Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 32 928
№ 32 928
РЕШЕНО

Выплата пособия по уходу за ребенком в чернобыльской зоне при ликвидации организации-работодателя

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На данный момент ребенку 1,5. Организацию, в которой я трудоустроена, ликвидируют. Уведомление подписано 17.03.2017. Через 2 месяца я должна получить окончательный расчёт.

Мы зарегистрированы в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. Пособие начислялось и выплачивалось в двойном размере от 40% от среднего заработка.

После окончательного расчета мне необходимо с документами обратиться в соцзащиту для дальнейшей выплаты. Ребенку будет 1,7. Если бы ликвидации не было, мне бы так и продолжали платить неизменную сумму. В данной ситуации какое пособие будет? Ведь выплаты по ЧАЭС изменились с 1.07.2016. Так как мой страховой случай наступил ранее этой даты, то мне считали по старым нормам. В данной ситуации какой будет расчет?

8 ответов

Здравствуйте!

Женщине выгодно быть уволенной в период отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), это повлияет на размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет, которое женщина будет оформлять в соцзащите по месту регистрации (проживания).

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, уволенным в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)  - 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), ограничивается максимальным размером – 12262,76  рублей в 2017 году с 01.02.2017.

Только у вас зона ЧАЭС, а поэтому 12262,76*2 это и будет максимальный размер вашего пособия по уходу за ребенком до 3 лет, на который вы можете рассчитывать.

Имейте ввиду, что при увольнении, кроме трудовой книжки, вам должны выдать пакет следующих документов:

  1. Приказы на отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, заверенные, надлежащим образом копии;
  2. Справка о выплаченном пособии по БиР;
  3. Справка о размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, о выплаченном пособии на день увольнения, задолженность по пособию на день увольнения, если такая имеется.

Если отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся, а пособие по уходу за ребенком не выплачивалось, то в этом случае должна быть выдана справка о том, что отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся, а пособие по уходу за ребенком не оформлялось и не выплачивалось;

4. Справка по форме 2НДФЛ;

5. Справка по форме 182н;

6. Форма СЗВ-М (статья 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ; Распоряжение Правления ПФ РФ от 25.02.2016 N 70р);

7. Форма СЗМ-стаж (п.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ, Федеральный закон от 03.07.2016 № 250-ФЗ, новый отчет с 01.01.2017, который будет сдаваться первый раз за 2017 году не позднее 01.03.2018).  Выдать сотруднику при увольнении СЗВ-СТАЖ нужно уже в марте 2017. Это требование пункта 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ. 

8. Справка за 12 месяцев к месяцу увольнения (Постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы") — для уволенных женщин в период отпуска по беременности и родам;

9. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п. 2 ст.3 Закона о занятости.

Документы оформляйте в 3−4 экземплярах.

Не смотря на то, что женщина находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то она имеет право при увольнении на те же выплаты, как и другие работники, увольняемые по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидация организации).

Сумма, начисляемая работнику как окончательный расчет, складывается из следующих выплат:

— оплата за фактически отработанное время в расчетном месяце (ст. 136 ТК РФ). В описанной ситуации это либо уже выплаченное пособие по беременности и родам или пособие по уходу за ребенком до полутора лет на дату увольнения;

— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ, в соответствии с Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 и протокола Роструда от 19 июня 2014 г. № 2);

— выходное пособие в размерах установленных статьей 178 ТК РФ.

В день увольнения (последний рабочий день) работнику будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Так же, выходное пособие в размере среднего месячного заработка сохраняется на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.


Важно! Для некоторых категорий работников выплаты выходного пособия происходят в других размерах, например, для сезонных работников (ст. 296 ТК РФ), работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев (292 ТК РФ), работников Крайнего Севера и приравненных к ним районов (318 ТК РФ), работников, работодателем, которых является индивидуальный предприниматель (ст. 307 ТК РФ).

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/05/vyiplatyi-pri-sokrashhenii-chislennosti-i/  Выплаты при сокращении численности или штата работников организации

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2017/03/pri-kakih-usloviyah-reshenie-sluzhbyi-zanyatosti-o-sohranenii-srednego-zarabotka-na-period-trudoustroystva-yavlyaetsya-obosnovannyim/ При каких условиях решение службы занятости о сохранении среднего заработка на период трудоустройства является обоснованным?

Я считаю, что вы уже имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере, изменения 01.07.2016 вас не должны коснуться. А поэтому после увольнения по п.1 ст.81 ТК РФ для вас ничего не должно измениться.

Открываем законы до 01.07.2016:

1. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" п.7 ст.18:

Пособие называется - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

2. Постановление Правительства РФ от 16.07.2005 N 439  "О Правилах предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Пособие - ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

У вас уже сейчас есть право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

Просто, от 1,5 до 3 лет выплачивает другая инстанция - соцзащита по месту работы, куда ваш работодатель должен ежемесячно предоставлять список.

Для предоставления пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет организации по месту работы граждан формируют список, в котором указываются:

а) фамилия, имя, отчество лица, получающего пособие;

б) число, месяц, год рождения ребенка;

в) размер пособия (указывается цифрами и прописью);

г) реквизиты организации по месту работы лица, получающего пособие, реквизиты организации федеральной почтовой связи по постоянному месту жительства лица, получающего пособие, или реквизиты счета, открытого по заявлению этого лица в кредитной организации.

Список подписывается руководителем организации по месту работы лица, получающего пособие, заверяется печатью (при наличии печати) и ежемесячно представляется в орган в сфере социальной защиты населения по месту работы лица, получающего пособие.

Руководители организаций по месту работы лиц, получающих пособие, одновременно со списками представляют в органы в сфере социальной защиты населения заверенные печатью (при наличии печати) выписки из приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Основание: Постановление Правительства РФ от 16.07.2005 N 439  

ФСС в тоже на такие случае дало уже свое разъяснение, и оно в вашу пользу:

<Письмо> ФСС РФ от 07.07.2016 N 02-09-05/12-06-13366
<О порядке предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС>

ФСС РФ дает разъяснения о получении ежемесячной выплаты и ежемесячного пособия на ребенка лицами, подвергшимися воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Сообщается, что с 1 июля 2016 года вступили в силу изменения в закон о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, согласно которым вместо выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в двойном размере предусмотрен переход на фиксированный размер в виде ежемесячной выплаты. Указанная выплата будет осуществляться независимо от выплат и пособий, предусмотренных законом о пособиях гражданам, имеющим детей.

При этом за гражданами, которые постоянно проживают в населенных пунктах, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения и которым ежемесячное пособие назначено до 30 июня 2016 года, сохраняется право на его получение в размере и на условиях, действовавших ранее, до наступления оснований прекращения выплаты.

Согласно постановлению Правительства РФ от 28.06.2016 N 588 ежемесячная выплата не осуществляется гражданам, которым до 30.06.2016 назначено ежемесячное пособие.

А в случае увольнения в связи с ликвидацией во время беременности я буду иметь право на какие-либо выплаты? Больничный же некуда будет предоставлять. И как будет рассчитываться пособие по уходу за ребенком в этом случае, из минимума?

Вы ведь в проблеме указали, что находитесь в отпуске по уходу за ребенком, а значит, будете уволены по п.1 ст.81 ТК РФ в период этого отпуска?!

Но, если женщину увольняют по п.1 ст.81 ТК РФ в период беременности до отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком, то это самое невыгодное увольнение, подробно в моем Алгоритме читайте:

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2016/10/chto-zhdet-beremennuyu-zhenshhinu-esli-ona-budet-uvolena-v-svyazi-s-likvidatsiey-organizatsii-vsyo-o-vyiplatah-posobiy-po-materinstvu/  Что ждет беременную женщину, которая будет уволена в связи с ликвидацией организации? Всё о выплатах пособий по материнству

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое