Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 33 027
№ 33 027
РЕШЕНО

Не переводят на легкий труд. Какие заявления нужно подать?

Добрый день, Виктория!

Беременность 7 недель, лежала на сохранении. Работаю в салоне связи "Связной " врач отправляет на легкий труд. Работодатель не отпускает, какие заявления нужно подавать и справки я знаю. Только наш отдел персонала говорит, что полностью освободить меня от работы с сохранением среднего заработка возможно только с 20 недель беременности. А уйти на  8 часовой рабочий день как только предоставлю справку с ЖК.

Насколько это правомерно?

8 ответов

Здравствуйте!

Подробно о "легком" труде вот в этой проблеме, здесь и заявления все образцы, и объяснения, что такое "легкий" труд, и что такое неблагоприятные факторы, и другие гарантии для беременной:

https://taktaktak.ru/problem/32852  

Теперь к вашим вопросам конкретно. В ст.254 ТК РФ не указан срок, когда можно освободить женщину от работы с сохранением среднего заработка. Там указано совершенно четко и конкретно, если работодатель не может предоставить "легкий" труд, он обязан сразу же освободить от работы с сохранением среднего заработка ст.254 ТК РФ:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Вам медзаключение уже выдали на "легкий" труд, вы заявление уже на писали работодателю, а значит, либо работодатель предоставляет этот "легкий" труд, либо освобождает от работы с сохранением среднего заработка, другого в законе нет.

И я пишу "легкий" труд, чтобы было легче общаться и понимать друг друга, что же это такое, вы посмотрите по той ссылке, которую я вам указала.

Виктория теперь они требуют с меня другую справку по специальной форме ,если не ошибаюсь 86 или 84 ау, говорят только такая должна быть, хотя в моей справке все написано мне Ее выдавала заведующая жк. Действительно ли мёд заключение должно быть специальной формы?

Слушайте, а вы открыли ту ссылку на которую я вас отправила, там есть целый Алгоритм, где указано, что больше не существует этих форм:

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/04/kak-poluchit-spravku-v-zhenskoy-konsultatsii-dayushhey-pravo-beremennoy-sotrudnitse-na-legkiy-trud/  Как получить справку в Женской консультации, дающей право беременной сотруднице на легкий труд

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2015/09/meditsinskaya-spravka-ili-meditsinskoe-zaklyuchenie-chto-beremennaya-zhenshhina-dolzhna-predostavit-rabotodatelyu/ Медицинская справка или медицинское заключение: что беременная женщина должна предоставить работодателю?

И если от вас требуют форму, которая больше не существует, то работодатель просто перед вами свою безграмотность открывает.

Жалобу подавайте в ГИТ и прокуратуру (одновременно).

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Вот такая у меня справка 

IMG_2352.jpg

Нормальная у вас справка, оформлена комиссией, как медзаключение. Единственное, я бы туда вписала еще СаНПиН, номер которого указан в той ссылке, на которую я вам дала.

Виктория посмотрите что мне ответили с ответ на мое заявление с вашего сайта и мое медзаключение

IMG_2386.jpg

Слушайте, вы читаете, что я вам предоставляю?!, или будете мне писать, что вам ваш работодатель ответил, и что вам он ответил в письменном виде. Если бы вы прочитали про медзаключение, то знали бы, что тот документ, который они указывают 1980 утратил силу.

Мне больше не пишите, я вам дала полную консультацию, дальше уже сами ориентируйтесь в вашей ситуации. Я не должна сидеть и изучить еще ответы вашего работодателя, если не изучили все материалы, не умеете быстро ориентироваться в ситуации, на основании полученных материалов, то нанимайте специалиста, который будет делать это за вас.

1. Работодатель обязан исполнить ст.254 ТК РФ, требование медзаключения, на основании вашего заявления, это не зависит от его желания или усмотрения, он просто обязан это исполнить.

2. Медзаключение беременной выдается в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н утвержден порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений.

3. Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 №1030 утратил силу. Нового альбома с формами бланков на сегодняшний день нет. Медзаключение должно просто соответствовать требованиям Приказа Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н.

4. И обращаю внимание, что предоставить должны работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

В ст.254 ТК РФ речь даже не ведется о вредных факторах, а нужно исключить даже неблагоприятные производственные факторы.

Работодатели любят заявлять, что аттестация рабочих мест не показала вредности!!!!

Давайте читать правильно документы, аттестация или специальная оценка условий ТД  (Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О специальной оценке условий труда") проводит оценку и замеры вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника.

А в ст.254 ТК РФ нужно исключить влияние на беременную женщину - неблагоприятных производственных факторов, речи даже не ведется об опасных и вредных производственных факторах, речь идет о неблагоприятных. А если вдруг это вредные или\и опасные производственные факторы, то женщину должны сразу же исключить из такого производственного процесса, даже, просто по справке о ее беременности.

Разницу то нужно понимать, между неблагоприятными факторами и опасными или вредными.  Так беременную нужно оградить даже от неблагоприятных факторов, а что уж говорить, если эти факторы опасные и вредные.

Так, вот аттестация не устанавливает неблагоприятные факторы, аттестация устанавливает опасные и вредные факторы. А поэтому, аттестация не имеет для беременных никакого значения. Вот, если аттестацией установлены кроме опасных и вредных, еще и неблагоприятные факторы, а еще это сделано именно для беременной, когда беременная присутствовала на своем рабочем место, тогда бы это еще было бы основанием. Но, аттестацию никогда не делают для беременных женщин.

Под вредными производственными факторами понимается производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию, а под опасным производственным фактором – производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме (ст.209 ТК РФ).

Вредными факторами могут быть:

- физические факторы – температура, влажность, скорость движения воздуха, тепловое излучение и другие виды излучений, электрические и магнитные поля, производственный шум, ультразвук, вибрация, пыли, освещение, электрически заряженные частицы воздуха – аэроионы;

- химические факторы – химические вещества, смеси, в т.ч. некоторые вещества биологической природы (антибиотики, витамины, гормоны, ферменты, белковые препараты), получаемые химическим синтезом и \ или для контроля которых используются методы химического анализа;

- биологические факторы – микроорганизмы-продуценты, живые клетки или споры, содержащиеся в бактериальных препаратах, патогенные микроорганизмы – возбудители инфекционных заболеваний;

- факторы трудового процесса.

Опасный фактор рабочей среды может быть причиной острого заболевания или внезапного ухудшения здоровья, смерти.

Для беременной такие замеры не нужны, ее нужно оградить от неблагоприятных факторов, а от вредных и опасных это само собой разумеющееся.

Неблагоприятные факторы перечислены и описаны в СанПиН, а если у вас вредность, то здесь даже не нужна справка на "легкий" труд, достаточно справки о наличие беременности.

5. Неблагопроиятные факторы перечислены, и то, как должен быть организован труд беременной, выглядеть ее рабочее место установлено в СанПиНах:

Например, согласно п. 13.2 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003) женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более трех часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, предусмотренных санитарными правилами;

- Гигиенические требования к условиям труда женщин (СанПиН 2.2.0.555-96), утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32;

6. Все виды заявлений вам предоставлены в ссылке, там три вида Заявления;

7. Подать жалобу в ГИТ, прокуратуру одновременно;

8. Подать Исковое заявление в суд;

9. Работодателю подать заявление о том, что исполнение требований ст.254 ТК РФ, СаНПиН, медзаключение за висит от его желания или усмотрения, он обязан это исполнить.

И, написать, что Приказ Минздрава СССР от 04.10.1980 №1030 утратил силу. Нового альбома с формами бланков на сегодняшний день нет. Медзаключение должно просто соответствовать требованиям Приказа Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н. И пусть свою безграмотность не показывает.

И указать, что вы подаете жалобы в ГИТ, прокуратуру, в суд, в суде будете требовать возмещение вам морального вреда ст.237 ТК РФ.

А от ГИТ и прокуратуры:

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

И это вам мой последний ответ.

Санитарные правила и нормы для женщин и беременных женщин.doc

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое