение к ТД, а только после того, как подписано допсоглашение к ТД, только после этого издается приказ.

Вы имеете право требовать, чтобы работодатель соблюдал процедуру изменения определенных условий трудового договора, установленную ст.74 ТК РФ:

  1. Должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства) и другие, которые работодатель укажет в уведомлении;
  2. Уведомление работодатель выдает работнику под подпись, при чем, не позднее, чем за два месяца до введения новых условий;
  3. Если работник не согласен с изменениями определенных условий трудового договора, то работодатель обязан ему предложить другую работу - как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу;
  4.  И только при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ;
  5. Изменение определенных условий трудового договора исключает изменение трудовой функции, т.е. перевода на другую работу (должность).

Хотя, нужно помнить, что в случае отказа от изменений определенных условий трудового договора (исключение составляет изменение трудовой функции, т.е. перевод на другую работу (должность)), вы будете уволены по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Единственное, что вы сами написали, что: "В 2013г. руководитель приказом снял мне 0,5 ставки. Я подписала, что ознакомлена, но была не согласна. Никакого доп. соглашения не подписывала. Пришлось продолжать работать на ставку, так  как не хотела конфликтовать и ждала, что руководитель поймет, как неудобно постоянно искать кого то на подработку на 0,5 ставки."

А это означает, что не смотря на то, что не было подписано допсоглашение к ТД, что должно было быть обязательным документом в этом случае, вы не стали оспаривать нарушение в отношение вас закон в сроки, установленные ст.392 ТК РФ.

А это означает, что тот же суд может применить закон по аналогии, что вы не смотря на то, что не было подписано допсоглашение к ТД о работе на 1 ставку, вы сами приступили к исполнению обязанностей с 2013 года на 1 ставку, что означает, признали, то, что в ваш ТД были внесены изменения. А в соответствии со ст.67 ТК РФ, считает, что даже, если ТД не оформлен документально, он считает заключенным, если работник приступил к исполнению ДИ, а вы приступили к исполнению ДИ, работая за ставку с 2013 года, т.е. суд просто применит закон по аналогии, вы не оспорили то, что работодатель нарушил требования ТК РФ.

А дальше, вы типа, работали за 1,5 ставки в 2015 году, опять же это не было оформлено документально, это вы называете полюбовно, что в законе не в одной статье такого выражения просто не существует. И поэтому, это полюбовно работодатель представляет, как совмещение, что в принципе законно, в соответствии со ст.60.2 ТК РФ. 

И примет ли суд, это ваше полюбовно с работодателем, как работа на условиях 1,5 ставки, или примет, как ст.60.2 ТК РФ совмещение, в такой ситуации, как ваша вам ни один эксперт не даст ответ.

Благодарю за внимание к моей проблеме. Я написала всё по порядку, как происходило на самом деле, ничего в кучу не сваливая. Никаких изменений организационных или технологических условий труда не было, и никто меня, естественно, не уведомлял за 2 месяца. Большое спасибо за консультацию.

Еще раз спасибо. Мне все ясно.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое