Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 32 683
№ 32 683
РЕШЕНО

После выхода с больничного некуда выходить на работу, так как магазин закрыт. Что делать?

Здравствуйте.

С начальством отношения плохие, пытались заставить уволиться, потом я заболел пневмонией. В пятницу закрыл больничный, в понедельник надо выходить на работу, но знаю со слов коллег, что магазин уже закрыт. Мне ничего официально не сообщали. Скорее всего попасть на рабочее место я не смогу. Не знаю, будет ли кто-то или что-то там вообще.

Меня не увольняли, никаких уведомлений не выдавали. Возможно будут как-то давить. Возможно скажут, что теперь я должен работать по другому адресу (я про другое место ничего не знаю, речи о нём не было). Возможно что-то ещё, придумать могут всё чтобы меня выжить. По роду деятельности (ИТ) я могу работать удаленно, но мне про это тоже никто не говорил.

Какими должны быть мои действия? 

31 ответ

По опыту друзей, начальство может сослать в служебную поездку, например, наладить какую-нибудь сеть очень далеко от Москвы. Вправе ли я отказаться, сославшись на то, что только что после больничного?

Не буду оценивать, как может развиваться ваша ситуация, это гадание на кофейной гуще, при этом нужно затратить время, плюс точно знать, что за организация, ее возможности, сфера деятельности, наличие ОП и т.п., регистрационные данные, а также вашу деятельность.

Вот, когда ситуация начнет развиваться, то будет ясно по какому сценарию она развивается, самих сценарием может быть десятки.

Здравствуйте!

Явиться на рабочее место в то рабочее время, которое указано у вас в ТД, а дальше, если нет рабочего места, то фиксируете это фото, видео:

http://taktaktak.ru/blog/success/2016/08/uvolnyaytes-po-sobstvennomu-zhelaniyu-ili-budete-uvolenyi-za-progul-shantazh-so-storonyi-rabotodatelya-istoriya-uspeha-nashey-konsultiruemoy/ Шантаж со стороны работодателя: как защитить себя? Инструкции и история успеха на Так-так-так

Дальше звоните ГИТ, прокуратура и коротко описываете ситуацию, данные работодателя, свои, и едете подавать жалобу о том, что вы болели, в период болезни рабочее место было ликвидировано, в ТД у вас указано конкретное место работы, именно это место работы, работодатель не уведомил о ликвидации рабочего места, и не объявил даже простой.

Если вам информация поступила со слов коллег, то эти коллеги, где-то ведь работают, значит, есть где-то еще офис работодателя, куда вы можете обратиться.

И вот дальше вы обращаетесь в Заявление на простой:

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии со ст.72.2 ТК РФ прошу оформить мне простой с ____________ (указать дату), в связи с отсутствием работы по причине ________________________.

Один из вариантов, на который я могу согласиться – ежегодный оплачиваемый отпуск (ст.114-123 ТК РФ). (Если есть еще варианты, на которые вы согласны, то пишите).

         Прошу оплатить мне этот период в соответствии со ст.157 ТК РФ по вине работодателя не менее двух третей средней заработной платы работника.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Прошу рассмотреть мое заявление и предоставить мне решение по нему в сроки, которые установлены локальными нормативными актами, определяющими порядок прохождения и рассмотрения документов в организации.

В случае отсутствия данного ЛНА у работодателя, прошу рассмотреть мое заявление в разумные сроки, но с учетом сроков, которые указаны в ТК РФ

(Варианты: с учетом ст.62 ТК РФ – не позднее трех рабочих дней, либо ст.64 ТК РФ - не позднее чем в течение семи рабочих дней, со дня подачи  либо получения данного заявления.

Если данное заявление доставлено заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, то не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления).

В случае положительного решения, прошу издать приказ о начале простоя соответственно без нахождения на рабочем месте, определив условия об оповещении меня об окончании простоя и сроках, в которые я должен приступить к работе.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Zayavlenie на простой от работника.doc

Листок нетрудоспособности будете сдавать по этому же адресу работодателя, только сдавайте тоже под роспись.

Коллеги кто уволился, кто на удалёнке ещё пару недель, доделывает свои незаконченные дела, отправлять такое письмо на домашние адреса начальства? и сразу звоню или еду в труд инспекцию?

Ну, ваши коллеги доделывают свои дела, они как-то общаются с работодателем, вот и вы по их способу должны общаться.

И сразу же обращаетесь в ГИТ, прокуратуру. Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

А если ситуация такая, что организация небольшая,  и может исчезнуть быстро, то лучше уволиться, как и ваши коллеги, пусть даже по собственному желанию, лишь бы вернули трудовую книжку с записью об увольнении, и выдали другие документы при увольнении.

Спасайте свои документы,  в таких ситуациях, деньги должны уйти на последнее место.

Хотя решайте сами, смотря каких приключений вы ищите.

В итоге проболел ещё неделю. Только сегодня закрыл больничный. Вчера начальство поинтересовалось моим здоровьем, оказывается, меня хотят отправить в служебную поездку на 3 недели! Вот те новость. Магазин точно закрыт, мой рабочий адрес почты не работает, попробовал из дома.
Могут ли меня отправить в поездки сразу после больничного?
Какие должны быть мои действия?

Про магазин я вам писала, нужно сделать фото и видеосъемку, что он точно закрыт.

А командировка это законно, отказаться вы не можете, только пусть ее оформляют:

Если вас направляют в командировку, то у вас должны быть доказательства того, что вас направили в командировку, — письменное решение работодателя, например, приказ о направление работника в командировку (Постановление Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»).

Копию приказа, заверенную надлежащим образом, запросите сразу же у работодателя.

И в командировку должны выдать суточные, а еще деньги на проживание, проезд, эти деньги, выдаются под отчет, а вот суточные за каждый календарный день нахождения в командировке это не возвратная сумма. Деньги на проезд могут и не выдать, если например, будут сразу же куплены билеты туда и обратно.

А отказаться от командировки может не каждый:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/09/perechen-kategoriy-rabotnikov-kotor/  Кто может отказаться от командировок и сверхурочной работы? Трудовое право

То есть, могут и сразу после болнзни направить? А есть срок, за сколько дней обязаны предупредить? И сколько должны выдать суточных? Никаких локальных актов на этот счет не видел. И ещё, раз магазин закрыт, то это уже не простой, а не выработка? Могу я про это писать начальству? Прочёл на вашем форуме вашу консультацию. Хотя если сошлют на месяц, то им и магазин не нужен как рабочее место, так получается?

Да. И срока нет, чтобы заранее предупреждали, но у работодателя должен быть ЛНА по командировкам, с которым обязаны ознакомить под роспись.

И повторяю, в командировку должны выдать деньги - суточные, на проживание, проезд (если проживание и проезд не оплачены организацией).

Суточные размер должен быть указан в ЛНА, но в связи с изменениями в законе 700 рублей по РФ это та сумма, которая не будет облагаться налогами.

 

С 1 января 2017 года по суточным будут действовать новые лимиты. Применять их надо будет при расчете страховых взносов.

Так, в следующем году не надо начислять взносы, если размер суточных не превышает 700 руб. – для командировок по России и 2500 руб. – для зарубежных командировок.

Сейчас суточные не облагаются взносами в том размере, в котором они установлены внутренними документами компаниями. Например, положением о командировках.

Источник: http://www.zarplata-online.ru/news/161333-qqn-16-m11-11-11-2016-novye-limity-po-sutochnym

Но, это не означает, что работодатель обязан выдать именно 700 рублей, я работала в организациях, где выдавали 400 рублей суточных, т.е. работодатель сам определяет размер суточных, этот размер должен быть указан в Положение о командировках.

Да, можете работодателю указать, что т.к. магазин закрыт, а в ТД это указано, как место работы, то соответственно:

При невыполнение мной норм выработки, неисполнение моих должностных обязанностей по вине работодателя, работодатель обязан оплату труда производить в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени (ст. 155 ТК РФ).

И что вы не считаете это простоем, т.к. именно ликвидировано рабочее место, а не просто отсутствует работа, при этом, вас не уведомили о ликвидации рабочего места, и не выдали уведомление о проведение процедуры увольнения по п.2 ст.81 ТК РФ сокращение численности или штата.

Можете все это указать работодателю в Заявление.

Положения нет, или состряпают сегодня на коленке. Я должен его запросить перед поездкой и мне не могут отказать в этом? То есть, минимума суточных нет, могут и по 100 р выдать, питайся там хлебом и водой?
А аванс вперёд перед поездкой должны выдать, если еду на месяц? Денег-то нет своих.

Слушайте, я вам все указала, что вам должны выдать:

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику ст.168 ТК РФ:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (например, на такси).

Если у вы спрашиваете о зп, то этот момент должен быть указан в ЛНА, но если вы едете на месяц, а по закону зп выдается два раза в месяц ст.136 ТК РФ, то работодатель обязан организовать выдачу вам заработной платы два раза в месяц, и как он это сделает, это уже его проблема.

Не имеют права отказать, тем более, что с ЛНА обязаны ознакомить под роспись до подписания ТД, а если этого не сделали, то соответственно, должны ознакомить перед направлением в командировку.

Суточные могут определить свой размер, минимального размера здесь нет, но конечно, размер должен соответствовать реальному, чтобы работник имел возможность, какие-то свои потребование удовлетворять в командировке.

 Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем. Необходимо учитывать, что в связи с тем, что за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок на период командировки, в том числе и за время нахождения в пути, поэтому привлечение к работе в день выезда и приезда должно регулироваться по правилам статьи 99 и 152 Трудового Кодекса Российской Федерации, то есть работа по месту своей работы являются сверхурочной работой (статья 97 ТК РФ).

На работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они командированы. Если режим рабочего времени и отдыха тех организаций, в которые командируется работник, отличается от режима рабочего времени и времени отдыха по месту постоянной работы, то по возвращению из командировки работнику необходимо предоставить табель учета рабочего времени для правильной оплаты труда работника.

Если работник специально командирован для работы в выходные или нерабочие праздничные дни или привлекался к работе в выходные или нерабочие праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с нормами ст. 153 ТК РФ.

 Взамен дней отдыха, не использованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращении из командировки не предоставляются. В случаях, когда по приказу директора Организации работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха (отгул) в установленном порядке. 

В случае пересылке работнику, находящемуся в командировке, по его просьбе заработной платы расходы по ее пересылке несет работодатель.

В общем, минимальной суммы нет и мне надо попытаться все рассчитать, сколько должны выдать. А копию приказа запросить - это уже с моей подписью или до нее? Если не выдают копию приказа, суточные, если нет положения о командировках- я могу на этом основании отказаться ехать? Пытаюсь обмозговать план действий. Ехать после заболевания не хотелось бы, врачом рекомендован покой и избегать переохлаждений.

Вам ведь врач не выдал медзаключение, где он это все рекомендует, только на словах, а поэтому придется ехать.

Копию приказа берите с вашей подписью.

Отсутствие ЛНА это не повод для отказа ехать в команидровку, в этом случае все условия командировки должны быть прописаны в приказе.

Тем более, если это микропредприятие, организация малого бизнеса им вообще с 01.01.2017 разрешили не иметь ЛНА, только ТД, но если ЛНА нет, значит, все условия должны быть прописаны в ТД.

И я не могу больше уделять вам внимание, все возможности отказаться от командировки я вам указала, дав ссылку на Алгоритм, кто может отказаться от командировки, все остальное ведет к прогулу и увольнению за прогул.

В трудовом ничего нет про командировки. То есть, заявление о невыработке тоже нет смысла писать?

Заявление стоит писать, но в том ракурсе, как я указала вам выше, кроме того, что вам должны платить по ст.155 ТК РФ, нужно еще указать, что магазин закрыт, т.е. рабочее место ликвидировано, а уведомление вам об этом не выдано, и что работодатель не выдав уведомление, т.е. не проводит процедуру сокращения численности или штата, и что теперь несет сам ответственность за это.

Увольняться по собственному желанию вы не будете, т.к. не желаете проявлять эту инициативу, в ситуации, когда рабочее место ликвидировано.

А уволить вас по отрицательным мотивам в связи с тем, что рабочее место ликвидировано, работодатель не имеет права.

Если в ТД нет про командировки, значит, все условия будут прописаны в приказе, должны прописать в приказе. 

Больше повторять вам одно и тоже не буду, не пишите мне больше ваши комментарии, мы информацию гоняем из пустого в порожнее.

Командировка это законно, она должна быть оплачена работодателем, кто может отказаться, вам дан Алгоритм для ознакомления.

Вас либо ознакомят с ЛНА по командировкам, что вы имеете право потребовать, либо все пропишут в приказе на командировку.

Виктория, огромное вам спасибо! Значит, буду заявление писать. И если можно, ещё вопрос, а могу ли я не выходить на работу, тк зарплату не платят второй месяц? Написать заявление. Как лучше поступить в моем случае? Заранее благодарен!!

Если вам не выплачивают зп уже 2 месяца, то читайте наш Алгоритм, и подавайте Заявление работодателю на приостановку работы:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/10/14008/ Работодатель не выплачивает заработную плату месяц, два, а то и три месяца – приостановите работу

И это нужно было сделать еще раньше, либо хотя бы находясь на больничном, чтобы после больничного не отправили в командировку.

Если Заявление на приостановку работы сможете подать до отправки в командировку, то вам повезло. Но, подать заявление нужно так, чтобы у вас были доказательства того, что вы его подавали, а его у вас приняло должностное лицо.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое