Работодатель хочет перевести беременную сотрудницу на другую должность без ее согласия

Омская обл.трудовые отношения

Проблема
Котова Ольга Котова Ольга 21 апреля, 03:43
0

Здравствуйте. Я работаю администратором зала в кафе,до декрета осталось 2 месяца,но работодатель якобы хочет перевести на облегченный труд без моего согласия. Хочет перевести приказом на должность бармена,с заработной платой меньше в 2 раза. Правомерны ли его действия и как в таком случае оформить отказ?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 апреля, 11:14
0

Здравствуйте!

Перевод на другую работу по инициативе работодателя запрещён ст.74 ТК РФ.

Перевод на работу исключающую неблагоприятные факторы ("лёгкий труд"), только по заявлению беременной женщины и при наличие медзаключения ст.254 ТК РФ.

А кто вам сказал, что бармен это "лёгкий труд"? Эта работа полностью на ногах, что запрещено для беременной, работа должна соответствовать СанПиНам. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 апреля, 14:37
0

Все о "легком" труде читайте вот в этой проблеме:

 https://taktaktak.ru/problem/32852 Беременной сотруднице, работающей на вредном производстве, отказывают в предоставлении легкого труда

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 апреля, 14:42
0

Перевод на другую работу (должность) оформляется путем подписания допсоглашения к ТД ст.72 ТК РФ, потом издается приказ о переводе, с которым вас должны ознакомить под роспись.

Во-первых, не подписывайте никаких допсоглашений к ТД.

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2016/04/podpisyivat-ili-ne-podpisyivat-vopros-s-kotoryim-stalkivayutsya-rabotniki/  Подписывать или не подписывать документы? — вопрос, с которым сталкиваются работники

Во-вторых, подавайте заявление работодателю, где укажите то, что я вам выше указала, сделав ссылку на ст.74 ТК РФ, 254 ТК РФ, и еще будете использовать из ссылке на проблему о "легком" труде там заявление об отказе от предложенной работы (должности), где нужно указать, чем именно работа предложенная работодателем не соответствует требованиям СанПиН.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

В-третьих, подавайте жалобу в ГИТ и прокуратуру (одновременно).

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

21 апреля, 03:43,
2 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).